• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Миф о "простых финских парнях" в составе войск СС

Сообщение от PavelK
Как же забавны все эти бывшие колонии, когда они мечтательно называли себя Великой Польшей, Финляндией ... Это какой-то вид психоза видимо развивался там
Ну а что им остается, если в их истории были одни поражения.
Ну, в гражданской войне 1918 г. белофинны то успешно перестреляли и своих красных и массу русского населения. Может это у них и вызвало эйфории победы на Россией?
 
А тех же вепсов, карелов, финнов у нас на СЗ спрашивал кто - кто они такие, как жить хотят и прочее? Ну жили они в РИ тихо мирно, а потом пришла красная "власть" и нагнула их.
А "красная власть" она чья была??!! Был такой товарищ Антикайнен... он кто??! Узбек??!!:cc::rolleyes:

Им в ВОВ за кого идти?
У них то как раз проблем не было в период финской оккупации. Финны считали их "этническими финнами" и даже пенсии платили....
А воевать они шли, кто "красный", тот за СССР, кто "белый" тот за финнов... они на обеих сторонах воевали...
 
landscrona, Мне нравиться большевистский цинизм,финнов мы значит обсираем но тем неменее отдыхать и затариваться к ним премся и пробки на границе создаём)
 
финнов мы значит обсираем но тем неменее отдыхать и затариваться к ним премся и пробки на границе создаём)
Сейчас то как раз ВСЕХ финнов никто обсирать не собирается...разговор об отдельных воевавших представителях, причем воевавших не в своей армии (об этих речи нет), а в фашистской, причем в войсках СС - признанных Нюрнбергским трибуналом - преступными.
 
Ivanich, Ингерманландские финны вывезенные с оккупированных районов лен.области в Финляндию участия в боевых действиях против красной армией не принимали,по правде сказать содержание их там не многим отличалось от содержания военнопленных,много работали и мало ели если тезисно...естественно как из любого правила возможно были и исключения

--- Добор поста---

ayno, Виктор со своими красными финнами они действительно очень жёстко обходились,бывшие русскоязычные жители вкф при этом тоже пострадали,это имело место быть...но цифры мягко говоря не столь значительны как их пытаются представить...а если их сравнить скажем с цифрами погибших в гражданской войне в России то будут они на уровне арифметической погрешности
 
«Мы несем общую ответственность за то, чтобы зверства больше не повторялись». Финляндия признала участие финских добровольцев СС в убийствах евреев
Доклад об участии финских эсэсовцев в убийстве евреев, мирных жителей и военнопленных в 1941 – 1943 годах, подготовленный по просьбе правительства Финляндии Национальным архивом, был представлен в Хельсинки 8 января. В докладе говорится, что в дивизии «Викинг» Ваффен СС с 1941-го по 1943 год служили 1408 финских добровольцев.
«В начале нападения финны не знали о целях немцев уничтожить [население]. Они действительно были частью немецкой дивизии СС, убивавшей евреев, других гражданских лиц и военнопленных. Как правило, финны относятся к этому негативно», – заявил Юсси Нуортева, генеральный директор Национального архива [цитата по релизу правительства Финляндии].
Проект был запущен после того, как в январе 2018 года директор правозащитной еврейской организация «Центр Симона Визенталя» Эфраим Зурофф обратился к президенту Финляндии с просьбой раскрыть темные страницы финской истории и официально подтвердить причастность финнов, служивших в Ваффен-СС, к расстрелам евреев. Доказательства этого ранее нашёл историк Андре Сванстрём. Власти страны ответили согласием и выделили деньги на исследование.
Для подготовки доклада были использованы дневники 76 финских добровольцев дивизии СС «Викинг». Значительные дополнения были внесены в исследовательскую работу благодаря зарубежным архивам: России, Украины, Германии, Нидерландов и стран Северной Европы.
Результаты изысканий Национального архива 8 февраля были переданы в канцелярию премьер-министра Финляндии.
«Мы несем общую ответственность за то, чтобы зверства больше не повторялись», – сказала госсекретарь Паула Лехтомяки, принимая доклад, и подчеркнула, что важно исследовать трудные и значимые события истории.

https://www.fontanka.ru/2019/02/08/078/
 
Вот там где я сейчас живу - половина родственников уже уехала в Финку, тех кто здесь - финны тоже поддерживают (национальные праздники, музей, дом традиционного творчества, каждое лето великолепный праздник-фестиваль, куда все съезжаются). Вопрос ура-патриотам: куда народу идти? Остаться в избах и неотапливаемых домах зимой. Это наша Великая Идея?
 
Сейчас то как раз ВСЕХ финнов никто обсирать не собирается...разговор об отдельных воевавших представителях
:af: А давайте "обсерать" русских, казаков, белоруссов, черемисов и т.д. воевавших в РОА и подобных соединениях против СССР.:af:
 
А давайте "обсерать" русских, казаков, белоруссов, черемисов и т.д. воевавших в РОА и подобных соединениях против СССР.

Какие черемисы ? Тема про финнов :ab: Создавай тему за черемисов, там и поговорим )))
 
1918 г. белофинны то успешно перестреляли и своих красных и массу русского населения. Может это у них и вызвало эйфории победы на Россией?
Именно так. Выборгская резня даже в Вики прописана.
 
Ну если уж обсерать то нужно к первоисточнику всей вековой вакханалии обратиться к тов.Бланку,кабы не его старания...
 
Про кого ещё? Кому ещё великороссы косточки не перемыли?
Да всех, кто был замешан и причастен, надо вспоминать время от времени, ибо никто не забыт и ничто не забыто. Но дела с молодежью нынче обстоят так, что и впрямь позабыть могут, вот и напоминаем :cool:
 
Давайте повспоминаем сколько русских людей угандошил большевисткий интернационал...или им можно было?
 
Какое же гавно - последователи этого сраного Совка) Аж оторопь берет.
 
Какое же гавно - последователи этого сраного Совка) Аж оторопь берет.
Не горячись, Саша... Мы же почти все из него родом. Да и таких уж прямо ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ здесь не наблюдается.
Просто тема, как и многие другие, всегда о двух концах... Стоит ли называть грубым словом просто оппонентов?:ab:
 
Сверху Снизу