• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Законная стрельба в ООУ / ОУ

Статья 20.13 КоАП РФ.
 
Статья 20.13 КоАП РФ.
Какие правила нарушаются при стрельбе в охотугодьях? Консультант отсылает к Приказу Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.04.2010 N 16866). Там про стрельбу из мелкашки, про работников военкомата, etc.:ag:
Или охотугодья - это неотведённые для стрельбы места?:ai:
 
Ленинградец, не знаю куда Вас там отсылают, но скорее всего по адресу.
Охота определение: деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Стрельба же по бумажкам ничто иное как тренировочная стрельба: тренировочные и учебные стрельбы должны осуществляться по особым правилам, и в специально отведенном для этого месте.
"Граждане Российской Федерации, имеющие разрешение на хранение и ношение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах". Правила оборота оружия РФ.
Далее чтобы избежать Ваших вопросов прочтите ГОСТ для стрелковых объектов.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос.
С уважением.
 
КЕКСИК, а зачем Вы "дорисовали" пункт 62(1) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814?;) Этот пункт выглядит несколько по-другому:
62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
Этот пункт не имеет никакого отношения к охотникам, которые имеют разрешения на хранение и ношение, и был не так давно включён в Правила для того, чтобы владельцы самооборонного гладкоствола могли использовать своё оружие на стрелковых объектах. Также этот пункт не содержит слово "только".
Поэтому о нарушении правил охотниками и речи быть не может, хотя бы потому, что у них ДРУГИЕ разрешения.
Вот Вы здесь слукавили. Умышленно или по недомыслию?;)
Стрельба же по бумажкам ничто иное как тренировочная стрельба
Это кто так решил, Вы? Действующее законодательство знает несколько видов стрельб: учебные стрельбы, тренировочные стрельбы, контрольный отстрел огнестрельного оружия с нарезным стволом, проверка боя оружия и его пристрелка, стрелковые соревнования, выполнение служебных задач.
тренировочные и учебные стрельбы должны осуществляться по особым правилам, и в специально отведенном для этого месте.
Существует действующий нормативный правовой акт - Типовые правил по техники безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР, утверждённые Главохотой РСФСР 05.05.1983 г., которые прямо определяют порядок и пристрелки оружия.
Между тем, в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации ничего нет про то, что осуществлять тренировочные и учебные стрельбы можно только на стрелковых объектах.
Зачем тогда рассуждаете о том, что не знаете?:)
Надеюсь я ответил на ваш вопрос.
Нет, не ответили. Вы уж определитесь, стрельба в охотничьих угодьях - это стрельба в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или это стрельба в не отведенных для этого местах?
Далее чтобы избежать Ваших вопросов прочтите ГОСТ для стрелковых объектов.
Фраза построена не по-русски, но смысл я понял. Спасибо за совет, если озадачусь открытием стрельбища или тира, обязательно изучу требования к стрелковым объектам.:)
 
Последнее редактирование:
Ленинградец, Вы не поняли? Вы можете пристрелять своё оружие только при осуществлении охоты.
А охота это следуя закону
деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Тем самым полагаем, что законодательное определение «охота» не включает в себя процесс пристрелки охотничьего оружия и поэтому не может осуществляться на территории охотничьего угодья.
Считаем, что пристрелка охотничьего оружия, заключающаяся в осуществлении пробной, проверочной стрельбы из оружия, производимой с целью повышения точности боя, является одним из видов тренировочной стрельбы.

В связи с чем, согласно пункту 62.1 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, использовать оружие в тренировочных целях граждане Российской Федерации могут только на стрелковых объектах.»

По поводу действующего нпа не лукавьте, он утратил силу.

7647099.jpg
 
Последнее редактирование:
Вы можете пристрелять своё оружие только при осуществлении охоты.
Разумеется, только при наличии всех разрешительных документов.
охота это следуя закону
А Вы цитируйте всё, а не только один пункт, в котором про огнестрельное оружие ничего не написано. А там есть и другие пункты:
добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов
и
орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"
Тем самым полагаем, что законодательное определение «охота» не включает в себя процесс пристрелки охотничьего оружия и поэтому не может осуществляться на территории охотничьего угодья.
Лично мне тоже пришёл такой же ответ. Со ссылкой на то, что Типовые правила охоты отменены.
Однако на недействующие Типовые правила охоты в своём запросе я не ссылался, а ссылался на действующие Типовые правила по техники безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР, утверждённые Главохотой РСФСР 05.05.1983 г.
Считаем, что пристрелка охотничьего оружия, заключающаяся в осуществлении пробной, проверочной стрельбы из оружия, производимой с целью повышения точности боя, является одним из видов тренировочной стрельбы.
Азамат Дышеков вправе так считать, но его мнение не имеет нормативных свойств, ибо Верховный Суд в постановлении пленума указал, какие разъяснения имеют нормативные свойства.
По поводу действующего нпа не лукавьте, он утратил силу.
Попробуйте ещё раз прочитать мои посты, пишу в ТРЕТИЙ РАЗ: Типовые правила охоты утратили силу, а Типовые правила по техники безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР являются действующим нормативным правовым актом. Так лучше?
Между тем, узнавать о действии либо отмене нормативного правового акта следует из правовых баз, а не из писем органов исполнительной власти, кстати, тоже не имеющих нормативных свойств.
согласно пункту 62.1 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, использовать оружие в тренировочных целях граждане Российской Федерации могут только на стрелковых объектах
Давайте напишу ЕЩЁ РАЗ: у охотников разрешения не на хранение оружия, а на его хранение и ношение. Было бы действительно странным если бы гражданин с "самооборонным" оружием стрелял бы из него в охотничьих угодьях. А ещё, "разъяснитель" даже не смог правильно указать пункт Правил оборота, он не 62.1, а 62(1), и прочесть его - где в этом пункте слово "только"?
И ещё раз попробуем разобраться, статья 20.13 КоАП РФ устанавливает ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах и за стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил.
Следует определиться: охотничьи угодья являются местом, отведённым для стрельбы или нет? Если являются, то какой пункт каких правил нарушается при пристрелки оружия лицом, имеющим разрешение на хранение и ношение оружия, охотбилета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путёвки?
Кстати, Азамат Дышеков тоже не ответил мне на вопрос об охотугодьях. Видимо как Вы, читает через строчку.;)
 
Ленинградец, наличие разрешительных документов вовсе не означает что вы занимаетесь охотой.
Закон не запрещает пристреливать оружие в момент ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ. Таким образом стреляя например в лося вы спокойно можете ввести поправки в прицельные приспособления, тем самым осуществить пристрелку оружия.
Стрельба же по бумажкам никакого отношения к поиску, выслеживанию, преследованию охотничьих ресурсов, их добычи, первичной переработки и транспортировки отношения не имеет, из этого следует что охотой вы не занимаетесь.

А с разрешительными документами в кармане можно и грибы собирать и это тоже не будет является охотой.
 
стреляя например в лося вы спокойно можете ввести поправки в прицельные приспособления, тем самым осуществить пристрелку оружия.
Виктор, Вы в горячке спора и страстном желании одолеть Ленинградца (что вряд ли у Вас получится) похоже порой даже не задумываетесь какие глупости пишите!
Включайте иногда голову, это полезно.
 
kkk2005, громкие слова. Ну что же тогда в добрый путь пристреливайте в угодьях. Не забудьте потом поделиться судебной практикой.

Мы с Ленинградец ведём диалог, вам есть что сказать по существу? Понимаю ваше желание поддержать своего дружка но давайте всё же разбирёмся в вопросе пристрелки оружия.

Видимо в силу возраста вы забыли определение охоты данное в законе, прочтите выше. Там нет ни единого слова о пристрелки... Таким образом пристрелка не является частью охоты.
 
Последнее редактирование:
Таким образом пристрелка не является частью охоты.
А стрельба часть охоты?
Русский язык очень многогранен, поэтому имхо такая ситуация и возникает ... с однокоренными словами ...




Закон не запрещает пристреливать оружие в момент ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ.
С этим не поспоришь.


Таким образом стреляя например в лося вы спокойно можете ввести поправки в прицельные приспособления, тем самым осуществить пристрелку оружия.
Ну на лося не каждый охотник ездит и не каждый день, а вот рябчика поманить может любой.
Тогда меняем в предложении "лося" на "рябчика" и получаем такую ситуацию: промазал по рябчику, решил проверить прицел, нарисовал рябчика на бумажке, прицепил на ветку "макет" - не мишень, а макет, стрельнул, ввел поправку.
Все законно.
 
KVV, нет не законно.
Ввёл поправки наманил другого рябчика стрельнуль, это законно.

Где в законе о стрельбе речь? Охотнику разрешается добывать дичь, и только чётко видимую и только ту на которую есть разрешение, разрешение на макет рябчика будет, стреляйте в макет...
 
Ввёл поправки наманил другого рябчика стрельнуль, это законно.
А как насчет подранков?

--- Добор поста---

Ввёл поправки наманил другого рябчика стрельнуль, это законно.
Ну если обратно поменять рябчика на лося, то коллектив загонщиков точно ваше оружие о ближайшую осину приложит :cc:
 
Добирайте подранков, кто запрещает?
Вы же не крутите патроны в лесу, почему же вы думаете что можно пристреливать оружие в лесу?
Охотнику разрешено ДОБЫВАТЬ в том числе и с помощью огнестрельного оружия, но оно должно быть исправно и пристрелено.
Чиним оружие в сертифицированной мастерской, пристреливаем в сертифицированном тире. После этого идём заниматься охотой.
 
Вы же не крутите патроны в лесу,
Ошибаетесь - отец в свое время - середина 70-х - возил с собой в Коми на 2-х месячную охоту все для снаряжения патронов с небольшим количеством заряженных патронов.



с помощью огнестрельного оружия, но оно должно быть исправно и пристрелено.
Охота это адреналин, тут пристрелкой в сертифицированном тире не обойдешься :ab:
 
KVV, и крутил ваш отец патроны прямо в лодке или под сосной, или всё же в избе?

Причём тут адреналин если обсуждается закон?
 
Мы с Ленинградец ведём диалог, вам есть что сказать по существу? Понимаю ваше желание поддержать своего дружка но давайте всё же разбирёмся в вопросе пристрелки оружия.
Ну уж нет. Я предлагаю как в известном анекдоте "пить, что пили", а не чай!
В вашу с Димой полемику вмешиваться не хочу. К чему в пустую сотрясать воздух?
То что Вы тут пишите, ни чем не отличается от существующего сейчас мнения Росгвардии, Дима же пишет вполне обоснованные возражения. Но он с Сергеем, в отличии от многих болтунов нашего форума бодаются с Росгвардией в ВС и надеюсь, что добьются положительного решения.
Если Вам интересно прочитать весь пакет аргументов, почему Росгваридия не права вот почитайте статейку, где всё собрано воедино: https://www.ohotniki.ru/hunting/soc...zhiya-v-ugodyah-ne-protivorechit-zakonam.html
У меня же к Вам простые вопросы касаемо фразы процитированной выше.
1. Вы лося бегущего хоть раз видели? Если да, то попробуйте ответить на остальные вопросы. Если нет, то понятно Ваше непонимание возможности пристрелки оружия при охоте на лосей.
2. Как определить какую поправку надо выставить на барабане ОП?
3. Сколько по Вашему надо времени, чтоб внеси поправку на ОП с тактическими барабанами и на ОП охотничьего исполнения?
4. На сколько у лося хватит терпения ждать пока Вы проделаете вышеуказанные манипуляции?
А по дружески советую съездить в Песочку на площадку "Бегущего кабана" или лося и попробовать там покрутить настройки ОП пока оператор гоняет Вам мишень туда-сюда.
Может быть после этого Вы и будете думать о том, что пишите.
 
наличие разрешительных документов вовсе не означает что вы занимаетесь охотой
Однако нахождение с оружием в охоугодьях ПРИРАВНЕНО к охоте. даже если я грибы собираю.
Закон не запрещает пристреливать оружие в момент ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ.
То есть во время поиска, выслеживания, преследования охотничьих ресурсов, их добычи, первичной переработки и транспортировки?:ai: То есть, пока одни рубят мясо, другие расстреливают части туши?
Кстати, может мишеньки рисовать не на бумаге, а на лосинной шкуре?:ag:
Таким образом стреляя например в лося вы спокойно можете ввести поправки в прицельные приспособления, тем самым осуществить пристрелку оружия.
То есть, лось будет стоять и ждать, пока в него попадёт пуля? А в мёртвого лося можно стрелять?:ag:
Стрельба же по бумажкам никакого отношения к поиску, выслеживанию, преследованию охотничьих ресурсов, их добычи, первичной переработки и транспортировки отношения не имеет, из этого следует что охотой вы не занимаетесь.
Серьёзно? А как насчёт гуманных способов добычи охотничьих ресурсов и безопасности участников охоты? А как насчёт моей безопасности, если я охочусь на опасных животных?
Впрочем, это всё лирика, а насчёт диспозиции ст. 20.13 КоАП РФ Вы так и не ответили. Давайте повторю свои вопросы: охотничьи угодья являются местом, отведённым для стрельбы или нет? Если являются, то какой пункт каких правил нарушается при пристрелки оружия лицом, имеющим разрешение на хранение и ношение оружия, охотбилета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путёвки?
Ибо если нет правил, которые нарушены, то нет и состава правонарушения. Пункт 62(1) Правил оборота к охотникам неприменим. Может быть нарушаются Правила охоты? Тоже нет.
Ну что же тогда в добрый путь пристреливайте в угодьях. Не забудьте потом поделиться судебной практикой.
А у нас уже кое что есть.;) Но делиться пока рано.
КЕКСИК, Виктор, ну зачем Вы спорите? Вы случайно не из ведомства Золотова?
У меня уже есть два постоянных оппонента - AlexMal, которому в силу распи разгильдяйства не нравится упорядоченность и действие законов социального развития и Евгений 77, который изучает объективную реальность по книжкам в стиле фэнтази. И если с Алексеем мы вполне доброжелательно общаемся, даже ездим пристреливать оружие в охотугодья (!), то Евгений периодически угрожает мне физической расправой.:ag:
А давайте стреляться на СКСах!:) Но только в охотугодьях и со всеми разрешительными документами!:ag:
 
Ввёл поправки наманил другого рябчика стрельнуль, это законно.
А о существовании 16-ти и 100-дольных мишенях Вы что-нибудь слышали?
Я так подозреваю, чо Вы из поколения "пепси" и охотминимум не учили и не сдавали отсюда и незнание, что существует стандартная методика пристрелки гладкоствольного охотничьего оружия имеющая в своем составе такие понятия как кучность, резкость боя, сгущение, равномерность осыпи.
Вот Вам и достаточно ввести поправки (только я не понял куда их можно ввести в дробовике) чтоб охотится успешно на рябчика.
 
Таким образом стреляя например в лося вы спокойно можете ввести поправки в прицельные приспособления, тем самым осуществить пристрелку оружия.
Извините, что вмешиваюсь, но... Вы сейчас о живом лосе говорите? А за подранком кто бегать по лесу будет, если поправки с первого раза не угадаете?
 
kkk2005, бодается это конечно хорошо, вот когда забодает и в закон внесут поправки тогда можно будет пристрелять оружие в охотугодьях.
Где в описании охоты изложенного в законе говорится про мишени?

--- Добор поста---

Dwarf, закону без разницы кто будет бегать за вашим подранком.
 
Сверху Снизу