• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коротковолновая радиосвязь в условиях похода.

UA3AHM,
Евгений, Вы должны были читать лекцию по КВ связи в Сплава, прочитал у Ярина в его жжения.Не могли бы Вы дать ссылку на видео данной лекции или выложить основные тезисы.
Заранее Вам благодарен.
 
Да, я читал. Презентация ищется по словам "КВ связь в туристических походах". Или видео из Сплава "Коротковолновая связь в туристических походах лекция".

--- Добор поста---

SSmoLL, Зачем говорить о тех,кто сидит в городах? Я специально пришёл на форум охотников, а не к радиолюбителям,так как только в природных условиях не потребуются киловатты. И развивать радиосвязь я хочу среди путешественников,которых не будут сопровождать помехи-убийцы КВ радиосвязи. Уже 10 лет я живу на опушке леса вдали от всяких источников помех.На S-метре изредка появляются помехи 1-2 балла днём. А 5 ватт приходят с оглушительным уровнем. То что радиолюбители любят мощу-это известный факт,просто они старенькие и больше мериться им нечем.)
Про время суток,сезон,географическую широту,мощность,частоту,антенны-это всё я и предлагаю изучать любителям путешествий. Почему-то у многих возникло представление,что я тут ионосферную связь пытаюсь продать. Я был бы самым великим мошенником в таком случае!)
Ваше желание поучаствовать в тестировании я приветствую и думаю мы как-нибудь летом это осуществим. Если интересно,подпишитесь а Telegram на NVIS группу,там мы работаем над этими вопросами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Я специально пришёл на форум охотников, а не к радиолюбителям
охотники это очень специфические радиолюбители ))

КВ имеет право на жизнь но при одном интересном условии - оператор не должен изначально долго и нудно становиться радиолюбителем ))

1. минимум знаний с простой инструкцией по правильному разворачиванию антенны.
2. минимум в настройке оборудования ( я вообще отказался от согласующего уйдя на виндом антенну всегда 50 ом )
3. идеально забить в станции систему але и зашить или выставить частоты с оповещением что станция нашлась.

все )))

ну и иметь пейджинг в авторежиме по але )))

тогда сразу пойдет массово процесс ))

да забыл еще ази правильно развернуть для ближней связи )))
 
  • Like
Реакции: ayno
Нету у нас запрета обсуждать кабанов.Также как нет запрета обсуждать автомобили,девок,парники,трактора и рыбалку. Запрещены три темы-коммерция,политика и религия. Всё остальное разрешено.

Согласно Приказа Минкомсвязи 184:
4.8. При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим информацию личного характера. Следует ограничивать продолжительность передач с информацией личного характера. При осуществлении радиообмена радиооператоры обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и этики, быть вежливыми по отношению друг к другу. Между отдельными фразами при телеграфной связи может передаваться знак раздела.

Получается, что "О кабанчиках" - это незаконно. Как и о дефках.

--- Добор поста---

Из вашей презентации: Радиостанция "Улейма-80" работает в коротковолновом диапазоне 80 метров , предназначена для обеспечения телефонной симплексной бесподстроечной двусторонней радиосвязи на одной фиксированной частоте в границах любительского диапазона или в участке частот 3800-3900 кГц, предназначенных для службы сухопутной подвижной радиосвязи.

Если я понимаю правильно, то вы хотите делать некую "службу сухопутной подвижной связи" в пределах полосы частот выделенной для радиолюбительской связи? При этом предполагается работать в этой полосе без обязательной для этой полосы лицензии (позывных сигналов), и видами связи, не предусмотренными для этой полосы (пейджинговая связь)? Вести обмен на темы, запрещенные к радиообмену?

Вы смелый человек.
 
Последнее редактирование:
Есть радиолюбители-путешественники, оказывается есть и радиолюбители-охотники. Может летом скооперироваться и отработать NVIS связь. Не про кабанчиков, конечно , а QTH,RST ну и кто на чем работает с природы. Я бы вечерком подежурил, по договоренности, ну и меня мож кто послушал по графику? Можно в отдельной ветке- выкладывать, буду с-по и график частот по времени. А кто без GSM, то можно перезвонить близким типа у ваших все ок. Это называется обеспечение экспедиций, тока не DX а NVIS.
 
Вести обмен на темы, запрещенные к радиообмену? Вы смелый человек.
К двум извечным бедам России я бы добавил и третью, "синдром околоточного надзирателя". :cc:
и видами связи, не предусмотренными для этой полосы (пейджинговая связь)?
Что это за вид связи такой, "пейджинговый"? А если человек обменивается с коллегой текстовыми сообщениями при помощи PSK, так можно?
 
К двум извечным бедам России я бы добавил и третью, "синдром околоточного надзирателя".

По-моему, это правило не только в нашей стране действует. Наверное другим радиолюбителям будет не очень приятно, что будут обсуждать кабанчиков и пр. вопросы охоты. Все-таки радиолюбительская связь декларируется как связь ради связи, а не ради какого-то содержательного обмена.
 
Наверное другим радиолюбителям будет не очень приятно, что будут обсуждать кабанчиков и пр. вопросы охоты.
Ну, если в рамках морально-этических норм, которые приемлемы для не охотничьих "тусовок" (т.е. без смакования подробностей про то как "добирали", как разделывали...), то ИМХО, вполне возможно накоротке обменяться впечатлениями. Но, вот речь то, как правило, в этом разделе идет о том, как использовать радиолюбительские ресурсы (частоты) при проведении охот, т.е. для целей охоты. В этом случае, извините господа, радиолюбительство здесь "никаким боком", от слова "совсем" и все потуги его подтянуть "за уши" выглядят по меньшей мере нелепо.
 
как использовать радиолюбительские ресурсы (частоты) при проведении охот, т.е. для целей охоты.

Это все равно, что обсуждать на гансе как стрелять из травмата стальными пулями и не попасться СП.
Или на форуме ауто обсудить как красивее сбить пешехода на ПП желательно проехав на красный свет светофора, при этом не имея ВУ и на угнанной тачке.
Почему на радиолюбительских частотах? Почему не на ментовских? Есть еще шикарный диапазон авиачастот. Тоже в 80 метровом диапазоне. При этом закон рассматривает нарушение использования частот одинаково. Разница только в последствиях. И быстроте обнаружения нелегального передатчика.
 
некую "службу сухопутной подвижной связи"
в пределах полосы частот выделенной для радиолюбительской связи? При этом предполагается работать в этой полосе без обязательной для этой полосы лицензии (позывных сигналов), и видами связи, не предусмотренными для этой полосы (пейджинговая связь)? Вести обмен на темы, запрещенные к радиообмену?
Эта служба создана и называется "радиолюбительская служба". Насчёт предполагается работать безлицензии-это нигде не озвучивалось и не намекалось. Наоборот.я везде призываю сдать экзамен и получить лицензию.
Пейджинговая связь, она называется цифровая,очень даже предусмотрена. Любой лицензированный пользователь знает это. Про запрещённые темы я уже говорил тут трижды-запрещены религия,политика и национальная вражда.Всё остальное разрешено.

--- Добор поста---

Всё верно.Именно это я и предлагаю.На NVIS диапазонах днём мёртвая тишина. Ну иногда московские олдмэны обсуждают "я вот в советские времена ооо!" А летнюю тусовку обязательно организуем.
 
Про запрещённые темы я уже говорил тут трижды-запрещены религия,политика и национальная вражда.Всё остальное разрешено.

Это Ваши фантазии. Регламент любительской радиосвязи прямо определяет тематику радиообмена. Я его привел. Если вы покажете мне где написано что все остальное разрешено - сниму шляпу.
 
Приведу выдержку нашего типового QSO (радиосвязи) с братом. То было на Си-Би,поэтому и позывные такие.Но всё тоже самое можно транслировать и на КВ:
-785 здесь 784,приём.
-Привет,Жень,слышу хорошо,59!
-Доброе утро,Витёк,я тоже сегодня получше,вчера антенну поднял чуть повыше.
-Ну да,заметно. Ты сегодня ко мне собираешься?
-Да.
-Прихвати коробку патронов,я в твоей избушке тогда оставил.
-Хорошо,возьму.Ну ладно,через полчаса выхожу в твою сторону,рацию возьму с собой,ещё позову тебя с дороги,проверим мою проволочную антеннку.
-Окей, я буду на месте. До связи,73!
73,пока!
Вот и думайте,это какой радиообмен,радиолюбительский или охотничий?
 
Это Ваши фантазии. Регламент любительской радиосвязи прямо определяет тематику радиообмена.
Я не увидел в нем прямых запретов на обсуждение в эфире тематики, непосредственно не относящейся к радиосвязи. Читаем:
4.13. Запрещается ведение радиообмена:
а) лицам, не имеющим квалификации (за исключением лиц, проходящих обучение под контролем управляющего радиооператора);
б) лицам, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
в) без позывных сигналов или при использовании позывных сигналов, не образованных в установленном порядке;
Приказом Минкомсвязи России от 7 мая 2015 г. N 156 подпункт "г" изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
г) изменяя радиочастоту в режиме излучения (за исключением случаев изменения радиочастоты при проведении радиосвязи с использованием любительских ретрансляторов, установленных на борту космических аппаратов, в связи с компенсацией допплеровского сдвига радиочастоты);
д) преднамеренно сопровождаемого радиовещательной программой, музыкальными записями и другими посторонними звуками;
е) содержащего сведения, составляющие государственную тайну;
ж) с использованием шифров и кодов, скрывающих содержание передаваемой информации (передача контрольного номера в соревнованиях по радиоспорту, а также управляющих команд и телеметрии любительских радиостанций наземного и космического базирования не относится к передачам с использованием кодировки сигнала);
з) создающего помехи РЭС служб радиосвязи, использующих полосы частот на первичной основе;
и) политической и религиозной тематики, а также содержащего коммерческую рекламу, ненормативную лексику;
к) с операторами радиостанций других служб радиосвязи, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Требованиями;
л) в интересах третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренными настоящими Требованиями;
м) создающий помехи радиообмену, проводимому в случае бедствия или для обеспечения безопасности;
н) содержащего высказывания экстремистского характера, угрозы применения насилия, оскорбления и клевету.
https://base.garant.ru/70263118/#friends
Но есть ограничения:
4.8. При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим информацию личного характера. Следует ограничивать продолжительность передач с информацией личного характера. При осуществлении радиообмена радиооператоры обязаны соблюдать общепринятые нормы морали и этики, быть вежливыми по отношению друг к другу.
Смотрим, а что же подразумевается под деятельностью любительской службы:
1.3. Любительская служба и любительская спутниковая служба (далее - любительская служба) в Российской Федерации - служба радиосвязи для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, то есть лицами, имеющими соответствующее разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.
То есть, использование лицензированным радиолюбителем новой для него техники, эксперименты с размещением антенн и с их типами, прямо подпадает под понятие самосовершенствования личности. Приветствуется и взаимная радиосвязь, с прямым запретом на оскорбления, экстремизм, обсуждение религии, политики, а так же коммерции.
Собачки, котики, кабанчики, рыбалка, равно как и обсуждение видов на урожай картофеля, не подпадают под прямой запрет. Что, собственно, мы и наблюдаем, включив по вечерам трансивер в SSB-участке диапазона 80 м. :ag: Ну так исторически сложилось, и не только на пост-советском пространстве. А вот трепаться о том же самом в диапазонах от 40 м. и выше, равно как и в DX-участках любого диапазона- уже моветон.
 
А вот трепаться о том же самом в диапазонах от 40 м. и выше, равно как и в DX-участках любого диапазона- уже моветон.
Угу...когда до ближайшего города 50 км.А когда 1500км? Мне народ звонит по спутнику из Якутии и Эвенкии и спрашивают, как настроить КВ антенну). Так там и на 20 м полная тишина. Вообще,то что мы тут слышим в Европейской части, это нам просто повезло. Я побывал во многих точках мира и скажу,что везде такая тишина в эфире,что чувствовал себя там как господин Гульельмо). Так что не стоит беспокоится,что кому-то помешаете.
Да и вообще,если у человека есть позывной,но ни перед кем оправдываться не придётся,заявляю это с полной ответственностью, как радиолюбитель с 35-ти летним стажем.
 
Я побывал во многих точках мира и скажу,что везде такая тишина в эфире,что чувствовал себя там как господин Гульельмо)

Это бред.
Попробуйте подключить к трансиверу антенну, а не эквивалент нагрузки. И мир расцветет всеми цветами спектра.

А если нет возможности повесить хотя бы диполек - можно просто насладиться эфиром из любой точки мира через sdr приемники в режиме реального времени. websdr org
 
Да и вообще,если у человека есть позывной,но ни перед кем оправдываться не придётся
Именно так... и на дорогах наших также - "права", наверное, лучше иметь, а вот ПДД соблюдать - это ну совсем не обязательно... Это я вам говорю как водитель с 40-летним стажем.:ag:
Ну, а если серьезно, то повторюсь: охота и радиолюбительство - это разные увлечения и "они не пересекаются" (с). А если есть желание подсобить охотникам, то продвиньте на законодательном уровне тему частот, выделенных для охотников и все будут довольны, ИМХО конечно...
 
А если есть желание подсобить охотникам, то продвиньте на законодательном уровне тему частот, выделенных для охотников и все будут довольны, ИМХО конечно...

Тут придумывать то ничего не надо. Продвигаемые коллегами 3,7 Мгц - диапазон мало того что нелегальный для работы без лицензии и позывного, он еще и ночной. Днем сигнал полностью поглощается атмосферой и связь есть только поверхностной волной. То есть связь ничем не отличается от УКВ. Ночью дальность не будет сильно больше по ряду других причин.
Лучший диапазон для целей рыбаков, охотников, альпинистов - это двойка. 144 Мгц. Круглосуточная устойчивая связь на несколько десятков километров. Минимальное затухание сигнала в лесных массивах.
Американцы для рыбаков, охотников, альпинистов 19 лет назад разрешили даже специальный безлицензионный диапазон MURS - Multi Use Radio Service. Частот дали немного - всего пять. Но в горах на охоте и рыбалке их хватает. Разрешенная мощность - 2 ватта.
Было бы чудесно, если бы официальные объединения Охотников и рыболовов (есть же такие в природе) - продвинули эту тему.
На 144 к примеру, идет вся связь в Гималаях всеми экспедициями - от альпинистских до треккеров.
 
Кто прорезюмирует? Что надо Охотнику/Рыболову от КВ связи? Какие расстояния? Ну и соответственно какие частоты выпрашивать у государства. Кто то предлагает 144, кто то 3.7 .Есть предложения, что 3.7 это ночной. Вроде как все правы, а вроде все и не правы. Мутно как то все. Наверное потому, что нет четкой цели всего этого и необходимости крайней. Предлагаю кратко (декларативно) высказаться.
 
Сверху Снизу