• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2019-2020.

корешок с Норильска прислал
последние светлые дни перед полярной ночью
IMG-20191019-WA0002.jpgIMG-20191019-WA0003.jpgIMG-20191019-WA0005.jpg
 
с Норильска прислал
Крупный беляк. С полем товарища.
Тут в Кировском р-не за Приладожским встретил свору Русских борзых с заводчиками. До чего красивые собаки, со всеми облабызался. Сказали зайца так и не подняли ни где.
 
Для своры борзых, всю жизнь зайцев из островов, выдавливали гончие. Отсюда и пошло слово вываживать. Т.Е. выжлец (кобель по мужски), выжловка (сука). Это у гончих. Лишний раз хозяева РБ убедились, что без роботяг, их охота сошла на нет.
 
Сейчас гончиим-то поднять зайца тяжело. Лежит мертво. Сегодня проходили без подъёма. С утра туман, потом дождь. Лист падает. Тяжело. Собаки накрутили младшая 41км, старшая 36. Ничего так погуляли. На обратном пути бобра шуганули обратно в хату. Днём ходит. Пришлось поорать, что бы за ним не лезли в разлив.
 
Ездил сегодня. Т. К. Собаку не выводил до сезона в угодия, сегодня от первого выезда, сошла с ума и начала гонять лося :8:, за что была наказана.
Все остальное время в пустую- без подъема.
 
Сегодня погодка нормальная была, поехал на охоту. Жировка нашлась примерно через час широкого полаза. Подъём был яркий , а вот гон мароватый. Заяц всё время западал, частые долгие сколы. Ходил не большими кругами и елозил своим следом. Потом заяц перешёл трассу, я быстро поехал и снял собаку от греха.
Переехали. Часа через два нашёл выжлец жировку в километре от меня. Копал, копал часа полтора , но без подъёма, заяц уже плотно лежит.
 
Вот и начался долгожданный отпуск.
В субботу ездил со старушкой Бертой.
Честно говоря, так и не понял, гоняли одного белячка или двух.
Первый заяц, был перевиден на первом кругу (мелькал в подсаде), затем накрутил
Берте в делянке и «мёртво» запал.
К этой делянке мы вернулись через час, сначала я перевидел зайца, который в 10
метрах от меня пересёк визиру, а потом уже и Берта заголосила.
Ушёл почти на 1 км, и опять Берта была обманута.
В воскресенье, с Умкой поехали брать реванш.
Около часа простоял под ёлкой, пережидал дождь.
Умка побудила зайца в старой делянке. Заяц был добыт через два с лишним часа.
До «субботних» зайцев мы не дошли.
На обратном пути высвистел рябчика.
Как говорится и с пухом, и пером.
За первых два дня отпуска, если верить путевому компьютеру, прошагал 23 км.
Отпуск продолжается.
Планы грандиозные:
1. Охота.
2. Сборка теплицы (наконец то привезли. Долго выбирал, что бы была с
открывающейся крышей и боками. Будем собирать «конструктор лего»).
3. Посещение стоматолога).
И на всё про всё 3 недели.
И тем не менее, отпуск продолжается.

https://youtu.be/BmzAPsjD-Xk
 
Анатолий , с полем !
Самое лучшее время для отпуска гончатника. Ну держись зайцы :ab: И собачкам радость.
 
Копал, копал часа полтора , но без подъёма, заяц уже плотно лежит.
Сергей, ты имеешь в виду что к обеду заяц плотно лежит уже, или в Октябре в принципе с такой погодой его тяжело поднять?

Умка побудила зайца в старой делянке. Заяц был добыт через два с лишним часа.
До «субботних» зайцев мы не дошли.
На обратном пути высвистел рябчика.
Как говорится и с пухом, и пером.
С полем Анатолий :yelclap:
 
ты имеешь в виду что к обеду заяц плотно лежит уже, или в Октябре в принципе с такой погодой его тяжело поднять?

Время года. Заяц выцветает и начинает побаиваться чернотропа, плотно лежит и неохотно поднимается. На гону чаще западает. Не 100% конечно , что все зайцы всегда так делают в это время , но часто такое поведение встречается.
 
Последнее редактирование:
Сегодня ездил с младшей выжловкой РГ.
Нашла классического академика.
С лёжки ушел в болото, потом в низину, отдута по дороге, потом покружил в лесу, и "замертво" скинул на поле.
Такое впечатление, что улетел :).
Общий итог: около 6 часов.
В болоте выжловка выправляла около часа. Я туда сунулся в коротких сапогах, ДА НУ НАФИК, лучше на дороге подождать.
Завтра выходной, в пятницу поеду со старшей РПГ. Она сейчас не такая паратная, может зайка более предсказуем будет.
 
Никто не ездил зайку гонять?
 
В воскресенье погуляли. Пусто, грязно, снега нет. Даже мой РОС никого не облаял.))
 
был в выхи недалеко от шимска. видел беляка, ток лапки белые еще даже не пытается линять похоже
 
Никто не ездил зайку гонять?

В понедельник погоняли с другом. Собака одна моя была.
Первую жировку нашёл быстро выжлец. Раскручивал часа два, но без подъёма. Плотно лежит , пока не наступишь.
Надоело, решили собаку снять и переехать. Переехали. Жировку быстро нашла собачка, подъём минут через десять, яркий. Заяц широко ходил крепями и плотно западал. К дорожке на которой мы его ждали подходил 2 раза , но так и не вышел. Потом выжлец поднасел , заяц пошёл на большой круг километра на три. Один раз был перевиден, но далеко для выстрела. Помахал вслед стволом:ab: Заяц матёрый , почти весь уже белый.

--- Добор поста---

Зайца маловато. Молодой был только один из пяти взятых на данный момент.
 
Мы только гоняем!
Бывает и стреляем :(
Но пока без трофея :)
Только собаки радуют своей работой, в от личие от хозяина :)
 
Сверху Снизу