• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Теплицы и все для теплиц

  • Автор темы gp
  • Дата начала
А зачем так уныло??
Так ведь я во всех этих премудростях даже не 0, а очень ниже 0. А у мужа всё руки не доходят. Я если честно жалею его и не особо напрягала с поливом. Ему и так достаётся, хватает работы. Вот сейчас занимается восстановкой парника пока тепло и нет снега. Но думаю в этом году доберётся и до полива. Вы правы, времени занимает много, да и не молодеем мы к сожалению, надо труд облегчать.
 
Лена, Вы начинайте с мелочей, которые не требуют вложений труда и денег.
Я свои картинки выложил не для понтов, а чтобы кто-то мог использовать мои наработки.
Начинал я с того, чтобы облегчить труды моей старенькой мамы на этих парниках и грядках. Теперь ей уже за 80, а отцу за 89 - но они стараются жить своими трудами. А я пытаюсь сделать их труды полегче. Я-то сам и без помидоров проживу.
Так что все это просто попытка поделиться своим опытом.
Хорошо, если кому-то пригодится...
 
  • Like
Реакции: VF
Я свои картинки выложил не для понтов, а чтобы кто-то мог использовать мои наработки.
И это здорово! За это огромное спасибо! Муж у меня с руками, но хорошие идеи и советы всегда берёт на заметку. С парниками давно обсуждаем, а после обрушения предстоит капитальная переделка и обновление. Ваш опыт обязательно пригодится.
 
Привет охотникам.
Предлагаю собирать здесь все интересные решения, связанные с теплицами и их оборудованием.
Конструкции покупные и самодельные, утепление, полив, проветривание, обогрев и т.п.
По-моему.
В принципе решения должны исходить из природных условий. По-сути если - что такое теплица? С собственным и регулируемым Хозяином его, микроклиматом для выращивания с марта по октябрь (пусть) снеди сооружение. :ad: Конечно на стены стекло самое лучшее, но согласен и на прозрачную ПЭ плёнку.
Что важнО? Объём!!! Значит стены - помеха! И значит они должны быть вертикальными до 1,8-2 м - из роста человека. У меня 25дх3,6шх2,2-1,8в. Антиветер - внутри поперёк через 6 м в 4-х местах стянуто крестом типа "череп - нижний венец". И вдоль так же.
А ещё? Доступность работы в ненастье - лопата, мотоблок, тяпка. Опять же крыша или стёк. Думаю самое главное тут - почему? Ниже поясню.
Суть 2-скатной так и не понял:
- если раздел воды-дождя - затратно, муторно, ибо собирать её в 2 вала и в 2 бочки если, то швах. Соединить 2 стёк в 1 - тоже морока;
- прочность конструкции - туфта, наоборот от давки сверху в развал и укреплять нужно каждую слегу и лишнего прибавляется груза;
- если для красоты симметрия - тем более не понимаю. Как то сие различать так и не научился - практичность дороже.
Моё - 1 скат, 1 валик стёка, 1 на 2-3 т чан для воды, а с водоотводом для полива как нибудь разберусь. К тому же есть такой период, осень - смыв "всякого хлама" дождём с верхнего слоя почвы вниз. Крыша убираема вполне - зимовка.
Опять же для опыления цветков пчёлами оставляю вдоль "черепа" 1-1,5 см щель. Ох и работаюууттт!!! Пусть и самоопыляющиеся есть культуры, но с пчёлами РОДНЕЙ.
Вентиляция. Внизу с боков под цоколем по 3-5 см щели. Нынче хочу сделать регулируемыми и их - до 10-15 см для штиля. С концов есть двери.
Каркас - крашеная суриком берёза. Шаг между стоек 1-1,1 м.
Обошлось? Даже и не помню:
- разве что за плёнку 1 раз в 2 сезона платить. :ap:
 
Вентиляция. Внизу с боков под цоколем
Самый неэффективный способ! В период плодоношения растения уже "под крышу" и "сварятся" пока температура выровняется.
Не говоря уж о том, что с утра в солнечный день внизу еще прохладно и роса, а вверху припекает не слабо.
 
Самый неэффективный способ!
Владимир, согласен. Пока прохладу дотянет до верха, там все сварится.
У меня в томатной теплице при перегреве отрываются на торцах форточки под коньком и в одной из форточек включается группа вентиляторов на вытяжку. Этим снимается перегрев именно наверху, где и сгорает ботва.
attachment.php

Тут справа виден блок вентиляторов, вынутых из кладбища компов. Я их не хороню, конечно, компы. :)
Но мои младшие коллеги (бывшие) из разных контор иногда по заявке подгоняют мне всякую полезную рухлядь...
А на Али вентиляторы D=120мм на 12В стоят 150р, что вполне посильно садоводу.

На заре автоматостроения я сделал приблуду-открывашку на принципе расширения масла и поршневом приводе форточек. Хня с большой буквы Х получилась. Не из-за кривизны рук, а по причине невозможности регулировки по моим хотелкам и ухода параметров при выдавливании масла из рабочего объема при перегреве.
Все эти "Доси-автоматы", что продаются в инете, мне идеологически чужды :cg:
За эти же деньги покупаешь китайское термореле с аффигенниым Т-диапазоном настроек (120р), зарядник и ставишь старый аккум.
И еще на пиво останется изрядно :)
 
Последнее редактирование:
Привет охотникам.
В период плодоношения растения уже "под крышу" и "сварятся" пока температура выровняется.
:ai:
Это может у Вас "плоды" под 190 см крышу вытягиваются и варятся, но у меня:
- томат выше груди не поднимается - стригу. К тому же теплолюбив он;
- точно так же и с огурцами.
И по "верхотурам прыгать" я не макака. И к тому же тень от яблонь и вишен никто не отменял. И к тому же теплица поперёк южного солнца не ставится. :af:
Кстати, у соседа как раз поперёк солнца и плод не только варится внутри даже при открытых дверях - вентиляция, а запекается аж. :ak:
И опять же климат Красноярский ...
 
Ну вы блин мужики даете, )))
А у нас так плодоносит. Представляю если бы у меня мозгов хватило и умения, такое внедрить в парник, я бы наверное на рынок бы работал..
Уважение Вам рукоделам!

--- Добор поста---

Кстати, я так понимаю, высота томатов зависит от сорта. А баклажаны " буржуй" кто пробовал выращивать в парнике? Отличный сорт.
 
Кстати, я так понимаю, высота томатов зависит от сорта. А баклажаны " буржуй" кто пробовал выращивать в парнике? Отличный сорт.
Вот честно - сортов не знаю:
- семья кушает с удовольствием. Мякотный сильно, семян почти нет. Ароматны и вкусом своим. А что за сорт? Да и знать для рынка лишь, а там не торгую;
- высоту регулирую спецом - никто ведь от сострига ногтей своих не страдает. Отрастают. И тут так же - побеги отрастают и вбок. :ad: Урожайность не снижается. Отразится разве что в размере плода - не примечал, но меня размер, что лезет в 3-литровку и поменее, устраивает вполне. К тому же и питание лучше и водопой у растений пониже, чем под 190 см;
- знаком с безвкусными и беззапашными томатами "чайными", когда кажется кушаешь х... з... что, вроде в руках и томат.
 
Ну черри они высокие, те, что сорт "вера", " розовый пушистый" они низкие.
А баклажан о котором я говорил он ровнокруглый и полосатый. Особо вкусен на гриле с майонезом и перчиком.
Оооо скорее бы весна.
Скоро деревья прививать, в том году впервые прививки прижились, но то плодом ветвь сбило, то птица обломила, то гусеница листы сожрала((( результат ноль.
Пардон за непотеме.
 
У меня в томатной теплице при перегреве отрываются на торцах форточки под коньком и в одной из форточек включается группа вентиляторов на вытяжку. Этим снимается перегрев именно наверху, где и сгорает ботва.
Вот и у меня так же, только вентилятор от вытяжки (работает уже лет 15, только пару раз смазку добавлял!), а реле температуры от бойлеров старинных (только контакт перевернуть надо). Весной в розетку воткнул, осенью выдернул

- томат выше груди не поднимается - стригу. К тому же теплолюбив он;
- точно так же и с огурцами.
И по "верхотурам прыгать" я не макака.
Но это же нерационально:ai:
Мы используем весь объем теплицы, т.е. до "потолка" (на вытянутую руку), и "прыгать" незачем - протянул руку и снял плод.
И опять же климат Красноярский .
Игорь, у нас не Красноярский климат, а Минусинская котловина - томатная "столица". Пока ГЭС не было, у нас было 240 солнечных дней в году - больше чем в Крыму!
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    75 KB · Просмотры: 143
Привет охотникам.
Но это же нерационально
Мы используем весь объем теплицы, т. е. до "потолка" (на вытянутую руку), и "прыгать" незачем - протянул руку и снял плод.
На 2-ом "этаже" семья землянику рОстит. В подвес. :ad: Ещё как практичнО.
а Минусинская котловина - томатная "столица". Пока ГЭС не было, у нас было 240 солнечных дней в году - больше чем в Крыму!
Ну а у меня что думаете?
Та же самая ГЭС поганая, только Чебоксарская - чубайсятам плюс, а народу - кукиш. И живём как можем, так и это обналожили - мало всё су-кам. :8:
Климат? Вы даже не представляете как понятно мне сие хафно. Чистейший Прибалтийский - где служил. 1 в 1. Правда не низина, а верхотура - 200 с чем то метров над ГЭС. А погоды капризоооффф - Вы уж извините за слог ...
Блин, столько добра под воду ушло, столько сёл и деревень уничтожила, столько оползней, рытвин новых ...
До ГЭС томат вызревал сам ... У нас был спецсовхоз овощной - вызревало всё. А с ГЭС такая вот "петрушка":
- парники, теплицы, спан, рубероид - в ход идёт всё.

А баклажан о котором я говорил он ровнокруглый и полосатый. Особо вкусен на гриле с майонезом и перчиком.
Мы занимаемся кабачками и это ... Не трави слюнки, а! :ab: И так как подумаю, что пора приходит накрывать тепличку и снова приятной вознёй искус ... :ad:


Скоро деревья прививать, в том году впервые прививки прижились, но то плодом ветвь сбило, то птица обломила, то гусеница листы сожрала((( результат ноль.
А почкой в летюю сокодвижуху не пробовал? Просто стягивать нужно несильно низ "Тэ-шки", "Тэ-образного" разреза.
Сдаётся так же, что лишнего давятся обмоткой и подвои.
Укрываю рещёткой ото всего и ото всех. :ad:
 
Утёнок, почкой не пробовал, этот то метод впервые получился и то пистолетом)) специальным!
 
Я свои картинки выложил не для понтов, а чтобы кто-то мог использовать мои наработки.
Это да, я уже насмотрелся, врезал себе приточной вентилятор на случай или жары или если просплю :).
А вообще уже зудит :)
 

Вложения

  • IMG_3845.jpg
    IMG_3845.jpg
    107,7 KB · Просмотры: 108
врезал себе приточной вентилятор
А вот это ошибка! Только ВЫТЯЖКА, причем в максимально верхней точке (максимальная температура).
Приточкой не только не охладите, но ещё и можете получить гарантированный перегрев в некоторых "точках", ведь удаляться будет не самый "горячий" воздух, а тот, что ближе к "щелям", т.е. в тех местах, где и так есть некоторая вентиляция и температуры не запредельные.
 
А вот это ошибка! Только ВЫТЯЖКА,
Т. е. мне его надо развернуть, чтобы он работал на вытяжку горячего воздуха из-под конька, а более холодный будет вверх подниматься?
И в каком диапазоне температур у вас вытяжка работает?
 
В томатной теплице форточки и вытяжка включаются на 27* (если склероз не измняет).

И переверни приток на вытяжку обязательно.
 
мне его надо развернуть

Всё верно, примерно как на фото в пост №31 - чем ближе к коньку, тем лучше. У меня включается при 27-28 градусах, т.е. практически все лето с утра до вечера "молотит".
И ещё один момент забыл: ранней весной и поздней осенью по ночам "длинные" похолодания и для предотвращения потерь тепла через "дырку" вытяжки, я вешаю на неё простую "тряпочку" (на банковскую резинку креплю). Фото с теплицы нет, но точно такая же у меня на другой вытяжке в доме:
 

Вложения

  • вытяжка.jpg
    вытяжка.jpg
    113,9 KB · Просмотры: 74
Люди, прошу помощи.
Где в Питере купить тепличку 6*3, качественную с нормального полика.
Вчера весь день как сайгак по Л.О и Питеру обьездил, везде мерзкое фуфло. Полик пальцами давится как фольга, то труба заявленная как1,5 или 1,2 оказывается от 0,7 до 1!!!!
Брус на фундамент до белого коления доводит, они все его 6000 режут пополам!!!!!! Утверждая, что надежно скрепим(((((( ПЛАСТИНАМИ ЖЕЛЕЗНЫМИ!!!!! Клоуны, продажники.
Браты подскажите, может кто знает качественные изделия?!
С меня при благополучном раскладе, магарыч! Век воли не видать!
 
По моим поискам нормального поликарбоната на 3,5 - 4мм результат - ноль. Везде продается хлам, который плющится двумя пальцами :(((
Искал к югу от Питера. Старый, купленный несколько лет назад, в разы прочнее.
Мое мнение - каркас брать отдельно, по качеству металла, а поликарбонат - отдельно.
Когда в комплекте - то поликарбонат редкий хлам впаривают :8:
 
Сверху Снизу