• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько правил и законов нарушил гвардеец???

Erema, вы немного не правильно трактуете термин "временное пребывание".
Ни палатка, ни разбитый лагерь, ни машина в поле не могут быть местами временного пребывания, т.к. не имеют юридического статуса и не могут быть зарегистрированы в качестве места временного пребывания.
Если вы находитесь на базе, в кемпенге и т.д. - тогда вы находитесь в месте временного пребывания, находится в котором без регистрации можете целых 90 дней и соответственно приняв меры, исключающие доступ посторонних лиц к оружию и в случае чего , через 90 дней зарегистрировавшись.
Просто если вы проживете в лесу в палетке более 90 дней - куда вы пойдете регистрироваться ??? Какой у вас будет адрес регистрации по месту пребывания? второе болото от догори слева?

Юридический термин "временное место жительство" применяется в нашем обширном законодательстве только в одном случае и сильно отличном от всех нами описаннных.

К сожалению вся эта правовая казуистика прорастает из отсутствия четких юридических понятий и терминов применимых в законодательстве, по всем понятным причинам, чтоб можно было крутить закон как дышло.
 
Проверять патроны? Это чем регламентировано?
 
Erema, получается, на охоту с патронами нельзя?
 
Патроны на охотнике должны строго соответствовать дичи вписанной в путевку али нет? Имею ввиду приславутые два пулевых на всякий случай.
Не должны. Федеральные Правила Охоты такого требования не содержат. Чего стесняться, так и говорим на всякий случай. Зак. об Оруж. даёт нам право применять ор. везде, для защиты жизни, здоровья, имущества. Конечно соразмерно угрозе, действиям.
AlexHunt, Место пребывание может быть любым; поле, палатка, авто, яхта, санаторий, гостиница(нет в законе ограничений что это обязательно помещение.) Другое дело если Вам нужна регистрация, тогда это должно быть помещение со статусом жилое.
Требование через 90 дён регистрироваться, связано с учётом населения, а не для наделения Вас почтовым адресом. Для исполнения этого требования достаточно подать стандартное Заявление, дальше не наша забота. Видел я паспорта малочисленных народов Севера))
Юридический термин "временное место жительство" отсутствует в современной редакции ФЗ "О свободном перемещении граждан ..." Есть только санкции за "Место жительства" и "Место пребывания"
Всё остальное Илья любезно растолковал, мне меньше буков писать. ))
Ну и до кучи. В лагере, оруж. может лежать (храниться) в ЗАКРЫТОЙ машине, без чехла и рядом с патронами, но с ЗАГЛУШЕННЫМ двигателем.
 
Последнее редактирование:
Erema, получается, на охоту с патронами нельзя?

А где написано, что нельзя?

Либо Вы храните, т.е., например, запираете патроны в багажнике на время нахождения на стоянке.

Либо Вы носите/транспортируете с собой. Если находитесь на стоянке и не убрали в багажник - неотступно следите за ними, типо тоже ношение/транспортировка.

Если Вы про то, чтобы оставить пачку патронов в палатке и уйти на тягу.... Так это и никогда нельзя было.. Норма введена с хз какого 10.. го года...

А то, что за это не драли, так это недоработка была. )))

--- Добор поста---

Ваще, конечно, тут возникает скользкий вопрос, где грань между транспортированием ружья с тяги и хранением на месте стоянки.. ))))

Как Вы её проведёте, Александр, который Илларионыч?

P.S. Меня всё это интересует чисто теоретически...

--- Добор поста---

Проверять патроны? Это чем регламентировано?

Здесь кто-то написал про проверку патронов? Не видел, ткните пальцем, пожалуйста.

--- Добор поста---

В лагере, оруж. может лежать (храниться) в ЗАКРЫТОЙ машине, без чехла и рядом с патронами, но с ЗАГЛУШЕННЫМ двигателем.

Ого, это какой-то высший пилотаж. А из чего сиё следует?
 
Илларионыч,
ЗАКРЫТОЙ машине, без чехла и рядом с патронами, но с ЗАГЛУШЕННЫМ двигателем.
А как быть в случае с "электоромобилем"?!
 
Илларионыч, Базовое свойство места временного пребывания, прописанное в законодательстве РФ - возможность зарегистрироваться по месту временного пребывания через 90 дней - если оно не соблюдается, - это что угодно, но не место временного пребывания.

Если ружо стреляет не патронами а стрелами и кидает их не порохом а резинкой , это что угодно но не ружо.

Даже машина не место временного пребывания.

Не ужели вы е понимаете.
Если машина место временного пребывания, а вы поехали скажем втроем в одном авто на охоту, то как только вы положили второе ружо в багажник, вы тут же нарушили все , ибо каким образом теперь ограничивать доступ посторонних лиц к оружию?
Ведь даже самый лучший друг - по законодательству - постороннее лицо.

--- Добор поста---

если кто мне объяснит конечно как обеспечить не доступ посторонних лиц к оружию, если нас трое и есть один автомобиль и палатка - как?

ерунду про чехол писать не надо - в обеспечении не доступ про зачехленность ни чего говорится, а значит не применимо

а если мы собрались коллективом питерского охотника на открытие осенней охоты и нас в поле с палатками 20 человек, 12 палаток и 8 автомобилей. И некоторых охотников вы до этого ни разу не видели и не были знакомы?
 
Erema, какой вопрос?
 
Erema,
. Либо Вы храните, т.е., например, запираете патроны в багажнике на время нахождения на стоянке.
А если я пешком? На автобусе или электричке? Как раньше ездили, до поголовной автомобилизации?
Приехал на станцию, а там пешочком в угодья.
 
Erema, какой вопрос?

Слава, я как раз не понимаю, какой у Вас вопрос. Я, муа (фр.), нигде не писал, что гвардейцы имеют право проверять патроны... Если чо, переадресуйте этот вопрос к автору поста #56.

А, дошло, Вы не у меня спрашивали. Дык, цитирование надо было применять... Изначально, в посте #62...

--- Добор поста---

А если я пешком? На автобусе или электричке? Как раньше ездили, до поголовной автомобилизации?

Как-как.. Элементарно, Ватсон). Все взятые патроны носим/транспортируем/храним под боком. Всяческие схроны патронов в палатках, шалашах, кустах, лужах - нелегальны.

Ибо нефиг брать с собой излишнее количество патронов. :ap:
 
Erema, спать не снимая патронташ, с ружьем в обнимку?))
 
Erema, спать не снимая патронташ, с ружьем в обнимку?))

С точки зрения закона - да. )) Ну не надо уж совсем утрировать.. )

Хотя, кстати, да. Если человек спит, а ружо лежит под боком, он однозначно не может его контролировать..
 
Erema, таким образом: если охотник или группа охотников, прибыла в угодья на своих двоих, то они априори нарушители. Кроме палатки или навеса ружье оставить негде, надо постоянно носить с собой, да еще и напарника контролировать.
 
Erema, таким образом: если охотник или группа охотников, прибыла в угодья на своих двоих, то они априори нарушители. Кроме палатки или навеса ружье оставить негде, надо постоянно носить с собой, да еще и напарника контролировать.

С каких пирогов они нарушители-то? Каждый таскает своё ружо и свои патроны. Если у кого-то при себе пять разрешённых к транспортировке ружей и 1000 (или сколько там разрешено, не помню) патронов - его проблемы.

Не вижу никаких нарушений.

А уж напарника контролировать, это вообще - вперёд в 37-ой год...
 
вперёд в 37-ой год...
Ха, в "кровавом 37" с охотничьим, служебным и наградным оружием было в разы проще! в 1945 году капитан Жеглов отпустил г-на Груздева, а сейчас... оружие Илья Сергеевич хранил без регистрации, не по месту проживания, не в сейфе, патроны там же на полочке, доступ третьих лиц был возможен. Не, не отпустили бы Илью Сергеевича сейчас! Бесплатно, не отпустили бы!
А вот нашему брату охотнику жилось в предвоенные годы свободнее, в плане охоты(дед одно время работал егерем, сужу по его рассказам и рассказам отца про охоту в 60-е годы).
 
  • Like
Реакции: Uris
в 1945 году капитан Жеглов отпустил г-на Груздева

Да с Груздевым всё понятно. Или ничего не понятно, надо смотреть законы того времени. Подозреваю, Жеглов несколько превысил свои полномочия....

--- Добор поста---

А, Политика.. Уважаю.
 
Господа, а вы в курсе что Жеглов и Груздев это персонажи художественного фильма, и все показанные события не более чем вымысел? :ag:
 
Сверху Снизу