• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поспорим о нарезном релоуде для охоты.

Снаряжал ли я нарезные патроны для своих охот.


  • Всего проголосовало
    74
Да и сайга с двух минутной точкой калиматора, отнюдь не высокоточка

Размер точки коллиматора тут ни причем. Мушка сайги еще более крупная (полметра на сотке - это сколько будет в МОА?), но группы складывает только в путь.
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    23,1 KB · Просмотры: 72
Svireppey, Не Дмитрий, мушкой я могу краем(углом) за т.п. цепляться, а точка "мылит". Хотя "средняя" куча, у меня, одинаковая получается, что мушка-целик что калик. Бывают конечно отрывы внутрь группы, как у Вас на фото, но я именно про "среднюю температуру по палате" говорю, а она ~6см. Для моих охот. задач этого за глаза, если задачи поменяются, то будет другой ствол и вероятно релоуд.
 
молоточным набором, бюджет не ограничится: капюля, порох, пули
Капсюль 2,50, пороха на 5 руб., продаже появились пули до 40 руб.
6-7см, для моих дальностей до 150м более чем достаточно
Стрелять надо постоянно: поддерживать форму, проверять прицел.
 
Бывают конечно отрывы внутрь группы, как у Вас на фото

Это не отрывы внутрь группы, это реложенный патрон так из Сайги МК 03 попадает :D Гильза барнаул , пулька Лапуа S405, навеска родного 25,4, COL увеличен до 56,5мм. Группа слегка размыта слабым боковым ветерком, никаких отрывов внутрь или наружу :D
 
Последнее редактирование:
не совсем понятен этот термин
Это немного шутливое выражение, синоним "Удачного промаха":ad:. Когда комплекс патрон-винтовка-прицел(условно считаем, что стрелок БОГ:ah:) дающий 2-2,5 минуты, вдруг стреляет серию менее минуты. У меня так иногда барнаульская FMJ 9,4гр чудит, укладываясь менее минуты, но у меня язык не повернётся от случайных минутных серий называть свою Сайгу минутной винтовкой.

Капсюль 2,50, пороха на 5 руб., продаже появились пули до 40 руб.
Дим, о чём я и говорю, при цене валовки 18-20 руб, дающей 2-3 минуты, релоуд не имеет экономического смысла, если мы не гонимся за высокоточкой ИМХО.

Стрелять надо постоянно
Согласен, но с ценой патрона за 50руб, это накладно. Как пример, пока спортом занимался у меня уходило ~200 выстрелов за тренировку один-два раза в неделю...... как понимаешь тут будут рулить патроны максимально дешёвые. Посмотри в теме сайга-308 топикстартёр SAS7777 перешёл на промежуточный патрон именно по причине его меньшей стоимости.

это реложенный патрон так из Сайги МК 03 попадает
Дмитрий, всё это понятно, но согласись, на зверовой охоте, до 150-200метров, о которой изначально в стартовом посте ведёт речь Sipa, что одна минута что три результат одинаковый, всё остальное чисто из "любви к искуству". И заметь я не говорю что релоуд не нужен вообще, просто для конкретных условий(Алексей создавая тему говорит о конкретной охоте, на сурков не замахивается) он экономически не оправдан. Поменяй охоту, и условия изменятся, как пример лисы Дмитрия Студента, логично и другое оружие и другой патрон и релоуд не то что желателен, а крайне полезен ИМХО.
P.S. Заметь, я и для себя его не исключаю, НО на другом оружии.
 
чисто из "любви к искуству"

Нет тут никакой любви к искусству. Только культура, стрелковая и охотничья. И свести все к стоимости
тут будут рулить патроны максимально дешёвые

тоже не получится. Вы и сами это знаете.
 
при цене валовки 18-20 руб, дающей 2-3 минуты, релоуд не имеет экономического смысла, если мы не гонимся за высокоточкой
В 30-06 патроны стоят 35-40 руб.
Тетерев на 150 м - это не высокоточка. Да и для крупного зверя отечественный 308-й патрон слабоват.
200 выстрелов за тренировку один-два раза в неделю...... как понимаешь тут будут рулить патроны максимально дешёвые.
Какой смысл стрелять, если результат заведомо будет никакой?
перешёл на промежуточный патрон именно по причине его меньшей стоимости.
Зависит от вида спорта...
на зверовой охоте, до 150-200метров, о которой изначально в стартовом посте ведёт речь Sipa, что одна минута что три результат одинаковый
Дело в том, что ошибки имеют свойство складываться. Если есть возможность устранить одну, то почему бы это не сделать? Аргумент "и такой кучности мне хватает" - из арсенала СКС-страдальцев (Прим. - на Питерханте СКС-страдальцев нет;))
он экономически не оправдан
Охота экономически не оправдана.
 
И свести все к стоимости тоже не получится. Вы и сами это знаете
Получится, запросто. Просто я знаю много народу, переставшего регулярно стрелять именно по финансовой причине. Вот простой вопрос, сколько выстрелов в месяц Вы делаете из трёх указанных в профиле стволов. И укладывается ли это в пожелание Ленинградца,
Стрелять надо постоянно: поддерживать форму
С учётом того что эргономика мк-03 и заставы и иж-94 сильно разнятся.

За себя теперешнего могу сказать, что стрелять стал очень мало и отлично вижу деградацию стрелковых навыков.

Тетерев на 150 м - это не высокоточка
Дмитрий, не превращайте форум в ганзу "На ганзе постов не читают". Где вы увидели тетеревов в стартовом посте или в моих сообщениях:an:.
Дело в том, что ошибки имеют свойство складываться
Или компенсироваться:ag:, теория вероятности в действии.


Какой смысл стрелять, если результат заведомо будет никакой?
Просто определитесь какой результат Вам нужен, или ужать группу, стреляя со стола, или в быстром темпе, с рук, уверенно попадать в мишень размером с убойную зону объекта охоты, размер сердца лося ~20см. Что на 100-150 метрах, по силам заводским патронам, но зачастую не по силам некоторым стрелкам на охоте

Вот на мой взгляд один из лучших блогов о стрельбе и оружии http://oldflint.blogspot.com/2010/10/500.html позволю себе процитировать Флинта:3. Качество патронов для подобной стрельбы может быть вполне скромное, т.к. ошибка стрелка многократно поглощает погрешнось качества патронов.



Охота экономически не оправдана.
Всё пропало!!!! Жизнь тоже не оправдана, от неё умирают!!!
 
не превращайте форум в ганзу "На ганзе постов не читают". Где вы увидели тетеревов в стартовом посте или в моих сообщениях.
Обсуждается снаряжение патронов для разных видов охот, не? Или на тетеревов охотиться вера не позволяет?
Или компенсироваться, теория вероятности в действии.
Вывод: чем хуже патрон, тем меньше внимания надо уделять правильному прицеливанию.:ag:
 
Для охоты хватает пачки в год за глаза (это с проверками и переставками оп и ночника). Против печуг использовать нарезное религия не позволяет.
И самое главное время - деньги. Лучше его потратить на что-нибудь полезное.
Отечественными патронами не пользуюсь - калибр не позволяет.
З.Ы. кого вы стреляете на 150-200м?
 
  • Like
Реакции: Sipa
Вот простой вопрос, сколько выстрелов в месяц Вы делаете из трёх указанных в профиле стволов

Декабрь, стрельба стоя без упоров: 40 выстрелов из детской пневматики (Иж-60) в упражнении ВП-4 по олимпийской мишени, результат 354 из 400 (т.е. 8,85 очка за выстрел). 20 выстрелов с гладкого на 70 и 35 метров, реложенным патроном. Результат: https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=251193&t=251193 пост #254481

Январь, стрельба стоя без упоров: 60 выстрелов из детской пневматики (Иж-60) в упражнении ВП-6 по олимпийской мишени, результат 543 из 600 (т.е. 9,05 очка за выстрел в среднем). 30 выстрелов с Заставы 308вин на 100 метров, стоя и с позы бедуина, реложенным патроном. Результат: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=118090&p=2425211&viewfull=1#post2425211

Я разорен? Мой стрелковый уровень деградирует?
 
Последнее редактирование:
Мой стрелковый уровень деградирует?
Он просто ниже, того что Вы можете при регулярных тренировках. Менее 100 в неделю, желательно из того оружия которым планируете пользоваться, просто топтание на месте ИМХО.
Хотя честно говоря, у меня за этот год, тоже не густо: сотни две гладких, около 40- 308вин, мелкан точно не считал, может чуть больше 50, пневму не считал но вряд ли больше сотни.
Все из моих знакомых, не спортсменов, стреляют намного меньше и финансовая составляющая тут не на последнем месте.
 
Он просто ниже, того что Вы можете при регулярных тренировках

Вы чета спутали, я не снайпингом занимаюсь, мне на повышенные баллистические характеристики применяемого патрона или его стоимость как-то ровно. Мой стрелковый уровень зависит не от стоимости патрона, а от наличия времени для тренировок, так что домысливать за меня не надо. Я не настолько выжил из ума, чтобы базовые навыки стрельбы (удержание-прицеливание-обработку спуска) тренировать на оружии с дорогим патроном - для этого есть пневматика. Но каждый сам решает, насколько он сам себе буратино.
из того оружия которым планируете пользоваться

А это вообще смешно слышать. Я выше ссылку дал на группу, стреляную из позы бедуина. Стрелял из нее с винтовкой 308 второй раз в жизни, и тем не менее попал как положено. Все имеющиеся у меня навыки в основном наработаны с пневмой и мелканом, так что не того вы лечите, как учиться стрелять.
 
базовые навыки стрельбы (удержание-прицеливание-обработку спуска) тренировать на оружии с дорогим патроном - для этого есть пневматика

не того вы лечите
Мне на фиг не надо Вас лечить,всё равно каждый при своём мнении останется, отталкиваясь от своего опыта, но базовые навыки, Вы и с фальш патроном, отрабатывать можете, из оружия под дорогой патрон:ad:, с тем-же успехом, тем более учитывая разницу в характеристиках спуска, баланса и эргономики иж-60 и иж-94. Только реакцию на отдачу и быстрый повтор с пневмой всё равно не наработаешь.

Куда нас, от релоуда то понесло:ah:, пожалуй пора завязывать.
 
тем более учитывая разницу в характеристиках спуска

Не придумывайте оправданий. Я могу нормально попадать в цель с любого оружия. С Заставы со шнеллером, с Иж-94, с пневмы, с Сайги - пофигу, лишь бы характеристики спуска были одинаковы от выстрела к выстрелу. На форуме полно фоток мишеней, подтверждающих мои слова. Полистайте вот эту темку, к примеру - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69980 Совершенно разное оружие, и разные спуски.

Только реакцию на отдачу и быстрый повтор с пневмой всё равно не наработаешь.

У пружинно-поршневой пневмы вообще-то есть отдача. Разок даже довелось видеть, как девица с гамы бровь себе разбила, оружающие не успели ее предупредить.

Между прочим с пневмы попадать в цель сложнее, чем с огнестрела, т.к. требуется заметно больше контроля, из-за гораздо большего времени пребывания пульки в стволе при выстреле. Пока она не вылетит и в мишень не хлопнет, контроль снижать нельзя. А с нареза только спуск выжал - и уже дыра в мишени, глазом моргнуть не успеваешь.
 
Я сам наверное снаряжать не сподоблюсь, а вот взять в аренду продукты деятельности профессионалов в этой части- с удовольствием.
Присоединяюсь. Но пока кентавра запасы есть. 30-06.
 
Не придумывайте оправданий
Не фантазируйте.

Я могу нормально попадать в цель
Рад за Вас. Но пробежав по вашим ссылкам, понимаю, что и вы с этим не родились, а добились пройдя длительный путь.
Вы абсолютно правильно понимаете, что от вида и условий стрельбы, зачастую зависит и результат. Иначе бы не говорили этого:
Справедливости ради, разные виды пулевой стрельбы плохо пересекаются между собой. Кроме любителей снайпинга и дальняка, там еще были представители IPSC (был , например, МСМК по ружью). Ни у тех, ни у других, не оказалось нужных навыков, чтобы надежно колотить гонги на дистанции 160м. Видимо, действительно нельзя объять необъятное - быть мастером сразу во всех областях пулевой стрельбы
Надеюсь Вы так-же понимаете, что измени регламент соревнований, на "дальняк" или IPSC и уже другие будут писать :"У "классиков" не оказалось нужных навыков":cv:.
Ну и как человек с опытом, должны понимать чем ближе условия стрельбы на тренировке к планируемым охотам(стрельбам), тем лучше результат в реальных условиях. Вместо этого вы начинаете выпячивать:" Я крутой чувак, Я могу", вместо того чтобы признать что научится стрелять,(причём заметьте, речь я изначально вёл о условиях загонной охоты). можно только стреляя, а для этого нужен дешёвый патрон, релоуд( а весь наш спор, с него и начинается и ветка о нём) в этом пока проигрывает дешёвой валовке, которая устраивает по параметрам точности, для данного вида стрельбы - охоты.
 
Сверху Снизу