• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Нарезняк" на охотах

А если на табунок тетеревов в лунках "нарвался"?
Охота на лунках косачей - одна из самых красивых и спортивных охот!
Лучшие , сказочные и прекрасные картины охоты всплывают вспоминая такие охоты..

Конечно. нет никакого здравого смысла стрелять по косачам , взлетающих в радуге снежных выхрей, порою из под лыж , из нарезного оружия...

"На лунки" идут охотится , как в церковь на исповедь: - готовятся как морально, так и материально: - снаряжают штук тридцать сорок патронов четверкой -шестеркой, на всякий случай и троечка с единичкой в уголке патронташа уложится...

Найдя кормящуюся стаю , иной раз два - три часика ""пасти" придется пока наестся, посидит и нырнув в снег облежится...

Боровая дичь и нарезное оружие для ЕЕ дОбычи - МОВЕТОН!

Только старый , добрый дробовик! :)
 
Петрович, Душевно описано .)
 
Боровая дичь и нарезное оружие для ЕЕ дОбычи - МОВЕТОН!
Да лааадно... стреляли во все века до нас, я очень надеюсь, что будут стрелять и после нас... Не из лунок конечно, тут я с тобой согласен.))))
 
Только старый , добрый дробовик!
Да.А вообще из нарезки в зоне земледелия(в Сибири,по крайней мере(Омская,Новосибирская)) тетерева как бы трансформировались-при коммуняках четверка руководителей совхоза(директор,гл..агроном,инженер и зоотехник) имели уазик и как,правило,мелкан(патроны через Досааф),выбивали массу тетеревов в зерновых угодьях(глупые птицы порой не улетали пока их метров с 70 всю стайку уничтожали(браконьеры,- "прыщи" совхозные).Тетерева почти исчезли,но инстинкт самосохранения приобрели-сейчас ,только что двинулось в их сторону,метров с 400,а то и дальше срываются и исчезают за горизонт.Пешком вообще больше ,чем пол-километра и никакой нарезняк не поможет.Только лунки и трава по осени дает шанс стрелку "отличиться"(на чучела,конечно,тоже и здесь ,если подсели вне дробовика,то нарезка полезна).
 
Последнее редактирование:
Сообщение от Петрович
Боровая дичь и нарезное оружие для ЕЕ дОбычи - МОВЕТОН!
Да лааадно... стреляли во все века до нас, я очень надеюсь, что будут стрелять и после нас..
Не стреляли тетерева из нарезного " до нас", надеюсь не станут и после нас..
Разве что какие нибудь браконьеры - хапуги," прыщи" . как метко сказалAl-drhunteromsk .. Считаю очень правильны запрет стрельбы по боровой птице из нарезного оружия.. В Архангельской области морду били за охоту на току с нарезным оружием ..И поделом!
 
В Архангельской области морду били за охоту на току с нарезным оружием ..И поделом!
Правильно,весной с нарезки нельзя боровую по правилам(512-е),-нарезку весной в угодья вообще нельзя брать(только если на миху есть бумага).
 
Не стреляли тетерева из нарезного " до нас",
Петрович, я сто раз предлагал тебе не придумывать свое и не выдавать придуманное за истину.:ag:
Читай классиков, Аксакова Сергея Тимофеевича и Черкасова Александра Александровича...узнаешь для тебя много нового.:ag:

--- Добор поста---

В Архангельской области морду били за охоту на току с нарезным оружием .
Ключевые слова "на току"... нельзя... поддерживаю. Но это и сейчас нельзя по Правилам охоты в России... ну если ты не в курсе.
 
Ребята , ну чего вы спорите , есть охота любительская , есть промысловая , есть вроде ещё в целях ведения традиционного образа жизни и традициий хозяйствования .
Вы же опираетесь почему то только на нормы закона о любительской охоте .
Страна у нас большая и зоны охот в ней разные , да и охотники разные и отношение к лесу , земле и охотресурсам тоже разное .
И кто сделал больше блага для страны и животного мира - городской питерский и московский манагер ратующий за определенные традиции в охоте и бывающей на ней пару месяцев в году , или какой нито эвенк- хакас или старовер , бьющий все круглогодично с СКСа , зато регулярно снимающий китайские самоловы ну и что греха таить и самих китайцев чутка поубавивший .
Думаю правильный манагер в глубокой жопе =)))
 
Да, у вас совсем сафари, если спугнутая дичь отлетает всего на полкило. Даже не верится СОВСЕМ. У Александра в Омске и то уже проблема с дичью. Пресс бракоделов на квадроциклах сказывается.
У меня в Ростове на Дону и подавно. Для меня добытый заяц или куропатка уже раритет.

Да,трофеи уменьшаются(в количестве) и лицензии очень дорогие(15 тыс. косуля в приписное и не достать(редко перепадет),а вот путевочки дают утеху для спорта- красота меткого выстрела особенно с нарезки очень радует-например(за пределами гладкого) динамика,статика(головка) и результативность тоже. 20819900_1033.jpg20819900_1036.jpgФото-0029.jpg20778709_4579.jpg




 
Найдя кормящуюся стаю , иной раз два - три часика ""пасти" придется пока наестся, посидит и нырнув в снег облежится...
Петрович,
а зачем ждать 2-3 часа? За метров 150, стреляй и стреляй из нарезного пока тетеревьё на берёзах кормится. Зачем париться, и при этом прикрываться законами. А потом кричать, что сельхозпроизводители и кабаны извели полещей.
И лис на фото нам показывают, которые мышкуют на полях от дорог на этих же 150 метрах и ничего не боятся. Выходи из машины и стреляй всё подряд.
Лису из нарезки добыть, на гону или в загоне, извините, МОВИТОН, ИМХО....

--- Добор поста---

Как то так добывается лисовин из гладкого, из под собаки.
Хотя честно говоря, для нас трофей не желанный. Потерянное время.
Отдаём тушки скорнякам.
https://www.youtube.com/watch?v=95yn1oAAkU4
 
За метров 150, стреляй и стреляй из нарезного пока тетеревьё на берёзах кормится.
У нас невозможно на эту дистанцию (даже в два раза дальше) ни подъехать,ни подойти и причем уже давно(в 21 веке это сотни раз проверялось,но вы думаете по другому(лично ваши условия на "зуб" не пробовал,а на наших не один зуб "сломали").
 
За метров 150, стреляй и стреляй
Толик ,на 150 можно выстрелить из нарезного один раз , если без "музыкального " инструмента ,то тетерева или что угодно улетят ..
Из мелкана можно ,но не на 150 ..
Там потише получается ..
в общем не суть ...
 
За метров 150, стреляй и стреляй из нарезного пока тетеревьё на берёзах кормится.
Много раз подобное слышал... а слабО показать??!!)))

И лис на фото нам показывают, которые мышкуют на полях от дорог на этих же 150 метрах и ничего не боятся. Выходи из машины и стреляй всё подряд.
У нас за 150м. с дороги разве что слона разглядишь... да не водятся...))))
 
Много раз подобное слышал... а слабО показать??!!)))
У меня нарезного нет, но был свидетелем таких номеров. 5 лисиц, путёвка на кабана. Поверьте на слово.

У нас за 150м. с дороги разве что слона разглядишь... да не водятся...))))
Я Вас умоляю, с современной оптикой, это не расстояние.

У нас невозможно на эту дистанцию
Смотрите ответ на предыдущую цитату. У Вас в профиле собаки нет, а фото и зайцев и добытых лисиц есть. И добыты с нарезного, судя по теме.
Загоном добыли? Или с лёжки?

Толик ,на 150 можно выстрелить из нарезного один раз
Анатолий, не факт. Сам был свидетелем
 
Ну в статичного тетерю на 150 м. попасть конечно можно , даже с рук можно в принципе , если стрелок хороший и патрон мягкий . Только зачем ??? Птица лицензионная , не сказать чтоб сильно деликатесная .
Лучше рябчика зимой он вкусный , а тетерева на токах весной .

Ivanich,
Да можно правильно попасть если ветки толстые а ветер несильный . Ну если ветер то уже по тушке , дырка может получится во вкуснятина самой . Только зачем Иваныч ??
Кабан же вкуснее =))))
 
Сам был свидетелем
Просто у ВАС плотность охотников не такая как у нас ...
И ...
Дичь соответственно менее настегана ..
Иногда пару выстрелов держат молоденькие тетерева ,но они ОЧЕНЬ быстро заканчиваются ...
Или умнеют или перевоплощаются ..:ag:
К концу сезона остаются только профи ..
По лисам согласен ,когда гон в феврале марте идет полным ходом , тогда на поле единовременно по несколько штук может быть , 2-3-4 раза можно выстрелить ..
Но они начинают убегать уже после 2 го выстрела ,как правило ...
Иногда бывает ,когда эхо от леса отыгрывает, и 3 выстрела ждут ,мечутся не понимают , но вспышка из ствола при выстреле делает свое дело ..
Если же на карабине вместо пламегасителя стоит саундмодератор , возможны варианты ..

--- Добор поста---

У Вас в профиле собаки нет, а фото и зайцев и добытых лисиц есть. И добыты с нарезного, судя по теме.
Парни ...
Для гончатника стрелять зайца или лису без собаки ,да еще с карабина ,ну как бы это так по мягче сказать , некое недоразумение ...
Так что не судите строго ..
Этика разная ..
Могу сказать что обычно зайца в лежке не стреляют , и с подъема на первом кругу тоже не охотно ..
Потому как цель другая ,чтобы гончая поработала ,хочется послушать музыку гона ...
Это другая реальность , даже не про добычу ..
Радость не от мяса или шкуры ,а от общения с лесом и своими питомцами ..
Но ...
Не у всех есть возможность ,да и в общем то желание жить по этим стандартам ..
Так что извиняйте ...
Толик, извини ,что выступаю переводчиком ..
 
Я Вас умоляю, с современной оптикой, это не расстояние.

У меня нарезного нет,
Ну тогда понятно.)))) С любой оптикой в чапурыге на 50-м разглядеть бы....

Да можно правильно попасть если ветки толстые а ветер несильный .
Коля, да я не про то, что нельзя попасть.))) У меня в этом сезоне один глухарь на 217м. до дерева и дерево метров 30. и один тетерев 212 м. до сушины и сушина метров 20. Вот только стрелял я на вырубках на одиноко стоящих деревьях, бо в лесу упавшую птицу не найти потом. А ближе в таких условиях не подойти... нУнИкак...
Проблема в другом...Стрелянные птицы улетают... бывает конечно, что молодняк без старых в начале сезоне выдержит и несколько выстрелов, но это редкость. Поэтому байки о "перестрелянных стаях" это такИ байки.))))

не сказать чтоб сильно деликатесная .
"Ты просто не умеешь их готовить" (с) :ah:

Кабан же вкуснее =))))
У нас такого зверя нет....А лося в этом сезоне я не взял... хотя честно отмотали по лесам многие километры... И еще знаю 6 человек которые тоже не взяли... все сходятся к мысли, что их по осени мишаки разогнали...
Кстати, прикол... за добытого мишака у нас дают разрешение на кабана... вот только мне потом ехать за тем кабаном около 500 км.:cc::ah:

уже по тушке , дырка может получится во вкуснятина самой
Насчет дырок тоже заблуждение...в этом сезоне добыли глухаря со сквозной дыркой по грудке, "с борта на борт", которая уже практически зажила....
 
Ну тогда понятно.)))) С любой оптикой в чапурыге на 50-м разглядеть бы....
Сейчас нет времени, надо ехать за собакой в лес, приеду загружу фото и видео, в каких чапыжниках у нас водятся палеши.


У меня в этом сезоне один глухарь на 217м. до дерева и дерево метров 30. и один тетерев 212 м. до сушины и сушина метров 20. Вот только стрелял я на вырубках на одиноко стоящих деревьях
Вот про это писал Петрович и я. Разные условия охоты между гладким и нарезным.
Прикрываясь законом, не надо ждать пока тетерев покормится, нырнёт и в лунке облежится. Посмотрел в бинокль, нашёл и стреляй. Так же и по глухарю, и скрадывать не надо.
 
Сверху Снизу