• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Знаменитый Отто Скорцени о том, почему немцы не взяли Москву

У немцев в первой половине войны практиковалась, так называемая "свободная охота" - группа опытных пилотов добивала выходящих из боя подранков и возвращающихся на свои аэродромы летчиков, израсходовавших боеприпасы и горючее. Цели для обученных пилотов не самые сложные.
Позднее наши стали держать в воздухе дежурные звенья для прикрытия взлета-посадки, но все-равно тактика "охотников" приносила успех.
Советские пилоты тоже практиковали подобное во второй половине войны.
В "собачьей свалке" соотношение потерь было приблизительно сопоставимо. Например, вроде 13 ИАП под Ленинградом на И-16, прикрывая Дорогу Жизни вполне успешно противостоял немцам.
 
Ветер, по воспоминаниям одного из немецких асов, из топ 10, сбившего более 150 наших самолетов- близко к тексту, по памяти:

Я уже осенью 41го понял, что война Вермахтом проиграна. И тому было несколько причин:
- расстояния и изъяны в снабжении
- климат и изъяны в снабжении
- русские солдаты: я неоднократно сверху видел, как части вступали в бой, выпрыгивая прямо из вагонов поезда
- количество русской техники : у них самолетов было как пчёл. Ты сбиваешь самолёт- на его месте появляется три. Да, они были плохие, намного хуже наших, но мы не могли нанести им сокрушающий ущерб.

Это к вопросу о количетсве нашей техники и жертв и статистики асов. Да, метода подсчета побед у фрицев была весьма свободной, но реально были асы, сбившие более сотни наших. А был и чувак с 350 победами.
И да, такие асы с таким количеством побед и такие потери были ТОЛЬКО НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ, т.к. на западном у союзников самолеты были лучше, а также и подготовка летчиков. Наши очень долго летали тройками, а более прогрессивную тактику парами фрицы применяли с самого начала. И надо учитывать, что большое количество побед было одержано не столько над современными Ла-5 или Яками или илами, сколько над И-153 и И-16, По2 и т.п. устаревшими картонными машинами...
 
но реально были асы, сбившие более сотни наших. А был и чувак с 350 победами.
а сколько их было?
ну просто чтоб понять, если это единичные случаи, то пропустим, может правда, может фашистская пропаганда. которая оказывается работает до сих пор.
а если таких "асов" были не единицы, то получается, все остальные пилоты вермахта, были пушечным мясом, которые не сбили ни одного самолёта.


пс. и честно, я уже начинаю верить, что реально, есть институты, которые доплачивают людям в интернете за посты определённого рода.
я вообще не видел в стартовом посту ни слова про авиацию, но кто то специально опять разжигает, мол русские утритесь, "трупамизавалили" "одна винтова на троих" "техника гуано"
 
Craftsdwarf, конечно старшие влияют на тематику исследования молодых специалистов. Но хрена с два у него получится направлять куда-то статью молодого исследователя.
И почему надо за свой счёт публиковаться? Полно бесплатных журналов.

--- Добор поста---

Свагор, вы статью-то прочитали? Там очень подробно описывается разница в использовании и пополнении военных подразделений
 
Craftsdwarf, конечно старшие влияют на тематику исследования молодых специалистов. Но хрена с два у него получится направлять куда-то статью молодого исследователя
Это у молодого исследователя хрена с два получится показать старшим, что все они старперы и ничего не понимают, а он гений и все знает лучше всех. Если, конечно, он не хочет до конца жизни преподавать в какой-нибудь весьма средней школе.
В редколлегиях журналов сидят точно такие же старшие коллеги.
 
Гес, там не очередь. Рудель детал на самолёте с двумя 37мм пушками и специализировался на уничтожении именно танков

--- Добор поста---

Craftsdwarf, ну да, дураки встречаются. Бывают и столкновения двух школ. Но это отнюдь не самая типичная ситуация.
И в подавляющем числе случаев, если исследование не тяп-ляп на коленке сделано, а имеет вменяемую доказательную основу, то и статьи печатают и развиваться не мешают

--- Добор поста---

Ветер, немецких лётчиков, сбивших более 100 самолётов было около сотни.
Это не институты. Просто есть люди, которые сильно возмущаются, когда даже вскользь отмечают, что среди немцев были очень умелые офицеры и очень хорошая техника. Почему-то есть мнение, что эти утверждения девальвируют подвиг нашего солдата.
Хотя на мой взгляд ровно наоборот. Потому что тогда становится непонятно, почему с пушечным немецким мясом с хреновой техникой мы ковырялись 4 года, потеряв 28 миллилионов человек.
Правда, тут возникает вопрос к руководству страны, которое недооценило немцев и угробило прямо перед войной ценных и опытных офицеров... Но мне тогдашнее руководство страны ни капельки не симпатично, так что это меня не беспокоит.
 
Последнее редактирование:
немецких лётчиков, сбивших более 100 самолётов было около сотни.
то есть, это больше 10.000 самолётов.
а сколько всего лётчиков люфтфафе было на восточном фронте? несколько тысяч?
сколько всего самолётов СССР потерял в годы войны в воздухе? не от бомбёжек аэродромов, а именно в воздухе.

Это не институты. Просто есть люди, которые сильно возмущаются
думаю, тут уместнее сказать, что есть люди, которые сильно возмущаются, когда даже вскользь отмечают, что не трупами заваливали. вот я не видел в стартовом посте ни слова про авиацию, но нет, находятся люди которым обязательно нужно притащить чернуху, и начинать постить про "трупами завалили" и "да ваших дедов там сотнями косили умелые офицеры вермахта". буквально полгода назад, в любой теме про ВОВ, находился человек, который тащил лендлизовскую тушёнку и студебеккеры в тему. всё же, начинает казаться, что это не случайно, и либо у кого то реально свербит, при любом упоминании о том что не трупами заваливали, либо кто то за это денежку получает, и за полгода просто поменялась методичка.

--- Добор поста---

немецких лётчиков, сбивших более 100 самолётов было около сотни.
а я смотрю, вы сильно увлекаетесь "лайковыми"
симпатизируете? по честному.
 
В августе 1942 г. в Северной Африке звено обер-лейтенанта Фогеля, командира четвертой группы 27-й истребительной эскадры, сбило за месяц 65 самолетов врага. Вылетая на задание, немецкие пилоты развлекались следующим образом: расстреливая боезапас в песок, они возвращались на аэродром и докладывали об одержанных "победах". Когда их, наконец, раскрыли, то всего лишь расформировали звено, оставив все победы в неприкосновенности.
Видимо, подобная практика была не новой, потому и не произвела на немцев серьезного впечатления.
ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ СВОИХ ЗАСЛУГ экспертами Люфтваффе зачастую оборачивалось неприятностями для самих немцев. Во время ныне знаменитой "Битвы за Англию" немцы заявили примерно в три раза больше побед, чем было на самом деле. Такая наглость оказалась губительной для пилотов германских бомбардировщиков. Командование Рейха считало, что истребительная английская авиация давно уничтожена, и посылало свои самолеты на верную гибель. "Битву за Англию" немцы проиграли.


ТОЛЬКО ЛИШЬ БЕЗОБИДНЫМИ ПРИПИСКАМИ уничтоженных самолетов немцы не ограничились.
Единственный кавалер германского Рыцарского креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами - полковник Люфтваффе Ханс-Ульрих Рудель. И вот "Энциклопедия Третьего Рейха" сообщает, что в сентябре 1943 г. Рудель потопил советский крейсер "Марат". Тут не знаешь, смеяться или плакать. Если бы автора данной энциклопедии звали Иозеф Геббельс, все было бы ясно. Но фамилии у составителей вполне русские, так что приходится разъяснять. "Марат" - это не крейсер, а линкор Краснознаменного Балтийского флота. В сентябре 1941 г. немцы совершали массированные налеты на Кронштадт, в результате которых "Марат" был сильно поврежден и сел на грунт. Тем не менее линкор не потонул да и не мог, по причине мелководья, и вел огонь по фашистам до полного снятия блокады Ленинграда. В декабре 1941 г. орудийным огнем "Марата" был уничтожен немецкий танк, прорывавшийся по льду Финского залива в Ленинград, и взвод пехотинцев.
Для корабля, потопленного за два месяца до этого, результат весьма солидный.

https://stud-baza.ru/kak-lyuftvaffe-schitali-svoi-pobedyi-statya-istoriya
 
Свагор, вы статью-то прочитали? Там очень подробно описывается разница в использовании и пополнении военных подразделений
так же как и вы

--- Добор поста---

немецких лётчиков, сбивших более 100 самолётов было около сотни.
да что уж там , не 100 летчиков, а 300 и сбили, как вы писали, минимум по 500 летающих танков))))
 
Свагор,
Геббельсятина вечно живая....
,
 
И правильно что лень. Ибо новые архивы никак не противоречат уже имеющимся. Которые, в свою очередь показывают, что это было художественное произведение.
Кончайте плясать на костях героев!
 
если исследование не тяп-ляп на коленке сделано, а имеет вменяемую доказательную основу, то и статьи печатают
О какой "доказательной основе" может идти речь, когда есть заинтересованная сторона, есть обширное поле для жонглирования цифрами а в качестве "доказательств" берется бумага? Надо было немцам доказать, что арийцы воюют лучше унтерменшей - и доказывали как могли. Надо было хрущевцам раздербанить сталинский СССР - и доказывали, что однавинтовканатроих и трупамизавалили.
Тысячу раз был прав один сетевой ненавистник гуманитариев в споре со своим оппонентом - "История — не наука, в силу невозможности верификации".
Потому что тогда становится непонятно, почему с пушечным немецким мясом с хреновой техникой мы ковырялись 4 года, потеряв 28 миллилионов человек.
Что ж тут непонятного? Вариант один - все эти десятки миллионов чушь голимая и фэнтезя. 22 миллиона, 28 миллионов, уже кто-то 40 миллионов насчитал. Прямо как немцы - "всех победили, воевать теперь не с кем, у русских войска не осталось. Убили всех. Некоторых, для гарантии, два раза."
Впрочем, про то что общие демографические потери легким росчерком пера приписали к действительным (это для начала) - уже где-то было.
 
Последнее редактирование:
Дорофееч,
Рудель много на чем летал.Летчик был грамотный, этого не отнять.Но приписывал себе победы и это факт.
Даже если взять пушки 37 мм.Полностью уничтожить танк она может , если попадет в боеукладку....
Отдача у авиационной пушки такова, что после выстрела. прицел сразу сбивается.
Танк тоже не стоит на месте.
Чтоб гарантированно его нашинковать, надо сделать в среднем 3-4 захода.А с середины 43-го, наша истребительная авиация более или менее начала прикрывать танковые колонны(Катуков, Рокоссовский, Василевский).
Так что в большинстве случаев делали один заход и удирали....Это тактика и наших ИЛ-в....Обе тактики характерны для самолетов-штурмовиков

Теперь по линкору "Марат".
После взрыва бомбы, рванула башня, и линкор сел на грунт.
Будь такое на глубокой воде, вероятность потопления была близка к 100 процентам.
Так что по факту Рудель утопил линкор.
 
Так что по факту Рудель утопил линкор.
По факту потопленный линкор не может вести артиллерийский огонь. "Марат" же, вел огонь по фашистам до полного снятия блокады Ленинграда.

--- Добор поста---

Отдача у авиационной пушки такова, что после выстрела. прицел сразу сбивается.
Танк тоже не стоит на месте.
Штурмовик Ю-87G. Характеристики этого «лаптежника» просто омерзительны: макс. скорость в горизонтальном полете – 370 км/ч, скороподъемность – около 4 м/с. Главным оружием самолета стали две пушки ВК37 (калибр 37 мм, темп стрельбы 160 выстр./мин), с боекомплектом всего 12 (!) снарядов на ствол. Мощные орудия, установленные в крыльях, при стрельбе создавали большой разворачивающий момент и так раскачивали легкий самолет, что стрельба очередями была бессмысленна – только единичные снайперские выстрелы.А вот забавный отчет о результатах полигонных испытаний авиационной пушки ВЯ-23: в 6 вылетах на Ил-2 пилоты 245-го штурмового авиполка, при общем расходе 435 снарядов добились 46 попаданий в танковую колонну (10,6 %). Надо полагать, что в реальных боевых условиях, под интенсивным зенитным огнем, результаты будут гораздо хуже. Куда уж там немецкому асу с 24 снарядами на борту «Штуки»!
 
По факту потопленный линкор не может вести артиллерийский огонь. "Марат" же, вел огонь по фашистам до полного снятия блокады Ленинграда.
Я не оспариваю факт обстрела , но то что Руделю записали потопление-правильно.Линкор лег на грунт, и из боевого корабля, превратился в предбереговую артиллерийскую батарею....

Куда уж там немецкому асу с 24 снарядами на борту «Штуки»!
О том и речь,первый выстрел прицельный, а дальше как повезет....

Наши тоже ставили пушку.
Под брюхо.Самолет замирал в полете.И это посреди планера, а не по краям крыльев...
 
Уехал в пампасы, инет еле пашет, да и пишу с телефона.
Приписывали себе победы все. И наши тоже. Это не исключительная прерогатива лётчиков, а вообще всех родов войск. Делалось это и намеренно и случайно.
"Лаптёжник" да, к аонцу войны устарел и после 43 года применялся только в варианте с пушками, то есть стал охотником на танков. Если говорить лично о Руделе, то он отлично представлял характеристики Юркерса. И, судя по воспоминаниям больше двух выстрелов за пикирование не делал. Юнкерс был тихоходен и не зря самого Руделя сбивали 30 раз. Плюс он минимум 6 раз садился и забирал сбитые экипажи в нашем тылу. Плюс неоднократно писал о том, что самолёты приходилось менять после вылетов.
О поражении танков. Стрелял он по двигателю, на что всегда обращает внимание.
И да, ещё по отчётностям. Судя по вышеприведённой статье немцы обязаны были описывать свои бои, если в результате сбивали наши самолёты. У наших же никакой строгой отчётности не существовало.

--- Добор поста---

Craftsdwarf, история- это наука. Данных по 20 веку, объективных, в виде архивов дофига. Надо только не лениться в них работать.
А так вы договоритесь, что геология тоже не наука, как и палеонтология.
Это не чушь галимая, а суммарные потери военных и гражданских СССР в ВОВ.

--- Добор поста---

Ну и да. К вопросу о "Марате". В результате бомбардировки корабль был затоплен, перемещаться никуда не мог. Частично артиллерия потом была реанимирована и судно каким-то образом участвовало в обороне. Так что как по мне Рудель судно скорее всё-таки уничтожил.
Кстати, философский вопрос. Патриотично считать, что Рудель "Марат" слегка повредил, я правильно понимаю?
 
я правильно понимаю?
уточни, что по этому поводу Геббельс рассказывал... И не отклоняйся от линии своей партии...
 
у и да. К вопросу о "Марате". В результате бомбардировки корабль был затоплен, перемещаться никуда не мог. Частично артиллерия потом была реанимирована и судно каким-то образом участвовало в обороне. Так что как по мне Рудель судно скорее всё-таки уничтожил.
повредил ! пусть даже серьезно - но все 9 башенных - 12дюймовки вели огонь … также и бортовые 120 ….

--- Добор поста---

И да, ещё по отчётностям. Судя по вышеприведённой статье немцы обязаны были описывать свои бои, если в результате сбивали наши самолёты. У наших же никакой строгой отчётности не существовало.
Дима не трепись … у наших записывали ТОЛЬКО если было подтверждение ! либо с земли либо 2 летчиков …. на Кобрах еще и кинофотопулемет стоял …. по этому у большинства НАШИХ до 1942 записано меньше чем реально ……...
 
перемещаться никуда не мог.
А куда ему было перемещаться в "Маркизовой луже"? Выход в Балтийское море был закрыт. Хоть притоплен, хоть "утоплен" он выполнял свои функции - артиллерийскую поддержку Ленинградского фронта.
 
Данных по 20 веку, объективных, в виде архивов дофига. Надо только не лениться в них работать.
Что, серьезно?
Записи в архивы не субъекты, а объекты поставляют? Роботы?
Вы вообще понимаете, что означает слово "объективный"?
А почему, например, ссылка в Википедии за пруфлинк не катит - понимаете?
А так вы договоритесь, что геология тоже не наука, как и палеонтология.
Наука начинается там, где появляются измерения. В геологии и палеонтологии измерений и приборов хватает.
 
Сверху Снизу