• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие 2019г сразу с личным рекордом

а чего ж не позвал?
- это типа я должен был возле них стоять и кричать милиция, милиция???

"Нормальные пасаны" своих не сдают!
- "нормальный пасан", оствьте контакты, в следующий раз по зиме как их увижу я вам маякну, позовете кого надо? или только на форуме можете лясы точить?
 
Женя9937776, уже надо кричать "полиция".
 

Фагот, Если тебя интересует именно моё мнение, то для меня есть принципиальная разница для чего человек идёт на рыбалку.
Если это сельский житель и он ловит рыбу чтобы поесть и покормить семью(без продажи), и для него это именно добыча, то я считаю что любой способ добычи рыбы допустим. И чем он опытнее тем меньше времени потратит на эту добычу.
Если это городской житель, и для него рыбалка и охота это развлечение или способ расслабиться и отдохнуть ,(те кто считают что они добытчики живя и работая в городе, для меня идиоты)то целый ряд способов добычи рыбы и дичи это как стрельба по животным в зоопарке. и некоторые из них не запрещены законом. И уничтожать живность этими способами и тем более хвастаться этим, для меня странно. Я могу понять когда человек едет на такую охоту/рыбалку 1 раз в году и ничего не ловит/стреляет, просто чтобы увидеть это своими глазами, ибо это очень интересно. Тех кто при этом стреляют 1-2 экземпляра, лично я тоже не осуждаю.
Ибо это же количество можно взять любым другим способом в любое время. Если человек начинает месить пока может или ездить через день и брать по 1-2 экземпляра, для меня он идиот. Ну и ценность трофея добытого таким способом лично для меня ничтожна.
Это про разрешённые.
Про лучение и острогу на нерестилеще это не одно и тоже. Я в детстве с дедом в деревне лучил рыбу мне нравилось=) Я этим с тех пор не занимался, но на сколько я понимаю и то и то запрещено. Следовательно отношусь без симпатии.
Но это сугубо моё мнение, ни на что не претендую
 
kreo, много слов, но на мой вопрос ты не ответил. Как относишься к лучению щуки во время её нереста и в чем разница между лучением в период её нереста и добычей из ружья.
 
Фагот, ЛИЧНО для меня разницы нет никакой. Если без подробностей которые описал выше, это плохо.
Но для меня принципиально кол-во рыбы. Если человек берёт острогу и колет 1 щуку, лично я его не осужу.
 
kreo, правильно ли я понимаю, что ты одинаково плохо относишься к лучению и подводной охоте на щуку во время её нереста?
 
Именно так, только не "одинаково плохо", а просто одинаково. Технически острогой колоть легче, но я считаю что это одно и тоже по сути.
 
Последнее редактирование:
kreo, а я - одинаково плохо отношусь и к лучению щуки на нересте, и к охоте с ружьём на неё на нересте, поскольку суть одна, в чём мы с тобой сходимся. Так почему ты называешь "маразматиками" людей, позволившими себе высказать своё отношение к добыче щуки во время нереста?

--- Добор поста---

папа джо, финны, конечно, пример для нас. Но, учитывая состояние рыбных запасов у нас, нам стоит заимствовать у них только хорошее :)
 
Но, учитывая состояние рыбных запасов у нас
ну при таком активном прессинге,как описал автор,в том месте скоро будут только шнурки)
на заливе по закону можно и ловить и охотиться на щуку сейчас,вопрос только нужно ли,щуке то пофигу как ее замочат,вертушкой или воблером или с ружья,вот больше то ее точно не станет)
так что соглашусь с Фаготом
 
Последнее редактирование:
Фагот, люди начали говорить про ПРАВОСУДИЕ, что подразумивает под собой нарушение закона, про БРАКОНЬЕРСТВО и т.д. приплетая сюда какую то красную рыбу. именно это я и назвал маразмом.
 
папа джо, я вообще склонен думать, что отсутствие нерестового запрета по щуке на ФЗ- просто упущение законодателей. Забыли написать, несознательно.

Ну и помимо ФОРМАЛЬНОГО ПОДХОДА- есть запрет или нет- мы же очень хитрожопые. Мыслим и говорим, как выгодно в конкретной ситуации.
А где "голову включить"? Самому подумать и составить своё отношение к добыче щуки на нерестилищах и в период нереста?
Что-то мне подсказывает, что каждый, собирающийся добыть щуку во время нереста, чувствует эдакий укол совести...

--- Добор поста---

kreo, то есть мы таки сходимся в отношении к охоте на щуку в нерестовый период в целом и осуждаем её? :))))
 
Ну а если включить голову, то по моему нужно ввести всего одно правило. 1 хвост на человека в день или 2 кг. и всё.
И следить чтобы это соблюдалось.
Фагот,
Ну я максимально подробно описал выше. Если это 1-2 хвоста в год, то нет. если по другому то да.
Лично я, забыл когда вообще стрелял щуку.
 
Последнее редактирование:
в чем разница между лучением в период её нереста и добычей из ружья
Мне вот интересно, если написать ответ на данный вопрос, это будет расцениваться, как призыв к браконьерству?
Технически острогой колоть легче,
Надеюсь, что все понимают, что автор, соблюдая наши правила:
2.5. Крайне не рекомендуется высказывать безосновательные утверждения, мол "одно" лучше, а "другое" хуже. Если это Ваше личное мнение, не забудьте сообщить об этом заранее, например, общепринятым выражением - "ИМХО". Помните, публикация не подкреплённых аргументами высказываний, ведёт к потере доверия других пользователей к их автору.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/packages/mkp/register/rules.htm
написал свое личное, конечно чисто теоретическое, и естественно, непроверенное на практике, мнение.


Да и рыбы ни от одного из упомянутых методов ловли скорее всего меньше на станет.
Ведь сколько рыболовецких колхозов и артелей существовало в 80-90тые годы! Десятки баркасов с весны до осени, и не меньше саней по ледоставу, выезжало на озера ловить рыбу. И ловили тоннами, а количество рыбы меньше не становилось. (Кстати зимой рыбаки щук весом больше 10-12кг, на сдачу не возили, их у рыбаков просто не принимали, и этих "крокодилов" они обычно оставляли у прорубей.)
До тех пор пока существовал малевой сплав, к примеру в Прионежье, постоянно держали высокую воду. Такой уровень воды весной способствовал затоплению береговых болотных берегов на сотни метров в глубину и на десятки километров вдоль береговой линии. И на это, прогретое весенним солнцем водное раздолье, выплывали на нерест тысячи, если не десятки тысяч щук. А за этим богатством выходили на промысел с острогами сотни местных рыбаков. И так каждый год, и меньше рыбы не становилось.
В нынешнее время, рыбы скорее всего, больше погибает от различных техногенных причин, только разговор, как я понимаю, то о том, что понаписаны сейчас куча правил и законов, которые предполагается, что мы должны соблюдать. Нравятся кому-то эти правила и законы или нет, не в том вопрос, на форуме требуется делать вид, что все их соблюдают.
 
В нынешнее время, рыбы скорее всего, больше погибает от различных техногенных причин
расскажите мне про техногенные причины уменьшения популяции судака и сига на Ладоге... или осетровых на Азовском море и Каспии
 
kreo, да я и не осуждаю добычу трофейной щуки как таковой. Я осуждаю её добычу на нересте. Дай отнереститься и охоться.

--- Добор поста---

kkk2005, я не знаю. Ты напиши :)

--- Добор поста---

kkk2005, в этой теме можно говорить как о законной стороне добычи щуки в период нереста, так и о моральной. И данный пример, на мой взгляд, подтверждает, что законность действия не обязательно кореллирует с его моральным аспектом.
 
Ведь сколько рыболовецких колхозов и артелей существовало в 80-90тые годы! Десятки баркасов с весны до осени,
Скажу только что кто много лет рыбачит и должен видеть, такого количества заколов раньше не было, и не стояли они с весны до осени. Даже тина их не вынуждает снять их.
расскажите мне про техногенные причины уменьшения популяции судака и сига на Ладоге..
Сига промысловики душат, а по судаку и любители руку приложили имхуется мне.)))
 
Znec, ты не обижайся,я понимаю,первая восьмерка,ух,а тут накинулись) и с точки зрения закона,да на заливе можно,но согласись,в том месте народу кучи,каждый по шнурку-другому весной,и что там будет через пару лет? на моих глазах выбивали кучу разных хороших мест,вот это грустно
 
папа джо,
kkk2005,
Меня удивляет, почему люди ищут причины в чём-то одном, забывая, что может иметь место комплекс причин.
Александр Геннадьевич, ты утверждаешь, что прессингом повлиять на поголовье рыбы невозможно, приводя пример 80-х годов 20-го века. Полагаю, тебя обманули :)

Как утверждают бывалые рыболовы, ещё 15 лет назад на Свири летом только ленивый судака мешками не ловил, а теперь раздача кончилась. Полагаешь, Свирь уничтожается техногенными причинами?
По факту, Свирь выше ГЭС- сохраняет свой вид нетронутым, нерестилища как были, так и остались, крупных городов там нет, канализация если и попадает в реку, то незначительно. Онега своими водами как питала реку, так и питает.
А судака стало не в пример меньше. Знаешь какую-то определённую причину?
Я склонен думать, что причин много, и первейшая и главнейшая- прессинг, выбивание поголовья как любителями (только ленивый мешками не ловил), так и сетевиками-артельщиками, браконьерами, которые не прекращают промысел даже во время нереста и запретов. Техногенные причины на Свири- вторичны.
 
Сверху Снизу