• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Нарезняк" на охотах

Ну они же сядут на деревья метрах в 300-500 стах.
Вот уж дудки.Больше вы их не увидите в этот день и даже после(минимум пару недель для "сборов" и не всегда в "этом" месте-часто километры разделяют).
 
Вот уж дудки.Больше вы их не увидите в этот день
Да лаадно.... наши если не стреляли... то садятся, максимум в 500 метрах. Бывает, что и после выстрела, ближняя стайка "потерявшая бойца", перелетает к дальней метров на 300...
 
наши если не стреляли... то садятся, максимум в 500 метрах
Да, у вас совсем сафари, если спугнутая дичь отлетает всего на полкило. Даже не верится СОВСЕМ. У Александра в Омске и то уже проблема с дичью. Пресс бракоделов на квадроциклах сказывается.
У меня в Ростове на Дону и подавно. Для меня добытый заяц или куропатка уже раритет.
 
По уткам вы же не будете лупить с СКСа?
Запрещено.Гладкий трен image (47).jpgimage (48).jpgimage (49).jpgimage (50).jpgimage (51).jpgинг по уткам как нигде,а это АРХИважно.Еще момент- комби по уткам тоже запрещают(много протоколов настрогали,хотя владельцы клялись,что нет с собой нарезных патронов)-руку не набьешь как с гладкого и баланс отвратительный,-снайперской стрельбы с гладкого (комби)уже не будет,что не есть гут.
 
Последнее редактирование:
Да лаадно.... наши если не стреляли... то садятся, максимум в 500 метрах. Бывает, что и после выстрела, ближняя стайка "потерявшая бойца", перелетает к дальней метров на 300?-инфа 20-летней давности-такого сейчас быть не может(на луне,только).
 
инфа 20-летней давности-такого сейчас быть не может(на луне,только).
Почему же 20-и летней??! Однодневной сойдет??!! Вчерась только товарищ стрелял тетерева на ближнем дереве около 100 м. (там сидело 13 шт.) один упал, остальные перелетели к дальней стайке численностью десятка четыре и там расселись... на краю вырубки метров за 400.
 
Да,кстати,есть проект добавки к правилам(скоро выйдет в свет)-мелочь белка,соболь,куница,рябчик,куропатка только 5,6 бокового огня и гладкий мелкой дробью.
 
Вы хотите сказать, что если умеете стрелять, то по бегущей лисе или зайцу вам всегда достаточно одного нарезного выстрела?
Я очень с этим не соглашусь.
Да я даже и пытаться не буду бить зайца с нарезки =)), побойтесь бога , поднимется если на выстреле или собака на меня толкнет его так стрельну гладким , а если не на выстреле будет - так и пусть бежит себе , не мой значит он сегодня , стрельну его через несколько дней =))
А лису и вообще пушнину за исключением волка , вообще не стреляю - капканами стараюсь брать . Зачем мне рваные шкуры ?? Они и так не шибко дорого скупаются .
Лису я возьму из под собаки , протропив ее по следу до норы , и возьму целенькую , она у меня аккуратненько душит и лис и енотов , потому как зубы у нее сточенные о корни и землю =))
Ну а волка - тут уже с нарезки и надалеко , и то если повезет - волки не шибко любят подставляться под охотника . Поэтому волка чаще петлей .

--- Добор поста---

Ну Александр не придурок. Судя по фото и его отчетам он живет на охоте или охотой. По уткам вы же не будете лупить с СКСа?
Александр судя по фото хороший стрелок . Хороший стрелок конечно вполне может быть придурком , но думаю это не про Александра .
И я как человек немного знакомый со спросом на мясо и пушнину , очень сильно сомневаюсь что Александр живет охотой - потому как продажей лис , зайцев и птицы не окупишь даже бензин и патроны . Вот если бы он выложил связку соболей или куницы , ну или пару тройку рысей - я бы допустил вариант заработка и жизни с леса . А зайцы , глухари и лисы - увольте , не верю =))

Нарезняк в рюкзаке. Нарисовалась цель для нарезного - он за 30 секунд соберет свой СКС. Там надо то всего: кинуть металл в дерево, вставить магазин и сверху клацнуть УСМ - готово. Патроны даже пихать в него не надо. Они россыпью засыпаются в открытый магазин, уметь только надо это правильно делать, чтобы последний патрон правильно совпал с подавателем. Я пробовал. Все отлично получается.
Ну конечно получится , почему нет , мы в армии тоже помнится на скорость автоматы разбирали собирали . Ничего сложного нет , при навыке .
Только вот зверь бывает не дает и трех секунд времени а не то что целых полминуты + скинуть и раскрыть рюкзак , по крайней мере у нас в наших лесах не дает , может на югах и в сибири зверь другой ?? Вальяжный такой и плавный как латышский полонез =)) Тогда вполне возможно =))

Ну и как не крути а полязгать пощелкать , руками пошевелить пока рюкзак снимаешь , придется . Хорошо если ветер на вас , а если от вас к зверю ?? И запах несет , да еще и звуки как вы СКС собираете =)) Не , не , не надо песен - увидал что на поле если достойное нарезного выстрела , на коленочку быстренько присел , из пд мышки прицел на быстросьеме вытащил , на комбинаху защелкнул - 5-7 секунд заняло времени и ты уже привставая с колена смотришь на зверя в оптику =))

--- Добор поста---

Вот уж дудки.Больше вы их не увидите в этот день и даже после(минимум пару недель для "сборов" и не всегда в "этом" месте-
Я стараюсь глухаря и тетерева не бить зимой - люблю на токах весной полюбоваться на них . Но тем не менее иногда просят стрельнуть . Поэтому свидетельствую - если глухарь кормится на хвое или тетеря на сережках , они будут кормится в этой посадке или гриве ползимы и если влет их с подьема не бить сразу то сядут метров через 200-300 на сосну или ель верхнего полога , и если аккуратно встать под елочку то минут через 15-20 они прилетают кормится на эти же деревья с которых слетели и их можно взять с гладкого , ну или если хочется испытать свой навык и глаз то поставить на комби оптику , подойти метров на 100-150 и взять с нарезного . Я например уже две недели когда езжу проверять капканы , а делаю я это через трое суток на четвертые , спугиваю стаю тетеревов в 26 птиц с одних и тех же осин на углу кварталок , и в принципе если бы хотел уже всех бы их перебил . Но я жду весны и токов =)) Ток у них в двух кварталах на краю болота =))

--- Добор поста---

Еще момент- комби по уткам тоже запрещают(много протоколов настрогали,хотя владельцы клялись,что нет с собой нарезных патронов
Это незаконно , т.к. комби это комби а не чисто нарезное . Вот я каждую весну охочу с комбинахой на глухариных токах (медведи частенько ходят) , да и вальку бывает бью с нее вечерами - так из спортивного интереса . Причем комбинаха моя калибром 8х57JRS , то есть совсем зверовая , и патроны я не прячу . Никогда не было никаких проблем с проверками и инспекторами . Походу разводят вас в Омске как кроликов =)))

--- Добор поста---

кстати,есть проект добавки к правилам(скоро выйдет в свет)-мелочь белка,соболь,куница,рябчик,куропатка только 5,6 бокового огня и гладкий мелкой дробью.
Да пускай пишут =)) Есть целый список пушнины - хотя бы лисица , енотка , волк , на которых мелкан никогда не согласуют . А так как у меня комби то меня даже эти изменения не коснутся . Я же с гладкого охочу =))
 
Последнее редактирование:
Да я даже и пытаться не буду бить зайца с нарезки =)), побойтесь бога ,
Я такой Ваш ответ и предполагал.
У нас с вами в том числе и с Александром совершенно разные условия охоты. Это насыщенность и зашуганность дичи, второе - местность.
Поэтому подход разный. Для вас мой кажется совсем не приемлем. А для меня даже очень.
Поэтому доказывать друг другу свою правоту не имеет смысла.

Я вам для сравнения предложил стрельнуть по зайцу в движении через оптику. И самому почувствовать, что болт, а тем более тройник для этого совсем не катит. Я в мелких сидячих, стоячих стрелял. Мне это знакомо. А вы в бегущих мелких очевидно нет. Одно дело результативно стрелять пулей крупных копытных на махах и совсем другое мелочь в движении.
Изначально я купил Ремингтон СПС варминт 223rem. Лупит он в 10 копеек на 100 метров. С самого начала лис с него стрелял не далее 80 метров. Потом научился подманивать кумушку под самые ноги. Она же дура полная и пиСец как любопытная. Видит хреново, но малейшее движение очень различает.
В процессе первых охот на лису с Ремом стало очевидным, что лиса появляется почти всегда откуда её не ждешь, и стрелять приходится на НЕдалеко и с неустойчивых положений. С первого можно и не попасть. Поэтому мой осознанный выбор - полуавтомат с матчевым стволом. Четыре выстрела в кучку держит. Пятый на 9 твисте уже уходит в отрыв. Полторы минуты для такой стрельбы по зайцу и лисе не далее 150 метров с головой.
Дробовик с собой как второй ствол уже не таскаю. Если иду на зайца или лису, то нарезной. Летом по перу двудулка.
Зайца охочу в полях на пахоте или мелкой стерне. В посадки и бурьян с нарезным не лезу. Там пусть шастают другие с дробовиками. Мне интересен результативный нарезной выстрел пулей по бегущему зайцу. Со стороны это выглядит очень впечатляюще, когда на 120 метров стоя с рук без упора ты сбиваешь зайца на махах. Охотники в полном Ахуе, потому что это в четыре раза дальше стандартного выстрела дробью.
Искать зайца одному в полях из под ног на дробовой выстрел у нас практически бесполезно. Косой подрывается на 60-80 и далее метров. Расстояние между лесополосами по краю полей 600-1500метров. Поля с размером 200-300 метров, балки и овраги очень редки.
Либо нужна собака - содержать не могу. Либо толпа охотников, что для меня не приемлемо. Хочется побыть в тишине, послушать ветер, птичек и кузнечиков так, чтобы рядом никто не пердел.
С Новым годом Вас, господа охотники!
 
Последнее редактирование:
+ и с Новым Годом.
 
[h=1]Нарезной ствол по русакам.[/h]
Тропление русаков,интереснейшая охота на зайцев в одиночку и довольно продуктивная.Двигаясь по следу,охотник" прочитывает" ночную жизнь зайца-жировка,прогулка и наконец уход на лежку с неоднократными двойками и скидками.Оружие,конечно,гладкоствольное доминирует,так как часто русак вскакивает в зоне поражения гладкого ствола,но фактор беспокойства и пресс охоты в некоторых местностях так "настегивают" зайца,что бывает гладкий ствол и недостанет стремительного зверька,сорвавшегося с лежки.Нарезное оружие в 21-м веке уже плотно вошло в "руки" российских охотников(не то что при коммунистах) и по правилам охоты(512 сейчас доминируют) вполне можно применять и по мелочи,типа зайцы,тетерева,лисы и конечно копыта,разумеется имея соответствующее разрешение на добычу.Оперативный простор ,позволяющий соблюдать технику безопасности в виду хорошего обзора и стрельбы под углом к земле,дает уверенность,что пуля зароется в землю и здесь сразу возникает два плюса,которых нет при охоте с гладким стволом,-вероятность достать зайца за пределами гладкого своим нарезняком и соответсвующая тренировка по динамической путевочной мишени,где видно каскадики снега и возможность повторных выстрелов для выработки динамического стереотипа стрельбы охотником и уже при наличии лицензии на копыта быть более обученным и более уверенным при встрече с более "дорогой",лицензионной дичьюimage (43).jpg
 
Александр, это ты с нарезного свалил? Какая дистанция в шагах? Каким по счету патроном
У меня СКС разобран и вес мизер-3,4 кг без оптики,носится легко.Встал на след или "перевидел" в бинокль,то собрал. Русака тропишь с тозиком 34-м в руках(моя любовь),но "хитрец" может сорваться ,когда спиной повернулся(сам знаешь,как "крутится след,двойки,скидки),а узрел уже не достать гладким,или "нагло" сорвется метров за 80 и тозик в снег,СКС с плеча в стойку(это быстро) и серия-первым тоже редко,обычно больше выстрелов.Бывает и колочек в поле и лежка там и гладкий пробивает,в лесополосе тоже "активатор" гладкий,а нарезка от веток "слетит" и быстро надо с гладкого(мгновение),а вот с нарезки уже простор и можно "поприцеливаться".
 
Последнее редактирование:
Имею карабин Вепрь 308(7.62*51) , ствол 520. Барнаул шило 9,3 .Дистанция от 30 м. до 240 м. Лиса - вход не виден . выход практически всегда с кулак
День добрый.Стрелял лису с хантера, новосибирской оболочкой простой-все норм.
 
Сверху Снизу