• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ФАШИЗМ. Как нас убивали 18+

И роль данного человека в этом нам неизвестна.

Трибуналу наверняка всё было известно.

Да и не факт, что рисковал он чем-то, если никто его слов не слышал.

Ну что ты ей богу ?!)) Её могли поймать и она бы указала на него. Соседи могли немцам стукануть, что накануне её исчезновения он заходил к ней домой и т.д.
 
М СЕРГЕЙ, зришь в корень. Трибуналу, а не "одному человеку" :)))
 
За всех не знаю, но те с кем в одной палатке жили, как бараны на убой не пойдут. Те, кто жив ещё...

--- Добор поста---

Потому что не успеешь оглянуться, как не останется в живых даже уже не ветеранов, а людей которые разговаривали с ними.
Золотые слова!
Уходят ПОСЛЕДНИЕ ветераны...
На сколько хватит памяти потомкам, как мы сейчас про битву при Бородино вспоминаем? Нет живых свидетелей. И скоро не останется свидетелей Великой Отечественной.
Маме 82. Что она помнит о жизни в оккупации? Да практически ничего, что мы помним о своём возрасте 4-5 лет? Только то, что есть ОЧЕНЬ хотелось, всегда.
Более менее чёткие воспоминания только особо острых событий, которые врезались в память. Как немец из автомата в избе в потолок стрелял. Как немецкий доктор запрещал есть лебеду и выбросил лепёшки из этой отравы в окно. Как фриц из за детской дурости, пилу решили не давать и спрятали, чуть всю семью в огороде не расстрелял. Почему не убил? Бабушка говорила что это артиллеристы были, не СС. Те бы сразу в расход. А так, "просто" переселили из избы в погреб. Там до конца Ржевской операции и жили...
 
О! Много слышал про этот фильм, но ни разу не видел. Жутковато.


А 1 из 5, а может и меньше, находил в себе силы что-то рассказать.
Но были и такие, которые бодренько так вещали о победах и подвигах... вот угадай, кому из них веришь, а кому погодишь?
Помнится, у нас в деревне был один мужик, который, приняв на грудь, красиво излагал о боях с душманами в Афганистане. Мы, пацанами, его слушали. Правда, очень быстро выяснилось, что он служил только срочку и ту за полярным кругом... Зачем он это делал - для меня по сей день загадка, так как в деревне все друг про друга всё знают.
 
Дорофеич, у меня тож один знакомец по булде то полковник фсб, а то вдруг духов под Кандагаром резал :)

А вот например г-н Маслов...Герой Советского союза...

Как известно, 90-летний участник Второй мировой войны Сергей Маслов уже более 30 лет числится как ветеран, заслуженный герой Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, является главой местного ветеранского совета. Маслов пользовался на полных правах ветеранскими льготами и даже получил квартиру в Московской области. Как выяснилось, Сергей Маслов не такой уж и герой, как это может показаться на первый взгляд! Из сведений архива Второй мировой войны выяснилось, что лжегерой воевал в июле 42-го на Калининском фронте, но по печальному стечению обстоятельств попал в немецкий плен, где выдал своих, рассказав фашистам, где именно в лесу находятся офицеры штаба корпуса. Попав в плен, офицер перешел на службу к фашистам и почти до конца войны служил командиром взвода в карательном батальоне «Митте». Затем его взяли в плен американцы, выдали советским властям, и он восемь лет отсидел в тюрьме за измену Родине. Однако следует отметить, что в реабилитации Маслову было отказано, но каким-то загадочным образом предатель получил от Одинцовского отдела военного комиссариата в ноябре 1980 года пожизненное удостоверение участника Великой Отечественной войны. Таким образом, он незаслуженно пользовался всеми льготами и получал медали.

Но будь они неладны, гады эти. Хотя и обидно.
 
Чтобы помнили ставят памятники, монументы. В последнее время памятники павшим в Великую Отечественную Войну не ставят. Мне понятно почему. Но мне не понятно, почему, те, которые уже стоят, если не в городе, то находятся в плачевном состоянии. Несколько восстановил, но сколько заброшенных, ужас просто.
 
Понимаю, что надо...но не могу себя заставить начать смотреть фильм. Также понимаю, что обязательно надо дать увидеть фильм дочери, ей 17. Но сначала сам..
В 12-м году ездили на ЧЕ по футболу в Польшу. После невыхода сборной из группы и соответственно ее вылета- у нас оставалось ещё много свободного времени в Польше. Выбрали день, сели в арендованную тачку- поехали в Освенцим. По мере приближения к городу Освенцим всё футбольно-фанатское настроение улетучилось очень быстро. После посещения бывшего концлагеря было очень страшно, жутко и тошно. Уехали на Родину раньше времени. Увидев тему и прочитав первый пост снова почуствовал присутствие этих эмоций. Но смотреть надо и детям своим показывать- моё личное мнение.
 
Посмотрел целиком . Жуть конечно . Надо такое показывать по ЦТ и на майданах разных .
 
Вся Европа прекрасно знала об этом, а опомнилась только после Нюрнберга, где показали это кино? Многие из организаторов и исполнителей этих мероприятий спокойно жили и работали в ФРГ и в других странах по всему миру. Почему? И еще вопрос, почему центральной темой теперь педалируется именно холокост? Ответив на эти вопросы, прояснятся и многие другие.
 
Последнее редактирование модератором:
Вся Европа прекрасно знала об этом, а опомнилась только после Нюрнберга, где показали это кино?
Нет. Даже в СССР до того, как освободили Польшу, не представляли, насколько далеко зашли нацисты.
И еще вопрос, почему центральной темой теперь педалируется именно лохокост?
В ролике не написано, каких национальностей были гражданские, перебитые на Украине, под тем же Харьковым. Там условно сказано "советские люди". Но это в подавляющем большинстве были евреи. В общем, целый этнос (как бы кто к нему не относился) был уничтожен. Есть отличный фильм "В поисках идиша" - о попытках Городницкого найти в Беларуси людей, говорящих на идише в настоящее время. И это при том, что в Белорусском Университете до войны лекции читались частично на идише.
Мне вот интересно, а топикстатер на ваш пост отреагирует или одобрит? Мне кажется, что одобрит.
 
Дорофеич,
План Ост был прекрасно известен. Endlösung тоже провозглашен не в стол, как говорится. Вот только для широкого употребления эти темы всплыли тогда и в том свете, в каком они были политически выгодны к лету 1945 года. И до сих пор эти темы являются политической картой, джокером, которым пользуются теперь, правда, весьма однобоко.
Материалы Нюрнбергского процесса ("основного") известны. После него тема стала просто подарком сами понимаете кому.
 
Вообще, если подойти к фильму непредвзято ( с "позиции марсианина") - он был сделан на скорую руку, из того, что "ближе лежало". Именно, как свидетельская кинохроника для Нюрнбергского процесса, и, поэтому, поскольку суд велся по законам США, в начале озвучены письменные заверения авторов "торжественно клянусь". Киносвидетельства собраны вместе и перемешаны: кадры от 100 000 замученных до отдельно убитой семьи. Цель фильма, на тот момент - просто объективно доказать вину главарей нацизма. Понимания всего объема зверств и осмысления потерь в 1945 году от авторов ждать не приходится - они и сами в этот момент (да, вплоть - до высшего руководства страны) всего не знали. Тем более не могли дать всецелую историчекую оценку. То, что война всех ожесточила и притупила ощущения можно хорошо видеть на мин.27:17-27:27 - там в правом верхнем углу кадра наш эксперт, похоже, бросает останки трупов, как мешки в кучу. Надо понимать, что в кадр не попала проводившаяся до этого перекладка останков. Подобное можно увидеть и в поведении работников современных труповозок - они просто делают свое дело и их эмоции притупляются.
Вместе с тем даже такого весьма сумбурного фильма оказалось достаточно, чтобы требовать смертного приговора для всех подсудимых Нюрберга. Но, американская фемида рассудила иначе - кто-то присел пожизненно, кто-то отделался просто сроками. Казнили только тех, кого в принципе нельзя было не казнить.
А теперь о "непредвзятой позиции марсианина". Почему никто из нас не может выразить непредвзятое отношение? Потому, что НЕТ в нашей стране ни одной семьи, которой бы война не коснулась. Это реальное осмысление результатов пришло несколько позже, чем в 1945. Демографические провалы 1965-66 и, соответственно более поздние. Потеря генофонда (на войну действительно в первую очередь ушли "молодые, плечистые, речистые со знаком ГТО и Ворошиловский стрелок" - и все там и остались, на полях сражений). Женщин стало больше, чем мужчин - результат, огромное число "безотцовщины". После войны у страны в краткосрочной перспективе сил и ресурсов осталось только на поддержание в должном порядке оборонных технологий. На социальное развитие (ситчик комсомолкам, колбаса) - нет. Война , в итоге нанесла нашей стране смертельный удар.
А многие не хотят в это поверить. Мы НИ У КОГО В МИРЕ никогда не требовали РЕАЛЬНЫХ компенсаций! А когда речь заходит о послевоенных репарациях нам уже пытаются рассказать как мы "ограбили европу". Кстати, некоторые пострадавшие народы поступили совсем по другому - и правильно сделали.
Сейчас основная борьба в умах идет вообще за "пересмотр победителей", в которой нам не оставили даже права на гордость своими ПОБЕДИВШИМИ ПРЕДКАМИ. Этот документальный фильм - для нас, чтобы мы не забывали, от чего спасли нас наши деды.
 
на мин.27:17-27:27 - там в правом верхнем углу кадра наш эксперт, похоже, бросает останки трупов, как мешки в кучу
По моему это и был вещмешок.
В том контексте, война ведь, относиться с пиететом к останкам, коих сотни тысяч, не было времени. Да и привыкли люди к смерти и её ликам.
Работая в милиции, посещал морги, места убийств и т.п., наблюдал за работой судмедэкспертов и труповозов. Железные люди. У родственников горе, а у людей просто работа, рутина.
 
JewishHunter,
Вам ли не знать?.. ;-)

По существу, это кино создано для воздействия, в первую очередь, на эмоции зрителя. Из этого и надо исходить. И тогда станет понятно, что процесс был де-факто не юридическим, а политическим мероприятием.
 
Последнее редактирование:
Сейчас основная борьба в умах идет вообще за "пересмотр победителей

Почему только сейчас ? Так всегда и было, сразу после окончания войны , до сих пор и дальше будет это продолжаться. Всё зависит от политической обстановки в мире. Сегодня выгодно одно признать, завтра второе, послезавтра опять первое и т.д.
Но нам ли обращать внимание на все эти гримасы политиканов ? Мы то слышали от отцов-дедов что такое война.
С уходом поколений всё-равно это всё деформируется и успокоится, и это правильно. А сейчас приходится смотреть на то , как российские политики полоскают , насилуют и изменяют тему войны для своей выгоды.
 
leonid66,
С чего Вы взяли, что суд в 1945-46 гг. велся по законам США? И что "американская фемида" что-то там решила? Это был Междцнародный военный трибунал, другое дело - из кого он состоял.
 
Междцнародный военный трибунал
- тоже очень общее название.
Действительность сложнее.
Не могу найти, но смотрел видео про этот процесс.
Публицистический фильм основанный на воспоминаниях нескольких участников.
Давление со стороны США было очень сильным.
 
pna,
Можно поставить вопрос еще более четко: для какой реальной цели было организовано это мероприятие?
 
Сверху Снизу