• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Сезон 2019-2020.

ЭГСАП, Анатолий, давайте не будем здесь разводить балаган. Просьба все таки по теме.

Eduard75, Эдуард, у тебя как у создателя темы есть возможность "стирать " посты. Удаляй пожалуйста лишнее, иначе тема превратится в срач.
 
Путёвка есть. Взяли в течении полутора часов. Как подняла не видел, пришла мин через 5ть по следу. Она его и нашла в лесу метрах в 5ти от дороги. Второй поднялся из под меня?????? перебил ногу а соба его добрала и успокоила.

--- Добор поста---

Просто фарт охотничий был в этот день
 
oleg7213, про голос был вопрос. Интересно.
 
Да гоняла с голосом, даже слышно было как заворачивала в право и обратно на меня. Сначала даже испугался что случилось. До этого такого небыло. Я уже возвращался и грибы собирал.

--- Добор поста---

И да. Зайчатину ест с удовольствием. Включая потроха.
 
Видел в одном видео, гончей, помимо пазанок, голову отдали... наяривала только череп хрустел - это норм? )
 
Я передние пазанки отдаю в лесу. Голову, задние лапы и голову уже дома, потому что шкураю дома.
Если кто то разделывает в лесу, то собаке всё достаётся в лесу.
Это в порядке вещей.
 
часто бывало-скормишь в лесу 4-5 голов+пазанки+ливер (кобели РПГ были оч.здоровые)-домой или до избы едешь в УАЗике или в шишиге-и офигиваешь-как в газовой камере))))
 
Я передние пазанки отдаю в лесу.
Тоже так делаю. Как меня отец наставлял так и делаю.От задних и головы можно собаку похоронить сразу же на охоте или чуть попозже. Во первых в горячке глотает путём не разжевав. Потом через некоторое время поднимает зайца в азарте при быстром движении кости тоже быстро двигаются в нутри но острые углы кислотой не размягчены и происходит разрез кишечника. И врядли удастся спасти. По этому не рискую уж лучше дома. Да и не прилично как то шкурить добычу в лесу. Это уже поступок не охотника а мясника.
 
Видел в одном видео, гончей, помимо пазанок, голову отдали... наяривала только череп хрустел - это норм?

Да , нормально. Сразу как собака дойдёт до битого зайца даю передние лапы. Потом при ошкуривании (ошкуриваю когда выхожу к машине) сразу отрезаю голову и даю собаке и пока она ей занимается снимаю шкуру , кишки вытряхиваю и отрезаю задние лапы. Пока укладываю тушку в машину и пью иван-чай из термоса собачка сметает все эти вкусности и довольно облизываясь подходит ко мне радостно виляя гоном. Мы садимся в машину и переезжаем в другое место. Пока едем я мечтаю поднять и погонять ещё одного зайца, а собачка переваривает трофеи :ab:
 
а как же поговорка - на охоту идти и собак кормить? я думаю тяжело собаке с полным животом бегать. после да но не во время
 
а как же поговорка - на охоту идти и собак кормить? я думаю тяжело собаке с полным животом бегать. после да но не во время

Для РГ или РПГ это на один зубок :ab: Какой уж там полный живот)) Собака же не целого зайца сжирает.
Нет бегать после этого не тяжело, даже наоборот как заряд энергии получает после иногда очень тяжёлого гона.
 
только череп хрустел
Вот когда второго добирала взяла сразу за голову. Аж захрустело. Тот попытался её задней лапой лягнуть, она перескочила и взяла за хребет у задних лап. Тут и всё.
Если честно я не очень этому рад, но походу теперь уже будет гонять. Азарт дело такое.
 
Последнее редактирование:
Если честно я не очень этому рад, но походу теперь уже будет гонять. Азарт дело такое.
Будет да ещё как может!!!!! По молодости когда служил в ГДР была у меня дратхарка по зайцу работала (правда его там было как грязи) не хуже гончей. Любила зайца и курапатку. За козой шла только в паре с курцхаркой колеги,а та любила коз и птицу,зайца как то игнорировала.
 
Если честно я не очень этому рад, но походу теперь уже будет гонять. Азарт дело такое.

Может да , а может и нет. Зависит от возраста собаки. Если ранее несколько лет охотились по другому зверю-птице , то наверняка не будет специально зайца искать. А вот если молодая , то может.
Не надо больше при ней зайца стрелять. имхо

В разделе "легавые" этот вопрос обсудить бы. Там легашатники по собственному опыту могут рассказать.
 
Последнее редактирование:
Краткий отчёт по субботе 12.10.19г.
Т.к. в воскресенье был обещан дождь, в субботу взял двух выжловок.
Поехал в угодья, где не был два года.
Не успел толком разложиться, а собаки уже отдали голос.
Заяц скорей всего шел на лёжку и на этот след натекли выжловки. Поэтому сначала
гон пошёл по удаленному. Затем всё встало на свои места. Горячий гон, сколы,
выправление и доведение зайца до ружья.
Заяц был добыт через 2 часа 40 минут.
Ни как не мог подумать, что собаки распазгаются у зайца. Дома чуть ли не из
одной миски едят. Что старшая, что младшая могут начать есть из своей миски, а
потом залесть в соседнюю, при этом происходит обмен мисками. И это без всякой
грызни и злобы.
Пришлось повысить голос и взять в руки вицу, что бы успокоить младшую.
Как только заяц оказался в рюкзаке, собаки как не бывало побежали вместе,
позабыв о ссоре.
Пока стоял на гону, посмотрел на гусей. Наверняка будут посещать это поле, т.к.
овёс не убран и ушёл под воду.
За два года, что не был в угодьях, появились новые солонцы и кормушка.
Дороги затянулись, ходить одно удовольствие. Маллиник ещё стоит, но трава
легла. Обзор значительно улучшился.
После обеда подняли ещё одного зайца. Заяц супер, ходил правильными кругами, но
всё разными местами. И ельником пройдёт, и маллиником. Так и ушёл не
перевиденным. Максимум удалялся на 1,5 км. На дорогу так и не вышел. Как
говориться до следующих встреч.
Со следующего понедельника в отпуске.



--- Добор поста---

Небольшой видеоотчёт.
https://youtu.be/OOykvzgGF_A
 
Сверху Снизу