• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые штрафы за незаконный вылов рыбы

пару бочек плотвы солит на продаж
каждый день вылавливает по 10-15 щук. До 30кг щука. По 200 руб. за кило продает.
Всегда, везде и всем говорил и буду говорить- вся проблема в сбыте!!! В торговле!!! В обороте ВБР. Нужно повсеместно запрещать под страхом конфискации торговлю физ.лицами ВБР.!!! Ловишь- лови бесплатно и жри. Сам жри. Наловил больше, чем можешь сожрать- плати штраф. Торговать вздумал- оформляй ИП (ооо,оао) , получай квоты, плати налоги и т.п.....
 
Кстати «за вас»- разве не так должно быть написано «за Вас »?))
Дамир, попробую объяснить ))) Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста. У меня есть два ну очень профессиональных и опытных корректора еще советской школы. Одна каждый раз правя тексты поднимая букву В, а другая ее опускает :ap:

Ну а по теме, чтобы пост не считался флудом,
ловлю сетями , считаю не спортивной и не правильной .
Паша, Погранец тоже так считает применительно к рыбакам-любителям, но при этом ловит сетями на законных основаниях и для него все что уменьшает его улов - зло. :dj: Правильно, Паша? :ab:
 
Stalker, Последние годы законную квоту не выбрать,реально бывало приписывали в журналы не пойманную рыбу...о каких уменьшениях тут может идти речь...спорить можно долго кто виноват,но рыбе медленно и верно наступает трындец
 
Pogranec, Паша, верю. В 70-х годах на Ладоге в районе Назии рыбы было столько, что на обычный поплавок в тросте можно наловить было столько, сколько хотелось. При чем без какого-либо прикорма. Если прикормить можно было просто сразу подсекать после заброса. Насадка не успевала на дно упасть. На второй, большой поплавок, параллельно ловишь еще и щуку. И это при том, что деревня Назия всегда была рыболовецким колхозом со всеми вытекающими. Что там сейчас ловится и в каких количествах наверно очень многие из нас знают. Как ты думаешь - в чем проблема?
 
У меня знакомый часто возмущается: "Куда щука делась? Раньше весной с острогой пойдешь, мешок щуки за час набъешь!" И объяснять ему, что потому её и не стало, что ты тогда еще её в нерест всю выбил, бесполезно!
 
Stalker, в чем проблема? В менталитете и гнилой натуре русского человека...
 
В менталитете и гнилой натуре русского человека...
Игорь, можно конечно называть как угодно. Вопрос тут не в русском или китайском. Думается мне что ширше и глубжее смотреть нужно в корни :ab: Вот смотри. Пишу исключительно за одну не большую территорию Ладоги. Рыбколхоз раньше ставил свои мережи, сети, заколы и т.д. достаточно далеко от береговой линии. Соответственно они не мешали нересту рыб в прибрежной зоне. Рыба отнерестилась, та, которую поплавочники не выудили. Малек подрос там же в тросте, тот, который хищникам не попал в пасть. Далее естественный отбор работает.

На протяжении уже крайних многих лет, вся троста (нерестовая зона) в частных, личных, не личных, приличных, каких угодно сетях практически круглый год. Особенно места где рып любит кучковаться. Я лично знаю эти места. Сейчас на них скопление рыбы в десятки, а может и в сотни раз меньше. При этом рыбколхоз умер по отношению к даже к 80-м годам. А теперь вопрос - почему рыбы не стало в районе Назии? Рыбкололоз виноват или поплавочники?

PS Я еще застал времена, когда на Троицу можно было на Зеленцах наблюдать офуенно красивое зрелище - выход леща а тросту и стрирание нерестовой слизи. Можно было стоять на мелководье и руку класть лещу на загривок. И это при ярком солнце... Ваааще красота :ab: При чем его там было дестятки тысяч. Вся вода просто кишила как в садке. А рядом, в соседней заводинке пара выдр резвится. Они так классно друг с другом играют :ay:
 
Последнее редактирование:
Stalker, Спасибо за разъяснение , уверен что уважаемый Фагот, при написании текста основывался именно на этих знаниях (без иронии и сарказм . Я , искренне расстроен доставленным неудобством в связи с ошибками в пунктуации )
По теме : очень жаль что не смог правильно изложить свою мысль . Я , плохо отношусь к браконьерскому лову рыбы сетями , но это не распространяется на людей осуществляющих вылов рыбы на законных основаниях .
 
Бианки, если осуществлять ловлю рыбы сетями с лицензиями, но на нерестилищах, перекрывая их и уничтожая маточное поголовье, то легче от законности такой ловли не станет...
 
Фагот, не уже ли так бывает ? (В смысле на законных основаниях)
 
Бианки,
Так вся Камчатка и приморье так ловит . Причем организации с офисами в Москве =) это делают совершенно законно .
 
Харрис, да , уже посмотрел видос ( с дальнего востока ) , как это происходит . Х...го.

--- Добор поста---

Не далеко от Усть Луге , видел подобное . Но с меньшим размахом , по осени .
 
за корью и миногой и устье Волхова перекроют...
за корью да,перекроют) но не тралом же))

а мужики на них злые за рваные сети и рыбьи бошки в них
потому как ей проще из сетей жрать,готовенькое,не надо ловить)) и на Белом море такое-же) не уверен,что тюлень,баклан и прочие способны уж так подорвать рыбное население)

Проезжайте по дамбе ,как лед сойдет ,в три ряда заколы стоят на всем протяжение
угу,будут стоять,корюшка+частиковые в улове,разговор шел про трал и десятки тонн) тралят по глубинам...на Ладоге судака и сига например,так и тех любители помогают добить,сколько пикалей тролингуи пакетиками таскают летом? а сига как секушники мочили в Лосево и на Бурной,а сетями Зеленцы опутаны и за сосной на песке в Черном все утыкано...это не промысловики,им низя осенью на нерестилищах))

--- Добор поста---

выход леща а тросту и стрирание нерестовой слизи. Можно было стоять на мелководье и руку класть лещу на загривок. И это при ярком солнце..
ну про лещевые битвы не надо рассказывать в Шальдихе-Кобоне?)) сетевики+острожники как бьются)))
 
Бианки, А весной не видели?перед заходом корюхи,в пять рядов перекрыто,и сети и заколы и бураки...

--- Добор поста---

Тут как-то по телику смотрел док.фильм про чернобыльскую зону отчуждения,пипец сколько там зверя и рыбы...
 
Тут как-то по телику смотрел док.фильм про чернобыльскую зону отчуждения,пипец сколько там зверя и рыбы...
Вот и я о том же. Основной враг всего живого - человек. Ни какой тюлень не нанесет столько вреда сколько это сделает человек. В природе все само регулируется. Как только разрешили продавать в магазинах финки и китайки через несколько лет рыбы стало в разы меньше там где ее было достаточном количестве для любительского лова. Кстати, заметили почему сейчас так редко пишут про электроудочки? Все просто. Их заменили китайки.
 
  • Like
Реакции: VF
Stalker, Имхо у любого водоема как и у угодий есть макс допустимая пропускная способность,и даже если ловить на удочку и соблюдать норму вылова в 5кг то при повальном нашествии рыбаков водоем очень быстро выбьют...
 
Pogranec, Павел, но трал-флот в Усть-Луге ловит крайне не постоянно. Откуда цифры про 10-15 т? И они, вроде, заточены под салаку.. остальное в прилове..
 
Pogranec, я про это и твержу)) ярчайший пример Варецкие банки,в 90-х я на Сухо ходил,по краю Варецких за пару часов 2-3 щупака по 3-5кг всегда ловил,как массово появились пвх всяких мастей+база появилась капец им настал)))) последний раз лет 5 назад насчитал больше 50 лодок в пределах видимости,это еще судак не шел,поймал пару килушек и окуньков чутка и больше туда не ездю))) заколы всегда там были и их кол-во особо не изменилось)
 
то при повальном нашествии рыбаков водоем очень быстро выбьют...
Паша, ты хочешь сказать, что отсутствие рыбы в ряде водоемов или ее уменьшение в разы в других связано исключительно с рыболовами которые ловят на удочку и спининг?:ab: «Не верю!» (с). А вот в то, что на нерестилищах выгребают сетями все что можно выгрести - верю. Раньше разрешено было ловить только рыболовецким артелям сетями. И то не везде где им захочется. Да и смысл им был рыть себе яму? Не выгодно было массово выгребать рыбу на нерестилищах. Сейчас же заплатил и лови сколько и где хочешь. По сути узаконили бреков. Может сгустил краски, но суть должна быть понятна.
 
Pogranec, весной туда не езжу . Там (рядом с Россонью )построили большой городок для вахтовиков , думаю теперь рыбы станет в разы меньше .
 
Сверху Снизу