• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Нарезняк" на охотах

Посмотрел в бинокль, нашёл и стреляй.
Вот в этом и бЯда "нарезного не имею но осуждаю"...:cc: Стрелять МАЛО, нужно еще ПОПАДАТЬ...:cc::af: Причем попал/не попал... улетают ВСЕ, а не по очереди.... как их лунок...:af:
 
Обещанное видео.
Спокойно снимал и из машины, и выходил.
Когда "Олимпус" полупрофессиональный был с хорошим зумом, удавалось не плохо приблизить объект. Хотя расстояние и было 100 и более метров.
Первые два видео про поляшей. Осенью (октябрь) стая была 30 с лишним птиц, к декабрю осталось менее половины. Чем и кем выбиты, после открытия загонных охот, догадаться не трудно. Поляши любят это поле, до линии ЛЭП 120 метров от дороги.
Может у нас и поляши правильные, всё больше по полям, а не по дебрям, и лисы в полях любят попозировать (сельское хозяйство развито).
Как мне кажется, много усилий в таких условиях не надо, имея нарезное. Стреляй, не хочу. И стреляют же......

Вот в этом и бЯда "нарезного не имею но осуждаю"...
Нарезное было, продал за не надобностью


Причем попал/не попал... улетают ВСЕ, а не по очереди.... как их лунок...
Так и улетают и те, в которых попали:( У Вас про глухаря написано. А сколько загублено, которых не добрали?
https://youtu.be/EBlOTNyYLx8
 
Последнее редактирование:
Так и улетают и те, в которых попали
Пока еще ни один не улетел... Стрелял 7.62х54, 223, 308, сейчас стреляю 22WMR и 30-06, либо упал, либо чистый промах, ни одно перышко не вылетает...

А тот который с дыркой в грудине... все пришли к выводу, что это картечина...

Стреляя дробью периодически бегал за подранками тетеревов, а чаще глухарей. Вот и в этом году, товарищ стрелял из гладкого, НИ ОДИН тетерев не лег чисто...всем приходилось головы крутить, а одного так еще и достреливать.
Так что, от вашей "правильной" и "спортивной" дроби, без толку умирать улетело значительно больше тетеревов и глухарей... не удивлюсь если и рябчиков, чем от мого "негуманного" нарезняка.
 
Последнее редактирование:
, либо упал, либо чистый промах, ни одно перышко не вылетает...
Даже самому -самому " умному" понятно, что так не бывает:)
Если есть промахи, то НЕИЗБЕЖНО есть и ранения разной степени тяжести, т при которых дичь может улететь, дабы сдохнуть вдалеке...

Чем ниже мастерство стрелка, тем больше промахов и подранков!
Так что, от вашей "правильной" и "спортивной" дроби, без толку умирать улетело значительно больше тетеревов и глухарей... не удивлюсь если и рябчиков, чем от мого "негуманного" нарезняка.
При стрельбе боровой дичи дробью, ЗРЯ пропавшей птицы , т.е. подранков меньше..
 
Если есть промахи, то НЕИЗБЕЖНО есть и ранения разной степени тяжести,
Конечно МОГУТ БЫТЬ и ранения, но их видно "невооруженным глазом", даже от зверя стрижка летит, а с птицы ведро перьев при ЛЮБОМ попадании. У меня такого еще не случалось чтобы перо выбил, а птица улетела. Вот у "мелкашечников" (22LR) такое часто случается. Именно поэтому, у меня такого калибра не было, нет и брать не собираюсь...

При стрельбе боровой дичи дробью, ЗРЯ пропавшей птицы , т.е. подранков меньше..
Нет Петрович, больше, причем значительно, это не только мое мнение, это мнение всех знакомых мне местных охотников.
 
Нет Петрович, больше, причем значительно, это не только мое мнение, это мнение всех знакомых мне местных охотников.
Местные охотники, конечно, свое суждение имеют...:)
Только вот охотоведы, а это уже совершенно другой уровень, гораздо весомее мнений "" местных.." говорят обратно: - дробовый выстрел в лесу , по боровой более эффективен, в том числе по меньшему количеству подранков ...

Глухарь, гусь, ворон - после попадания из мелкашки , чаще всего , даже смертельно раненые, улетают далеко.

Кстати о выбитом пере: - из винтовки по птице стрелять, кроме ворон , не пришлось, а вот глухарь и тетерев на току , рябчик в лесу после поражения дробью очень редко теряли перо...С глухаря так вообще один раз припоминаю..Не стану хвастать , глухарей добыл всего то чуть больше двух десятков или около того...
 
Только вот охотоведы, а это уже совершенно другой уровень, гораздо весомее мнений "" местных.." говорят обратно: -
Те охотоведы которых я знаю, подтверждают мнение местных охотников.)))))
 
Ivanich,
Ну дичи ей я думаю все равно от чего погибнуть - от дроби или пули . Остальное это мастерство стрелка и качество патрона , что кстати впрямую зависит от обсуждаемого релода в соседней теме .
Ну и конечно в первую очередь - сознательность охотника =)) Но это уже к выбору гладкое-нарезное никаким боком .
 
Сверху Снизу