• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Петиция за обязательную сдачу зачетов по охотминимуму при выдаче охотбилета федерального образца.

Да где угодно, хоть здесь -
Во-первых, не "где угодно", а только в некоторых странах.
Во-вторых, это все называется обучение экстерном, Leamers Permlt - "удостоверение обучающегося", а не "ученические права".:cc::ag:
 
Во-первых, не "где угодно", а только в некоторых странах.
"Где угодно" - это к вопросу о том, где об этом можно прочитать.
Так-то ессесьна, в некоторых странах. В некоторых еще и ПДД нет, в некоторых - дорог и автомобилей.
Leamers Permlt - "удостоверение обучающегося", а не "ученические права"
Офигеть разница.
Так важно, как называется то, чего у нас нет?
 
смысл в том, что новички не самые аварийно-опасные водители.
А вот в охоте как раз наоборот.))) Новички - обезьяны с гранатой.)))
Когда я пришел в охоту был кандидатский стаж. Причем без дураков, руководитель первичного коллектива вел дневник кандидата. Кандидат без оружие ходил на разные охоты, занимался биотехнией и только получив положительный отчет бригадира шел на экзамен. Вот и с зенитчиками и прочими шатающимися тогда было значительно лучше.)))
 
Офигеть разница.
Юридически, ДА! Значимая разница.)))) А обывательски... у каждого свои тараканы.))))

Так важно, как называется то, чего у нас нет?
У нас нет обучения экстерном...и это правильно. ИМХО.))))
 
А вот в охоте как раз наоборот.))) Новички - обезьяны с гранатой.)))
Когда я пришел в охоту был кандидатский стаж. Причем без дураков, руководитель первичного коллектива вел дневник кандидата. Кандидат без оружие ходил на разные охоты, занимался биотехнией и только получив положительный отчет бригадира шел на экзамен. Вот и с зенитчиками и прочими шатающимися тогда было значительно лучше.)))
Вот ответ охотника, который помнит, как оно должно быть! В других странах (с развитым охотхозяйством) тоже с улицы всем желающим охотбилеты не выдают!
 
который помнит, как оно должно быть!
Проблема в том, что сейчас нет первичных коллективов, точнее, они остались только в некоторых обществах. Значит, им на смену, должна быть госсистема подготовки и обучения навыкам именно охоты, а не владения оружием.
 
Может, в вашей местности вопрос не стоит с безграмотными охотниками
А кого вы считаете "грамотными" охотниками? Когда я начинал охотиться, стрельба по сидячей утке считалась зазорной. Да и когда регистрировался на этом сайте, считалось не спортивно стрелять сидячую.


Ну а про
знанию ........ способов охоты, истории и традиций охоты.
удивитесь, но традиционные способы охоты могут особо впечатлительных ввести в истерику.:cool:
 
Юридически, ДА!
Ну не принято "юридически" документ называть правами (хотя нет документа - нет прав, хе-хе). А обывателей все равно больше.
У нас нет обучения экстерном
У нас нет возможности обучаться на дорогах общего пользования в течение действительно необходимого для этого времени и при этом вне автошколы. Это, ИМХО, неправильно.
 
Ну не принято "юридически" документ называть правами
Есть "водительское удостоверение", а то, о чем Вы говорили "удостоверение обучающегося"... чуете разницу?!)))
Когда я обучался, то ездил со студенческим билетом и зачетной книжкой... как по Вашему, это было равно водительскому удостоверению?!!)))
 
Есть "водительское удостоверение", а то, о чем Вы говорили "удостоверение обучающегося"... чуете разницу?
:cc:
Вам нужно обязательно переводить слово Learner именно как "начинающий водитель", а не просто "начинающий" или "ученик"? А следующий уровень "Restricted License" - не надо пояснять, что это Restricted Driving License, а не на торговлю оружием ограниченное разрешение, например?
Сдал теорию, покатался на площадке с горкой и змейкой, получил "удостоверение обучающегося [водителя]","ученические права", Learner Permit.
Можешь кататься в городе с ограничениями и человеком с правами следующего уровня рядом. Сколько хочешь.
Сдаешь город, получаешь полноценное "водительское удостоверение", Full License.
Вот так я бы хотел это видеть. Что там за промежуточный этап и зачем он нужен, пока не знаю.
 
Craftsdwarf, нет смысла спорить с тем человеком, он всегда прав

все к примеру забывают, что по советским законам, разрешена была учебная езда, под которую пол страны без прав ездила, типа с инструктором (опытным водителем сидящем рядом), а вторая всегда немного под шафе, типа срочная ситуация - маму в больницу нужно отвезти (о нормах алкоголя в крови ни кто и понятия не имел).
и ни чего, кто хотел выжить, тот живой
до нулевых тоже без прав ездил ибо они нах не нужны были и как-то выжил

Хочешь жить - сам прочитаешь правила и будешь соблюдать
И это применимо хоть к вождению, хоть к владению оружием

А если не хочешь, то ни какие экзамены не помогут.
В наших условиях, любой экзамен = цена вопроса
Ни чего для безопасности или каких-то знаний не прибавляет
 
должна быть госсистема подготовки и обучения навыкам именно охоты,
Очень правильные слова. А это без знаний зоологии почти не возможно. Кто сейчас из молодых изучает повадки, места обитания, кормовую базу и т. д. Я считаю что нам старичкам повезло, у нас были если не отцы, то наставники.
 
В наших условиях, любой экзамен = цена вопроса
Ни чего для безопасности или каких-то знаний не прибавляет
У меня сложилось впечатление, что большинство присутствующих на сайте, купили себе сначала аттестат, потом диплом, потом права... И никто никогда ничему не учился. А зачем? Есть-же цена вопроса?
 
нет смысла спорить с тем человеком, он всегда прав
Это норма, я все пытаюсь понять, что он пытается сказать.
все к примеру забывают, что по советским законам, разрешена была учебная езда, под которую пол страны без прав ездила
Совсем-совсем без прав? Хочу!
Я где-то читал, что в СССР было деление водителей на начинающих и профессиональных, но это ограничивало только возможность работы шофером. Так что в теории над "полноценными" водительскими правами должны быть еще несколько ступеней.
И никто никогда ничему не учился. А зачем? Есть-же цена вопроса?
Ну так учеба отдельно, вопрос с его ценой - отдельно. Один хрен жизнь начинается со слов "Забудьте все, чему вы учились в (заведение)".
 
И никто никогда ничему не учился. А зачем? Есть-же цена вопроса?

Обучение пару месяцев/полгода - это не тоже самое что единоразовый зачёт.

--- Добор поста---

Что заяц кушает, каким горохом какает - ума не прибавит.
А в целом обучение обращения с оружием, боеприпасы, раневая баллистика и т.д. что-то может в голове отложить
 
Только не ввести, а ВЕРНУТЬ.
Обязательно. И сдачу охотминимума после обязательных курсов. И двухлетнюю стажировку без права охоты. И рекомендации от двух охотников со стажем не менее 20 лет.
Вы почитайте как выдают охот. билеты в Германии или Франции. Пять лет обучения. ПЯТЬ. Плюс куча экзаменов.
Потому там и порядок в угодьях. И дичь есть. И трагических случаев на охотах практически нет.
А у нас задолбали придурки в угодьях оформившие охотбилеты в МФЦ. Ничего не знающие, палящие во что и как придется, не слышавшие об охотничьей этике и традициях!
Именно из за них сформировалось такое негативное мнение в обществе об охоте и охотниках.
Мало того, заставить сдавать всех тех, кто наполучал билеты на халяву начиная с 90х.
 
Потому там и порядок в угодьях.
А понятие "общедоступные охотничьи угодья" там тоже есть?
А то можно (в теории) вообще все леса-поля огородить заборами и приписать к каким-нибудь хозяйчикам, которые всех оттудова будут тряпками гонять. И будет "порядок". Только в гробу я такой порядок видал.
 
И порядка там еще больше чем в частных.
Уж не потому ли, что прайс не меньше? То есть, в роли хозяйчика само государство и его представители-чиновники?
 
Сверху Снизу