• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Петиция за обязательную сдачу зачетов по охотминимуму при выдаче охотбилета федерального образца.

по советским законам, разрешена была учебная езда, под которую пол страны без прав ездила, типа с инструктором (опытным водителем сидящем рядом), а вторая всегда немного под шафе, типа срочная ситуация - маму в больницу нужно отвезти (о нормах алкоголя в крови ни кто и понятия не имел).
Полная бредятина.)))) "По советским законам" учебная езда разрешалась ТОЛЬКО на автомобиле с двойным управление сцепления и тормоза.))) А о количестве промиле никто не думал потому, что любое опьянение - ВУ.)))) А вот что такое промиле было хорошо известно но применялось только в случае уголовного преследования.... причем не только за ДТП.)))

я все пытаюсь понять, что он пытается сказать.
Ну это Ваши проблемы.))))

Совсем-совсем без прав? Хочу!
Он Вам еще не то расскажет.:cc::ag: Только в "советские времена" он никуда ни на чем не ездил... ну разве что на велосипеде по детсадику.))))

Я где-то читал, что в СССР было деление водителей на начинающих и профессиональных, но это ограничивало только возможность работы шофером. Так что в теории над "полноценными" водительскими правами должны быть еще несколько ступеней.
"Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь...." (почти цитата).:ag: Водители были "любители" и "профессионалы" (кстати сейчас хотят сделать тоже самое в России, инициатива уже есть). "Профессионалы" имели "классность" - 3-й, 2-й, 1-й и "М" - мастер.

--- Добор поста---

Только в гробу я такой порядок видал.
Согласен, я тоже.))) Поэтому проголосовал бы на порядок охотпользования а-ля Северная Америка, а не Европа.))))
 
Водители были "любители" и "профессионалы" (кстати сейчас хотят сделать тоже самое в России, инициатива уже есть
Вот что и требуется - ввести "классность" любителей. И экзамен по возрастающей на каждый класс.
"Классность" профессионалов понятно зачем вводится, но от выкрутасов стереотипного маршрутчика родом из южных окраин страны это не поможет никак.
И дело даже не в том что все продается и покупается, а в том что "профессионал" мегаполиса и уютного городка это две большие разницы... Короче, зря они это.

проголосовал бы на порядок охотпользования а-ля Северная Америка
Так у них есть понятие развлекательной стрельбы. Было бы у нас - не нужен был бы (лично мне) и охотничий, что билет, что минимум. При таком раскладе и я "за".
 
у них есть понятие развлекательной стрельбы. Было бы у нас - не нужен был бы и охотничий, что билет, что минимум. При таком раскладе и я "за".
Я тоже "ЗА",.... чтобы "стрелки" у "охотников" под ногами не путались.:ag:
 
Уж не потому ли, что прайс не меньше?
Странные рассуждения! Вам говорят о сохранении живой природы. О безопасности вашей жизни на охоте. О культуре охоты. О традициях и этике.
А вы все на деньги переводите!
Если для вас это столь важно, то тогда переведите в рубли сколько вы потратите в пустую, если вам попусту испортят охоту люди не знающие правил, не знающие неписанных охотничьих законов.
Посчитайте какой ущерб лично вы несете из за безконтрольного истребления дичи, самок, молодняка, нарушения норм отстрела и прочих выходок безграмотных пострелушников считающих себя охотниками?
Сколько вы вынуждены тратить на топливо, когда приходится забираться все дальше и дальше от подобной публики пытаясь получить хоть какую то возможность охотиться вдали от идиотов с ружьем?
Я уж не говорю во сколько вы оцениваете свою жизнь и здоровье, когда они палят по неясно видимой цели, в кустах на высоте ниже человеческого роста, вдоль стрелковых линий, выходят с номеров с неразряженным оружием и идут следом за вами направив стволы вам в спину или ноги....
Может тогда вам тоже захочется чтобы рядом с вами на охоте были грамотные люди уважающие законы и соблюдающие технику безопасности.
 
В Раисе все вопросы

Кто такая?
 
Так у них есть понятие развлекательной стрельбы. Было бы у нас - не нужен был бы (лично мне) и охотничий, что билет, что минимум. При таком раскладе и я "за".
А-а-а... Тогда вопросов не имею. Я тоже:

Я тоже "ЗА",.... чтобы "стрелки" у "охотников" под ногами не путались.
 
У меня сложилось впечатление, что большинство присутствующих на сайте
Скорее, в этой теме.
я все пытаюсь понять, что он пытается сказать.
Экий вы непонятливый. Всё элементарно просто. Хотите, что бы в угодьях охотились нормальные охотники, значит претендентов на охотбилет надо учить.
кто хотел выжить, тот живой
до нулевых тоже без прав ездил ибо они нах не нужны были и как-то выжил
Таких вот "талантов" среди водителей единицы. И то, от многих остались одни кресты по обочинам. И хорошо, если только от них самих, а то и посторонних, не таких "талантливых" людей с собой прихватывают, зачастую.
Хочешь жить - сам прочитаешь правила и будешь соблюдать
Их ещё нужно понять. Пришлось в советское время пару лет преподавать ПДД для автомобилистов категорий А и В. Из каждой группы в 15-20 человек, всего 1-2 курсанта могли сразу понять хотя бы разницу между полной и снаряжённой массой автомобиля. Не говоря уже о правилах проезда какого нибудь равнозначного перекрёстка:cc: Думаю, тоже самое с правилами и безопасностью на охоте.
 
Сколько заборов не построй и замков на двери не навешивай - все это только от честного, воспитанного и адекватного человека.

Так и со всеми этими экзаменами.

На государственном уровне при получении охотбилета по любому будет формальностью. Ну и кормушкой ( сейчас практически все превратилось в кормушку). Никого не интересует куда пойдет человек после получения билета и что будет вытворять.



Когда я пришел в охоту был кандидатский стаж. Причем без дураков, руководитель первичного коллектива вел дневник кандидата.

Совершенно верно. Я тоже год ходил в кандидатах, а в 1974 вступил в общество. Причем сдача охот минимума не была формальностью, а все было более чем серьёзно. Лично у меня была комиссия из 3-х человек с протоколом по окончании.

Вспоминая те времена хочу сказать, что в обществах не было большого желания нарастить численность. Скорее даже было желание и стремление не принимать кого попало. А ежели принимать то с уверенность, что придя в угодья общества человек может, хочет и что то знает.

Формат первичных коллективов внутри обществ практически умер. Где то есть, где то нет. Наверное в военохоте только их осталось много, в ЛООиР меньше, а где то и вовсе нет. Раньше большей частью по производственному признаку первички формировались и была в каждом обществе первичка для одиночек.

Как бы хотелось мне:

Пусть охотбилеты выдает государева служба. Но с ним можно только в УОП охотиться. Пусть кто то обижается, но по моему мнению на сегодняшний день УОП это как резервация для индейцев в Америке в соответствующие годы. Увы, но это так.

Все остальные охотпользователи принимают в свое общество по истечению годовой стажировки в качестве кандидата и сдачи экзамена. Программа и формат экзамена может быть любым на усмотрение общества как по содержанию, так и по сочетанию теоретических и практических моментов. Причем никаких единых программ, утвержденных кем то. Все на усмотрение общества.
Правило одно:
У нас общество единомышленников, хочешь примкнуть - соответствуй. Если общество заинтересовано в чистоте рядов и порядке, то оно на это пойдет. А вот если нет, то... имеем то, что имеем.

Если в угодьях хочет поохотиться не член общества то тоже решаемо - две рекомендации от членов общества и вам предоставят такую возможность. Без рекомендации - отказать.

Размер оплаты гостевой само собой будет выше, чем для члена общества.

Желающим кричать о неизбежных решениях всех вопросов за бабло заранее отвечу - наше общество стало таким, менталитет стал таким, мы стали такими. И сделали это МЫ сами, а не кто то из вне.

Решались раньше вопросы за взятки? Да решались конечно, но только на многие порядки реже. Потому как примитивно было страшно давать и брать.
А сейчас дерьмократия, все всем до звезды и страху никакого.
 
Было бы у нас - не нужен был бы (лично мне) и охотничий, что билет, что минимум.
Вот оказывается, где собака то зарыта! Значит, надо отделять стрелков от охотников. Лично я давно ЗА. Нафк такие в охотугодьях.
 
Странные рассуждения! Вам говорят о сохранении живой природы. О безопасности вашей жизни на охоте. О культуре охоты. О традициях и этике.
А вы все на деньги переводите!

"Дед говорил мне - не заботься о деньгах, заботься о здоровье! Пока я делал пробежку, заботясь о своем здоровье, кто-то украл все мои деньги. Это был мой дед."
Вот вернемся в феодализм - буду думать не о деньгах, а о земле.

Нафк такие в охотугодьях.
Да-да, нечего шататься по зоне развлекательной стрельбы. Здесь дичи нет!
 
Biggi55, Александр Вадимович... У вас конечно не сообщение, а песня.
Только что такое "охотпользователь"? То ли это общество, которое было в вашей молодости?
Думаю нет.

Если в угодьях хочет поохотиться не член общества то тоже решаемо - две рекомендации от членов общества и вам предоставят такую возможность. Без рекомендации - отказать.
Шедевральная утопия.
 
Жаль что не феодализм. Тогда таких "озорников" в угодьях просто вешали
Соотношение численности классов таково, что с вероятностью 99% вы точно так же окажетесь в числе повешенных. Феодалов-то надо мало, а желающих пофеодалить слишком много.
 
Только что такое "охотпользователь"?

А в чем сложность понимания термина? Любой поисковик любому желающему разобраться выдаст определение на вопрос "Охотпользователь это..."

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, ведущие охотничье хозяйство на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром и договора о предоставлении охотничьих угодий


То ли это общество, которое было в вашей молодости?

Во времена моей молодости охотничьи общества были только двух видов - ведомственными или общественными организациями. Им было предоставлено право ведения охотничьего хозяйства.

Если хочется разобраться в чем разница, то пожалуйста самостоятельно. Мы живем в реалиях сегодняшнего дня.

Шедевральная утопия.

Я же написал выше - так хотелось бы мне.

Комментировать мои желания не имеет смысла, хотя бы по причине того, что мне эти комментарии безразличны.

Это же не призыв - Делай как я хочу!:ag:
 
На государственном уровне при получении охотбилета по любому будет формальностью. Ну и кормушкой ( сейчас практически все превратилось в кормушку). Никого не интересует куда пойдет человек после получения билета и что будет вытворять.
Саша, а ты не думаешь, что аналогичная ситуация будет и при

Все остальные охотпользователи принимают в свое общество по истечению годовой стажировки в качестве кандидата и сдачи экзамена. Программа и формат экзамена может быть любым на усмотрение общества как по содержанию, так и по сочетанию теоретических и практических моментов. Причем никаких единых программ, утвержденных кем то. Все на усмотрение общества.
Люди что в первом, что во втором случае те же как со стороны ставящей резолюцию, так и со стороны получающей документ с ней. Точно так же появится в обществах кумовство. В прочем, как и раньше в СССР оно было и при выдаче охотбилетов тоже. Кому нужно было выдать без "побегать в кандидатах", можно было прямо в день обращения - выдавали в том же ЛООиР. И это не со слов "каких-то бабок" информация.
 
Пусть охотбилеты выдает государева служба. Но с ним можно только в УОП охотиться. Пусть кто то обижается, но по моему мнению на сегодняшний день УОП это как резервация для индейцев в Америке в соответствующие годы. Увы, но это так.
Ну насчет резервации, это где как.))) Например в Карелии УОП намного бОльше территорий хохотпользователей... причем всех вместе взятых.)))) Получается, что считать "резервацией"?!)))

Все остальные охотпользователи принимают в свое общество по истечению годовой стажировки в качестве кандидата и сдачи экзамена. Программа и формат экзамена может быть любым на усмотрение общества как по содержанию, так и по сочетанию теоретических и практических моментов. Причем никаких единых программ, утвержденных кем то. Все на усмотрение общества.
Тоже полностью согласен... Только с билетом оПчества в УОП ни ногой.)))) Алаверды, так сказать.))))
А то сейчас здорово получается, оПчественники и частники на свои поляны копыта получили, а потом пошли в УОП за копытами на общих основаниях... Я по этому поводу уже много чего куда написал... Вот и Вы меня поддерживаете...НЕ??!!)))))
 
Хотите, что бы в угодьях охотились нормальные охотники, значит претендентов на охотбилет надо учить.

А почему именно претендентов? Что мешает учить новичков, получивших билет? На форуме в девяти из десяти случаев на вопрос новичка начинается "юзайте поиск" "опя-а-а-а-ть..." и далее по списку. Людей, которые действительно помогают советом (хотя бы подбором ссылок, включая ссылку на инструкцию "как пользоваться поиском", вместо "юзайте поиск") по пальцам пересчитать можно.

Да, я получил охот билет в мфц без лишних проблем и временных затрат! И мне это нравится, это удобно! Да, я получил доступ к оружию независимо от "ауторитетных старпёров". И это мне тоже нравится и удобно! Но ТБ я учил вне зависимости от "экзамена", а собираясь в угодья я обязательно перечитываю АКТУАЛЬНЫЕ правила по интересующему меня виду в данной местности. И свободен выбирать, у кого учиться. Хорошо, если тот, у кого готов учиться, не против учить :)

У меня складывается впечатление, что особо ратующим за "экзамен" и "стажировку" тупо обидно: "как же так! мы стажировались, батрачили, зависели от поручителей... а эти на халяву?!"

А ратующие именно за грамотных охотников в угодьях терпеливо в n-й раз отвечают новичкам на вопросы, учат, берут с собой, наконец...

Как-то так. С уважением ко всем, чистейшее имхо.
:beerchug:
 
Думается мне пока отрубленные бошки не полетят для тех кто даёт и кто берёт всё так и будет,а бошки не полетят, чай не в кЕтае пока живём. Грубовато но это так.
это не грубо. Грубо вот
как так можно про Родину? Я не нахожу ответа. А те которые нахожу, за них меня отправят в бан если напишу.
 
Предлагаю проголосовать за петицию о введении обязательного экзамена по охотминимуму при первичной выдаче охотбилета федерального образца! Кого достали тупые зенитчики, стреляющие по чучелам с подхода "стрелки" и шляющиеся во время зорьки придурки - оставьте свой голос!
Что значит первичное получение ??? Зенитчики и бродяги то уже с билетами .
Предлагаю сдавать охотминимум вообще всем охотникам . А хотя что сразу охотминимум - полноценный экзамен надо , как у кандидатов в производственные инспектора .
Короче - всех граждан внесенных в государственный охотхозяйственный реестр как "охотник" надо срочно переучить по полной программе =)))
Тем более инспекторам можно не сдавать - они ж уже инспектора =)))))
 
Последнее редактирование:
Это норма, я все пытаюсь понять, что он пытается сказать.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать!
В Россию можно только Верить!

Только так с этим оппонентом
 
Сверху Снизу