• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезное оружие разрешат приобретать без владения гладкоствольным.

культуры обращения с оружием в нашей стране нет. Хотя, простите, есть...но она в каком-то эмбриональном состоянии.
Вот почему меня всегда бесит это словосочетание
культура обращения с оружием
? У меня сложилось стойкое убеждение, что его придумали люди, для которых оружие своего рода фетиш, что то такое, что дано только избранным, особо одарённым искрой божией, а остальные... грязные плебеи, недостойные этой благодати.... Блин, я - плебей, оружие у нас в семье было всегда, сколько себя помню. Без всякой культуры стволы тупо стояли за шкафом у стены, а патронташ батя как повесит на вешалку весной. так до осени там и висел... Культура обращения.... с молотком, например, есть? С лопатой, граблями. Оружие -всего лишь инструмент, не более того. Беда в том, что те, кто сетует, что нет де в России "культуры обращения с оружием", в детстве оружия не видели, отцам стволы не чистили, патроны не снаряжали, не били кирпичём по капсюлям, не поджигали дымный порох... Короче, вот у них этой самой "культуры" то и нет. Если ты с детства привык, что оружие это просто инструмент, который стоит за шкафом, как штыковая лопата, которая стоит в углу сарая, дабы весной вскопать грядку.... То какая тебе нахрен нужна культура? Пришло время - взял нужный инструмент, вскопал грядку, поехал на охоту... всего и делов. "Культура обращения с оружием"!!!!!! Что это? Как в армии: Щтыком -коли, прикладом-бей, магазинной коробкой-бей! Так что ли? Чёт меня эти полу ....сты.. уже подзадолбали! :af:
 
Leshii,
Так и я про то же. Мы об одних вещах говорим.
Культура обращение с оружием (словосочетание которое Вас так бесит) просто у Вас есть. Именно потому что оружие в семье всегда. И воспитали Вас, видимо, правильно. И вы ответственно относитесь к оружию. Верно?

Мне кажется наоборот, что те кто ружья с детства не видел за то чтобы его было легче взять, купить, получить и пойти стрелять *уй знает куда и зачем.

Я выше писал каких владельцев мне довелось встретить. И эти люди всего того, что перечислили Вы - не имели никогда. Они его купили по принципу "а почему бы и нет...яж мужик"
Вы оцениваете то, что я написал - словно я о местных форумчанах говорю. Отнюдь. Думаю, что подавляющее большинство присутствующих понимают что такое оружие и как нужно, а как нельзя с ним обращаться. (во всяком случае хотелось бы на это надеяться) А слова мои о тех кто сегодня, завтра..... через 20 лет вступит в ряды владельцев. Исключительно мое мнение: Дебилов становится все больше, к сожалению, а законы хотят сделать всё мягче. Какая то странная тенденция.

И да, даже с вилами и граблями нужно уметь обращаться. Только они чаще всего могут принести вред исключительно владельцу, а вот то что стреляет еще и окружающим.

Сергей, я не пропагандирую запрет оружия или запрет его выдачи. Я просто хочу обратить внимание, что на сегодняшний день получить оружие может любой **анат, простите и хотелось бы чтобы такого не было.

Еще пример: Как только РОХа получил - сосед (36 лет) узнал что у меня ружье появилось первое. У него тоже есть...Он в гости зашел как то вечером. Говорит - "поздравляю! Показывай! У меня такое тоже есть... я 7 лет владею..."
Показал...в руки зачем то дал...а он давай стволом вертеть и в мою сторону прицеливаться чтобы посмотреть как оно ему ляжет... На мои замечания, что мол в людей не целятся - отмахнулся. Хочет нарезное покупать в этом году.
За 7 лет он был 5 раз на охоте.

Сергей, Вы готовы будете с таким человеком пойти на охоту?))

:cc:
 
Последнее редактирование:
У меня сложилось стойкое убеждение, что его придумали люди, для которых оружие своего рода фетиш
Нет. Это нормальное явление - называть вещи своими именами.
И очень просто определить - есть культура или нет. Самый главный вопрос - ты оружия боишься? Если да - культуры у тебя быть не может. Ты оружие знаешь - да, и это часть культуры. Ты оружие уважаешь (чистишь, смазываешь, держишь его в его месте, соблюдаешь элементарные правила ТБ) - это все культура.
И эта культура - она передается от отца к сыну, от старших младшим. Но передается она только в результате использования оружия, будь то охота, спорт или просто бабахинг по бутылкам. Даже если ты отцу стволы чистишь - ты с оружием все-таки взаимодействуешь, и отец твой учит тебя как правильно... Соответственно чем меньше использования оружия - тем меньше культуры будет передаваться молодежи. Это как школы позакрывать и потом жаловаться что это стало много неграмотных. Больше оружия, больше стрельбы, больше охоты - больше культуры.
 
Lexs Lavrov,
Абсолютно верно.

Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.

Почему нельзя говорить о культуре обращения с оружием? Не понимаю.
 
Плюсану.
Культура обращения с оружием это да, это не каждому, это надо дорасти... = Розовые сопли, тщеславие и выпендрёж. ТБ обращения с оружием, более ничего. Как с молотком, кайлом, шуруповёртом. ТБ там где работа. Где развлекуха, там культура.
У 99% владельцев развлекалово - отсюда такая и "оружейная культура" вместо ТБ.
 
оружие у нас в семье было всегда, сколько себя помню. Без всякой культуры стволы тупо стояли за шкафом у стены, а патронташ батя как повесит на вешалку весной. так до осени там и висел... Культура обращения.... с молотком, например, есть? С лопатой, граблями. Оружие -всего лишь инструмент, не более того.
И у нас оружие всегда было, отец охотник был, дед был, а бабушка (живу в хуторе где ее род жил с начала 18 века) в девичестве носила фамилие Jäger, кто немецким владеет то понимает, что самый богатый помещик Лифляндии von Liphardt в начале 19 века при присвоении крестянам фамилии не дал такое случайно, какая-то причина была:cg:.
... Беда в том, что те, кто сетует, что нет де в России "культуры обращения с оружием", в детстве оружия не видели, отцам стволы не чистили, патроны не снаряжали, не били кирпичём по капсюлям, не поджигали дымный порох... Короче, вот у них этой самой "культуры" то и нет. Если ты с детства привык, что оружие это просто инструмент, который стоит за шкафом.... То какая тебе нахрен нужна культура? Пришло время - взял нужный инструмент, ... поехал на охоту... всего и делов. "Культура обращения с оружием"!
100%
 
Да стреляйтесь из чего хотите, мне фиолетово что вы там в своей песочнице.
За отказ от дуэли - вон из гвардии!:ag:
стрелять и напиваться не пойдем
Вижу, Вы новичок в этом деле, сначала напиваются, а потом стреляют.
у тебя души нет
Вы только сейчас поняли, что люди его профессии продают душу, сами знаете кому? Святой инквизиции на них нет!:ag:
Мне кажется наоборот, что те кто ружья с детства не видел за то чтобы его было легче взять, купить, получить и пойти стрелять *уй знает куда и зачем.
Я вырос в городе, оружия в семье никогда не было.
Исключительно мое мнение: Дебилов становится все больше, к сожалению, а законы хотят сделать всё мягче. Какая то странная тенденция.
Дебилы интересуются компьютерными стрелялками, им не до оружия.
Для молодёжи оружие слишком дорого, вся эта пурга с обучением, медкомиссией, ХТИ и зелёнкой за 2 тыс. молодому человеку не по карману.
хочу обратить внимание, что на сегодняшний день получить оружие может любой **анат, простите и хотелось бы чтобы такого не было.
Вы плохо думаете о своих согражданах. Люди везде одинаковы, что в РФ, что в США, что в африканском бантустане.
ТБ там где работа. Где развлекуха, там культура.
А у меня что? Культура, ТБ или менталитет?:ag:
 
Последнее редактирование:
Пока в теме "тусят за культуру":ag:, продолжают поступать "сырые" сведения о следующих нововведениях в ЗОО.

"Продолжаем рассматривать предлагаемые поправки в различные законодательные акты. Эти поправки пока не опубликованы, но в скором времени мы их увидим и тогда возмущаться будет поздно.
Этот блок посвящен предлагаемым изменениям в закон об Оружии.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
13) изменение в нарушение законодательства Российской Федерации тактико-технических характеристик и свойств оружия и патронов к нему;
14) продажа и дарение списанного оружия гражданам;
15) продажа и дарение зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе списанного оружия юридическим лицам, имеющим разрешение на хранение или хранение и использование оружия, без предварительного уведомления об этом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа по месту учета указанного оружия;
16) хранение гражданами, за исключением граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами, принадлежащего им огнестрельного оружия в количестве более пяти единиц по месту жительства (пребывания) в помещениях, не оборудованных охранной сигнализацией с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять охрану соответствующих помещений;

Предлагаемый пункт 13 можно трактовать крайне широко, как видно в нем нет ни слова об основных частях оружия, поэтому под него можно подвести все что угодно: замена приклада, установка оптики - чем не «изменение в нарушение законодательства Российской Федерации тактико-технических характеристик и свойств оружия»?
Пункт 14 вводит, по сути, лицензионный оборот на охолощенное оружие. Поесть вчера оно продавалось свободно, а сегодня его надо зарегистрировать и нельзя продавать и дарить, видимо без перерегистрации. Есть сильное подозрение что для покупки такого оружия нужно будет иметь РОХу, эта идея очень понравилась РГ после обкатки ее на луках.
Пункт 16 - здравствуй охрана! Кто владеет оружие больше 10 лет помнят как заставляли ставить на охрану квартиру с оружием и чем это чревато, а вот слово в скобочках (пребывания) незаметно меняет положение в корне. Теперь и в местах временного пребывания, если там хранится более 5 единиц, нужна будет «охрана»?"

https://zen.yandex.ru/media/kas/gaiki-zakruchivaiut-3-5d29b4fbc7e50c00adbea333

тем временем
"Южная Дакота отменила лицензии на скрытое ношение оружия.
Нет, это не то что вы подумали, это не запрет на ношение оружия или другое ограничение, наоборот - власти Южной Дакоты посмотрели статистику и поняли что лишнее лицензирование не имеет смысла, оно бесполезно и не отражается на общественной безопасности.
Теперь гражданин владеющий оружием на законном основании может и носить его скрыто. Это существенно упростит и немного удешевит владение огнестрельным оружием с целью самообороны. При этом обучение, ранее необходимое для покупки оружия сохранится, как и проверка покупателя на благонадежность.
По сути власти поняли и оценили вклад владельцев оружия в сохранения правопорядка и обеспечения общественной безопасности, признав право граждан на вооруженную самооборону и отсутствия необходимости дополнительных проверок для этого."
https://zen.yandex.ru/media/kas/iuj...toe-noshenie-orujiia-5d2798b8bc228f00ad3ab814
 
Евросоюз предписывает
От чего в охолощенном оружии защищается евросоюз? Может проще не завозить асоциальный элемент?:ai: Впрочем Британия то ли выходит из ЕС, то ли нет, а хоз-быт ножи из ихних сетевых магазинов уже изъяли. Когда введут евроРОХи на вилки, скиньте ссылку...:ag:
 
изменение в нарушение законодательства Российской Федерации тактико-технических характеристик и свойств оружия и патронов к нему
А законодательство РФ уже регулирует ТТХ оружия и патронов к нему? ;) То есть теперь желтый цвет гильз будет закреплен за 20 калибром на основании ФЗ, а за изготовление гильз 20 калибра зеленого цвета - будет эцих с гвоздями?

16) хранение гражданами, за исключением граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами, принадлежащего им огнестрельного оружия в количестве более пяти единиц по месту жительства (пребывания) в помещениях, не оборудованных охранной сигнализацией с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять охрану соответствующих помещений;
Даже согласно этому бреду, направленному на навязывание услуг - могу хранить дома миллион патронов по РОХа :)
 
законодательство РФ уже регулирует ТТХ оружия
Оно регулирует порядок ремонта и прочее. А посчитать, что при этом изменяются ТТХ - так РГ быстро посчитает. Кстати опыты с навесками при релодинге тоже сюда можно притянуть - написано в наставлении в граммах - вот и кладите сколько написано:cg:
 
От чего в охолощенном оружии защищается евросоюз?
ну типа разными способами (в разных странах и у разных фирм) деактивированные оружия позволяют собрать из нескольких одно боевое оружие, типа MP 40 :cg:.
Когда введут евроРОХи на вилки, скиньте ссылку...
:agg:
 
Оно регулирует порядок ремонта и прочее.
Насколько понял я - как раз наоборот, эти вопросы в ЗОО регулируются очень хреново. Поэтому в настоящее время и предлагается ввести поправки, обозначающие что такое сервисное обслуживание, ремонт, модификация (тюнинг) и чем они друг от друга отличаются.

А посчитать, что при этом изменяются ТТХ - так РГ быстро посчитает.
В настоящий момент у РГ не хватает физических сил для проведения регулярных проверок условий хранения.
Что касается ТТХ - то смотрят на длину ствола (обрезание) и блокираторы во всяких там сайгах... Хоте технически-то... ужос-то какой - весьма нередкая неисправность двустволки - это ведение ею автоматического огня :) Но за двоящие ружья никого даже не оштрафовали.

Кстати опыты с навесками при релодинге тоже сюда можно притянуть - написано в наставлении в граммах - вот и кладите сколько написано
У вас странное понимания термина ТТХ. ТТХ - это развиваемое патроном макс. давление, скорость у дульного среза и т.п. Если у них есть желание в каждом районе поставить балствол с хоронографом - пжалста... Только что-то подсказывает что желания у них такого нет.

--- Добор поста---

деактивированные оружия позволяют собрать из нескольких одно боевое оружие, типа MP 40
Я так понимаю что в ваших европах патроны к MP40 примерно так же доступны как семечки? ;) а дефицитны только сами стволы...
 
Культура ...:ag: Сергей Leshii обсолютно правильно рассудил на мой взгляд .
Почитайте на сайте "культурных" .. Ну например особо активных в подобных темах Lexs Lavrov или Ленинградец, они же постоянно рассматривают оружие как потенциальный инструмент для применения против человека :ag: , с одним даже про ножи и то разговор в потенциальное применение против человека переходит , другой из темы в тему предлагает стреляться , и ведь прошли комиссию и за культуру разговор ведут :ag:
 
Евгений 77, вас, дражайший, мы читаем намного реже просто в силу того что вам плохо доступен такой вид культуры как культура речи.
 
ТТХ - это развиваемое патроном макс. давление, скорость у дульного среза и т.п.
к примеру ГОСТ 7840-78
Патроны спортивные 12 калибра и охотничьи 12, 16, 20 и 28 калибров с бумажными гильзами. Технические условия
C 01.01.1979 действует, взамен - Ограничение срока действия снято: Постановление Госстандарта № 1297 от 25.07.91.

Масса дробового снаряда - одна из норм, которой должны соответствовать гладкие патроны см. п .2.12

при этом
"2.15 Масса метательного заряда и дробового снаряда картечи должна подбираться перед снаряжением патронов новой партией пороха и каждым номером дроби для получения баллистических показателей указанных в табл.2 и 3
2.16 Допускаемое отклонение на подобранную массу дробового снаряда для охотничьих патронов снаряженных дробью размером не более 2,75 мм должно быть +/-1,0 г, размером более 2,75 мм +\- 2,0 г, а патронов Байкал-ОБЖ с дробью размером не более 2,75 мм +\- 0,5 г и более 2,75 мм +\-1,0 г. Для патронов снаряженных картечью допуск на массу не должен превышать массы одного шарика картечи".

А на нарезные патроны еще стандартизованные требования к размерам есть, по крайней мере к 7,62х51.

Вот когда у какого-нить РГ в патруле в лесу возникнет "обоснованное подозрение" в допуске массы, чего у вас в стволах, он патроны-то изымет и на экспертизу отправит, себе палку/шпалу/звезду приплюсует:ag::eek:
 
Вот когда у какого-нить РГ в патруле в лесу возникнет "обоснованное подозрение" в допуске массы
Тогда мир перевернется и Земля налетит на небесную ось.
Кстати по секрету скажу - сейчас довольно непросто купить новые бумажные гильзы... И к тому же мне как-то странным видится подвергать самокрут - проверкам по ГОСТ. Или уже ГОСТ распространяется на домашние пирожки ;)

На самом деле именно потому продажа самокрута и не разрешается, потому что никакими стандартами, ГОСТ и даже ТУ самокрут не регулируется.
 
Сверху Снизу