• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

SAS planet и .img файл

Если бы компилировалась не правильно, не видна бы была нигде.
 
Согласен!Теперь понять бы на каких настройках компелятора этот трабл не проявляется и создать метод борьбы...
 
В общем,трабл не победить.Попробовал скомпилировать карту на Win7professional.Хрен там было-те же дыры на карте.Так что дело не в винде.
Пробовал засунуть SAS на внешний носитель-то же самое.
Дыры не появляются только на 12м уровне,чем ниже уровень-тем больше дыр.Заметил,что дыры организуются на месте "воды" суша и острова-без оных.
Второй вопрос:Имеется векторная карта и растр,преобразованный в .img Как наложить вектор на растр.Весь измучался-ни хрена не получается.Либо под вектором не видно растра(вектор-изолинии и точки,полигонов нет),либо виден только растр,вектора нет ни на одном зуме.
 
Дыры не появляются только на 12м уровне,чем ниже уровень-тем больше дыр.Заметил,что дыры организуются на месте "воды" суша и острова-без оных.
Обратил внимание, что на 12 зуме карты ГГЦ 500 нет однородных тайлов на месте воды. Они появляются с увеличением зума, на 13 зуме уже есть один такой, и чем ВЫШЕ зум, тем их больше. Попробуйте для эксперимента сделать img из карты Генштаб 500, там на всех тайлах воды в разных вариациях присутствует километровая сетка. Идея в том, что софтина-компилятор вероятно считает подобные тайлы "пустыми" и каким-то образом их помечает. Затем они нормально отображаются в Хоумпорт, но не отображаются в картплоттере.
Безымянный1.jpgБезымянный2.jpg
 
Ага,попробую.
 
Валерий,браво!Вы оказались правы Генштаб500 скомпилировался правильно и дыр не дает.Видимо тайл,ровно окрашенный в один цвет,без градиента(нарисованных объектов) то ли компилятор,то ли картплоттер не видят и считают пустым.
Теперь бы понять,как обойти данную особенность.Ну не точки или крестики в чистых тайлах рисовать же!
 
Теперь бы понять,как обойти данную особенность.Ну не точки или крестики в чистых тайлах рисовать же!
Вадим, нарисуйте изобаты. В GM сведите вместе растр и векторную карту глубин в один общий geotiff, затем его перегоните в растровый img. Тем самым обойдётся и вторая проблема.:ad:
 
Это как раз у меня давно получилось.По этому,карта адекватно компилировалась в .img Я,правда,через озиковский .map делал,карту подсовывал Мапэдиту,рисовал изобаты и сохранял в .мап Мапэдитом,дальше в Глобалмап и в САС.
Но результат не очень понравился,хочется наложить на растр векторные изобаты и точки,дабы проявлялись на разных массштабах.Вектор сваял,теперь надо растр красивый надыбать и на него вектр наложить.

--- Добор поста---

Еще бы русифицированный Глобалмаппер надыбать,или инструкцию к нему.Не умею я с геотиффом работать к своему стыду...
Нормальный комп у меня недавно появился,до этого с нетбуком работал,он слабенький,тот же Глобалмаппер на нем не работал.В результате,упустил многое в картографии,приходится наверстывать.
 
Нарисуйте тогда в GM на ГГЦ-ном растре векторную километровую сетку "под генштаб". А Sas-planet и нарезку на тайлы не исключить из цепочки получения растрового img?

Русифицированный GM есть, но устаревшей версии, вроде 14... Нормальных инструкций не встречал, осваивал методом тыка. Английский GM вовсе не страшно, но если что непонятно, то спрашивайте.
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать конвертнуть в jnx,потом при помощи jnx2img в .img.Но по быстрому не получится,я раза 4 читал,как это делать,но так и не понял-надо разбиратся.И не факт,что получится jnx2img работает через MPC.Можно напрямую,через МРС,но то же,разбиратся надо,внятной пошаговой инструкции на русском к MPC я не встречал.
Вообще,как я понимаю,существует только два компилятора в .img: cgpsmapper и МРС.Первый с растром работать не умеет.
 
Насколько мне известно, jnx - это тайловый jpg, а значит потери в качестве картинки. Если делать через Sas, то, чтобы не терять в качестве, нарезать тайлы нужно в png. Но GM режет на тайлы в датуме Google Maps, а Garmin понимает лишь WGS84, т.е. требуется двойное преобразование датума. Возможны ошибки из-за этого... GM тоже пока не умеет экспортировать в растровый img... Засада, однако.
 
Кстати,сегодня обратил внимание,что торговцы самодельными растровыми картами в .img не указывают в совместимости морских приборов.Видимо уже накололись.
Попробую поигратся с контрастом картинки-может там чего то выудить удастся.
 
Добро. Если не выйдет, то вышлю тот самый geotiff с уже нарисованной сеткой. Всё же больше склоняюсь к тому, что косячит именно картплоттер (Володя говорил, что в обычной Монтане всё нормально), может настройки какие подкрутить в нём надо, но тут подсказать не смогу...
 
Владимир, я имел ввиду построить векторную сетку, и наложить её на растр. При экспорте воткнуть галку "сохранять векторные данные".
Безымянный3.jpg
--- Добор поста---
В этом случае можно подобрать желаемую толщину линий сетки, в вашем случае с проверочной сеткой подобрать толщину уже не получится.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • Безымянный492.jpg
    Безымянный492.jpg
    197,6 KB · Просмотры: 68
  • Безымянный491.jpg
    Безымянный491.jpg
    204 KB · Просмотры: 74
Не проблема любой толщины, любого цвета
Подумал что не правильно, сказать что можно и не сказать как.
1 Типы линий сетки (3 типа)
2 Стиль линии, толщина, цвет
3 Шрифт
4 Результат
 

Вложения

  • Безымянный493.jpg
    Безымянный493.jpg
    172,9 KB · Просмотры: 54
  • Безымянный494.jpg
    Безымянный494.jpg
    188,1 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:
Valery80,
Всё же больше склоняюсь к тому, что косячит именно картплоттер
То,что это баг именно картплоттеров,в целом доказанно-у Владимира такие же косяки,при этом ту же карту монтана отображает корректно.
С сеткой-попробую,но сегодня не выйдет,я на работе...

--- Добор поста---

Владимир,подскажите пожалуйста,как на растр наложить векторную карту?Проблемму уже описал выше:виден либо вектор либо растр.Ввиду того,что обе карты изначально не имеют FID/PID,попробовал задать растру значения FID=326 P=1. Вектор оставил без FID/PID.Стали отображатся две карты одновременно,но вектор перекрывает растр,т.е. векторная карта не прозрачна.Попробовал Маптулом задать вектору прозрачность-в результате,вектор вообще не прорисовывается...Игры с разными параметрами TRE результатов не дали

--- Добор поста---

Есть еще мысль,раскрасить воду разными оттенками по глубине,как на морских картах.Но,боюсь,прийдется изрядно повозится.
 

Вложения

  • 051117_1718_01.jpg
    051117_1718_01.jpg
    80,7 KB · Просмотры: 64
  • 051117_1717_02.jpg
    051117_1717_02.jpg
    100,9 KB · Просмотры: 40
  • 051117_1717_01.jpg
    051117_1717_01.jpg
    153,3 KB · Просмотры: 73
Владимир,накладываете GMapTool-ом?Какие настройки в обеих картах ставить?
 
Сверху Снизу