• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга или СКС?

не подходит к моему креплению почему-то
Он точно такой-же, как и на коротких КО.
Я уже накурился тем на Ганзе и вполне серьёзно поглядываю в сторону Сайги. Это ж сколько дорогостоящего и бесполезного обвеса для неё можно купить!:ag:
 
Поговаривают, что стволы 5,45 живут меньше, дескать нафига стволу жить дольше, чеьм солдату?
Живучесть ствола зависит от V0 пули. 223-й "злее" в этом плане и при равном качестве изготовления 5.45 проживёт дольше. По отзывам есть экземпляры, отстрелявшие 15-20 тысяч без ухудшения кучности. А вообще гарантия у 030-й Сайги, которая с двойным хромом - 10000 выстрелов. Стволы 5.45 живут меньше, чем 7.62x39, это правда.
Мне показалось, что пуля 5,45 более длинная, то есть, больше склонна к опрокидыванию.
Масса пуль обоих калибров близка, в основном она и влияет на потерю стабилизации. 223-й также будет кувыркаться, только в мишени пробоины будут короче.
 
Когда выбирал себе винтовку для БП, то выбирал между СКсом и Сайгой.

На мой вкус для БП так лучше Сайги под патрон 9х19 пожалуй и не вижу.

Гражданскому лицу достаточно винтовки, позволяющей отбиться от плохо вооружённой и плохо организованной банды мародёров

Дима, я попробовал с неё пострелять и смело могу сказать - для этих тобой озвученных целей самое то. В день БП не будет стрельбы на 100+ метров.;)

--- Добор поста---

Нескладной приклад и неотъёмный магазин - это плюсы, карабин всегда готов к стрельбе, магазин не пролюбить, заряжание из обоймы происходит быстрее.

Опять же на случай БП я бы предпочел штук 5 магазинов иметь под рукой, а не заряжать из обоймы.

Но это так... как Петрович любит говорить - голимая моя ИМХа.;)
 
Последнее редактирование:
Опять же на случай БП я бы предпочел штук 5 магазинов иметь под рукой, а не заряжать из обоймы.

Уже нужно иметь :)))

DSC05467.jpg
 
223-й "злее" в этом плане и при равном качестве изготовления 5.45 проживёт дольше
А если качество не равное?;)
Масса пуль обоих калибров близка, в основном она и влияет на потерю стабилизации.
Длина тоже влияет, надо отстрелять 223-й через веник.
для БП так лучше Сайги под патрон 9х19 пожалуй и не вижу
Слабоват патрончик.
В день БП не будет стрельбы на 100+ метров.
Ну это смотря кто и чем будет заниматься.;) Александр Вадимович, вот Вы что будете делать в день БП?
лелею мечту, что не доживу до БП!
А я бы хотел, чтобы БП перешёл в активную фазу завтра.;) Какие мы разные.:)
фотка старая и магазины еще есть
Твой карабин для БП подходит, а для практической стрельбы - нет. Это ИМХО, мне так практики сказали.
 
А если качество не равное?
А как это определить на конкретных образцах? Обычно Сайги выбирают с учётом их ровности и без видимых пережатий, а как она будет стрелять и качество ствола, так это только стрельбой выявится. Поэтому тут как повезёт. А валовым патроном в обоих калибрах 2-3 МОА, а переснаряжать для Сайги ИМХО смысла нет, потому что это оружие для других задач, нежели высокоточная болтовая винтовка. Магазины опять же дешевле. Сейчас самый дешёвый патрон 5.45 в нашем городе 7.90 руб., FMG 3.85 грамма.
 
Последнее редактирование:
как это определить на конкретных образцах?
По отзывам пользователей. Но отзывы будут субъективными.
Всё как с СКСом. Ни один СКС-страдалец (не с Питерханта) или СКС-носитель (с Питерханта) не признается, что купил... гм... не очень хороший карабин.:)
наш патрон более красиво сложен
А по мне 9,3х64 красивее, хотя куда ему до 14,5 мм.:ag:
валовым патроном в обоих калибрах 2-3 МОА
Говорят, что М-16/AR-15 точнее. Но дороже.
 
По отзывам пользователей. Но отзывы будут субъективными.
Не всегда. Были отзывы на Ганзе. Сайга 5.45 с 25 метров сеяла по листу А4, человек отправил на ремонт, брак исправили. Но это от выбранного калибра не зависит, так могло быть с любым калибром. Я когда первый раз со своей Сайги стрелял, тоже не особо понравилось. Следующая стрельба по мишеням уже была осмысленной, на слегка обкатанном стволе и уже определился, что буду в дальнейшем использовать патроны с пулями FMG массой 3.85-4.2 грамма, как наиболее стабильные и кучные. "Прибил" на "ближний ноль" в 50 метров, отстрелял через хронограф, для охоты до 200 метров ничего в прицеле крутить не надо.

--- Добор поста---

Говорят, что М-16/AR-15 точнее. Но дороже.
Можно нашу SR1 привести в качестве примера, которая на базе АК. Она тоже как три Сайги стОит.
https://videos.utahgunexchange.com/...-live-firing-tests-1080p_ME81DWazHfLodsw.html
 
Были отзывы на Ганзе. Сайга 5.45 с 25 метров сеяла по листу А4
Я не про кучность, а про ресурс.
для охоты до 200 метров ничего в прицеле крутить не надо.
На кого охотиться? Косуля в ЛО закрыта. Если только бобёр и боровая - тетерев, глухарь. Но уверен, что на 200 м надо делать поправки.
Можно нашу SR1 привести в качестве примера, которая на базе АК.
У неё на ствольной коробке "Сайга" написано. И от АК мало что осталось. Да и тяжёлая наверное.
Ramba, а на Сайгу 5,45 можно штык-нож повесить?
 
Сверху Снизу