• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Владельцы весельных и легкомоторных лодок будут платить транспортный налог

Харрис,
у меня такая же хрень на 06 модель 1987 года выпуска.... Налог правда ноль, но все время присылают, а машины с 94 года нет, брал справку о продаже, пару раз ходил в налоговую, все равно шлют :ag:
 
"Важно, что изменения ждут и плательщиков транспортного налога. Его отменят для владельцев украденных автомобилей, если данный факт будет подтверждён справкой. Кроме того, транспортный налог не нужно будет платить за вёсельные и моторные лодки, если их двигатель не превышает мощность пяти лошадиных сил."
Первое апреля?
 
По моему 200 кг - это про грузоподъемность. Да и не стыкуется вес 200 кг с 10 л/с. В понедельник снимал свою лодку , зарегистрированную в другом районе. Эти убогие могли бы хоть в пределах региона выполнять рег. действия. Пришлось ехать за 420км.Ну хоть с рыбалкой хорошей совместил. Так вот, снятие с учета только в трех случаях: кража (справка МВД) , утилизация , продажа.Это типа чтоб не снимали. Но операции перерегистрации нет , как и в гостехнадзоре. Поэтому пришлось писать ДКП на ближайшего товарища. ДУРДОМ!
 


--- Добор поста---

ЧОТА ..., того-этого... Накинулось на нас, как-то Правительство, как не родное прямо - штрафы, налоги, сборы.
Все цены растут с тарифами на перегонки.
Не так что-то, как-то.
Завтра понедельник и рабочая неделя за ним, опять что-то примут в том же духе. Только в выходные расслабиться можно и не ждать очередного "подарка".
Мне это все уже надоело, если честно.
Где свет в конце тоннеля? Света уже ни сзади не видно ни впереди.
 
Романтик,
Миша, какой-то словоблуд! Только одна "трезвая" мысль - скорее всего обяжут регистрировать ВСЕ плавстредства!
 
В 80-х годах,старшие давали надувнушки попользоваться,своей не было(дефицит)...Так они все были с рег.номерами.Про права не скажу,но регистрировали обязательно.Рыбнадзор мог прихватить.
 
приставов вон сколько расплодили ,им же нужно быть чем то занятым ..
Парадокс в том, что приставам невыгодно исполнять судебные решения. Исполнил решение - служба получила мифические 7%. Рациональней договориться с должником о выплате разумной суммы ежемесячно и сделать вид, что у него нет средств, имущества и вообще - место его нахождения не установлено...Сталкиваюсь с этим постоянно. А отделы приставов укомплектованы в основном выходцами с Кавказа и ближнего зарубежья, которые порой и писать по -русски толком не умеют...:cc:
 
Карибыч, Серёга, в конце 70-х надувнуху ЛГН-2 не нужно было регистрировать. Должна была быть шильда с номером и все. Сколько с братом рыбачили ни разу ни кто ни где не проверял.
 
Сталкиваюсь с этим постоянно. А отделы приставов укомплектованы в основном выходцами с Кавказа и ближнего зарубежья, которые порой и писать по -русски толком не умеют...
Платят им менее 20 тыс., и, по слухам, сажают до 70%.
В 80-х годах,старшие давали надувнушки попользоваться
В начале 80-х можно было взять надувную лодку в пункте проката, никаких номеров на прокатных лодках не было.
 
Х-мм.. У меня Пелла, зарегенная в своё время. Не помню, тогда, кажется, надо было зачем-то... Посмотрим, что будет в извещении. Впрочем, я и транспортный налог за Фокус уже года 3-4 не плачу. Одним неоплаченным налогом больше, одним меньше - несущественно...
 
Последнее редактирование:
https://rg.ru/2019/04/08/minfin-oproverg-vvedenie-naloga-na-veselnye-i-motornye-lodki.html
МИНФИН ОПРОВЕРГ ВВЕДЕНИЕ НАЛОГА НА ВЕСЕЛЬНЫЕ И МОТОРНЫЕ ЛОДКИ
Весельные и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил не будут облагаться транспортным налогом, такие поправки не вносятся и не прорабатываются, пояснила пресс-служба Минфина в ответ на многочисленные ошибочные публикации в СМИ.
В соответствии с 357 статьей Налогового кодекса транспортным налогом облагаются только зарегистрированные транспортные средства, а весельные и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта регистрации не подлежат, поэтому обязанность уплачивать с них налог возникнуть не может, говорится в сообщении Минфина.
Шквал возмущенных публикаций вызвали принятые Госдумой на прошлой неделе и неверно истолкованные некоторыми СМИ поправки во вторую часть Налогового кодекса, которые из статьи 358 исключают пункт о том, что весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил не признаются объектом налогообложения.
Поправки носят чисто технический характер, они должны в принципе исключить из главы Налогового кодекса о транспортном налоге упоминание этих видов водного транспорта - они заведомо не подпадают под ее действие и облагаться налогом не могут, поясняет Минфин. "Поэтому нет необходимости дублировать нормы законодательства и прописывать отдельно тот факт, что они не являются объектом налогообложения, - говорится в сообщении ведомства. - Внесение этих изменений потребовалось для того, чтобы привести положения в различных отраслях законодательства в соответствие друг с другом, то есть положения Налогового кодекса и Кодекса внутреннего водного транспорта".
 
Последнее редактирование модератором:
Секрет фирмы - в студию!
Галина, читаем внимательно часть 5 статьи 12 Налогового кодекса РФ, где чёрным по белому сказано:
"Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом".

Более подробно можно узнать по ссылке:
 

Вложения

  • link.jpg
    link.jpg
    3,6 KB · Просмотры: 356
Секрет фирмы - в студию!

Да нет никакого секрета. Приказы отменены, а искового пока не было. Подадут - будем посмотреть.

Впрочем, за предыдущее, с позволения сказать, ТС ВАЗ-2115 я за десять лет заплатил налог за два года где-то посередине срока владения. Но там было всё просто - они мне не присылали уведомления => у меня в соответствии с п.4 ст. 57 НК не возникало обязанности платить налог. В середине срока владения они про меня вспомнили, прислали уведомление за истёкший налоговый период, я заплатил. На следующий год прислали за истёкший период + ранее неоплаченные периоды. Я их глумливо послал, сославшись на необратимость течения времени. Они отписались, что техническая ошибка. Я плюнул, заплатил ещё раз за истекший период и стал ждать судебной повестки. Не дождался, а у них там опять что-то клина схватило, и уведомления опять перестали приходить.))

--- Добор поста---

читаем внимательно часть 5 статьи 12 Налогового кодекса РФ, где чёрным по белому сказано:
"Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом".

Ну да, ну да. ))))

Валерий, к сожалению, этот пункт говорит лишь о том, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы могут быть отменены только и исключительно настоящим Кодексом. При этом следует отличать полную отмену и прекращение его взимания на территории субъекта или МО.
 
Давайте не валить всё в кучу. Тут про лодки.
Серёга всё правильно пишет, никаких новых на лодки нет. Парни вас просто тролят.
Далее.
Лодки (маломерные суда не коммерческого использования) уже давно не ставят на учёт, а регистрируют в Реестре маломерных судов. Соответственно процедура изменилась. Теперь как у "больших", "нет процедуры изъятия из Реестра. Только полная физическая утрата. Поэтому, В реестре, судно просто меняет владельца. Кстати, без процедуры ТО на нового владельца. Соответственно, налог будет платить новый владелец. Но, в следующем году.
..... Дурь по поводу взвешивания лодки с мотором, отбили в 2015 году. Новым рукамивадителям пока не объяснили видно, что гост писан для изготовителей, а вот свой Регламент по освидетельствованию, взвешивание с движком не предусматривает. Никто же не может запретить использовать лодку без мотора. Есть тема по этим вопросам.
 
этот пункт говорит лишь о том, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы могут быть отменены только и исключительно настоящим Кодексом.

Илья, не следует додумывать лишнее и вводить в заблуждение честной народ. Не уподобляйтесь "средствам массовой дезинформации", ежедневно сношающим нам мозг своей хуцпой. В части 5 статьи 12 НК РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018) прописано ровно то, что прописано.

Специально для тех, кому лень набрать в адресной строке браузера несколько букв и цифр (мне, к сожалению, на форуме до сих пор запрещено вставлять прямые ссылки), процитирую небольшой отрывок:

"Давайте снова вместе прочитаем часть 5 статьи 12 НК РФ:

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Не надо здесь искать скрытые смыслы и подтексты. Тут всё предельно чётко и конкретно. Тут нет сведений о том, что налоги и сборы отменяются принятием законов, вносящих поправки в этот кодекс. Тут сказано о том, что эти налоги и сборы отменяются, с момента официального опубликования НК РФ. Они отменяются этим самым долбаным НК РФ. И это факт, в который надо уверовать.

Особо упоротые начинают говорить, что мы не правильно читаем, что понимать это надо не так, а как-то иначе. Но законы следует читать БУКВАЛЬНО!
А буквально в статье 3 части 7 НК РФ сказано следующее:
НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Кем трактуются? - Да нами же! Это в принципе всё."

Также в том сообщении приведены прямые ссылки на действующую редакцию НК РФ. Изучайте, просвещайтесь и применяйте на практике. Во благо и быть добру!
 
Valery80, как то алогично ссылаться на кодекс "ЗАО РФ" ... А как там в в налоговом кодексе, положении, законе (даже не знаю как и назвать ) этот момент отражен , как происходит начисление налогов и их сборы ?
 
Илларионыч ! Выдали "свидетельство исключении маломерного судна из реестра маломерных судов". О новом владельце там ни слова ,да и как его обложат без "включения". В судовом билете он тоже не указан.Ну и накой ДКП ?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу