• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ФАШИЗМ. Как нас убивали 18+

Фагот, все ветераны кто про войну рассказал врут по твоему ? Ты говори , да не заговаривайся ! Ты что-ли судить будешь, кто из ветеранов правду говорит, а кто врёт ?!
 
На себя примеряю, не укладывается в голове. Сбежал бы в лес, партизанил. Если уж умирать, то только не так...
не все такие, не всегда так логично поступают инстинкты у всех разные.
Люди в принципе разные, у кого то остаться была масса причин.

В Киеве до войны было 860тыс человек, по оккупационной переписи 350 тыс. т.е. достаточно большая разница.
 
М СЕРГЕЙ, я объясню.
Я закончил истфак РГПУ им. Герцена, учился с 1992 по 1998 годы.
Как ты понимаешь, в те годы живых ветеранов и блокадников было не в пример больше, чем сейчас.
Когда мы писали разные работы, в том числе курсовые и т.п., мы помимо бумажных источников использовали и источники живые, т.е. ходили в гости к блокадникам и ветеранам и расспрашивали их.
Так вот выходило, что с 4 из 5 бабушек/дедушек разговор или не получался, или получался очень тяжелым. Часто было так : просишь- расскажите... а в ответ твой пожилой собеседник входит в ступор, смотрит в одну точку, начинают течь слёзы...затем собеседник машет рукой и сквозь душащие слёзы говорит : " не могу, не могу"... и ты понимаешь, что МУЧАЕШЬ ЧЕЛОВЕКА, ЗАСТАВЛЯЯ ЕГО ВСПОМИНАТЬ.
А 1 из 5, а может и меньше, находил в себе силы что-то рассказать.
Но были и такие, которые бодренько так вещали о победах и подвигах... вот угадай, кому из них веришь, а кому погодишь?

И давай без громких фраз типа "по-твоему все ветераны врут"...
 
вот угадай, кому из них веришь, а кому погодишь?

Верь всем им , пока не докажешь обратного.

А как без громких фраз то в этой ситуации ?! Если люди рассказывают пережитое ими , а Фагот который там и рядом не стоял в силу своего возраста, будет судить кому верить, а кому нет, только по тому как пожилой человек это рассказывает типа бодренько или не бодренько ?

Ещё раз повторю не ТЕБЕ судить врут он или нет !

Верь архивам, статистике и всякой остальной наполовину не правдивой хрени, а я верил и буду верить людям прошедшим всё это, потому что смысла врать у них нет никакого, в отличии от статистов.
 
М СЕРГЕЙ, да ты не обижайся так. Я спросил можно ли верить твоему собеседнику. Ответил бы - можно- мне было бы достаточно. Не лезь в бутылку.

И да, не стоит историка учить методам и методологии. :)
 
Я спросил можно ли верить твоему собеседнику

Можно и необходимо это делать. Верить надо ветеранам и детям своим рассказывать это , и всем окружающим. Потому что не успеешь оглянуться, как не останется в живых даже уже не ветеранов, а людей которые разговаривали с ними.
А официальную историю как перевирали, так и перевирать будут.

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ, да ты не обижайся так

Меня лично это не коснулось, я же не ветеран войны. А вот настоящих ветеранов думаю, это очень бы обидело.
 
М СЕРГЕЙ, я в общем-то с твоей позицией не спорю, поскольку она хорошая и правильная.
Но поскольку на чужом горе даже в те страшные времена паразитировало много лжегероев и приспособленцев, и я изучал этот вопрос, то отпечаток на моем восприятии остался. Щас из-за руля встану- напишу одну из мутных историй, коснувшихся моей семьи.
 
Щас из-за руля встану- напишу одну из мутных историй, коснувшихся моей семьи.

А ты уверен, что этой истории можно верить ? Она есть в архивах и статистике, она закреплена соответствующими органами ? (((:)ac:

--- Добор поста---

Но поскольку на чужом горе даже в те страшные времена паразитировало много лжегероев и приспособленцев

Я хорошо помню, как у подвыпившых ветеранов , споры о войне доходили чуть ли не до драки.
Но это были их споры, споры о пережитом ими времени, они имели право верить или не верить друг другу. Это время прошло, их нет в живых, а нам остаётся только верить услышанному от них, но не судить.
 
Мой дед был ментом и НКВДшником. Когда Кубань захватили немцы, он оказался в партизанах, воевал сначала в приазовских плавнях, а потом в известном партизанском отряде Фанагория.
У него была жена (моя бабушка) и двое детей на тот момент, мои тётушка и дядя. Дядя родился в момент боя за станицу, когда в неё входили немцы. В общем, об эвакуации речи не шло.
Поскольку она была женой мента и нквдэшника, она попала в расстрельный список. Списки эти, ясное дело, немцам были предоставлены сознательными одностанишниками.
В тот же вечер, когда женщина еще не отошла от родов, к ней в хату пришел один из из одностанишников, уже с повязкой полицая на руке. И сказал "шоб сёдни ни тэбэ ни дитий в станице ни було". Все же односельчане, а ее муж был уважаемым человеком, хоть и ментом.
Она и еще 3 семьи с такой же уготованной им судьбой с подводой ночью бежали из станицы,их вывели.

Им пришлось (грудному ребенку не было и суток) идти 160 км на нашу, еще не захваченную территорию. Кстати, их подвода с лошадью и пожитками была реквизирована на следующий день советским офицером, использовавшим револьвер в качестве аргумента, тем самым 3 семьи с детьми оказались в еще более дерьмовом положении. Но не об этом рассказ.

Полицай, который спас фактически жизнь моей бабуле, а значит моей маме и мне, а также моим детям, успешно трудился на немцев весь период оккупации.
А когда немцев выбили, он вроде как был арестован, но вскоре вернулся. И был пущен слух, что он у немцев работал под прикрытием. Так вот до сих пор неизвестно, грамотно он переобулся или нет. Но одностанишники ему не простили работы на немцев и вскоре этот человек уехал из станицы в неизвестном направлении.
В первые два дня в этой станице немцы рассиреляли 242 человека, всех большевиков, офицеров, некоторых жён.
И вот никто не знает правды в итоге.

Вернулся вскоре- уже после войны. В каком году- люди у кого я могу спросить- уж не помнят.

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ, интересно узнать о чем они спорили...
 
интересно узнать о чем они спорили.

Да обычные мужские споры как и в наше время , только про войну. Типа : Пока ты , сука, там после ранения полвойны кашу варил , я в окопах сидел и под пулями в атаку ходил))) Или типа: Чё ты медалей послевоенных полую грудь нацепил ? Ты во время войны хоть одну получал ?!)) Или типа : Чё ты врёшь , зараза !!!!! Я тоже в это время там был! Не было такого!)) Короче мерялись подвигами, как и все нормальные мужики ))

--- Добор поста---

Об оружии стрелковом ссорились. Спорили парабелл или тт лучше. И за ппш чуть не до драки, один кричит "Фуйня!" , другой " Не фуйня!", третий влазит в разговор и говорит, что "Зенитки наши, гавно полное, за всю войну не видел чтобы зенитчики хоть один самолёт сбили))):ag:
 
М СЕРГЕЙ, а я описал эту историю как иллюстрацию : вот она рассказана очевидцами- и не хера непонятно, какая она, правда. А где- то наверное есть документ об жтом человеке.... и он пролил бы свет, кто он, мой ангел, герой- разведчик или гад полицай... ниче так черное/белое, да?
 
вот она рассказана очевидцами- и не хера непонятно, какая она, правда.

Ну не знаю. Если судить по твоему рассказу итак всё ясно. Его власти в лагерь не законопатили, не расстреляли. Вернулся он домой , значит не скрывался не от кого. На нашей стороне он получается был во время войны.
 
М СЕРГЕЙ, ну вот все и выяснилось! Спасибо!

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ, как бы не в 53 м он вернулся... после 20го съезда или десятки. А в станицу он мог вернуться тк имущество. А о жадности кубаноидов ходят легенды. Ну и семья ж...
 
Вернулся вскоре- уже после войны. В каком году- люди у кого я могу спросить- уж не помнят

как бы не в 53 м он вернулся... после 20го съезда или десятки

Да уж ! То так, то эдак в рассказе этом. Следы путаешь ? ))
 
М СЕРГЕЙ, правильнее сказать- уточнить уже не у кого...
 
правильнее сказать- уточнить уже не у кого.

Да на самом деле сейчас большой разницы в этом случае уже нет. Если не расстреляли, в лагере отсидел, значит крови на нём нет. Насколько я знаю жёстко власти к таким относились.
И вообще то он твою бабушку и ребёнка от верной смерти спас, не побоялся, что немцы его накажут. Получается, вроде как ты живёшь на этом свете и здесь можешь спокойно сомневаться в правдивости ветеранов, благодаря и ему в том числе. Вот сам и решай, как ты к этому относишься.
 
М СЕРГЕЙ, да, только там было 242 расстрелянных, по спискам от предателей. И роль данного человека в этом нам неизвестна. Да и не факт, что рисковал он чем-то, если никто его слов не слышал. Мутно...все мутно.

--- Добор поста---

Самое время вспомнить Шиндлера, который спас более 6 тыс. евреев, изготовив их руками сотни тысяч единиц боеприпасов для вермахта...

--- Добор поста---

Конечно, я благодарен полицаю за его поступок :)
 
Сверху Снизу