• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Завел Лабрадора. Нужна натаска

всё пыталась мишень -зайца поймать
Саша, отпускал с поводка на стенде?)


А охота - лишь инструмент для натаски.
У меня много таких знакомых, кого не интересует охота, для них это спорт.
Чьих будет лабрадор?
И можно фотку?
 
У меня много таких знакомых, кого не интересует охота, для них это спорт.
Не понимаю к чему это сказано.
Первопольная собака на охоте требует много внимания.
Приходится выбирать: либо сосредоточиться на охоте, либо же держать фокус на развитии и натаске собаки.
Мне предпочтительнее развитие собаки.
В этом году фокус останется тем же, но все элементы будем усложнять + добавим поиск по кровяному.
Инстаграм/alex_pozdin
Он полностью посвящен собаке
 
Вы же сами написали,
Сообщение от Scorpion
А охота - лишь инструмент для натаски.
На время натаски :)
Грубо говоря, приходится немного пожертвовать охотой, чтобы лучше натаскать

Например: как охотиться на бекасов, если собака этого делать не умеет? - и ты учишь нарезать челнок
Добыл побыстрому пару утей - и дальше занимаешься розыском со свежедобытой дичью
и т.п.

Ну а если юрфакто,
"нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород"
а равно, как и выслеживание дичи, есть ничто иное, как охота
 
Последнее редактирование:
На время натаски
Грубо говоря, приходится немного пожертвовать охотой, чтобы лучше натаскать
Вооот, теперь понятно)
Добыл побыстрому пару утей - и дальше занимаешься розыском со свежедобытой дичью
и т.п.
А в морозилочку? А крылья на дамисы?
 
А в морозилочку? А крылья на дамисы?
Крылья на поносках - само собой, постоянно используем на прогулках.
Разве, что от фазанов не использую, так как редко получается на юга выбраться.
В морозилку - только для еды :)
Добыть свежую утку для натаски проблем не вызывает, поэтому с этим не заморачиваюсь )
 
Порекомендуйте хорошего специалиста или клуб в Питере где можно научить собаку подаче и т.д.

Андрей, можете обратиться к нам в секцию ретриверов ЛООиР (для этого вовсе не обязательно быть членом ЛООиР), постараемся Вам помочь.
 
А где территориально Вы обитаете?)

Я обитаю на Васильевском острове и в Волховском районе ЛО. Мы же с Вами уже переписывались на эту тему в ФБ :)
В нашей секции есть и другие опытные владельцы работающих ретриверов, они тоже не откажут в помощи. Всё зависит от того, что именно ТС хочет получить от своего лабрика и как именно он хочет его обучать.
 
Мы же с Вами уже переписывались на эту тему в ФБ
Я помню Ирина. Думал мало ли поменяли дислокацию поближе ко мне)
Планируется ли выставка весной в Сертолово? Если да, там и увидимся!)
 
воспитание и натаска чисто индивидуально , когда взял лабра , кстати не первого , она у меня в воду не заходила , щенку уже пол года было , а она не в какую в воду не лезет и все , то есть заходит по брюхо и трындец , что только не делал и сам заходил , звал , уговаривал , боялась и все , у меня уже паника началась , сухопутный лабр это нонсенс , короче достала меня , пошел ва-банк , скинул ее в воду на лодочной станции с пантона , да не один раз , знал ,что могу напугать , но выбор был не велик , получилось , собака поняла ,что страшного в воде нет и стала плавать , хотя ,что для меня удивительно , особо воду не полюбила , просто так в нее не лезет , только за дичью , тут не вытащишь пока не найдет и температура воды не имеет значения , по утке в воде около меня стоит ,пока я не вылезу , пытался на берегу оставлять или в лодке , все равно через какое то время приходит , сама натаска заняла неделю , может чуть больше , на выстрелы внимания не обращала вообще и как только поняла , что после него птичка падает , то вообще на охоте по утке все время за мной следит , видит вскидку , сразу переключает внимание в сторону выстрела , по куропатке , фазану , вальдшнепу не натаскивал вообще , стала после утиных охот сама работать да так , что не нарадуюсь , из любой крепи птицу выковырит ,сейчас 11 ый год , стала сдавать , хватает на пару часов работы , надо уже смену готовить , да не так то просто у нас найти щенка от рабочих родителей , а брать потомка от диванных собак не хочу
перед этой собакой была сука именно от диванных родителей , расстался с ней когда ее было чуть больше года , вроде и воду любила и крылья за мной могла по пол дня таскать и аппортировка отличная , а вот же птицу не брала сколько не бился , засада , крылья от той же утки пожалуйста , а утку не в какую , подойдет носом ткнет и все , так и не смог раскрыть секрет такой брезгливости , а посколько диванная собака мне не нужна , отдал для дома , для семьи
 
+ добавим поиск по кровяному.
Пусть обратится на меня гнев товарищей собаководов, но считаю, что этот навык не осень нужен ретриверу.
По мне, так куда как важнее поставить отличный потасковый след, без которого часто не получится нормального добора подранков, особенно если собирать дичь, стрелянную товарищами-бессобачниками.
А работа по зверю для шоу-пупсиков подготовленных к охоте это "игра в одни ворота"
Например: как охотиться на бекасов, если собака этого делать не умеет? - и ты учишь нарезать челнок
А надо ли это? Громыковщина (или поинт-ретриверы по америосовски) наверное не лучшее направление в использовании ретривера. Нужна легашачья работа, так и надо заводить легавую, а не превращать в неё ретривера. Или нет?
Есть щенки рабочих ретриверов линии
Миша и мне "стукни", когда помет будет.
 
Пишите, помогу найти!

вот за это большое спасибо , надо с женой вопрос утрясти , а то меня из дома скоро выгонят , кол-во собак до пяти доходило , хоть в своем доме живу но держу подружейных собак дома , считаю ,что должен быть постоянный контакт , это не лайки и не гончаки , тут много контакта не бывает , чем больше времени проводишь с собакой , тем проще корректировать поведение и собака быстрее усваивает то , что от нее требуется
 
расстался с ней когда ее было чуть больше года , вроде и воду любила и крылья за мной могла по пол дня таскать и аппортировка отличная , а вот же птицу не брала сколько не бился

Извините, что влезаю в тему ретриверов. Все так полагают, если соба в год птицу не подаёт, это у вас считается супер-косяк?? Не собака?
 
Все так полагают, если соба в год птицу не подаёт, это у вас считается супер-косяк?
Илья, как-то сложно для меня прозвучал вопрос.
Нормальный ретривер как-только начинает ходить уже готов подавать всё, что угодно и уток в том числе.
Если есть сомнения, вот пара роликов. Это собаки наших софорумчан:
Чес в два месяца https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/610/721.html
Лабрик рабочего разведения, ему и двух ещё нет https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/451/722.html
А если не подает, то это вина владельца, а не собаки. Переиначивая Д.Лондона, если мексиканец рождается с ружьем, то ретривер рождается с желанием подавать (причем всё от гнилых, вонючих крыс, до хозяйских тапок и обуви гостей).
 
Пусть обратится на меня гнев товарищей собаководов, но считаю, что этот навык не осень нужен ретриверу.
По мне, так куда как важнее поставить отличный потасковый след, без которого часто не получится нормального добора подранков, особенно если собирать дичь, стрелянную товарищами-бессобачниками.
А работа по зверю для шоу-пупсиков подготовленных к охоте это "игра в одни ворота"
Собака будет уметь то, что нужно ее хозяину. Разумеется, при соответствующей натаске.
Не вижу тут диссонанса с добором дичи. Выставлять лабра на лося/кабана никто не планирует, если что :)

А надо ли это? Громыковщина (или поинт-ретриверы по америосовски) наверное не лучшее направление в использовании ретривера. Нужна легашачья работа, так и надо заводить легавую, а не превращать в неё ретривера. Или нет?
Опять же дело субъективное. Кому то надо, кому то нет.
Я не собираюсь превращать ретривера в легавую. При этом держать дополнительно легавую(или гончую или лайку и т.п.) нет возможности.
Поиск болотно-луговой ему точно не повредит.

Чем больше умеет/знает собака - лучше развивается ее интеллект. Понятно, что требования по ряду направлений будут занижены(чем были бы к соответсвующей породе) и получать дипломы по ним никто не собирается. Но знание разной дичи и умение вести себя по разному и выполнять разные задачи в полях/лугах, на воде, в лесу - не считаю плохим развитием собаки.

--- Добор поста---

А если не подает, то это вина владельца, а не собаки. Переиначивая Д.Лондона, если мексиканец рождается с ружьем, то ретривер рождается с желанием подавать (причем всё от гнилых, вонючих крыс, до хозяйских тапок и обуви гостей).
Поддерживаю.
В 99% любых проблем с собаками виноваты сами владельцы. Не у всех хватает смелости и понимания это признать, исправить и работать с собакой.
 
Поиск болотно-луговой ему точно не повредит.
Вот с чем я согласен, так это с тем, что это:
дело субъективное. Кому то надо, кому то нет.
Я писал исходя из собственного опыта.
Просто у нас сейчас основная охота на утку проходит по мелиоративным канавам. Канавы, естественно, как и везде уже давным давно освоены бобрами, и перестали выполнять свое предназначение. Те территрии, которые были ранее осушены превратились опять в заболоченные поля, на которых у нас и гнездится бекас, а где чуть посуше и коростели в достатке.
Я, по глупости, добыл и то и другое, и показал в свое время старшему лабрику и всё. Пропала на долгое время нормальная утиная охота. Вместо того, чтоб идти позади и контролировать наличие сховавшихся уток в канавах, пес постоянно отруливал в сторону за бекасами и коростелями. Большого труда стоило потом отучить его от этой привычки.
А с кровяным следом, реальным, а не учебным, по раненому зверю, мне показалось, что польза какая то может быть только по чернотропу и то страшно. С поводка не спустишь, пес тянет, шансов стрелять с одной руки нет ни каких. Напарники сзади, ведущий с собакой перекрывает им траекторию стрельбы. Хорошо если зверь лег и доходит, а если ждет, чтоб посчитаться, то на разборки с собакой на поводке у него и пары секунд не уйдет, а дальше уже очередь хозяина. И хорошо если напарники помогу и при этом не подстрелят собаку, если она ещё жива будет.
 
Сверху Снизу