• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дискуссия о развитии охоты в РФ

ввести ежегодную госпошлину на нелицензионные виды и право для уплативших
Горячо поддерживаю это предложение. Своего рода акцизная марка на нелицензируемые виды. Похожая схема в США позволила собрать (и до сих пор собирать) серьёзные деньги на сохранение и увеличение численности многих охотничьих видов, на их охрану. Но (!!!) расходование этих средств должно быть строго целевым.
 
Но (!!!) расходование этих средств должно быть строго целевым.
Дим, в тч поэтому это предложение не осуществимо технически. К сожалению, у нас все сборы идут в федеральный центр, складываются в корзину и оттуда распределяются на нужды государства.
Кроме того, есть перелётые виды, пусть их и немного, которые поддаются биотехнии. Кряквы, гоголи, в перспективе - серый гусь. Таких хозяйств немного, но они есть. И вот как это нормально свести воедино во внятное предложение - мне не понятно
 
подумай, ну куда гусю на поле или в болоте деваться даже если подранок

А на торфоразработках ныкается в растительность, а на болоте забирается в грязи туда, где даже ползком не пройти.

--- Добор поста---

Дим, в Америке и Европе нормально охотятся с 3 патронами

Дим, видимо, не во всех штатах, потому что видео со стрельбой бОльшим количеством патронов в достатке. Там люди о перестреле пекутся, а не о количестве патронов. За перестрел может и тюрьма светить.
 
У меня есть рацпредложение, которое я давно везде писал - ввести ежегодную госпошлину на нелицензионные виды и право для уплативших охотиться во всех угодьях страны с ограничением по количеству/день. Пусть общества и частники зарабатывают на реальных услугах, а не на пролетной дичи, в которую они не вкладывают ни копейки.
Помечтать конечно можно. толку от этого только никакого. В стране уже около 6000 охотпользователей 47% территорий закреплено, как предлагаете охотиться в них, свободная охота и пошли все на ух... Для этого они разве продаются с аукционов государством. Вам не кажется что человек говорит более реальные вещи на сегодняшний день.
Сейчас можно изменить тОлько в стиле запретить и непущать угодья государство отбирать не будет,


--- Добор поста---

А на торфоразработках ныкается в растительность, а на болоте забирается в грязи туда, где даже ползком не пройти.
А в тростниках, а зарослях ивняка, в конце концов охотник должен сам планировать свои места охоты и куда будет падать подбитая дичь. Все это частности а выше мы говорили об устоявшихся правилах вполне не глупых людей в охоте, но я не склонен им слепо подражать и считаю, что нам вполне бы хватило штатного размера магазинов в полуавтоматах 4-5, больше это явный перебор. Я пас.)))

--- Добор поста---

Там люди о перестреле пекутся, а не о количестве патронов.
И это не везде, как известно там есть виды на которые в виде исключения могут разрешены и запрещенные способы и повышенные нормы, но это все регулирование численности, вынужденная мера, а не обычная охота, в которой соблюдаются нормы
 
Дорофеич, вот не пойму, вам что, полуавтомат затвором прищемил чего?? Что вы докапались до ёмкости магазина??
 
night shadow, Саня, к ПА предвзятое отношение т.к "молодцы" без опыта чаще ПА берут и шмаляют очередями во все что шевелиться, а к двудулкам приходят позже, когда уже ум появляется и понимание процесса. я не хочу сказать, что с ПА только молодежь не умная ходит, хватает и уважаемых парней, но тенденция таков что первое ружье чаще ПА
 
Дорофеич, вот не пойму, вам что, полуавтомат затвором прищемил чего??

night shadow
, А я вот не пойму, вы так плохо стреляете, что вам нужно 9 выстрелов очередью на охоте?
Полуавтомат и помпа плохи очередями. Они плохи потому что
- Начинающие охотники плотностью стрельбы компенсируют умение стрельбы. Точнее, пытаются.
- Грохот от канонады слышат все и это в тч является источником антиохотничьих настроений. Мне вот часто очень хочется зайти к соседу по вальдшнепиной тяге, когда он в очередной раз выпускает 6-7 выстрелов по пролетающему вальдшнепу и что-нибудь ему сделать.
- Горки от гильз полуавтоматчиков, которы они почеу-то не собирают
- Засеивание свинцом окрестностей
Да и вообще я считаю, что если мы говорим о спортивной охоте, то достижения техники в ней должны быть сильно ограничены. На уровнь шомполок или двустволок с дымным порохом уже не откатиться, но на всех известных мне охотах хватает 2-3 выстрелов. Запрещать же целиком самозарядки и помпы смысла не вижу - есть люди, которым нравятся эти системы. Ну что ж, вполне логично их оставить в охотничьем обиходе, немного ограничив штатные магазины. А они сейчас почти везде на 4-5 патронов.
 
вам что, полуавтомат затвором прищемил чего??
Речь о детях.
Если перевести на русский и выделить главные мысли:
1) понимает ли ребенок как устроен мир вокруг него
2) ребенок должен понимать как работают простые механические устройства - в частности - оружие
3) может ли ребенок управляться с простыми механическими устройствами - в частности с оружием
4) может ли ребенок следовать простым правилам и инструкциям (толстый намек на ТБ)
Рассуждения мистера Харрелла сводятся к тому, что рано или поздно любой человек доходит до того уровня, когда осваивает все 4 пункта. Некоторые люди вполне справляются этой задачей уже к 6 годам, некоторые - к 21 и более.
Далее следует небольшой пример по первому пункту, в котором мистер Харрел вспоминает, что будучи 5-летним пацаном он заметил Луну в небе среди бела дня и спросил своего папку как такое может быть... потом уже какая-то девушка спросила Пола то же самое, и он дал ей тот же ответ, что ему дал его отец. Разница состоит в том, что девушке было 20 лет.
Потом мистер Харрел демонстрирует как работает однозарядная переломка-курковка с эжектором и заявляет что в плане обращения с - эта система оружия является, пожалуй, самой простой. По этому поводу мистер Харрел расказывает следующий анекдот: пошел, дескать, я на охоту на оленя с приятелем. Охотится нам предстояло там, где охотится с винтовкой запрещено, поэтому мы взяли ружья. Приятель спросил меня - не возражаю ли я если он возьмет на охоту своего сына? Я спросил - практиковался ли его сын в стрельбе, на что приятель ответил что да, пактиковался. Поскольку в этом штате можно совершенно законно стрелять у себя на заднем дворе - у мистера Харрелла не было причин сомневаться, и он согласился. На следующий день они встретились затемно. Мистер Харрел доставал из машины свое снаряжение и его приятель с сыном делали то же самое. И тут мистер Харрел услышал как сын приятеля спрашивет своего папу "Пап, а как вообще заряжают эту штуку?... Как грицца "занавес"... У сына была как раз однозарядна курковка, аналогичная показанной мистером Харреллом.
Понятно что можно сделать вывод не только о том, что сын никогда не стрелял из этого типа оружия, но еще и о том, что он до не го не дорос т.к. не в состоянии понять как оно работает.
Далее мистер Харрелл (естественно) рассказывает о пареньке, который за 4 минуты научился стрелять из такого ружья. И даже быстро догадался наклонять ружье так, чтобы эжектор не кидал ему гильзу в лицо.
Первому пареньку было 14... второму 10.
Затем мистер Харрелл переходит к обсуждению полуавтоматического оружия.
Не буду дальше пересказывать дословно...
Полуавтоматическое оружие устроено сложнее. Если ребенок не понимает как правильно разрядить полуавтоматическое оружие - он представляет опасность для себя и окружающих.
То, что вы извлекли патрон из патронника, в магазинном ружье не означает автоматически что патронник пуст и ружье безопасно!!! Если с отъемным магазином все может быть довольно очевидно, то с неотъемным трубчатым магазином все НЕ очевидно.
Поэтому, я согласен с Дорофеичем - не надо дитям магазинного оружия.
 
Я уж как то объяснял.. Не судите по себе и не равняйтесь на дураков... Мне не надо больше 1 патрона в стволе + 2 в магазине.. А оставшееся в магазине место - нужно для того что бы быстро перезарядить оружие при встрече с дураком с медведем, например... Если вы такой принципиальный антизенитчик- вот себе и вставьте стопор.. У меня стопора в голове пока хватает...

Горки от гильз полуавтоматчиков, которы они почеу-то не собирают
___&&&____
Свинья- она и с одностволкой свинья и с полуавтоматом.. Вы ещё скажите что мусор и пивные банки исключительно владельцы полуавтоматов в лесу бросают...

--- Добор поста---

КаМаЗ, молодцов у нас- везде через край.. Там- стреляют очередями.. Здесь - х..ню несут не думая... И все молодцы... Один я, в понимании молодца, стрелять не умею , поэтому мне зенитный автомат нужен....
 
Последнее редактирование:
А оставшееся в магазине место - нужно для того что бы быстро перезарядить оружие при встрече с дураком с медведем, например
дозарядить
Это, кстати, очень даже аргумент. Плюсую.
 
Саня, что ж ты каждую фуфайку на себя то меряешь? У меня то же есть ПА))) и вообще предлагаю всем мужикам собраться и пойти в милицию доказывать что к изнасилованию мы никакого отношения не имеем, а пользуем только на законном основании))))
 
КаМаЗ, Миша, я не на себя меряю.. Просто есть некоторые индивидуумы, которым проще запретить чем подумать... Напрягает несколько... Я ж не предлагаю запретить одностволки как самое браконьерское ружжо...
 
кстати, очень даже аргумент. Плюсую.
Медведя бояться - в лес не ходить) Ещё б понять, как часто современный охотник встречается с медведем в лесу. И как часто медведь не убегает от него, сломя голову.
Я ж не предлагаю запретить одностволки как самое браконьерское ружжо...
Самое браконьерское оружие - это незарегистрированные одностволки и двустволки. И они уже давно запрещены.
А из легального гладкостовльного оружия самое браконьрское сейчас как раз полуавтоматы.
 
Ещё б понять, как часто современный охотник встречается с медведем в лесу. И как часто медведь не убегает от него, сломя голову.
Зачем скатываться в рассуждение о том, чья жизнь ценнее - медведя или человека?
Не встретились - отлично. Встретились, но разбежались - хорошо. А если не? Ну один из десяти тысяч, допустим, и что, человека пускать в расход медведю на пропитание?
Вот так всегда: в одной теме говорим что все запрещают, жалуемся, ехидно спрашиваем когда налог на воздух введут... А стоит в соседней теме спросить "что делать" - сразу же отвечаем что надо все запретить и сделать платным? И шо самое интересное - одни и те же люди :)
 
А стоит в соседней теме спросить "что делать" - сразу же отвечаем что надо все запретить и сделать платным?
Алексей не удивляет разве те охотники у которых дополнительно навернуты магазины чуть ли на уровень ствола, еще и снимают свои охоты как они их разряжают по стаям. Не понимаю я их, неужели штатных 4-5 патрон не хватает? И люди не бедные.Понятно что они ничего не нарушают но сам факт удивляет.
 
Зачем скатываться в рассуждение о том, чья жизнь ценнее - медведя или человека?
Алексей, а где я тут сравнивал жизнь человека и ведмедя? Цитату в студию можно?
Не знаю как вы или Ночная тень, но вот я уже давно работаю в местах, где медведей вижу регулярно. И живу при этом в палаточном лагере в течении долгого времени. В этом году - 2,5 месяца.
И для меня это вообще не аргумент, что должно быть 8 патронов в магазине на случай встречи с медведем. Точнее, он равен аргументу встречи мамонта\пришельца\зомби.
Для нормального общения с медведем хватает правильного поведения, холостого выстрела дробью в воздух, сигнала охотника или фальшфеера.
Десятизарядка в этих случах вообще не нужна. Разговор ни о чём.
Я бы вообще вернулся к изначальной теме ветки.
 
Я бы вообще вернулся к изначальной теме ветки
Верное предложение.
Есть такой метод выработки решений (в нашем случае - предложений), "Мозговой штурм" (brainstorm). Частенько даёт хорошие результаты, но нужен порядок, чтобы всё не вылилось в балаган. Одно из ключевых правил: если обсуждение какой-либо частности "оттягивает одеяло на себя", его купируют, зафиксировав вызывающий проблему вопрос, как требующий дальнейшего обсуждения, и движутся дальше. Но желателен ведущий такой дискуссии ("модератор"). Предложил бы эту роль Ратмиру.
 
для меня это вообще не аргумент, что должно быть 8 патронов в магазине на случай встречи с медведем
_____&&&______
Я где то говорил что должно быть 8 патронов в магазине? Цитату в студию...

вот я уже давно работаю в местах, где медведей вижу регулярно.
____&&&_____
Так и полуавтомата среди вашего вооружения не видно...

Для нормального общения с медведем хватает правильного поведения, холостого выстрела дробью в воздух, сигнала охотника или фальшфеера.
_____&&_____
Расскажите это родственникам убитых и покалеченых медведями....

Я бы вообще вернулся к изначальной теме ветки
____&&&_____
Так вернитесь.. И оставьте ёмкость магазина так ненавистых вам полуавтоматов в покое.. Тем более что к развитию охоты это отношения не имеет..
 
Алексей не удивляет разве те охотники у которых дополнительно навернуты магазины чуть ли на уровень ствола, еще и снимают свои охоты как они их разряжают по стаям.
Не удивляет.
Если об эмоциях - то возникает некоторое чувство жалости (к охотникам), смешанное с чувством стыда (за охотников). Потому что и сами стрелять не умеют и животину мучают.
Я, когда только-только ружье купил, я задумывался о том, нужен ли мне удлинитель магазина... Но это было просто слепое желание тюнинга. Потом я понял что это штука для меня бесполезная, поскольку IPSC я не занимаюсь. IPSC - это единственное, для чего удлинитель реально нужен, ИМХО.

Алексей, а где я тут сравнивал жизнь человека и ведмедя? Цитату в студию можно?
А я и не говорил что вы сравниваете... Но мы неизбежно бы к этому скатились, не без моего в том участия ;) Так что я больше для себя пишу, для своей слабой памяти ;)

Не знаю как вы или Ночная тень, но вот я уже давно работаю в местах, где медведей вижу регулярно.
Я медведя видел только в зоопарке. В лесу - даже следов не встречал... Ну такие уж леса, да и бываю я там редко.

Я бы вообще вернулся к изначальной теме ветки.
Поддерживаю.
Любой теме, особенно "горячей", необходима твердая рука хозяина, дабы вовремя и решительно пресекать такой флуд, который мы тут учиняем.
 
Если об эмоциях - то возникает некоторое чувство жалости (к охотникам), смешанное с чувством стыда (за охотников). Потому что и сами стрелять не умеют и животину мучают.
Вот поэтому я и против этих прибомбасов, и было бы неплохо в таком случае их законодательно ограничить если такими эмоциями многие не заморачиваются. имхо Это пожелание в духе обсуждаемой темы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу