• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Миф о "простых финских парнях" в составе войск СС

Г Ден, Мне рассказывали,что есть люди,которые себя позиционируют как Наполеоны и Цезари.Но врачи не оставляют попыток их излечить)Я думаю,что наши братья сами излечатся.
 
Слушайте, ну дивизия "Викинг" - это, если я не ошибаюсь, танковая дивизия. В СС ведь было два типа соединений - боевые и охранные (не помню, как точно они назывались). Боевые не занимались уничтожением людей в концлагерях и не проводили "антипартизанских" операций. В отличие от охранных. На псковщине и в Беларуси жгли деревни как раз охранные соединения из Латвии и Эстонии. Ну и русские и белорусские полицаи.
Как по мне очень странно осуждать финнов, за то, что они были не на нашей стороне - мы перед Великой Отечественной с ними воевали немного, если кто забыл.
 
Как же забавны все эти бывшие колонии, когда они мечтательно называли себя Великой Польшей, Финляндией ... Это какой-то вид психоза видимо развивался там
Ну а что им остается, если в их истории были одни поражения.
 
Ну а что им остается, если в их истории были одни поражения.
Но каков размах расстройства! Больные на голову люди, управляющие маленькой аграрной страной, которая и страной-то стала всего лишь несколько лет назад, и чье население едва перевалило за 3.5млн. , пытается залупаться на огромную державу, населенную самым многочисленным из народов Европы - Русскими, которых эти горячие парни собираются зашвырнуть аж за Урал, ну или прибрать у них хотя бы Карелию на худой конец :ap: Амбиции Гитлера с его реально могучим Вермахтом, по сравнению с этим просто смехотворны :ag: Иван Андреевич про Моську помнится писал что-то такое :ap:
 
Павел, весьма успешно они "залупаются", если Вы именно про Русских - две мировые, 70 лет всеобщего колхоза - нормально так повлияли. Россиян, да, много осталось.
 
Павел, соглашусь. Только кмк тут уж наши Советы эстафету приняли - от РИ с титульной нацией (Русские), сделали котел плавильный из союзных республик и прочая дружба народов. И пытались сделать - человека "советского".
 
сделали котел плавильный из союзных республик и прочая дружба народов. И пытались сделать - человека "советского".
Да уж, кто какие эксперименты над своими народами учинял, в зависимости от наклонности вождей. Жаль, что над нами более прочих глумились экспериментаторы. Остальные-то быстро оправились после своих краткосрочных Гитлеров, Муссолини, Маннергеймов ...., а нам еще почти полвека после них в голову срали от рождения до смерти :cool:
 
По большей части - да. Говорят до старой границы дошли и всё.
Неее Витя, перешли они старую границу практически на всем протяжении. Недалеко зашли только там где УкрепРайон был. Ну посуди сам. Какая старая граница в Петрозаводске, в Ругозеро, в Тикше, в Вокнаволоке, Войнице, Ухте (ныне п. Калевала. Правда до Ухты они не дошли 10 км. их остановила 54 СД на рубеже Большой Кис Кис, так там до 1944г. и остались. Эти территории даже в Великое Княжество Финляндское никогда не входили.
 
Финляндия никогда не была идейным союзником Германии,в отличии от всей ныне "освобожденной" Европы.Своих евреев и советских военнопленных, гансам не выдавали.
Сами расправлялись???

Как по мне очень странно осуждать финнов, за то, что они были не на нашей стороне - мы перед Великой Отечественной с ними воевали немного, если кто забыл.
А и не нужно их осуждать, а вот как сказал Павел на прошлой странице найти каждого ссовца, и уничтожить бы не помешало....
И прибить каждого к стене по хуторам на погляд, как Маркони Юра фото украинского бандеровца выкладывал...
Прививка на будущее бы была как от гриппа и триппера.
 
Жаль, что над нами более прочих глумились экспериментаторы. Остальные-то быстро оправились после своих краткосрочных Гитлеров, Муссолини, Маннергеймов ...., а нам еще почти полвека после них в голову срали от рождения до смерти
Ну вот над украинцами перестали "глумиться" и напоминать, и что теперь? Факельные шествия с повязками на рукавах по улицам...
Напоминать то, думаю, надо.



Финские войска перешли старую границу на всем ее протяжении.
Недалеко зашли только там где УкрепРайон был.
Вона как?
А я читал, что благородный Маннергейм остановил войска на границе до 39 года.
Возможно этому и КаУр "маленько" поспособствовал.

Впрочем, наверняка, как всегда, истина где-то посерёдке. Вероятно так оно и было - финская армия осталась на старой границе, а многочисленные энтузиасты из простых финских парней отправились дальше, тиранить Петрозаводск и до Московскойю области.
 
Вероятно так оно и было - финская армия осталась на старой границе, а многочисленные энтузиасты из простых финских парней отправились дальше, тиранить Петрозаводск
Неее Витя, на Ухтинской, Ребольском - Ругозерском направлениях, действовал III Армейский корпус финской армии.
 
Это тогда залупались, потом переболели, или вылечились, а может носители вируса вымерли- всякие приятели Маннергейма.)))
Не скажи, приятели да, а внуки остались, без "прививок" им как без пряников.)))
Прививка на будущее бы была как от гриппа и триппера.
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=dn...644629889&mc=4.0895524525606675&hdtime=418005
 
Уважаемые, вот вы все в этой теме меряете шаблоном Советы и остальные. А тех же вепсов, карелов, финнов у нас на СЗ спрашивал кто - кто они такие, как жить хотят и прочее? Ну жили они в РИ тихо мирно, а потом пришла красная "власть" и нагнула их. Им в ВОВ за кого идти?
 
многочисленные энтузиасты из простых финских парней отправились дальше, тиранить Петрозаводск и до Московскойю области.
Вот про этих энтузиастов особенно!
Хлопнуть и к стене на хуторе финском, да не одного, а штук 5, и снимать запрещать. Чтобы под открытым небом пожили, дабы от смрада не задохнуться.
Чтобы в памяти отложилось, пришёл к Русскому с мечом, в опу и воткнут, и провернут не один раз...
Как завещал нам ещё Александр Невский!
Не нужно идеализировать прислужников фашистов. Ни финов, ни кого то ещё.
 
Они то сражались за свои земли
А у них были эти земли? Почитайте воспоминания Маннергейма.
И всегда надо помнить, что финны вместе с немцами осуществляли блокаду Ленинграда. Сотни тысяч жизней мирных граждан на их совести.
несколько лет прошло как мы у них часть их территории отжали
У финнов никогда не было своих территорий, они жили либо на территории РИ, либо на территории Швеции.
Говорят до старой границы дошли и всё.
Кто говорит? Маннергейм вспоминает совершенно другое.
мы перед Великой Отечественной с ними воевали немного, если кто забыл
Дорофеич, лично Вы ни с кем не воевали и с советским народом Вы себя не ассоциируете. Маннергейм писал, что Сталин предложил за небольшую территорию Финляндии, которая только недавно, благодаря Ленину, стало государством, в несколько раз большую территорию в Карелии и бонусом всякие экономические блага. Но руководство Финляндии от этого предложения отказалось. Маннергейм впоследствии оценивал это предложение как здравое и выгодное, но он в то время не входил в высшее руководство и об этом предложении ему не сообщили.
Вероятно так оно и было - финская армия осталась на старой границе, а многочисленные энтузиасты из простых финских парней отправились дальше, тиранить Петрозаводск и до Московскойю области.
Не так. Финские регулярные части, а не добровольцы, были в оперативном подчинении командования вермахта, а немецкие дивизии - в подчинении Маннергейма. Всё это можно прочесть в его воспоминаниях.
про Русских - две мировые, 70 лет всеобщего колхоза - нормально так повлияли
Победа - это доказательство превосходства директивно-адресной модели экономики над рыночной. И это доказательство ничем не опровергнуть.
Россиян, да, много осталось.
А сейчас у народа, причём не только у русского, украли страну, но "лучшие представители" что-то блеют за "гуманитарные ценности".
 
Неее Витя, на Ухтинской, Ребольском - Ругозерском направлениях, действовал III Армейский корпус финской армии.
Да, виноват про "благородного" Маннергейма. Стоило в Википедию заглянуть...
Маннергейм отказался уступить немецкому давлению и отдал приказ войскам перейти к обороне вдоль линии исторической российско-финской границы на Карельском перешейке.
"Я принял на себя обязанности главнокомандующего с тем условием, что мы не предпримем наступления на Ленинград".
Вместе с тем, именно финские войска обеспечивали блокаду Ленинграда с севера.

В своём приказе о наступлении Маннергейм явно обозначил цель не только «вернуть» себе все территории, захваченные СССР в ходе советско-финской войны 1939−1940 г, но и расширить свои границы до Белого моря, присоединить Кольский полуостров.
 
внуки остались
Ну, внучки-то, судя по лицам, интеллектуалы еще те :ag: Видимо межродственные связи дают себя знать, да и прилив свежей крови из группы поддержки тоже улыбнул, деградирует нация однако))))
2686923.jpgimage.jpg
 
Вот ещё

Однако, официально Финляндия вступила в войну только после советского налёта 25 июня 1941 года, и первоначально пыталась получить поддержку не только Германии, но и некоторых стран антигитлеровской коалиции.......в конце июня 1941 года государственный секретарь США Корделл Халлпоздравил финнов с их успешным продвижением к старым границам, но уже через два месяца, когда реальность финских захватнических планов стала очевидной, поздравления сменились предупреждениями. Угроза перерезания финнами железной дороги на Мурманск стала слишком опасной для Великобритании и США.
Черчилль осенью 1941 года отмечал: «союзники не могут позволить финнам, действующим как сателлит Германии, перерезать основную линию связи с Западом»[SUP][4][/SUP]. 29 ноября 1941 года Черчилль предложил Маннергейму выйти из войны; последний ответил твёрдым отказом. 6 декабря 1941 года Великобритания объявила Финляндии войну.
 
Ну это бред тех же финнов обвинять - мы у них лишнее отжали, они попробовали вернуть (Как мы Крым) в свое время. У нас получилось, у них нет. Это не хорошо и не плохо. Просто момент бесконечной Истории.
p.s. Ну раз уж назвались Империей, которой все можно - можно жителям Империи чуть лучше тех же Финнов жить. Да, но Нет)
 
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу