• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Завел Лабрадора. Нужна натаска

Я, по глупости, добыл и то и другое, и показал в свое время старшему лабрику и всё. Пропала на долгое время нормальная утиная охота. Вместо того, чтоб идти позади и контролировать наличие сховавшихся уток в канавах, пес постоянно отруливал в сторону за бекасами и коростелями. Большого труда стоило потом отучить его от этой привычки.
Мы уже были и в полях/лугах, когда рядом идет речка(на которой постоянно берем с ним уток), и вдоль речек, когда рядом теже поля.
И на зайцев в Ростовской по защиткам с гончими. С ними же по балкам за зайцами и фазанами. Идет туда, куда направляю. Да, может иногда попробовать заняться "своими делами", но поправляешь и возвращается к задаче.
Разумеется, еще много есть к чему стремиться, улучшать и оттачивать до навыков, усложняя задачи. Но это лишь начало.
Основной фокус - конечно же, водоплавающая. Остальное для общего развития и второстепенные задачи, по ходу пьессы.
25 июля - "19" августа - что делать? уток ждать? Идем за бекасами.
Прошли по речке 3 км. Назад по ней же возращаться вхолостую? Нет - пойдем по лугам. и т.п.

С поводка не спустишь, пес тянет, шансов стрелять с одной руки нет ни каких. Напарники сзади, ведущий с собакой перекрывает им траекторию стрельбы. Хорошо если зверь лег и доходит, а если ждет, чтоб посчитаться, то на разборки с собакой на поводке у него и пары секунд не уйдет, а дальше уже очередь хозяина. И хорошо если напарники помогу и при этом не подстрелят собаку, если она ещё жива будет.
Одной рукой стрелять не с руки, но один и не пойду :)
Идти сразу - не правильно. Оценил направление, взял след. И посиди, подумай, покури, пообщайся. Дай зверю дойти. Идя по следам нельзя бозоглядно следовать за собакой. Как правило можно оценить состояние зверя, на сколько ранен, критичность его состояния. Принять соответствующие меры.
А бежать за собакой "без оглядки" сразу после выстрела - ну да, можно и нарваться.

Мы ушли от темы сабжа, поэтому я предлагаю не обсуждать далее или уйти в отельный топик.
Хотя, возможно, автор и не против? ;)
Все это индивидуально и все мы преследуем разные цели.
Важно лишь насколько осознанно человек делает то или иное в воспитании и натаски собаки. Понимает ли возможные последствия, плюсы/минусы.
А без головы на плечах лучше и вообще собаку не заводить.
Иначе потом и получается... "а утку не в какую , подойдет носом ткнет и все , так и не смог раскрыть секрет такой брезгливости , а посколько диванная собака мне не нужна , отдал для дома , для семьи"
 
  • Like
Реакции: VF
не сосем так , если не интересуется , то да , это косяк в год , если занимаешься собакой ,собаку видно довольно быстро либо ей интересна дичь , либо нет , научить конечно можно , но это будет не та собака ради которой стоит тратить время , лучше на диван отдать ИМХО

--- Добор поста---

Анатолий, Вы готовы взять не ШОУ ретривера?

а мне шоу и не нужен , мне нужна рабочая собака

--- Добор поста---

А если не подает, то это вина владельца, а не собаки.

не всегда как оказалось
 
но раньше чем через 3-4 мес.
Стучитесь, чем смогу, помогу.
Общаюсь с владельцами наших собачек.
Найдем!
Но, уж больно редкие пометы в России, сложно продать такую собаку, мало кто понимает толк в рабочих лабрадорах.
 
Извините за тролинг. В моем районе завелось 3 лабрика. Все до года. Такие хрюшки гуляют :cc:
Как же так испортили собак? Мне кажется они лет в 5 уже все больные будут. Суставы, сердце и т д
мало кто понимает толк в рабочих лабрадорах.

за один вид можно брать рабочего.
 
Но, уж больно редкие пометы в России, сложно продать такую собаку, мало кто понимает толк в рабочих лабрадорах.

пометы то по России найти можно , цены бывают неадекватными , понятно что шоу класса собаки стоят денег , но когда за рабочий класс просят не меньше, это немного отрезвляет , ведь их не для коммерции берут , не для выставок , не для племя , я в свое время отдал хорошие деньги за собаку потому как знал , что отец рабочий , а то что там импортные крови меня мало волновало , на выставки я с ней изначально не собирался , так же как и вязать , просто хотелось собаку именно от этого кобеля , да и деньгами на тот момент было нормально , ну а раз хочется и можешь себе позволить , так почему нет

--- Добор поста---


поэтому они и рабочие :ag: так как лабры не лягаши , они достаточно плотного телосложения , я свою суку постоянно на диете держу , иначе начинаются проблемы с лапами
 
пометы то по России найти можно
Анатолий, Вы не поняли. Я о других собачках Вам говорю)
Посмотрите на мою собаку и сравните с рабочими, но шоу!
Ни чего общего не найдете, и это тоже лабрадор ретривер!
[FONT=&quot]
%CA%E5%E9%EB%E0.jpg
[/FONT]
 
Ни чего общего не найдете, и это тоже лабрадор ретривер!

Михаил, 17 лет назад у меня был лабрик. Обычный. И он выглядел именно так. А потом их начали откармливать)))
 
Извините за тролинг. В моем районе завелось 3 лабрика. Все до года. Такие хрюшки гуляют
Как же так испортили собак? Мне кажется они лет в 5 уже все больные будут. Суставы, сердце и т д
У нас в районе гуляют 14+ лабров. 14 - это только тех, что на память вспомнил + с кем гуляем постоянно. от 4х мес до 3 лет.

Шоу требования к породе - 36кг макс для кобелей (И это Англичане/FCI), В Штатах еще меньше.
Так, что все кто тяжелее - это даже в шоу по параметрам не проходит.

2 крепких (38кг), 2 стройных(26 сука, 28 кобель(мой) по году), 2 полных с больными суставами, остальные бочонки. Есть и те, кто уже в 5 мес пытаются сбросить вес.
Общение с хозяевами показывает, что "поросенки" получаются у тех, кто мало гуляет, не тренирует и не следит за питанием (не говоря уже об еде со стола).
Учитывая, что лабры очень любят поесть, подобная "диета" и приводит к тому, что их разносит. Но это полностью вина хозяев.
 
Последнее редактирование:
Но, уж больно редкие пометы в России, сложно продать такую собаку, мало кто понимает толк в рабочих лабрадорах.
Для того, чтоб была полная ясность в дискуссии полезно правильно использовать устоявшуюся терминологию.
Есть ретриверы рабочего разведения, это собаки полностью сохранившие все признаки стандарта ретриверов в том виде, в каком они создавались для охоты. Самый яркий и знаменитый представитель этого вида лабрадоров Шмель Юли Вершининой, сейчас это и Сталкер, отец Мишиной суки. Таких собак вообще крайне мало в РФ. В Питер, если я не ошибаюсь, всего две. Обе у наших форумчан, один из которых как раз Мишина.И второй вариант это "работающие" шоу-ретриверы, т.е. собаки прошедшие различные варианты обучения для использования в профильных спортивных соревнованиях и (или) охоты. Соответственно их щенки - это щенки от "рабочих" собак.
Собаки это настолько разные и по экстерьеру и по темпераменту, что те кто привык видеть лабрадоров у нас в РФ, увидев лабрадора рабочего разведения могут и не понять с какой породой имеют дело.
А если смотреть зарубежные соревнования ретриверов, то далеко не каждый без ошибок сможет отличить рабочего лабрадора от чеса в случаях, когда собаки имеют сходную окраску шерстного покрова.
 
Учитывая, что лабры очень любят поесть, подобная "диета" и приводит к тому, что их разносит. Но это полностью вина хозяев.
Ну, я "чисто символически" обижусь!
Шоу лабриков "разносит" потому, что на протяжении большого промежутка времени наши "разводилщики" умышленно вели селекцию в сторону отбора именно "толстопузиков"!
И не всегда хозяева щенков от шоушных собак в этом виноваты.
Общение с хозяевами показывает, что "поросенки" получаются у тех, кто мало гуляет, не тренирует и не следит за питанием (не говоря уже об еде со стола).
Я своего лабрика никогда не то что не перекармливал, а наоборот, с одной стороны кормил его по нижней норме для его веса, а с другой пес получал такие физические нагрузки, что у него всё просто на прогулках "выгорало". Со старшим чесом лабрик рос вместе и питались они абсолютно одинаково, только вот с чесом ничего не случилось, а лабрик с возрастом более чем раздобрел, хотя брюхо и сейчас у него по земле не волочится. Я уже не пишу про выставки, когда в рабочем классе умудрялись выставлять собак, к которых не то что брюхо по полу тащилось, а псы не в состоянии были даже пробежать пару кругов по рингу рядом с ведущими. И это псы, якобы сдавшие на диплом по РиПБД.
Думаю, что далеко не каждый пес за прогулку пробегает до десятка километров. А таких прогулок у меня было минимум две в день. Во всяком случае даже сейчас у меня молодой чес получает чуть больше, чем лабрик, а продолжает оставаться таким же "стройным".
В начале двухтысячных Дима Карманов (наш софорумчанин и заводчик, известный как Покет) сделал попытку повернуть эволюцию вспять и из рабочих собак сделать вновь достойных рабочих ретриверов.
Несколько лет назад Дима завершил это дело, так и не добившись сколько нибудь существенных результатов. Да страстное желание угождать и предрасположенность к аппортировке не исчезла у лабрадоров, не смотря на то, что шоушники этим и не интересовались. Эти сохранившие обязательные признаки ретриверов, плюс натаска и использование Диминых лабрадоров на охоте, а так же подбор кобелей среди работающих собак действительно давали перспективных щенков для подготовки к охоте. Только вот шоушный экстерьер накладывает на это свой отпечаток. Слабый скелет, не предназначенный природой таскать на себе вес в двое больший чем положено, быстро начинает изнашиваться и от сюда и выползают проблемы артрита и т.п.
Во всяком случае я уже давным-давно понял для себя, что для охоты надо либо искать лабрика рабочего разведения, либо чеса.

--- Добор поста---

Вы про этот: http://www.retriever-search.ru/page.php?page=71
 
Сверху Снизу