• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка оружия

  • Автор темы FAN
  • Дата начала
еслиЧО он сам скажет.)))
Ivanich, ты кстати стоишь в рассылке. Получаешь мои письма на почту?
еслиЧО он сам скажет.)))
Пока о чём-либо говорить преждевременно. Решение вопроса потребует некоторого времени.
стрельбищ в радиусе 180 км. нема
Если далеко ездить обременительно - не надо покупать оружие. Вполне достаточно права на бесплатный сбор валежника.;)
Минприроды ответило, что это не их компетенция. Можно сделать следующий вывод: вопрос пристрелки оружия не относится к компетенции госохотнадзора и, тем более, к компетенции производственных охотничьих инспекторов.
 
я уже где то говорил.Есть дороги общего пользования, есть ведомственные технологические дороги.Когда составляются охотохозяйственные планы там это учитывается.Делаются они на основе таксационных описаний. В лесу ширина полосы отвода дороги равна ширине отсыпаной части с проезжей полосой и полосой безопасности.Она должна быть больше высоты дерева в выделе где проходит дорога. На всех дорогах должны соблюдатся правила пожарной безопасности в лесах РФ-- если они по ним проходят.Но на технологические дороги пускают только по пропуску.Как на землях других категорий не знаю.Например дорога проходит через сельхоз угодья или земли МОРФ ииии
 
я уже где то говорил.Есть дороги общего пользования, есть ведомственные технологические дороги.
Александр Николаевич, Вы что, предлагаете проводить пристрелку оружия на ведомственных дорогах?
 
Вроде дорогой по фз считается само полотно дороги и прилегающая к ней инфраструктура . Александ Геннадьевич , эт к тому что на дороге и прилегающей территории нет власти егерей и т.д. Там только ментозавры и ГАИ. Остановил машину в тихом месте , отошел на 100 приклепал мишень, отстрелял пяток , в бинокль глянул и уехал ...... Через 10 км поправку скорректировал и опять те же действия . Ни в коем мере не инструкция к использованию . Но некоторые так делают . Имхо
 
Есть дороги общего пользования, есть ведомственные технологические дороги
Есть дороги "общего пользования" и "НЕобщего пользования".)))) "Федеральные", "регионального и муниципального значения", "местного значения" и "частные". Причем, "частные" ТОЖЕ могут быть дорогами общего пользования, в том случае, если на них не установлены устройства, ограничивающие проезд транспортных средств неограниченного круга лиц.
 
Остановил машину в тихом месте , отошел на 100 приклепал мишень, отстрелял пяток , в бинокль глянул и уехал ...... Через 10 км поправку скорректировал и опять те же действия .
Дело в том, что мы взрослые законопослушные люди, негоже нам скрываться от правоохранителей только из-за того, что некий чиновник решил порегулировать то, что к его компетенции не относится.:)
Между тем, коллеги, рекомендую проявлять предусмотрительность и осторожность, ибо суд в административном процессе (по КоАП РФ) не руководствуется принципом состязательности сторон, там действует принцип объективной истины - "суду всё понятно, нет оснований не доверять...".
Я, как практикующий юрист, могу позволить себе походить по судам, вплоть до Верховного, Конституционного и ЕСПЧ, могу писать жалобы на судей в квалифколлегию и президенту, от чего иногда испытываю некоторый драйв - это как медведя принять на рогатину, а большинство из вас не могут квалифицированно защищать свои права, так что лишний раз не выпендривайтесь.;)
Поэтому без разрешений и путёвок не стреляйте, а в случае возникновения непредвиденной ситуации отрицайте стрельбу, в крайнем случае признавайте случайный выстрел в результате падения ружья/карабина, и отрицайте знакомство с другими участниками пострелушек (чтоб группу лиц не вменили), даже если вы кровные родственники или муж и жена, в протоколе (его составляют сотрудники органов исполнительной власти) или в уведомлении о совершении административного правонарушения (его составляют ПОИ) пишите: не согласен, вменяемых мне противоправных действий не совершал, прошу материал об административном правонарушении направить в судебный участок по моему месту жительства.
Кстати, сотрудники госохотнадзора с недоумением отнеслись к этому разъяснению чиновника Росгвардии, один мой знакомый охотовед так и сказал: "Пристреливать и стрелять всё равно будут, но мне для осуществления контроля будет проще, если это будут делать на известных мне стрельбищах."
Кстати, статья, которая гипотетически может быть вменена стрелкам, не относится к компетенции госохотоведа, так что протокол он составить не может, как например, не может составить протокол за выезд на "встречку". Но направить материал в полицию или Росгвардию - запросто. Так что не выпендривайтесь.:)
 
  • Like
Реакции: VF
Кстати, сотрудники госохотнадзора с недоумением отнеслись к этому разъяснению чиновника Росгвардии,
Ещё бы. Пурга полная, хоть и с печатью. (см.в топе)
ст. 62(1) Правил оборота, вообще то, появилась относительно недавно и написана для "самооборонщиков" (у кого только хранение). Теперь им можно ружо на стенд носить и даже стрелять. Но вот в угодьях ни-ни. В подобной теме уже писал, стрелкам (спортсмены без о/билета, оборонщики) в угодьях делать нечего. А гвардеец и охотников приплёл.

Все понимают, что пристрелка охот. оружия, при установке, проверки навесных прицелов, фонарей -целеуказателей и др обвеса необходима (или подранков плодить?) и является деятельностью связанной с определением термина охота, ну скажем с "добыча". Конечно с натяжкой, но логика присутствует. Ещё раз повторю здесь. У меня не возникало проблем при обращении к егерям о пристрелке. Жду весеннюю для пристрелки шершавого, согласовано.
 
Получил сегодня письмо с ответом мпр касательно пристрелки в угодьях: ответ минприроды(пристрелка).jpgответ минприроды(пристрелка) (01).jpg
в общем, суть в том, что пристреливайте на стрелковых объектах, оборотом оружия не занимаемся, а пристрелка в угодьях= охота.
 
а пристрелка в угодьях= охота.
Вот и пишем в протоколах (если потребуется конечно):
Поставил мишень, под мишень положена привада. Сидел и ждал когда пробежит (волк,мишка...). Иногда стрелял в сторону мишени, чтобы не мазать.
Всё по "барону Мюнхаузену", хотят сказки пусть получают. Всё по закону.
 
Gordy, Лишь бы на психолого психиатрическую экспертизу не отправили потом)))
 
Ronnie, туда нужно отправить тех придурков ,которые пристрелку приравнивают к охоте .( видимо по их логике ,мастурбация это занятие любовью и посли этого могут быть дети
:) )
 
Лесоруб, Да всё понятно,всё так но вот у нас всё на оборот выходит.
 
Типовые правила охоты в Российской Федерации (с изменениями на 24 июля 2008 года)

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

Таким образом, не надо ни чего под мишень класть))), потому что если что туда положите, это сможет причинить возможный вред животному и из пристрелки, станет тут-же охотой

ЗЫ. Ни чего нового врио не написал, плохо что он не в курсе его же департаментом утвержденных Типовых правил
 
Он как раз в курсе, что эти правила уже 8 лет не действуют
не совсем так)
Дело в том что все новые законы приказы и правила не имеют четко прописанной строки со словами об отмене предыдущих правил, законов, приказов.
А раз такой отмены нет, то старые правила, законы и приказы действуют в той части, в которой не описано правовое поле в новых законах, приказах и т.д.

Именно на этом основании Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 18 октября 2012 года № 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", с последующими изменениями разъяснил, что могут применяться Типовые правила 1988 года в той части в которой они не противоречат закону "Об охоте..."


Так то иак.
не совсем хорошо когда "бешенный принтер" просто штампует валом все подряд.
 
пристрелка в угодьях= охота
Собственно небольшой плюс есть - должностные лица Минприроды и региональных органов власти должны расценивать пристрелку как охоту. Кстати, вопрос был про любые угодья - как общедоступные, так и закреплённые, но ответили только про ООУ.
 
Ребята , ну так не поленитесь - выберите в угодьях старый не распахиваемый ремиз , отметьте табличками рубежи и дистанции , натяните с красной ленты ограждение , сколотите стрелковый стол с лавками , и будет у вас специально оборудованное место для пристрелки оружия со всеми вытекающими .
Работы то всей - на день , вдвоем - втроём .
А контролирующие органы они тоже люди не умнее и не глупее остальных =)))
 
и будет у вас специально оборудованное место для пристрелки оружия со всеми вытекающими .
Работы то всей - на день , вдвоем - втроём .
Про требования к стрелковым объектам что нибудь слышал?
Открытые тиры - участки местности, имеющие пулеприемные и боковые земляные валы и необходимые зоны безопасности.
Там только что бы вал пулеприёмный сделать бульдозеру неделю работать придётся.

контролирующие органы они тоже люди не умнее и не глупее остальных
Да, им только палку срубить то и нужно всего.:af:
 
Там только что бы вал пулеприёмный сделать бульдозеру неделю работать придётся.
Нужно просто найти подходящий овраг, и получится почти готовое стрельбище.
 
Сверху Снизу