• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предупреждение от Росгвардии

  • Автор темы Ben
  • Дата начала
Ну как сказать...
Человека официально предупреждают, что если он не исполнит требования закона до 30.08.19, к нему будут применены меры, предусмотренные КоАП. Впрямую этого не сказано, но подразумевается.

Андрей, я писал о том, что данная бумага не является предупреждением, как видом административного наказания. И именно в этом смысле не имеет правовых последствий. Гражданин не привлечён, повторность не светит.

А пугалки разные писать - да ради бога, пусть МВД хоть каждому автовладельцу, хоть ежедневно, рассылает предупреждения о том, что если он завтра превысит скорость, то будет оштрафован.. А то и лишен права управления ТС... Если больше делать не фиг...

--- Добор поста---

Человеку нагло заявляют от 26.06.2019, что срок действия РОХа до 16.07.2019 - истек.

Ага, я тоже поржал над этим "назад в будущее"... ))))

--- Добор поста---

Так, что "потенциальные административщики", вполне могут подавать заявления за меньший срок, чем один месяц, и "качать права" утверждая о том, что впрямую в НПА не указан срок подачи заявления, но тогда потом пускай пробуют судиться с Росгвардией, если вместе с новым разрешением автоматом получат административку.

Я именно так и поступлю. Тем паче, что уже пару раз и до возникновения Росгвардии подавал ни фига не за месяц. Один раз - вообще в последний день срока действия РОХа. Ну, в последний день, это уж был полностью их косяк - попробовали бы они меня штрафануть, я бы их жалобами засношал. Да и так потом пару телег накатал на Выборгскую разрешиловку...
 
KAV,
Ещё раз. В ФЗ нет прямой нормы для гражданина. За что наказывать, за отсутствие логики?
Прямая норма для гражданина есть в Регламенте МВД. (во исполнение ФЗ - п.п.№814 - пр. №288 - Регламент пр.№373)
По ней могут наказать. Почему нет прямой нормы в гвардейском загадка. Не было бы гвардейского, все бы подавали за месяц.
Фраза о выборе тем, кто прочёл обоснование, и выберет один из двух вариантов Регламента.
Это ирония, выбор то очевиден. Просто показал как он появился.
 
Почему нет прямой нормы в гвардейском загадка.

А чего тут загадочного, Александр? По мне, так с точки зрения разумности, всё логично. Я могу подать хоть за день до истечения, я ни фига не нарушаю. А если вы, ..., рассматриваете моё заявление месяц, два, три, это не мои проблемы. А если Гвардия полгода будет его рассматривать, то мне за полгода подавать? Если при этом прерывается моё право владения оружием - обеспечьте где-нибудь его хранение за гос. счёт.
Да, и патронов к нему. )))
 
Ben, а зачем Вас приглашали продемонстрировать оригиналы РОХи и т д ? Вы ж на госуслугах подавались . Нужно было дождаться готовности и приходить
 
За что наказывать
За просроченное разрешение.
Я может плохо свои мысли донес?
Итак, например. Гражданин подал заявление за две недели до окончания срока действия РОХа. На устное замечание инспектора о том. что дескать надо подавать заявление за месяц, ответил, что ни в одном НПА таковое прямо не указано.
Инспектор обиделся и пошел на принцип. Изготавливал новое разрешение с таким расчетом, чтобы оно было готово ровно через 30 дней со дня подачи заявления владельцем оружия.
И вот радостный гражданин приходит получать новые РОХа, а инспектор то его вопросом встречает, "Гражданин, а ваши РОХа то уже как две недели просрочены. А оружие на ответственное хранение в ЛРР не сдано. Вот ознакомтесь пожалуйста с постановлением о привлечении вас к административной ответственности по статье 20.11 КоАП РФ.".

Как Вам такой расклад. Только не говорите, что кто-то заставит инспектора выполнить свою работу в меньшие сроки. Разумеется такое может быть, например, для блатного гражданина, владельца оружия. Но в общем порядке никто такого делать не станет. Ибо норма в 30 дней установлена Федеральным Законом.

Так понятно? Человека могут привлечь к ответственности не за то, что он подал заявление в срок меньше месяца до окончания срока действия РОХа, ибо Вы абсолютно правы, нигде такой нормы впрямую не прописано, но зато в случае подготовки инспектором нового разрешения точно по пределу срока, установленного ФЗ, человек автоматом может попасть под привлечение к административной ответственности.

--- Добор поста---

А если вы, ..., рассматриваете моё заявление месяц, два, три, это не мои проблемы.
Все правильно.
Если гвардия будет рассматривать Ваше заявление 31 день, это уже ее проблемы, а в срок до 30 дней включительно они вполне себе имеет право его рассматривать.
А если при этом прерывается Ваше право на хранение, а не владение оружием, то будьте любезны сдать его на ответственное хранение за гос счет, если Вы конечно законопослушный гражданин в свое подразделение ЛРР. А если Вы подобного не сделаете, то не стоит обижаться если вместе с новыми РОХа, Вам предложат ознакомиться еще и с постановлением о привлечении Вас к административной ответственности. Все по Закону.
 
Инспектор обиделся и пошел на принцип. Изготавливал новое разрешение с таким расчетом, чтобы оно было готово ровно через 30 дней со дня подачи заявления владельцем оружия.
Налицо злой умысел инспектора.
Инспектор, из "внезапно возникшей личной неприязни" (с) к заявителю умышленно затянул срок изготовления РОХа.
Технически РОХа может быть изготовлена менее чем за месяц. Особенно это касается второй и продления. На первую я бы еще списал бОльшие трудозатраты по первичной проверке добропорядочности гражданина...
У меня был прикольный случай. Захотел я ружье подарить. Но в другой регион надо везти т.к. одариваемому было бы крайне накладно лететь за подарком в Питер ;). Пошел я оформлять направление на продажу. ГУ в тот момент сильно глючили вплоть до полной неработы, да и такой услуги на ГУ в то время я не нашел. Прочитал только что срок исполнения этой услуги - 1 неделя. Ну прикинул по датам, отпросился с работы и пошел в ЛРО. Прихожу утром, рассказываю свой ситуэйшн, а они мне такие и говорят - как же мы вам выпишем без осмотра ружья? Вдруг у вас там уже обрез, а вы его сплавите? Резонное требование. Быстренько смотался за ружьем - заявляюсь еще раз. Но все посмотрели, все хорошо. Бумажками пошуршали, и типа выходит из кабинета - "Я щаз!" (с)... Ну мало ли приспичило... Возвращается через минуту - нате говорит ваше направление на продажу. Готовое. В день обращения, если не сказать "в момент". О чем я не то что не просил, даже не думал.
Самый прикол в том, что я-то рассчитывал что мне выпишут через неделю! :) Соответственно и действовать оно будет на неделю дольше. В итоге отоварил за день до истечения срока его действия.

Разумеется такое может быть, например, для блатного гражданина, владельца оружия.
Вот занятно... Попросить акт участкового - они меня могут, да? ;) Ну, чисто по-человечески, да? На уровне, так сказать, совести и гражданской сознательности... А в обратную сторону попросить не откладывать в долгий ящик - нельзя, да?
Во всяких там регламентах и прочих бумажках тоже ж про акт осмотра написано много всякого... как должно быть... но как на самом деле не бывает практически никогда... ;)

Я-то на самом деле без претензий. Так, намекаю на то, что не все регулируется законом и через бумажные предписания. Совесть и взаимоуважение еще кое-где существуют... пока...
 
Попросить акт участкового - они меня могут, да? Ну, чисто по-человечески, да? На уровне, так сказать, совести и гражданской сознательности... А в обратную сторону попросить не откладывать в долгий ящик - нельзя, да?
Алексей, я действительно может плохо объясняю?
Я же сказал, ежели гражданин начнет "качать права" указывая на то, что он, типа, не обязан подавать заявление на перерегистрацию за месяц, так как никаким НПА впрямую это не установлено.
Вот Вы лично, если Вам хамят, утираетесь, или даете "ответку"?
Так же и тут, инспектор может обидеться и включить "ответку". При этом, уложившись в срок 30 дней он никакой ответственности не понесет, а гражданина можно будет привлечь.
Разумеется, если по хорошему договориться с инспектором, то можно решить вопрос в гораздо меньшие, чем один месяц, сроки и подать заявление буквально за несколько дней до окончания срока РОХа.
Но и опять таки надо понимать, что у нас в органах действует "палочная" система. И с каждого инспектора требуют определенное количество (не менее стольки-то) составленных протоколов об административных нарушениях. И человеку может просто банально не повезти - инспектору позарез нужны "палки", а тут подворачивается неплохой случай ее срубить.

Вы же читали другие темы, где форумчане уже указывали на конкретные случая изъятия оружия и привлечения к адм.ответственности в случае наличия просроченного РОХа.
Так может лучше стараться подавать заявление во время? Ну если нет форсмажора, разве так трудно, особенно с учетом госуслуг, подать документы в срок не менее месяца до окончания срока действия разрешения?
 
Serg80, Я не приложил медсправки в заявлении, поскольку их ещё не было, поэтому они позвонили и попросили для регистрации заявления и отправки квитанций на оплату принести в ближайший приём, что я и сделал. То есть в принципе, инспектор поверил на слово, что справки есть(просто не прошли по инету) и прислал мне квитанции на оплату.
Сразу так и планировал, пока пройдёт заявление в госуслугах, успею их собрать( что и сделал за 1.5 дня). Не думал, что инспектор в день подачи заявления позвонит и спросит, почему не приложил медсправки.
 
разу так и планировал, пока пройдёт заявление в госуслугах, успею их собрать( что и сделал за 1.5 дня). Не думал, что инспектор в день подачи заявления позвонит и спросит, почему не приложил медсправки.
Это Вы , конечно, поспешили . Приложили бы справки и усе - сиди и жди , когда позовут за РОХой
 
"Гражданин, а ваши РОХа то уже как две недели просрочены. А оружие на ответственное хранение в ЛРР не сдано. Вот ознакомтесь пожалуйста с постановлением о привлечении вас к административной ответственности по статье 20.11 КоАП РФ.".

А чего так скромно-то, Андрей? Я читал, сейчас по стране в тренде вменять за подобное ч.6 ст.20.8 со всеми вытекающими.

Вот, например, пара недель просрочки, во второй инстанции устояло: http://docs.pravo.ru/document/view/102054010/116404437/
 
А чего так скромно-то
Тем более, еще бОльший повод задуматься о том, стоит ли уложиться в прямо не указанные нигде сроки подачи заявления о перерегистрации не позднее одного месяца со дня окончания срока действия разрешения, или рискнуть и получить вот такую административку, как указали Вы.
 
Это Вы , конечно, поспешили . Приложили бы справки и усе - сиди и жди , когда позовут за РОХой
Так потому и спешил, что месяц до истечения срока РОХи истекал! Наслышан уже был в инете о изъятиях оружия по данному поводу, а какой срок на перерегистрацию у данного ЛРО на данный момент кто ж может сказать, это "человеческий фактор", я ведь там появляюсь раз в 5 лет.
 
Ибо норма в 30 дней установлена Федеральным Законом.
Так понятно? Человека могут привлечь к ответственности не за то, что он подал заявление в срок меньше месяца до окончания срока действия РОХа, ибо Вы абсолютно правы, нигде такой нормы впрямую не прописано,
Уважаемый, мысли Ваши доносятся хорошо, Вы бы мой текст прочитали, (я ТАКОГО не писал) а заодно и Регламенты, указанные. Не в обиду.
1. З0 дней (а точнее месяц) и "в течении месяца" ФЗ(С) - это большая разница.
2. Третий раз пишу. ЕСТЬ, НОРМА ,прописанная впрямую. В двух ранее указанных мною ДЕЙСТВУЮЩИХ документах.
3. Разнобой правоприменения от того, что инспектора руководствуется не НПА, а указаниями начальства.
Парни прочитайте Регламент, не может инспектор решать сколько дней делать (продлять) РОХу, там расписаны по дням все их действия, на пробитие по базам, на подпись и т.д.
Наказать за нарушение Закона нет нормы. А за нарушение правил оборота легко. Будь я ОЛР , наказал любого подавшего мене чем за месяц, по одному Регламенту, по второму отказал бы в продлении. Следствие =изъятие. Часто они аргументируют не грамотно, что и спасает.
Короче, подавать НЕ ПОЗДНЕЕ месяца, раньше, хоть за пол года. Тогда и справку можно потом (по окончании 5 летнего срока) донести.
Всем удачи.
 
Разнобой правоприменения от того, что инспектора руководствуется не НПА, а указаниями начальства.

Воистину так. Только не инспектора, а Офицеры Росгвардии.) Равно, как и суды. Аминь.

На самом деле, лучше и вправду подавать пораньше. Хотя бы, чтобы было время оборзевших медиков, например, с ЭЭГ на место ставить...

--- Добор поста---

Тем более, еще бОльший повод задуматься о том, стоит ли уложиться в прямо не указанные нигде сроки подачи заявления о перерегистрации не позднее одного месяца со дня окончания срока действия разрешения, или рискнуть и получить вот такую административку, как указали Вы.

Андрей, а повода задуматься о проблемах в судебной и правоохранительной системе в целом - у Вас не возникает при чтении подобных решений судов??

Я, когда первый раз увидел подобное, был в шоке. Ну явно же просрочка перерегистрации, есть специальная норма 20.11, какое в ж... незаконное хранение...

Так ведь нет же, то что я привёл - частность. Люди до ВС с подобной пургой доходят...
 
Последнее редактирование:
Парни прочитайте Регламент, не может инспектор решать сколько дней делать (продлять) РОХу, там расписаны по дням все их действия, на пробитие по базам, на подпись и т.д.
Да, расписаны.

Вот пункт 45 Регламента.
45. Проверка, предусмотренная пунктами 40 - 43 настоящего Административного регламента, осуществляется сотрудником в срок, не превышающий 12 календарных дней со дня регистрации заявления о выдаче (переоформлении) разрешения либо 28 календарных дней со дня регистрации заявления о продлении срока действия разрешения.

Так все-таки скажите, может инспектор делать разрешение максимум до 30 дней или нет?
Я так вижу, что может. Именно по Регламенту, Утвержденному 221-ым Приказом.
Вы же сами говорите, там все сроки расписаны. В чем тогда я был выше не прав?

а повода задуматься о проблемах в судебной и правоохранительной системе в целом - у Вас не возникает при чтении подобных решений судов??
Илья, я в правоохренительных органах уже много, много лет.
И поверьте - у меня поводов задуматься о их проблемах скорее всего больше, но уж точно не меньше, чем у многих других наших форумчан. Но я то ведь не об этом.
Мое ИМХО, что лучше подать заявление на перерегистрацию РОХа не позднее, чем за месяц, чем лишиться потом оружия на Энный срок и потратить кучу времени и нервов, дойдя до Верховного суда.
Но если человеку нравится и хочется по судиться с Росгвардией по поднятому в теме вопросу - это его полное право. Только давайте "положим руку на сердце" и ответим честно сами себе.... ведь в большинстве случаев, ИМХО, подачи заявлений в срок менее месяца со дня истечения срока действия разрешения, виноваты мы сами.
 
Товарищи форумчане, подскажите в таком случае, имеет ли мне смысл обратиться на сайт Росгвардии с данным документом(Предупреждением), для разъяснения от них следующих вопросов:
1. истёк ли срок моих РОХ 26 июня, как утверждается в документе(я лично думаю просто ошибка в написании, кто то торопился, но мы не обязаны додумывать за них, имея официальный документ)
2.был ли факт нарушения мной в сроках подачи заявления на продление.
3.если я нарушил, то какие конкретно Законы или Постановления и были ли они опубликованы для граждан РФ и имеют ли ко мне отношения их внутренние распоряжения и инструкции, указанные в данном документе.

Может быть кто то уже писал, такого плана обращение.
 
Будь я ОЛР , наказал любого подавшего мене чем за месяц, по одному Регламенту, по второму отказал бы в продлении. Следствие =изъятие.
Саш, я об этом и писал - так гвардейцы и делают. Материалов об изъятии много по стране. Оборот оружия надо уменьшать.

--- Добор поста---

имеет ли мне смысл обратиться на сайт Росгвардии с данным документом
Чисто мое ИМХО - я бы обратился, не люблю не поставленные точки над и.... мало ли как и где потом это аукнется.
Написал, вопросы задал - получил ответы, знаешь что делать.
 
Ben (Андрей), я не соглашусь "с предыдущим оратором" - не нужно вам лишний раз привлекать к себе внимание, коль скоро вам уже все оформили и выдали (РОХи).
Хотели бы привлечь - их выдавать бы не стали. Значит на принцип не пошли. А ведь - кто бы что ни говорил - срок то вы подзатянули...
Полностью согласен со всем сказанным KAV (Андреем) - к чему искать приключения на ровном месте: ну сделайте "продление" за пол-года или ранее - в удобное лично вам время (летом например везде затишье) и "спите спокойно"...
Бодаться с нашим правосудием ещё можно (и нужно! - чтобы хоть как-то переломить его обвинительский уклон) в крупных городах. Но на окраинах нашей Родины - это сизифов труд. Проштампуют все "наказательные" Постановления, решения и приговоры - в 99%. Так что лучше не доводить...
По конкретно Фрунзенском ОЛРР могу сказать - начальник там вполне адекватный мужчина (приходилось не раз общаться). И если возникают какие-либо "терки" с его инспекторами - лучше сразу к нему: все решится по-любовно и без лишних склок. В данном примере - с т.н. "предупреждением" - это обычная "профилактическая работа", которую от них требуют " сверху". Предупреждением в понимании КоАПа оно не является. Не волнуйтесь - для вас уже все закончилось...
 
По конкретно Фрунзенском ОЛРР могу сказать - начальник там вполне адекватный мужчина (приходилось не раз общаться).
Вот начальнику и надо доложить что подчиненный у него к работе с бумагами не годен.
Любой человек, который пишет 26.06.2019, что срок действия РОХа "до 16.07.2019" истек, должен быть отстранен от любой работы с документами, за исключением опустошения мусорных ведер и уничтожения документов.
 
Сверху Снизу