• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Теплицы и все для теплиц

  • Автор темы gp
  • Дата начала
ayno, Виктор, по поводу близкого расположения теплиц, землицы у нас маловато((
Но заранее промерил и тютелька в тютельку зазор выкроил на ширину снеговой лопаты. Ну и еще одно преимущество в том, что я переехал с семьей жить за город. Снег приходилось этой зимой чистить ежедневно, по этому думаю все будет нормально.

--- Добор поста---

ИльяХант, Илья шаг 0'65 этой зимой у меня нормально выдержал. Но тут другие факторы учитывать нужно, такие к примеру как продуваемость места где установлена теплица.
У меня не было возможности чистить снег с теплицы в месте между ней и забором ито 10 летнее строение выстояло нормально.
 
Даже для нашего региона через 1 метр достаточно.
А для нашего - нет, лично видел в эту зиму несколько теплиц продавленных...ну тут форма купола тоже роль играет...
А так, можно и через два, ходи только каждое утро счищай...
У меня капля через 0,65, можно и не счищать, но все одно, захожу зимовку проверить, изнутри стукнул - снег сошел, другой вопрос что он накапливается на боковинах, уплотняется и давит...хотя опять же, у себя наблюдал, что снег от стенки теплицы оттаян на пару сантиметров, т е есть пространство между сугробом и пк.
 
кто нибудь делал теплицы из стекла? какую толщину выбрать на крышу?
 
кто нибудь делал теплицы из стекла?
У деда была, 7*4 брусовая, полностью остекленная...вроде 4-ка если не ошибаюсь, могу завтра проверить, стекло до сих пор пачками на чердаке лежит, после того как ее разобрали...но мне кажется все зависит от площади каждой рамы, чем больше, чем толще надо...
А в пк у меня пока так:
 

Вложения

  • IMG_3931.jpg
    IMG_3931.jpg
    201,5 KB · Просмотры: 85
  • IMG_3932.jpg
    IMG_3932.jpg
    198,6 KB · Просмотры: 65
  • IMG_3934.jpg
    IMG_3934.jpg
    137,6 KB · Просмотры: 67
  • IMG_3936.jpg
    IMG_3936.jpg
    146,3 KB · Просмотры: 67
ayno, Виктор, по поводу близкого расположения теплиц, землицы у нас маловато((
Но заранее промерил и тютелька в тютельку зазор выкроил на ширину снеговой лопаты.

Дмитрий, у меня этой зимой при регулярной очистке крыши теплицы-полубочки около нее скопилось снега в пол-теплицы высотой и шириной метра полтора.
При двух теплицах рядом снега будет вдвое больше, а лопатой откидывать его некуда. Разве только через крышу, но это труд для монстров...
А мокрым снегом может промять ПК на бортах обеих теплиц, так что подумайте о нормальном зазоре между ними.

Вдогонку: планирую перенос второй теплицы поближе к первой и как раз озадачился зазором между ними - возможность очистки снега и прохода меж ними зимой. Меньше полутора метров меня ну никак не устроит.
 
Последнее редактирование:
Ну кое-как возвел сооружение :)
 

Вложения

  • IMG_3967.jpg
    IMG_3967.jpg
    194,9 KB · Просмотры: 84
  • IMG_3968.jpg
    IMG_3968.jpg
    148,9 KB · Просмотры: 87
ИльяХант. Илья, сооружение монументальное! Интересно сколько кустов винограда в него поместится? И ещё вопрос, а расположение теплиц по сторонам света какое?
 
Ч_А_Р_А, 12 кустов два ряда по 6 и по бокам помидоры и перцы в канистрах, пока экспериментирую.
Почти север - юг, общее фото с южной стороны делал, ульи на фото летками на юг повернуты.
Виноград цветет :)
 

Вложения

  • IMG_3965.jpg
    IMG_3965.jpg
    204,3 KB · Просмотры: 54
  • IMG_3966.jpg
    IMG_3966.jpg
    202,1 KB · Просмотры: 46
В теплицах наливается, скоро начнет красится, в ог пока горох, ну да и там технари на винишко :)
 

Вложения

  • IMG_3975.jpg
    IMG_3975.jpg
    201,3 KB · Просмотры: 75
  • IMG_3976.jpg
    IMG_3976.jpg
    132,3 KB · Просмотры: 67
  • IMG_3981.jpg
    IMG_3981.jpg
    200,2 KB · Просмотры: 64
  • Like
Реакции: VF
ИльяХант, Илья, круто.
Молодец!
 
ИльяХант. Илья, на второй фотке выглядит очень аппетитно, прямо светится, янтарные гроздья. А пчёлки хорошо поработали, завязи богатые, очень крупные гроздья, даже интересно, когда созреют наверно каждая больше 0,5 кг. будет. Сама не решаюсь на такой подвиг, да и не вырастет наверно в нашем болоте такая красота. Но полюбоваться на Ваши успехи приятно. Будем ждать фотки готового урожая.
 
С 15-го года к этим сигналкам шел :).


очень аппетитно, прямо светится
Она еще не окрасилась, это черный виноград. Сорт Бастра.


А пчёлки хорошо поработали, завязи богатые,
Цветок винограда нектар не выделяет, пчелам он не интересен, он сам опыляется, только лучше сорта подбирать обоеполые.


да и не вырастет наверно в нашем болоте такая красота
Вырастет, растят люди в ЛО его.


ждать фотки готового урожая.
Обязательно, сам жду когда можно будет фото с монеткой сделать :)
 
У меня капля через 0,65, можно и не счищать
Сходил померил, что я там 7 лет назад наваял
IMG_20190713_115814.jpg
чуть больше метра, эту зиму и не счищали. Покупные тоже у многих подавило.


ма не решаюсь на такой подвиг, да и не вырастет наверно в нашем болоте
и в нашем болоте потихоньку растет
IMG_20190713_120754.jpg
 
Funtick, что за сорт?
 
Технарь?
 
Есть склонность:ag:
 
Ну вот, Бастра просигналила :)Сахарок еще не набрала, но уже красиво...долго я шел к этой фотке с монеткой :)
 

Вложения

  • IMG_3988.jpg
    IMG_3988.jpg
    126,6 KB · Просмотры: 60
  • IMG_3989.jpg
    IMG_3989.jpg
    167,2 KB · Просмотры: 59
  • IMG_3991.jpg
    IMG_3991.jpg
    154,3 KB · Просмотры: 59
Сверху Снизу