• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Последствия снегопада.

Мне даже как-то полегчало после того как прочитал тему! :) Думал только нас и Саратовскую завалило по самые, как сказали, "Фаберже". Ан нет! Но это хорошо, воды будет больше! Хотя в С-З регионе воды и так хватает, но нам снег нужен, мы же степи/лесостепи. :)
ЗЫ: А у нас дрова - дуб, клён, вяз, ольха, ясень и осина на прожиг. Краснолесья у нас очень мало и его на дрова не дают, разве что горельники какие.
 
Вот жеж факиншит какой!!!!!! Пойду сегодня вечером со своей теплицы счищать, а то дриснет ни дай бох..
У меня хоть и двускатная, однако, снега дофига на ней....
 
А у нас дрова - дуб, клён, вяз, ольха, ясень и осина на прожиг. Краснолесья у нас очень мало и его на дрова не дают, разве что горельники какие.
ольха это "царские дрова" они дают меньше всего золы, хотя теплотворность меньше, чем у березы.
Если "краснолесье" это сосна, то у нас растет везде, но ей совсем не топят.
 
Ольха еще горит ровно, без щелчков, тихо, спокойно, только пламя шипит.
Товарищу для камина каждый год куба полтора именно серой ольхи заготавливаем.
 
У нас дрова только осина, ольха и берёза, берёзу использую, когда надо что бы быстро закипело на плите и в сильные морозы. У нас утром было -28, сейчас потеплело -21. Берёзка наготове уже :ab:, только подкидывай.
 
А я поставил теплицу фирмы Воля, вот они как рассчитаны на наши снегопады.
Даже и не думал снег снимать с нее.
Внутри сразу все укреплено и усилено.
 
Если "краснолесье" это сосна, то у нас растет везде, но ей совсем не топят.
Она родимая только и растёт. Другие хвойники совсем редкие. А другие - это только ель, которую 100% сажали, не дичка короче.
Снега в поле ровно 60 см., только что ходил по лыжне и замерил палкой, а в огороде и того больше - сугробы под два метра надуло, а кучи накиданные метра по полтора уж точно.
 
gp. Пишет, что видео недоступно. Может, что не так делаю, отправляет на ютуб, а там только реклама.
 
У нас дрова только осина, ольха и берёза, берёзу использую, когда надо что бы быстро закипело на плите и в сильные морозы. У нас утром было -28, сейчас потеплело -21. Берёзка наготове уже , только подкидывай.
А Вы попробуйте растопить сухими, и как процесс пойдет, продолжить сырой березой. Я топлю только березой. Отдельно в дровянике сухая (2-3 сезона) и сырая осенне-раннезимней заготовки. Разницу между одними сухими заметите сразу.
А снегу в Кировской пока поменьше....
 
А Вы попробуйте растопить сухими, и как процесс пойдет, продолжить сырой березой.
А вы не могли бы написать, зачем мне топить сырой берёзой? Она выделяет много дёгтя, забивает ходы в стояке, трубу, да и горит не очень больше тлеет. Смысл этого предложения мне не очень понятен.
 
Она дает больше жара, горит дольше, топлю сырой березой подтопок русской печи, положенные на начинающие прогарать сухие дрова. Уже 12 лет как сложили печь, ходы в горизонтальных дымоходах чистили один раз. Один раз проэкспериментируйте, вывод сделаете сами. Для себя я определился. Местные подсказали, до этого топил также сухими.
НАФИГА 32 куба??? Мне этого на 3 зимы хватает.
 
MISHEL. Вы не очень внимательно читали мои ответы. 32куба мы заготавливаем на просушку, в запас на будущее, что бы потом сухими топить. А по поводу сырых дров, спасибо конечно, но не хочу, у нас в деревне одни тоже долго не чистили трубу и топили сырыми, пока сажа не обвалилась в топку и пламя из трубы над домом на метров 5 свечкой полыхало. Горело и гудело так, что думали и дом сгорит. Зрелище доложу вам, как на старте ракеты в космос. Просто не надо мельчить дрова, если топка позволяет. Наша позволяет, полено на 200мм. просто пополам. Растопка конечно помельче, и почти закрытое поддувало. Меня всё устраивает.
 
сажа не обвалилась в топку и пламя из трубы над домом на метров 5 свечкой полыхало.
Крутое зрелище наверное было, видимо сажа упала из трубы, но если как у меня в русской печи, на плиту подтопка. А подтопок видимо топился. Так трубу раз в пару лет надо хотя бы чистить. Это ведь не дымоходы.
 
Ч_А_Р_А, Лена, я смотрю у вас в Питере нынче то сугробы намного больше наших. А у нас на крышах и теплицах в этом году снега совсем мало. Оттепелей не было ни одной, снег сухой, зато сильнейшие ветра почти каждый день. Сверху все сдувает . С одной стороны дома снега нет совершенно- голая земля. А с другой стороны по колено. Но на открытом месте снег довольно плотный, утрамбованный ветрами.
 
пока сажа не обвалилась в топку и пламя из трубы над домом на метров 5 свечкой полыхало
Жуть... Только не пойму, как из трубы - и прям в топку сажа попала.
Вероятно, просто на хорошей тяге подпалило жаром накопившуюся сажу в трубе при протопке напрямую.
Да уж, трубу иногда надо чистить... :(
 
Berries. Да, нас давненько так не заметало. Посмотрим, что весной будет, только бы не резкая оттепель.:cc:

--- Добор поста---

как из трубы - и прям в топку сажа попала.
Если честно не могу сказать, тоже удивлялась. Может перекрыты стояки были, но горело долго. Да и хозяева больше водили дружбу с "зелёными человечками", чем занимались домом и хозяйством.
 
Ох нас и засыпало сегодня ночью!:ai: Это просто катаклизьма какая-то! Сугробы как на дрожжах выросли, снег кидать некуда уже. Пока с лопатой тропинку до "телефонной будки" пробивал, думал что прямо в сугробе придётся "с мобильного отзваниваться"!:ag:
 
...и у меня теплицу раздавило(
 
Сверху Снизу