• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга или СКС?

Спасибо за ссылку.
В случае 5.45 мы имеем известный эффект длинной "пули со смещенным центром тяжести", которая практически на всех диапазонах скоростей и расстояний, за счет своей длины опрокидывается примерно через 10см прохождения через мишень, оказывая весьма стабильное травматическое воздействие.
То есть, на траекторию полёта пули в большей степени оказывают влияние мелкие препятствия - веточки и травинки?
Впрочем, есть и другие данные:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/545x39/compare.htm
Думаете 5.45 на косулю пойдет?
На косули и бобра пойдёт, но я выбираю для практической стрельбы и инопланетного вторжения.:)
пробейте еще боковой снос ветром, будете удивлены!
А дайте ссылку! Если не вставить, то скиньте мне на почту dluzhkov гав yandex.ru.
Неужели никто хорошего слова про СКС не скажет? Дескать фрезеровка, а не штамповка, оружие империи, такого никогда уже не сделают...
 
А дайте ссылку!
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pc/

--- Добор поста---

То есть, на траекторию полёта пули в большей степени оказывают влияние мелкие препятствия - веточки и травинки?
Это касается любой пули калибра 5.45-5.56. Физика. Чем легче снаряд - тем сильнее он подвержен изменению траектории при встрече с препятствием. Тем более учитывая отношение длины пули к калибру. Пуля патрона 7.62x39 имеет массу в 2 раза больше, потому и устойчивее на траектории и раневые каналы более прямолинейны, да и скорость у пули патрона 7.62x39 почти на 200 м/с ниже. 5.45/5.56 имеют дополнительные поражающие факторы за счёт гидроудара, который в свою очередь связан с высокой скоростью указанных пуль. Пуля нашего патрона более "гуманна", если можно так выразиться. Она не фрагментируется при попадании в живой организм, в отличии от пуль американского патрона 5.56, на оболочку которых идёт томпак, у наших пуль оболочка - биметалл. Но у БПЗ в 223-м калибре также пули из биметалла. Кроме этого, если брать армейский 7H6, то стальной сердечник дополнительно увеличивает жёсткость пули. Кстати так называемый "смещённый центр тяжести" есть только у армейской пули. Данная пуля имеет пустоту в головной части, за счёт этого ЦТ пули сдвигается назад и улучшается точность. Ходят всякие мифы про "смещённый центр", типа попала в пятку, вылетела через ухо. Всё это вымыслы. Просто при попадании в мягкие ткани пуля за счёт гидроудара и потери устойчивости имеет широкий раневой канал. В результате на входе маленькое отверстие, а на выходе дыра.
Есть также вариант Сайги исп. 030, но калибра 7.62x39. От 5.45 отличается только используемым патроном и ДТК имеет отверстие в шайбе большего диаметра, ну и магазины естественно другие. Патрон тяжелее, следовательно боекомплект меньше, при равном с 5.45 весе, хуже настильность, сильнее отдача, при стрельбе на местности пуля при рикошете опаснее, чем 5.45.
 
Последнее редактирование:
Почему он М-16 не выбрал? Практики хвалят эту винтовку (АR-15), достигнув определённого уровня, меняют калашмат именно на неё.
Наверное потому,что:
Об АК-...автомат Калашникова великолепное во всех отношениях оружие.
О Галиль -...Галиль пример того как можно ещё более улучшить великолепное во всех отношениях оружие (кто не знает - Галиль практически тот-же Калашников).
Об R-1 -...Я знаю случаи когда солдаты (имеется в виду наемники) стреляли в спину своим товарищам с одной единственной целью - завладеть их R-1 (кто не знает R-1 - это тот-же Галиль,но приклад длиннее на 4 см).

Я читал это интервью в журнале Солдат удачи.Номер к сожалению не помню,так,что поверьте на слово.
Это я кому,что для БП все-же чем оружие проще,распространенней,дубовей тем лучше.
 
Неужели никто хорошего слова про СКС не скажет? Дескать фрезеровка, а не штамповка, оружие империи, такого никогда уже не сделают...
ну прикладист,посадист, за одежду мало цепляется,ловкий, относительно надежен. Сайга все тоже в принципе. М3 стреляет со сложенным прикладом, правда только 223 и 7,62мм, длинее ствол(555мм) и толще, не съемный пламегас, стрельба комфортна. имхо.
 
IMG0106A.jpg
ну прикладист,посадист, за одежду мало цепляется,ловкий, относительно надежен
и легкий с облегченной ложей и разборный(плюс).С открытого точен.Вот пример проверки оптики по точке на 100 м. три выстрела(стоит 200 и выше на сотке на 10 см, одна "расширенная" дырка и три выстрела и по темной) мишени,- три ложатся в центр. Это практически всегда и видно очень хорошая кучность.А вот ДВЕ серии подряд(Видно без ВЫБОРА) видео на сотку-кучность на высоте.Патрон по среднему и малому зверю,что в 21 веке только плюс(по крупняку лицензия уже запредельная и во многих местах уже запрет). https://www.youtube.com/watch?v=aS2AhMYvEEg
https://www.youtube.com/watch?v=WfzpKXYYpX8
https://www.youtube.com/watch?v=mXWKzR5HMg4




Ниже две серии подряд(без выбора и как точно легли 5 пуль(почти в МОА))..
https://www.youtube.com/watch?v=uI_smpGLnRk10515819.jpg
КПД по мелочи просто превосходный-Фото-0222.jpgне одну сотню положил оболочкой за пределами гладкого(опыт большой,а вот по крупняку только Кречмар набрал "вес" по лосям и медведям-его резюме,-находится на НИЖНЕЙ границе шкалы).
 
Последнее редактирование:
Позвольте встрять в ваш спор...
То есть, на траекторию полёта пули в большей степени оказывают влияние мелкие препятствия - веточки и травинки?
По поводу рикошета калибра в 5мм есть интереснейшая статья:
https://zen.yandex.ru/media/ammo/vsia-pravda-pro-rekoshety-avtomatnyh-pul-5c9e5484fbaa0f00b28acd5f
Очень занимательная.
Надеюсь повеселитесь.
 
и легкий с облегченной ложей и разборный(плюс).С открытого точен.
Александр,все это можно отнести и к Сайге.

Патрон по среднему и малому зверю,

КПД по мелочи просто превосходный
согласен!
 
Карабин или всё-таки винтовка?
Винтовка это конечно хорошо,но очень длинно. Карабин все ж поудобнее и поразворотистей. Царских времен были карабины образца 1907 года. Но такой тут с собаками не сыскать.
 

Вложения

  • 4951042.jpg
    4951042.jpg
    61,7 KB · Просмотры: 48
  • 4951040.jpg
    4951040.jpg
    153,9 KB · Просмотры: 59
Царских времен были карабины образца 1907 года. Но такой тут с собаками не сыскать.
Ими вроде бы планировали вооружить казаков, но что-то не сложилось и их выдали жандармам, но могу ошибаться. Да и немного их было.
Между тем, в коротком стволе карабина порох полностью сгореть не успевает, а также есть сложности с установкой оптики, отсутствует предохранитель... Так что только для коллекции.
пуля патрона 7.62x39 имеет массу в 2 раза больше, потому и устойчивее на траектории и раневые каналы более прямолинейны, да и скорость у пули патрона 7.62x39 почти на 200 м/с ниже.
На охоте я пользуюсь карабинами в калибрах 30-06 и 9,3х64. Ещё есть комбинашка в 7,62х54R. Ни 7,62х39, ни 223, ни 5,45х39 для охоты не рассматриваю, только для практической стрельбы и самообороны от зомби.:)
у БПЗ в 223-м калибре также пули из биметалла
Планирую использовать только патроны БПЗ, скорость у барнаульского 223-го выше в среднем на 60 м/с, это, ИМХО, существенно.
Кстати так называемый "смещённый центр тяжести" есть только у армейской пули.
Не искал центр тяжести у "гражданских" пуль, но, как мне показалось, пуля 5,45х39 имеет центр тяжести ближе к попке, что должно повышать её склонность к опрокидыванию при встрече с препятствием.
Я знаю случаи когда солдаты (имеется в виду наемники) стреляли в спину своим товарищам с одной единственной целью - завладеть их R-1 (кто не знает R-1 - это тот-же Галиль,но приклад длиннее на 4 см).
Страсти-то какие.:ag: Значит бросаешь наёмникам калашмат, пока они из-за него дерутся, кладёшь их из СКСа, так?
М3 стреляет со сложенным прикладом, правда только 223 и 7,62мм
Почему 5,45х39 не стреляет со сложенным прикладом?
 
Страсти-то какие. Значит бросаешь наёмникам калашмат, пока они из-за него дерутся, кладёшь их из СКСа, так?
Нет,не так.
Зачем бросать кому-то калашмат? Если он у тебя есть,то просто кладешь всех и все.:ag:
 
Планирую использовать только патроны БПЗ, скорость у барнаульского 223-го выше в среднем на 60 м/с, это, ИМХО, существенно.
Так она и теряет её быстрее, потому что БК меньше. При той кучности, которую выдают Сайги/АК74 при стрельбе серией в 10-20 выстрелов просто не реально заметить разницу в траектории пуль 5.45/5.56, потому что разброс перекроет с запасом возможности стрелка. Вы способны будете увидеть разницу в СТП 2-3 см на дистанции в 200 метров при теоретически идеальном разбросе 4-5 пуль в 20-25 см? Любой из указанных патронов отработает по целям, для которых данное оружие разрабатывалось. Просто прочитайте отзывы о преимуществах того или иного боеприпаса именно в Сайге, на Ютубе и на форумах есть много отзывов реальных пользователей и специалистов. Вкратце - разброс 2-3 МОА. На этом фоне разница в 60 м/с не самое главное. 223-й патрон будет иметь заметное преимущество в кучности и настильности в болтовых винтовках с более длинным стволом и при использовании более качественных боеприпасов.
 
Последнее редактирование:
Ramba, согласен... Тогда единственный плюс 23-го, для меня лично - наличие у коллег болтовиков в этом калибре и, соответственно, матриц для релоада. То есть, если захочу поразвлекаться с выравниванием навесок, то для 5,45 придётся покупать набор матриц.
Сайгу М3 не выпускают в 5,45,а может уже начали?
Да вроде бы уже выпускают.
 
Мне показалось, что пуля 5,45 более длинная, то есть, больше склонна к опрокидыванию. Надо попробывать отстьрелять.
Поговаривают, что стволы 5,45 живут меньше, дескать нафига стволу жить дольше, чем солдату?

Значит никто не советует купить игольчатый штык для СКСа и успокоится? Кстати, игольчатый штык был на первых СКСах, а в Китае вроде бы его используют до сих пор.
 
Сверху Снизу