• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Госдуме предложили отменить уголовную ответственность за самооборону

про то, как дОлжно быть в цивилизованном государстве
На Диком Заппаде - если шериф не видит нарушений закона - он так и говорит: я нарушения закона в ваших действиях не вижу, вы свободны, мистер Смит.

Если бы это был бы фиг знает кто и понимал бы он хрен знает что - это одна, а тут глава Мосгорсуда, не не сантехник Вася... Если сложить написанное вами и думаемое главой Мосгорсуда воедино - очень интересная схема получается: на всякий случай возбудили, суд проштамповал "виновен" даже не вникая в суть... Тогда зачем этот театр, если отбросить проблему всеобщей занятости? Давайте сразу с места происшествия - в тюрьму. Срок определять прям на месте "на глазок". В конце концов... кандидаты в святые и так все по монастырям уже сами сидят, а значит все кто снаружи - те заведомо в чем-то виноваты. ;)
 
На Диком Заппаде
Так это на "Диком Западе".
А в цивилизованных США, например, если полицейский застрелил преступника, то это действие рассматривает как полицейские жюри, так и прокуратура, прежде, чем вынести решение - правомерно - не правомерно.

на всякий случай возбудили
Блин, да не на всякий случай... а в случае подозрения на насильственную гибель человека.
Вы не понимаете, что-ли, что не всегда сразу видно кто прав, кто виноват, и для установления истины необходимо какие-то действия предпринять. Вот их и предпринимают в рамках возбужденного уголовного дела.
А то, что СЕЙЧАС в нашей стране правосудие такое - к факту возбуждения УД по факту гибели человека не имеет никакого отношения.
Я просто лишь отметил форумчанину из Украины, что возбуждение дела по факту гибели человека - обычная практика во многих странах.
Это, надеюсь, понятно? Больше вопросов не имеете?
 
если полицейский застрелил преступника
А какое это отношение имеет к гражданской самообороне??? Я ж правильно думаю что мы тут именно гражданскую самооборону обсуждаем? ;)
Полицейский - человек обязанный. Гражданин имеет полное право,если у него есть такая возможность, не вступать в перестрелку с вооруженным преступником и убежать.

Вы не понимаете, что-ли, что не всегда сразу видно кто прав, кто виноват, и для установления истины необходимо какие-то действия предпринять.
Я прекрасно понимаю, что комбинация закона и правоприменительной практики у нас делает так, что никогда ничего не видно. Даже когда в дом вламывается банда вооруженных преступников, которые угрожают всех убить - всегда есть шанс что "они пошутили" и "ножи были не ХО" и т.д.
Уже писал, но повторюсь.
Иногда возникает впечатление, что законы написаны по образу и подобию студенческих курсовых: "сколько должно быть страниц в курсовом проекте?" Знакомый вопрос, а? ;) Ну и подливают воды, дабы конституция выглядела солидно. Два кило - не-е, это плохая Конституция... Пять - уже лучше. А если в шести томах и каждый по 5 кило - вот это идеал.
И как-то невольно спрашиваешь себя - с цель-то в чем? Один закон чтоб отжать бабла. Другой закон - просто чтобы написать закон. Третий - запрещает возмущаться и высказывать недовольство плохим качеством законодательства...
А где законы, защищающие права и свободы граждан? А там, внизу, под всей этой шелухой...

--- Добор поста---

Не надо передёргивать!
Я не передергиваю, я очень сильно преувеличиваю. Тем не менее все равно не стоит это воспринимать слишком серьезно - это гротеск.
 
KAV, а почему не воспользоваться 37-й статьей УК по-вашему? С одной стороны законопослушный гражданин, с легальным оружием, работающий. С другой - маргинал и вор, имевший за плечами судимость, нигде не работающий, нарик. На чужом участке, с "подручным оружием" в руке. Или 37-я статья не позволяет провести все необходимые экспертизы, чтобы убедиться, ху из ху?
Не будь резонанса, Иванникова села бы.
 
А какое это отношение имеет к гражданской самообороне???
Вам просто поболтать хочется?
Никакого. Это просто пример, что когда человеку причиняется насильственная смерть - проводится проверка. Хоть это будет полицейский, хоть простой гражданин. Проверка нужна, чтобы установить - при каких обстоятельствах погиб человек и есть ли в этом виновные.
Что тут непонятного?

А где законы, защищающие права и свободы граждан?
Вы вот эти "много слов" выше для кого написали? И с какой целью? Поболтать?
Еще раз, крайний, я ответил форумчанину с Украины о том, что в случае насильственной гибели человека всегда в цивилизованных странах проводится проверка. В некоторых, так называемая доследственная. В некоторых, в рамках возбужденного уголовного дела. При этом, в случае гибели человека при необходимой обороне - тоже дело возбуждается. А затем, если превышения пределов не установлено, дело прекращается.
Это было просто РАЗЪЯСНЕНИЕ. Без всякой конкретики и привязки к конкретной стране.
При чем тут вооруженная банда и прочий "поток слов"?
 
Или 37-я статья не позволяет провести все необходимые экспертизы
По нашему законодательству почти ВСЕ следственные действия могут быть произведены ТОЛЬКО в рамках возбужденного уголовного дела.
Если не брать привязки к нынешнему "извращенному" правосудию мне просто непонятно, что так смущает людей в возбуждении уголовного дела. Ну, хорошо, называлось бы это иначе - проведение проверочных мероприятий. Суть то была бы та же самая - установить имелась ли вина лица, причинившего смерть другому лицу, либо это лицо действовало правомерно и его вины нет.
Ну положено так, практически в любой стране. Провести проверку. Что тут непонятного?

--- Добор поста---

Тогда зачем вообще было это вытаскивать сюда?
Чтобы пофлудить, ясен пень.
Ведь ВСЯ эта тема - сплошной флуд. Вы, например, проекта ФЗ о внесении изменений в УК РФ явно не читали, но это не мешает Вам тут нафлудить не одну страницу. Почему тогда и мне нельзя?
 
что так смущает людей в возбуждении уголовного дела
В самом возбуждении - интересного ничего нет. Прелесть в том, чем и как это возбуждение в конце заканчивается.
С философской точки зрения все, что имеет начало - имеет и конец, поэтому возбуждение дела и обстоятельства его закрытия в массовом сознании связаны неразрывно.
Чтобы пофлудить, ясен пень.
Фи, какие низменные у вас цели :agg: Я хотя бы полезный навык тренирую ;)

Почему тогда и мне нельзя?
А где я говорил что нельзя?
Я вас ни в чем не обвиняю. Просто в силу своего скудоумия я ваш замысел разгадать не смог и спросил о ваших целях... как вы сами выразились - в рамках проведения проверки ;)
Не люблю додумывать. Как в чем сомневаюсь - сразу прям так и спрашиваю! ;)
 
Не люблю додумывать.
Разве?
Может я и ошибаюсь глубоко очень, но по моему скромному мнению Вы все крайние посты пытались за меня додумать.
А я не имел никаких иных мыслей, кроме как донести до форумчанина с ником Starhunter, что при насильственной гибели человека всегда и в любых цивилизованных странах проводится проверка. В нашей стране, она проводится в рамках возбужденного уголовного дела.
Например, упал самолет - катастрофа, возбуждают уголовное дело... причем как правило по факту, а не в отношении конкретного физического лица.
Вломилась банда в квартиру, хозяин "положил" кого-либо из них из легально имеющегося дома оружия, или используя иные предметы домашней утвари, или вообще руками - тоже возбуждается уголовное дело.
Или Вы думаете, что в цивилизованных США в случае гибели людей проверки не проводятся? Увы, Вы ошибаетесь, если так думаете.
Что в этом странного и непонятного?
То, что в нашей стране из невиновного могут сделать виновного - вполне допускаю, но, во-первых, в каждом конкретном случае необходимо изучать материалы дела, а самое главное, во-вторых, что я этого вопроса не касался.
Я просто ответил, что возбуждение уголовного дела в случае насильственной гибели человека - это нормально.
 
возбуждение дела и обстоятельства его закрытия в массовом сознании связаны неразрывно.
Тебе бы лучше тренировать"слепую печать" в чём-нибудь другом, а не в вопросах юриспруденции, звездобол!:ag:

--- Добор поста---

возбуждение уголовного дела в случае насильственной гибели человека - это нормально.
Андрюша, просто добавь, для этого бестолкового, что без возбуждения уголовного дела провести некоторые мероприятия просто Закон не позволяет!
Его смущает слово "проверка"!:ag:
 
что без возбуждения уголовного дела провести некоторые мероприятия просто Закон не позволяет!
Ну да.
Элементарно допросить свидетеля можно только в рамках возбужденного уголовного дела. (не путать с получением объяснения).
 
Увы, Вы ошибаетесь, если так думаете.
Я так не думаю. Потому что знаю, что расследования в той или иной форме на том или ином уровне юрисдикции - проводятся.
Что в этом странного и непонятного?
В этом все четко, прозрачно и понятно.
 
Потому что знаю, что расследования в той или иной форме на том или ином уровне юрисдикции - проводятся.
:ag:Похоже, не только не смотрел на клавиатуру, но и не думал совсем!:agg:
 
а не в вопросах юриспруденции
Тут юриспруденции - нет, флуд один. :) Тут уже этот вопрос поднимался и было вынесено коллективное решение - флуд и ничего кроме флуда, ибо проекта поправок никто не видел.

Иди помой рот с мылом! :ag:

Его смущает слово "проверка"!
Не додумывайте!
Пишу "проверка" и не краснею даже! ;)

--- Добор поста---

Похоже, не только не смотрел на клавиатуру, но и не думал совсем!
Слепая печать натренирована - перехожу к неосознанной. :9:

--- Добор поста---

п.с.
С прибытием Барбоса - предлагаю закончить флуд и перейти к прямому обмену оскорблениями.
Кто "за"? ;)
 
Слепая печать натренирована - перехожу к неосознанной.
Вот в этом ты мастер!:ag:
С прибытием Барбоса - предлагаю закончить флуд и перейти
Тебе уже неоднократно говорили - не лезь в вопросы в которых ты нихрена не понимаешь!:ag:
 
Это, надеюсь, понятно? Больше вопросов не имеете?
Надо не так, вот правильный ответ: "Здесь вопросы задаём мы!":ag:
Полицейский - человек обязанный.
Интересно, сколько человек KAV застрелил за долгие годы службы?;)

--- Добор поста---

KAV, лучше ответь: какой пистолет примут вместо ПМа - Лебедева или Удав?
 
вот правильный ответ: "Здесь вопросы задаём мы!"
Вопросы и таким как ты, умникам, задавали!:af:
Интересно, сколько человек KAV застрелил за долгие годы службы?
Он хоть делом занимался, а ты только звездоболишь!:ag:
 
Правда такими темпами переходить так лет дцать возможно будут...
Может быть ещё пенсов или дачников "обложат" дополнительным налогом и перевооружат быстрее!:ag:
Или, может быть, Сирию перестанут восстанавливать! Да и другие военные авантюры прекратят!:ag:
 
Сверху Снизу