• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коротковолновая радиосвязь в условиях похода.

В продаже нет,но купить можно.Вам такое понятно?) Продажа из под полы в советские годы называлось. А моя тут- больше вас проинформировать,завлечь и сподвигнуть на апробацию КВ связи в своей отрасли. Мои примеры про мониторинг как раз являются научно-практическим обоснованием эффективности применения,чтобы пользователь видел графически время возможной связи.
 
Улейма 1.jpgнабор.jpgУлейма.jpgКонечно,не секрет. Я думал достаточно того,что в презентации. В кармашках антенна,наушники,аккумулятор и сама станция. И один кармашек для смартфона,если будет применяться режим КВпейджера.
 
Последнее редактирование:
Что касаемо графика времени прохождения,то вот он. По горизонтали время.Несколько дней. По вертикали-отношение сигнал/шум в децибеллах. Всё что выше 6 дБ-это качественное восприятие голоса. И если порог не меньше минус 10 дБ, значит будет приниматься цифровая передача-КВпейджер, обычный текстовый формат.
Дальность данного эксперимента 180 км,можность передатчика 2 ватта, частота 3,6 МГц. Антенна полноразмерная.
график.jpg
 
Я думал достаточно того,что в презентации.
если б было достаточно, я б так настойчиво не просил.
пожалуйста еще два фото: со стороны панели и открытый аккумуляторный отсек.
 
задник.jpgперед.jpgАКБ.jpg
Пожалуйста. Аккумуляторного отсека в радиостанции нет,принципиально не захотел этого делать по таким соображениям-не потекут внутри,легко заряжать(менять) и отогревать, и самое главное 100% не включатся сами по себе в рюкзаке,что у меня периодически происходило с другими рациями.
 

Вложения

  • график.jpg
    график.jpg
    68,4 KB · Просмотры: 52
Прикольный агрегат. Три наивных вопроса:
- в цифре какую прогу используете?
- ближняя мертвая зона на каком расстоянии наблюдается? хотя бы приблизительно
- смартфон любой, или только на Андроиде, как коннектится?
 
- ближняя мертвая зона на каком расстоянии наблюдается? хотя бы приблизительно
А чего там " приблизительно? Все, что дальше , согласно расчету по формуле: 4.12 умножить на корень квадратный из суммы : высота передающей антенны в квадрате плюс высота приемной антенны в квадрате и даст искомую величину. Извините, что не умею записать в цифре, но суть , надеюсь, ясна и понятна..
Короче : на 80 метровом дальше 25 -30 км в дневные часы трудно связаться, ( из личного опыта ), а ночью даже дальний восток , иногда проходит..( нулевой район).
У меня рекорд связь с QRP станцией 5 ватт из г . Усурийска, при 100 ваттах и антенне вертикал 18 метров.:)
 
То что ночью и дальше— это понятно даже ежу. Меня интересовал вопрос гарантированной ближней связи в дневное время. Причем, реальные цифры, а не теория. Потому как был в моей жизни момент, когда мы все на НЧ лепили длиннопроводные антенны, и были великими теоретиками, а потом пришел ныне покойный Юрий Алексеевич Остроухов, намотал на 8 м сосновый брус 80 м толстого эмалированного провода, поставил этот «вертикал» у себя в огороде, кинул 2 противовеса, слепил примитивное СУ, и «сделал» нас на 160 м как бык — овцу. :ag:
 
Последнее редактирование:
Меня интересовал вопрос гарантированной ближней связи в дневное время.
тут такой случай, что гарантий никто не даст :) в теории ~20км
вот даже практикой подтверждают:
Короче : на 80 метровом дальше 25 -30 км в дневные часы трудно связаться
и погода сильно влияет на качество сигнала.
 
Ждать ночи и дальнего прохождения, как заметили выше, может быть чревато. Поэтому человек, собравшийся купить за немалые деньги, комплект, должен понимать, как это будет работать.
 
«сделал» нас на 160 м как бык — овцу.
Трудно поняять : """как бык овцу" , а то, что на 160 днем возможна связь увереннее и дальше, чем на 80 метрах хорошо известно даже любителям радио 5 категории..
В детстве имел самодельный передатчик 160 -200 метровый диапазон, так на 100 км днем связывался с такими же как сам любителями 6п3С правда редко, а 30 км стабильно!
Этим летом на 3.650 Мгц , днем, работал с корреспондентом на удалении 35 км с оценкой 59, а другого на расстоянии 55км едва-едва разбирал , а на 145.500 Мгц, двумя ваттами - 5 -9 с плюсами! Даже зимою днем на 3.5Мгц проходы весьма редкое явление днем..ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Поэтому человек, собравшийся купить за немалые деньги, комплект, должен понимать, как это будет работать.
человек покупает комплект для кв-связи :) это (в моих категориях) как бумеранг купить для охоты :) т.е. охотится, в принципе, можно, но есть нюансы :)
 
- в цифре какую прогу используете?
- ближняя мертвая зона на каком расстоянии наблюдается? хотя бы приблизительно
- смартфон любой, или только на Андроиде, как коннектится?
1.Специально разработанную по моему заданию программу "HFpager" под Андроид и WinPager под Винду.
2.Вопрос изучается. Если приблизительно,то 20-30км -мёртвая зона. Но всё зависит от антенн.Именно этот вопрос я сейчас очень внимательно изучаю. Например,35 км при полноразмерных антеннах вообще было без проблем. А наши летние тесты между двумя автомобилями показали,что наиболее проблемная дальность 40-50 км.Это было летом и на автомобильные антенны с усилением минус 16 дБ каждая. Вот как выглядит суточный проход на дистанции 16 км.
16 км.png
Обратите внимание на типичный характер-перед восходом и после заката существуют минимумы. В данном случае антенна маяка -вертикальный штырь 2 метра.

3.Смартфон только Андроид и не раньше 5-й версии. Вообще думал продавать не программу, а аппаратно-программный комплекс с проверкой и гарантией. Иначе остаётся риск глюков. Сегодня мне предложили разработать под IOS, но пока не вижу потребности.
 
Что касается сравнения 160 м и 80 м,так первый как раз прекрасен ночью, а второй-исключительно днём. Графики прохождения тоже планирую снимать маяками.
и погода сильно влияет на качество сигнала.
На КВ вообще никак не влияет. Только параметры антенны уходят в связи с изменением проводимости почвы. Но прохождению по барабану.
 
Например,35 км при полноразмерных антеннах вообще было без проблем.
В местах центральной России, где покрытие сотовой связью не полное, вполне достаточная дальность для охоты.
 
Где вы вообще такие места для охоты с сотовой связью находите?) Я на рыбалку, и то куда не сунусь,так до базы сотовой минимум 30-40 км.А иначе это не рыбалка.
 
У нас все пока проще.В Ладоге,рыба пока есть,хоть и не столь зачетных размеров,как было еще 10лет назад.И глухарей и тетеревей и щук вполне можно встретить в районах уверенного покрытия сотовой связи.
 
Радиолюбители СПБ и Лен.обл собираются каждую субботу на круглый стол (25 - 60 станций). Работают кто чем (по мощности), вы послушайте месяц хотя бы и становиться ясно, что иногда и киловаттом не докричаться. Можно понаблюдать как открывается 80-й диапазон утром и как быстро он закрывается.Я это к тому, что это все от прохождения зависит, а прохождение от времени. И говорить о стабильной связи 2-мя ваттами, я бы не стал. Вы ведь радиолюбитель , не вводите в заблуждение. Кто работает малой мощностью, тот гоняется за счастьем. Понятно желание иметь такую штуку в кармане , но этим занимались не только радиолюбители, но и серьезные люди, ученые и результат можно посмотреть у военных - тактическая связь. Оцените их возможности и приложите к своим. Для взгляда со стороны на проблему можно почитать о таких делах как MANPACK - увлеченные люди со всего мира таскают КВ трансиверы на плечах. Я могу поучаствовать в тестах с кем либо из питерхантовцев - радиолюбителей по установлению QRP-связей в пределах области, но в принципе это и так известно. Еще раз повторюсь, я использую КВ связь с домом (у меня дочь тоже радиолюбитель) так вот связываюсь конечно по лен.обл, но 5-ю ваттами очень редко. Ну и дежурить кто то должен, потому как с первого раза тоже не всегда получается, то помеха, то частота занята, приходиться бегать по графику частот. Это все для энтузиастов, не думаю, что вы найдете много сочувствующий в поддержке (разве что кто то из близких, как у меня)
 
Сверху Снизу