• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помповые ружья. Опыт эксплуатации. Покупки. Мнения.

Блин,этот момент я пропустил.Даж если не вспомнят об этом сказать придется,а тогда точно вышлют.
 
В интернетах рассказывают что чоки от АККАРа, подходят для Рема. Нашел удлинитель на 10см:

Screenshot_2019-02-15-21-36-24-816_com.android.chrome.jpg
И ещё вот такой интересный чок на индейку с отверстиями:
Screenshot_2019-02-15-21-36-39-593_com.android.chrome.jpg
Вродебы длинный ствол в 810мм должен положительно сказываться на дальности. При охоте на гуся народ и по 20см удлинители наворачивает. Но товарищ Трофимов приводит вот такую таблицу:

2907092.jpg
По ней выходит что прирост скорости при удлинителе 10см будит примерно 10м/с, а это не существенно. Поделитесь пожалуйста опытом
 
И ещё вот такой интересный чок на индейку с отверстиями:
Нажмите на изображение для увеличения Название: Screenshot_2019-02-15-21-36-39-593_com.android.chrome.jpg Просмотров: 0 Размер: 42.8 Кб ID: 359555
У меня есть такой FXX - для дроби от №7 и мельче "на далеко". С №5 тоже работает, но осыпь не равномерная, хотя уткам хватает.
 
Изображений не видно(((
 
Вродебы длинный ствол в 810мм должен положительно сказываться на дальности.
ИМХО - У меня один ствол 56, второй 76. Если разница и есть, то по кучности не заметно, а по скорости будет сказываться на резкости(глубине проникновения дроби) при стрельбе на 50-70м.
 
По хорошему конечно нужно через хрон отстрелять
 
Нашел удлинитель на 10см
Зачем?

И ещё вот такой интересный чок на индейку с отверстиями
Тот же вопрос.

По ней выходит что прирост скорости при удлинителе 10см будит примерно 10м/с, а это не существенно.
По этой таблице выходит что от типа используемого пороха - ничего не зависит. Это справедливо, когда доступен ровно один сорт пороха - "сокол".
На деле... Щедро сыпанув m92s под пульку гризли и удлинив ствол парадоксом со штатных 650 до 750 мм, постреляв, а потом пособирав обтюраторы я обнаружил, что 100% найденных обтюраторов - либо вывернуты наизнанку, либо разорваны "розочкой". Забегая вперед - сразу скажу что на кучности это никак не сказалось... Но напрашивается вывод о том, что на выходе ствола - достаточно высокое давление. Если добавить еще ствола - это давление могло бы совершить работу по разгону пули!
Существуют удлинители, увеличивающие длину ствола ВДВОЕ. Редко попадаются, потому что накручивание такого удлинителя практически не позволит вам нормально передвигаться с ружьем. Реально будет стационарный зенитный пост по доставанию гусей из стратосферы. Но под такой ствол - нужен соответствующий патрон с соответствующим порохом.

Относительно выводов товарища Трофимова - хотел бы поделится шокирующим откровением: патрон с порохом, разработанным для стандартной длины ствола - он не будет давать прироста на повышенной длине ствола просто потому, что он СОЗДАН для стандартной длины ствола, и на этой самой стандартной длине - высасывает из пороха 85% энергии, которую в принципе оттуда можно высосать.
Сокол - не самый медленный порох. m92s - туп как полено. На нем можно абсолютно безопасно запускать 50 (пятьдесят) грамм дроби в 12 калибре и не иметь повышенного давления ;)
А вы прикиньте, что будет если на нем бинар собрать? То есть, фактически, затупить его еще больше. И навеска - стандарт 36 грамм. И ствол - метр... а то может и полтора...

Но самый главный вопрос - ЗАЧЕМ все это нужно? У вас гуси ниже 100 м не летают в принципе? Глухие, слепые - не подманиваются?
На индейку чок - XXF то есть тугой, туже не бывает. Он скорее всего будет жутко капризным к номерам дроби и снаряжению. И не дай бог случайно пулей стрельнуть...
Не, если просто деньги карман жгут - я не против, это тоже ответ на вопрос "Зачем?"... Но я больше сторонник аргументированных и практичных решений.
 
Вопросом "зачем" я и задавался. Про идющачий чок,просто любопытно было. Стандартный чок,а с отвестиями.
З.Ы.Был сегодня на академики в охотничьем домике. Есть черный стандартный пластиковый приклад-цевье (за 10к) на 870рем и камуфляжный на 1187. Но на днях обещают запустить скидку в 50%
 
Вопросом "зачем" я и задавался.
Есть ответ, или все еще "в процессе"?

Про идющачий чок,просто любопытно было. Стандартный чок,а с отвестиями.
ИМХО - отверстия, которые по суммарной площади не набирают нескольких (как минимум 2) площадей канала ствола - не более чем косметика. Реально работают только реально большие порты.
Но эффективность работы портов - тесно связана с типом снаряда, снаряжением патрона. Допустим на пулях стрелочного типа - кучность с портами улучшается в 1.5 - 2 раза... а на катушке - ухудшается в 1.5 раза.
С дробовой осыпью в плане изучения не работал. Просто стреляю через эти дудки
PA231263.jpg
 
Marvin271, Сергей, от лукавого всё это, я про удлинители. Когда во мне просыпается дух экспериментатора и хочется что-то улучшить и углубить, то сразу задаю вопрос - а на фига?! В своё время наигрался с навесками пороха (Сокол), дроби и чоками в 12-ом калибре до одури и понял, что оказывается всё уже придумано до нас. У меня на "мурке" ствол 710-ый, эмпирическим путём я пришёл к использованию удлинителя на 5 см с дульным сужением 0,75 или 3/4 чока и всё. По перу стреляю покупными Феттер или Главпатрон, в 70-ой гильзе, от 1-ки до 7-ки в нормальных навесках. На 35 метров сыпет хорошо. Очень нравиться в этом плане 5-ка магнум 12/76 от Феттер, у меня пошёл на ура, но редко его встречаю в магазине. Однажды был правда неудачный опыт использования импортных патронов (Bornagi вроде назывались) с навеской в 50 :)an: !!!!) грамм - осыпи никакой, лягается как лошадь, плечо думал отвалится и ни одного трофея. Для пулевой стрельбы использую обычный получок.
Извините, что не так аргументированно изъясняюсь, как другие коллеги, но это чисто мой опыт "игры в дудки" и моё ИМХО.
P.S. Несколько лет назад практически полностью перешел на 20-й калибр, теперь с ним "колдую" в латунке. А 12-ый держу как основной для пули в загоне или на гусика.
 
пришёл к использованию удлинителя на 5 см с дульным сужением 0,75 или 3/4 чока и всё.
Это не то же самое что просто удлинитель! Удлинитель с сужением - позволяет за счет своей длины сделать сужение более плавным, что положительно сказывается на осыпи.
Если посмотреть на продукцию уважаемых фирм, то невольно подмечаешь, что чем более высокого разбора ружье - тем более длинные сменные чоки в нем используются.
 
Удлинитель который я выкладывал тоже имеет резьбу под чоки. Но правда стандартные
 
Lexs Lavrov, Алексей, согласен, что это тоже удлинитель ствола!!! :ag: но маленький такой. Просто на моём ружьё с 710-м стволом, надставленные 5 см в сужение 0,75 положительно сказались на кучности при стрельбе дробью до 1-ки. Ранее, все мои опыты по использованию удлинителей за 10-ть и более сантиметров, с различным сужением, никакого результата на моей ружбайке не дали. Вот это собственно и хотел донести до ТС.
Повторюсь, что не настолько продвинут в стрелковом искусстве, как Вы и другие коллеги, и всё познаю путём своих проб и ошибок. С уважением ко Всем. :ca:
 
Сегодня наткнулся на объявление на ганзе:
kQwWa7v_TJI.jpg
Производитель как я понял ОАО "Нити"Прогресс".Написано что они для стальной дроби,значит ли это что переход сужения более плавный и длинный?На сайте Ижохота их отдают по 1450р.(правда они там для аккар алтай,но они взаимозаменяемые с Ремингтоном,проверенно)
 
значит ли это что переход сужения более плавный и длинный?
А какой смысл делать насадку 150 мм в длину, и переход в ней делать НЕ плавный? ;)
В пятницу получил насадку от этого PRINCIPа ;) ;) ;) Только для беретта/бенелли мобилчок. Закручивается как родной.
 
В пятницу получил насадку от этого PRINCIPа
У меня есть парадокс от PRINCIPа :) Очень порадовал, сравнивал с товарищем у которого Рем870 с полностью нарезным стволом и у него куча собиралась похуже на 50м. Вообще у PRINCIPа много интересных тем на ганзе.
 
Вообще у PRINCIPа много интересных тем на ганзе.
Лучшая продукция получается когда человек либо: 1) стреляющий инженер, 2) инженерствующий стрелок. Виктор Иванович с одной стороны - знает технологию т.к. много лет отработал технологом, а с другой стороны - понимает что стрелку надо, ибо занимается стрельбой. Но даже при том, что он весьма требовательный человек и не идет на уступки там, где на уступки идти не надо - на этих парадоксах всего лишь накатка :(. А хорошо бы там был шестигранник или хотя бы пара лысок под ключ. Потому что парадокс с каждым выстрелом затягивается все сильнее и без ключа его, бывает, не снять. А бывает что и с ключом не снять и надо греть ствол!
Я-то своему парадоксу сделал небольшую, даже микроскопическую доработку - и он стал скручиваться намного легче. Но тут все зависит от конкретной модели ружья, а если совсем точно - от профиля кармана под насадки... если совсем-совсем точно - то донной части кармана.
А шестигранник не делают просто банально потому что это более дорогостоящая операция чем выполнение накатки.
 
на этих парадоксах всего лишь накатка
Это точно я зае... ее снимать :) Шведкой уже пробовал, грел, что только не делал :) Проклял себя за то что графиткой не смазал перед накручиванием :) Почти уже свыкся что будет вечный парадокс на стволе :) А потом она сжалилась и сама как-то легко открутилась :) Вот тоже думаю надо или ключ-хлыст делать или насадку протачивать.
 
Проклял себя за то что графиткой не смазал перед накручиванием
А не факт что поможет.
Я мажу резьбу всегда. Тюбик Brichwood casey choke tube lube у меня лежит прямо в чехле, рядом с чоками. Все равно заклинивает. Потому что встает не на резьбу, а на дно. На шашковском парадоксе я слегка поправил фаску - и стало намного лучше. Иногда после пары-тройки выстрелов можно открутить и рукой в перчатке. НО вслепую я фаску править не рекомендую т.к. на разных ружьях дно кармана под насадки может быть разным. Я - делал отливку и только после этого - поправил фаску.

потом она сжалилась и сама как-то легко открутилась
Иногда от многократных циклов нагрев-охлаждение - винты выкручиваются сами. У меня так зимой было на каких-то старых очках. Зимой перепад температур больше. Вышел на улицу - остыло. Зашел в помещение - отогрелось. После НГ одно ис стекол начинало в оправе люфтить, потому что винт просто выкручивался.
Если насадка не идет - я грею ствол. Горячей водой из-под крана - вполне хватает. Снаружи поливаю конец ствола аккуратно, чтобы не попадало на насадку. Когда прогреется - сразу же накидываю ключ для маслофильтров и кручу.
 
kelovir, для ствола Сюпра (нарезного) нужны свои пули, как правило сделанные по образчик нарезных и в пластиковом контейнере.
5916839.jpg
При выстреле закручивается пуля в контейнере. А если стрелять свинцовыми для парадокса, результат конечно будет хуже.
 
Сверху Снизу