• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка оружия

  • Автор темы FAN
  • Дата начала
"боярин - решит, боярин - знает", а потом удивляются, от чего же боярин не в их пользу решил...
Да ладно бы "боярин", а то ведь так... "боярские конюхи".))))
То у него некий "егерь" охотничий сезон "укорачивает" и что то там "разъясняет... то письмо росгвардейца "приобрело статус" нормативного правового акта...:cc: И ведь все за чистую монету...:cc::af: Мне вот интересно, все остальные росгвардейцы об этом письме, что нибудь слышали??!!!:cc:
 
при этом судьи выносят решения в пользу чиновников.
Как часто Вы участвуете в рассмотрении дел в суде по КАС РФ и КоАП РФ?
в России когда нет четкого описания, что "можно", предпочтительно трактовать, что нельзя.
Zviruha, я открою Вам секрет: так не только в России, но и во всём мире, иначе юристы остались бы без работы.;)
А ещё открою Вам совсем уже страшную тайну: если бы правосудие было доступно всем, то юристы не имели бы достойный доход.:)
Её тоже низзя по хенералу?
Знать бы ещё, как был задан вопрос...
Между тем, ч. 2 ст. 57 ФЗ-209 говорит о том, в целях настоящей статьи (то есть, для привлечения к ответственности) к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. То есть, находишься в угодьях с ружьём - значит охотишься. Следовательно, при наличии разрешения, путёвки (договора на оказания услуг в сфере охотничьего хозяйства), охотбилета и РОХи, оснований для привлечения к ответственности нет.
Поэтому хотелось бы понять, что можно вменить охотнику, осуществляющему пристрелку?
это ответ правоприменителя
Кстати, а какие у Росгвардии полномочия в сфере охоты?
 
а какие у Росгвардии полномочия в сфере охоты?
Дима, да никаких.))) Но, у них есть полномочия в сфере оборота оружия, а использование оружия, в том числе в целях охоты, относится к его обороту.)))

Но ты же юрист, поэтому задал правильный вопрос - "что вменять" охотнику, который, со всеми оформленными документами, осуществляет пристрелку оружия в угодьях?!! п.1 20.13 "Стрельба в отведенных местах с нарушением установленных правил"?!! Какими правилами определяется пристрелка??!! Правилами охоты??!! НЕТ!!! Да они и не нарушаются... по линии стрелков никто не стреляет, в направлении людей тоже никто не стреляет...

Прикол "ответа" росгвардейца с лампАсАмИ...в том, что он умудрился "приравнять" охотничьи угодья к "населенным пунктам и другим не отведенным для этого местам"???!!!
Но, охотничьи угодья, как раз являются "отведенными для этого местами".:cc::ag::af:
"Правил пристрелки" не существует, соответственно их НЕЛЬЗЯ нарушить)))

Стрельба на спортивных объектах определяется правилами спортивных соревнований и правилами ТБ.
Пристрелка спортивным соревнованием не является... Остается только при пристрелке на нарушать ТБ....И вменять становится НЕЧЕГО.:af:
 
Последнее редактирование:
у них есть полномочия в сфере оборота оружия, а использование оружия, в том числе в целях охоты, относится к его обороту
То есть, могут только составить протокол и не более.
п.1 20.13 "Стрельба в отведенных местах с нарушением установленных правил"?!! Какими правилами определяется пристрелка??!! Правилами охоты??!! НЕТ!!!
Консультант отсылает к совместному Приказу Министра Обороны № 96, Минобрнауки № 134 от 24.02.2010 об обучении начальным знаниям в области обороны:

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТРЕЛЬБ



1. Стрельбы из спортивного оружия (малокалиберной или пневматической винтовки) проводятся в целях подготовки к выполнению начального упражнения стрельб из автомата и в системе факультативных занятий в оборудованном, имеющем разрешение тире (стрельбище) под руководством педагогического работника образовательного учреждения, осуществляющего обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы (преподаватель учебного пункта) (далее именуется - педагогический работник).

2. Стрельбы боевыми патронами из автомата (карабина) проводятся только на оборудованных войсковых стрельбищах и тирах под руководством опытных офицеров воинской части или военного комиссариата.

3. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается четкой организацией, точным соблюдением мер безопасности и высокой дисциплинированностью всех участников стрельбы.
4. Стрелять на стрельбище или в тире, где не обеспечена безопасность, боевыми и малокалиберными патронами, а также пульками из пневматической винтовки или доверять руководство стрельбой кому-либо из граждан запрещается.
В тире и на стрельбище запрещается:
производить стрельбу из неисправного оружия и при поднятом белом флаге;
брать или трогать на огневом рубеже оружие или подходить к нему без команды руководителя стрельб;

заряжать оружие до команды руководителя стрельб;
прицеливаться и направлять оружие в стороны и тыл, а также в людей;
выносить заряженное оружие с огневого рубежа;
находиться на огневом рубеже посторонним, кроме стреляющей смены;
оставлять где бы то ни было заряженное оружие или передавать другим лицам без разрешения руководителя стрельб;
производить стрельбу непараллельно директрисе (направлению) стрельбища (тира);,
стрелять в тире одновременно из разных видов оружия;
находиться на огневом рубеже кому бы то ни было до сигнала (команды) "Огонь" и после сигнала (команды) "Отбой" старшего руководителя стрельб.

5. Выдача гражданам боевых патронов производится специально назначенным военнослужащим соединения, воинской части. Подготовка каждого обучающегося к стрельбе боевыми патронами проверяется офицером соединения, воинской части (военного комиссариата) в присутствии педагогического работника.
6. Выдача малокалиберных патронов производится только педагогическим работником исключительно на огневом рубеже. Если показ попаданий делается после каждого выстрела, выдается только по одному патрону.
7. Заряжается оружие на огневом рубеже и только по команде "Заряжай" руководителя стрельб.

8. Чистка оружия производится в специально отведенных местах под руководством педагогического работника.

9. Для проведения стрельбы из спортивного оружия руководитель образовательного учреждения издает письменный приказ, в котором указывает:
дату, место, наименование класса (курса) и количество привлекаемых обучающихся;
вид, количество и номера спортивного оружия, которое будет использоваться при стрельбе, количество необходимых патронов (пулек);
наименование упражнения;
фамилию педагогического работника;

необходимые средства оказания первой медицинской помощи.
10. Для учета израсходованных патронов (пулек) педагогический работник составляет акт, в котором указывает дату и место, наименование упражнения, количество стрелявших и количество израсходованных патронов (пулек).
Акт подписывается педагогическим работником, классным руководителем и утверждается руководителем образовательного учреждения.

11. О всех несчастных случаях, происшедших во время стрельб, немедленно сообщается в ближайший врачебный пункт, в местные органы внутренних дел и органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования, руководителю образовательного учреждения как о чрезвычайном происшествии.
 
Ленинградец, Все правильно Дима... вот только стрельба в целях пристрелки ОХОТНИЧЬЕГО оружия охотником, в ЭТО никак не вписывется, даже упоминания нет.)))
Более того!!! Этот пункт вообще не касается охотничьих угодий, а только "специально отведенных для этого мест".:ag:
 
Последнее редактирование:
Поддержу Иваныча. Всё офигенно, только на охотничье ружье / нарезку есть тупо паспорт, где черным по белому написано, что это ни разу не спортивное оружие. И боевых патронов в ормагах не продают к карабинам.
Впрочем, если в виде компенсации к своему опусу НРГ продавит продажу автоматов для стрельбы хотя бы в тире - пожалуй подумаю, может и за золотого проголосую, если чо.:ag:
А начальные знания, не в обороне конечно, ав обращении с оружием, получены охотником при получении билета. Где деньги, Зин?:eek:
 
на охотничье ружье / нарезку есть тупо паспорт, где черным по белому написано, что это ни разу не спортивное оружие
Не запрещено использовать охотничье оружие для занятия спортом (например, спортивная охота) или для самообороны.
 
Не запрещено использовать охотничье оружие для занятия спортом (например, спортивная охота) или для самообороны.
Нет вопросов. Но если НРГ захочет сослаться на обсуждаемый приказ от 24.02.10, то ограничение по стрельбе в тире (по этому приказу) распространяется на спортивное оружие, а не на охотничье. Об этом и пост.
 
Не запрещено использовать охотничье оружие для занятия спортом
Дима, как раз именно п.62 (1), на который сослался росгвардеец, это разрешает. То есть, этот идиЁт, положение Постановления, которое расширяет права использования охотничьего оружия гражданами, умудрился истолковать как ограничивающее такое право!!!!:cc::af:
 
положение Постановления, которое расширяет права использования охотничьего оружия гражданами, умудрился истолковать как ограничивающее такое право!!!!
Разъяснение должностного лица можно обжаловать в судебном порядке.
 
Саша, не совсем так. Например, я прихожу в Росгвардию и прошу разъяснить, могу ли я пристрелять ружьё в ближайших ООУ? Если мне пишут что-либо подобное, то я вправе обратиться с административным иском в суд. А ВС РФ утверждал, что можно обжаловать и устные разъяснения. Правда это было до КАС РФ.
 
я прихожу в Росгвардию и прошу разъяснить,
Я надеюсь письменно просишь?!!))) А то ведь скажут, что ты о чем то другом просил...:cc::ag:

это было до КАС РФ.
Хотя, и по КАС есть возможность обжаловать только то, что нарушает права или налагает обязанность.
То есть, если они напишут в ответе "запрещено"... тогда пожалуй...
 
А то ведь скажут, что ты о чем то другом просил...
В прошлый раз я обжаловал устные разъяснения по поводу необходимости получать разрешение на транспортирование оружия в другой регион.
КАС РФ предполагает более активную роль суда в процессе, поэтому ответить на заданный вопрос административному ответчику придётся в судебном заседании.
если они напишут в ответе "запрещено"... тогда пожалуй...
Могут и не написать, ибо по транспортированию на основании разрешения практика в разных регионах различалась.
 
Скопировал и привожу тут:

Мне кажется ошибочным само основание. В Законе об охоте охота определена как деятельность, СВЯЗАННАЯ С поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их ДОБЫЧЕЙ, отловом или отстрелом (п. 4 и 5 ст. 1). Пристрелка прямо связана с отстрелом, у этих слов даже корень один.

Кроме того, законодательство знает не только пристрелку, но и проверку боя оружия (например, п. 83.9 оружейного адмрегламента МВД РФ, приказ от 29.06.2012 № 646).
Более того, оно различает:
- учебные (тренировочные) стрельбы;
- пристрелку оружия;
- проверку боя оружия (пп. “е” п. 130 и др. оружейной Инструкции МВД РФ, приказ от 12.04.1999 № 288).
То есть, даже пристрелка не является тренировочной стрельбой, она направлена на проверку функциональности, взаимодействия частей оружия.
По моему охотоведческому представлению, сформировавшемуся обучением и практикой, именно проверка боя ружья необходима непосредственно перед использованием оружия на охоте, при переходе на другие боеприпасы, после падения, загрязнения оружия и в других нередких при охоте ситуациях. Это направлено как на обеспечение безопасности оружия для людей, так и на предупреждение ненадёжного поражения дичи, оставления подранков. Посмотрел паспорта некоторых моделей охотничьего оружия; в некоторых есть подобные положения.
Посмотрел в интернете билеты по охотминимуму нескольких охотничьих организаций; к сожалению, они нередко описывают пристрелку и проверку боя (иногда и тренировку) вместе, как якобы требующие специально отведённых мест. Источники для таких умозаключений не обнаружил. Если кому-нибудь известны юридические, технические, иные профессиональные основания для такого объединения, сообщите в комментариях, пожалуйста.
Считаю, нужно оспаривать точку зрения, высказанную в письме Росгвардии (и убрать самообвиняющие положения из внутренних документов охотничьих организаций).
.
С.П.Матвейчук
Эта заметка ВКонтакте – https://vk.com/wall-134059204_4351
Источник: @Алексей Гнедовский, фейсбук, 16.11.2018, https://clck.ru/EkTB4
 
Считаю, нужно оспаривать точку зрения, высказанную в письме Росгвардии (и убрать самообвиняющие положения из внутренних документов охотничьих организаций

Да не нужно ничего оспаривать. Любой гражданин имеет право на собственную точку зрения. Вот если на основании этого письма для кого-то наступят конкретные юридические последствия... Вот тогда и надо оспаривать. Пока что они (чиновники из Росгвардии) таким образом просто прикрывают свою пятую точку этим. Если что - "мы же говорили". Их письмо не имеет никакой нормативной силы. Тема ни о чем просто.
 
Это официальный ответ Россгвардии, в котором четко указано, что пристрелка оружия вне специальных мест запрещена. Херня? Да.
Херню это вы городите. Это ответ должностного лица на заявление гражданина, точка зрения так сказать. Юридической силы не имеет, НПА не является, в суде основанием для привлечения к ответственности не может служить, судья просто рассмеется...
И вообще гражданин обратился за разъяснениями явно не по адресу...:cc: С таким же успехом он мог обратиться в Спортлото...:ap::gd:
 
И вообще гражданин обратился за разъяснениями явно не по адресу...
А не могли бы вы сформулировать принцип определения этого самого адреса, по которому следует обращаться с такого рода вопросами?
 
А не могли бы вы сформулировать принцип определения этого самого адреса, по которому следует обращаться с такого рода вопросами?
Наш коллега Ленинградец уже сформулировал ответ выше:
1) квалифицируйте сначала это деяние как противоправное;
2) посмотрите в КоАП, кто вправе составлять протокол по указанной статье, и все станет на свои места....:ah:
 
Сверху Снизу