• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этим летом любительская рыбалка пройдет по новым правилам

Природоохранная зона и заповедники-это одно,а мы ведем разговор о водоохранной зоне-это немного другое.

Эдуард, чтобы быть вооруженным, так сказать, можете дать ссылку, где разъяснено, что въезжать в водоохранную зону можно?
Я водоохранную и имел ввиду в общем то, просто выразился "природоохранная" типа природа охраняется... т.к. штрафы выписываются именно рыбакам за съезд к водоемам, а не за заезд их в заповедники.

Я вот такое и подобное находил много http://shooka.ru/?view=article&id=51

Нигде не нашел, что в "водоохранную" зону МОЖНО въезжать транспорту, КРОМЕ автомашин специального назначения, они также перечислены в Законе...

Если лень читать;

"В границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие."

"""Другими словами говоря, если в пределах водоохранной зоны проходит дорога, в т. ч. грунтовая, то по ней можно двигаться и оставлять машину на обочине. Специально оборудованная стоянка на берегах водоемов в подавляющем большинстве случаев отсутствует. Поэтому кроме обочины стоять автотранспорту больше негде. А если ваш автомобиль движется вне дороги и остановился на травке возле самого берега, то тут налицо явное нарушение Закона."""

И добавлю - ДАЖЕ НЕ У САМОГО БЕРЕГА!!! А в ПРЕДЕЛАХ ВОДООХРАННОЙ ЗОНЫ!
В Законе есть и 50м и 100 и 200 метров, в зависимости от длинны реки... Меня реки в основном интересуют, на Ладоге я и в Горизонте съехать могу...


--- Добор поста---

А если на песок, а не на траву?

Исходя из Закона, если "песок" - "водоохранная зона" - штраф 5000р
я ТАК понял... Если Эдуард нам не поможет и не даст ссылку на "разрешенность "заезда" в водоохранную зону... Я не нашел...
 
Последнее редактирование:
Если Эдуард нам не поможет и не даст ссылку на "разрешенность "заезда" в водоохранную зону... Я не нашел...
Нет такой разрешённости.
Даже во многие населённые пункты нет дорог с твёрдым покрытием.
Этот маразм в Думе и обсуждали.
 
А когда уже запретят дышать в границах государственных зон ? )))

--- Добор поста---

Даже во многие населённые пункты нет дорог с твёрдым покрытием.

я конечно не супер дорожник, так на подрядах , но твердое покрытие (дорожная одежда) это асфальт и бетон
щебень, гравий - это дорога не с твердым покрытием.

Хотя в строительстве термина "покрытия" нет , есть термин "дорожные одежды", которые и имеют характеристики
А покрыть и матом можно ...

Опять же в строительстве - не укрепленная обочина (не твердая) - гравийная
Укрепленная обочина (твердая) - асфальт
 
Игорь,завтра постараюсь найти,за зиму столько перелопачено разноплановой информации,что мозги закипают. В закладки я себе не кидал,но что читал это в ответах уполномоченных лиц,это точно. Но если рассуждать здраво,то мы все равно потенциальные нарушители,практически во всех местах нашей ловли,потому как все дороги идут в границах водоохранной зоны и в 9 случаев из 10,мы будем виновны,так как слипов и стоянок единицы,да и не справятся они с таким количеством желающих. Сами инспектора признают всю абсурдность данного закона,но изменить ничего нельзя.
 
Просто большинство из тех людей которые принимают законы ,они из другого мира ,они конечно видели стоящие на берегу машины , но они это связывают с какими то злыми браконьерами , ведь обычные законопослушные рыбаки летят чартером в Астрахань или Петропавловск-Камчатский, там их встречают и везут в домик с обслуживанием .

А ведь серьезно , с машиной то огромная проблема....Я что то даже придумать не могу выход из этой ситуации...
 
Игорь,завтра постараюсь найти,за зиму столько перелопачено разноплановой информации,что мозги закипают. В закладки я себе не кидал,но что читал это в ответах уполномоченных лиц,это точно.

Это будет очень кстати!!! Заранее спасибо, потому как, совершенно не представляю свои аргументы в случае конфликта. Буду ждать!!!
Но если рассуждать здраво,то мы все равно потенциальные нарушители,практически во всех местах нашей ловли,потому как все дороги идут в границах водоохранной зоны и в 9 случаев из 10,мы будем виновны,так как слипов и стоянок единицы,да и не справятся они с таким количеством желающих. Сами инспектора признают всю абсурдность данного закона,но изменить ничего нельзя.
Именно! Причем, сами то инспектора признают, а палки рубят... Если есть чем аргументировать - это другое дело.
Я пока понял только одно - заставлять их и на себя составлять протокол, они на СВОЕМ транспорте НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заезжать в водоохранную зону, как и мы и сами становятся нарушителями. ИХ средство - также не спецтранспорт. Есть четкий перечень "спецтранспорта".
Возможно, минус на минус и даст плюс, но ссылка на доки, разрешающие въезд - явно предпочтительнее...

--- Добор поста---

А ведь серьезно , с машиной то огромная проблема....Я что то даже придумать не могу выход из этой ситуации...

Я пока один нашел - встречное обвинение с записью видео....Выше описал. Плюс, попросить показать доки, что они направлены патрулировать сегодня данную территорию, как раньше с гаи было, а не просто они катаются в "свободном патрулировании". Тоже под запись.
Главное, что с новым Законом "попали" ВСЕ ОТДЫХАЮЩИЕ!!! Кто с детьми покупаться на выходные выехал или на денек на шашлычок покупаться - ВСЕ попадают под действие закона о Запрете въезда.... т.е. наши реки Лен. обл. многие попадают под 200т метровую зону... В принципе, искупаться и можно 200м пройти, а вот с нашим барахлом...
Почему и встрял в эту тему - нужны ссылки на правовые нормы, УЗАКОНЕННЫЕ, а не "ответы уполномоченных" - их к делу не пришьешь... А "ст. такая-то, пункт такой-то" и все решено, в крайнем случае в суде.
 
они на СВОЕМ транспорте НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заезжать в водоохранную зону, как и мы и сами становятся нарушителями. ИХ средство - также не спецтранспорт. Есть четкий перечень "спецтранспорта".
У нас, например, рыбники этот вопрос в легкую решили- губер написал постановление, что машины рыбников-"специальные"+ у них есть бумага-распоряжение на проверку... и ***** они хотели на всех... В судах все наши доводы рассыпаются в прах..."виновен"! А Камчатка ВСЯ в водоохранной зоне.... Вот эти суки и изголяются... На той неделе народу протоколы вставляли- "мама не горюй..."
(((((Госинспекторы Северо-восточного территориального управления Росрыболовства за первую неделю мая оштрафовали 10 водителей. Всего они зарегистрировали 82 нарушения закона. - Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20190512/68266.html#sthash.IzFKRCAx.dpuf)))))))
 
У нас, например, рыбники этот вопрос в легкую решили- губер написал постановление, что машины рыбников-"специальные"+ у них есть бумага-распоряжение на проверку... и ***** они хотели на всех... В судах все наши доводы рассыпаются в прах..."виновен"!

У нас вроде пока таких полномочий им не предоставлено....
Вот я и говорю - сейчас начнется...:(
Поэтому ОЧЕНЬ ЖДУ ссылку от Эдуарда, может я не там лопатил....
Госинспекторы Северо-восточного территориального управления Росрыболовства за первую неделю мая оштрафовали 10 водителей. Всего они зарегистрировали 82 нарушения закона.
Я даже представить боюсь, что у нас в Лен.обл. начнется... В МОЕМ понимании, Камчатка всё-таки не так посещаема, как водоемы в Лен.обл и др. мегаполисов, Москва та же и т.д.

Подумал, еще вот чего - Нужно посмотреть, что по статусу выше - постановление губера или "перечень в Законе", не помню статус "перечня"... Если он в ФЗ, то силу имеет выше и все равно можно попробовать через суд призвать к ответу. Если мировой(а так скорее и будет) примет сторону "местную", то Федеральный однозначно будет основываться на Законе, имеющем большую силу.
 
Последнее редактирование:
... В принципе, искупаться и можно 200м пройти, а вот с нашим барахлом...

Просто применяя к местам где я обычно останавливался лагерем , негде встать за 200 метров ....
они на СВОЕМ транспорте НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заезжать в водоохранную зону


губер написал постановление, что машины рыбников-"специальные"+ у них есть бумага-распоряжение на проверку...

Да как я понял из закона заезжать то можно всем , запрещена стоянка .....
 
Да как я понял из закона заезжать то можно всем , запрещена стоянка ..


Видимо инспектора поняли по другому... раз штрафы налево и направо...
Вот я и жду ссылки на нормативные правовые ...
 
Поэтому ОЧЕНЬ ЖДУ ссылку от Эдуарда, может я не там лопатил....
Игорь,к сожалению обрадовать нечем. Если коротко,то на сегодня нет ни одного официального документа,который бы оправдывал наше нахождение в водоохранной зоне с авто. Вся ночь поисков и заново пересмотр кучи информации,ничего утешительного не дали.
P/S. Самое обидное,в течении 1.5 часов писал отчет,со всеми выкладками и интересными видео,на последнем предложение,сбой интернета и такая работа коту под хвост. Обидно,не то слово. На повтор,сил уже нет.
 
На повтор,сил уже нет.

Эдуард, да Бог с ним, с повтором, главное понятно -

Если коротко,то на сегодня нет ни одного официального документа,который бы оправдывал наше нахождение в водоохранной зоне с авто.

Вот и я про это.
Тоже перелопатил кучу всякого, обрадовался - думал, просмотрел чего....ан нет...
Отсюда вопрос, не дающий мне покоя - сезон то не за горами - чо делать?...

Хоть бы на заезд бы нашлось, уже легче, а сейчас - заехал разгрузится - протокол и 5000р штраф...
Номера снимать, колеса - не мое это, лентяй я)))
 
Тут, как в том анекдоте:"Есть два путя..."
Первый.
Ездить на базы или слиповаться на частных поддворьях. Тем самым обезапасив себя и свою машину. Но это подходит далеко не всем,кто-то любит подальше от суеты и толкотни. Да и цены я уверен,с начала этого сезона резко подпрыгнут на эти услуги.
Второй.
Ехать подальше или на свои укромные места,хотя все относительно,куда приехали вы,доедут и другие. На какое-то время может быть и укроетесь. Но с другой стороны,чувствовать себя партизаном в тылу врага,озираться и подпрыгивать от каждого шороха,удовольствие ниже среднего. Мы едим в первую очередь за душевным отдыхом,спокойствием и хорошим настроением.
Ну есть конечно и третий вариант.
Забить на все и ездить,как ездил раньше,ну а там как повезет.
Больше выбора нет,его,нам не оставили,нас поставили перед фактом,либо так-либо так.
 
с другой стороны,чувствовать себя партизаном в тылу врага,озираться и подпрыгивать от каждого шороха,удовольствие ниже среднего. Мы едим в первую очередь за душевным отдыхом,спокойствием и хорошим настроением.

Именно! А уехав на лодке и думать всю рыбалку или охоту - выпишут не выпишут - где оно удовольствие?...
Хорошо, когда пятерка - как банку пива купить - отдал и паркуйся где хошь...а если лишних пятерок не много?:)


Забить на все и ездить,как ездил раньше,ну а там как повезет.

Это не про меня... говорю ж - весь отдых на смарку, если думать - а повезет сегодня или как в прошлый раз...
В общем - вопрос открыт. Ездят многие, может кто что знает или придумал...
Взять тот же Волхов у плотины - там берег крут прилично, если за 200м авто оставить, под горку то еще стащишь всё, а вот после рыбалки, да в гору...пусть даже кил сто груза и не за раз, но лично я окуею точно.....
 
Эти средства массовой дезинформации достали! Ну где НОВЫЕ правила люб. рыболовства??? И старых то не было. Только бассейновые общие Правила рыболовства. Или я что то пропустил?
По теме, "рыбники" пусть бдят свои Правила. Штрафовать за нарушение ПДД или Водного кодекса не в их компетенции.
Пока можно ставить авто на дороге (+ обочины) где бы она не проходила. Хоть в реку упирается. Как правило к водоемам ведут накатанные съезды = дороги, на них стоять, не на травке, пляже. Есть одна мысля как на травке встать, но пока сырая, надо ещё подумать - почитать.
 
Прошу у уважаемого опчества пардону , что не совсем в тему .
Интересно - в какие сроки разрешена ловля рыб по видам в дельте Невы , точнее между васькой и заливом .
Помню что судак с 21 июня вроде , но есть же ещё лещ , щука , плотва , окунь .
Рыбалка планируется с моторного катера стоящего на якорях .
Подскажите сроки по видам рыб , кто в курсе .
 
Ну навигация то у нас с распаления льда вроде как . Нева с 10 апреля должна быть открыта .
 
Сверху Снизу