• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Путин призвал Росгвардию серьезно усилить контроль за оборотом оружия

Фух, получил сегодня РОХи. Всем спасибо!
 
Усилить..углУбить.. расширить.. Сижу перед дежуркой, жду пока стволы с оружейки вынесут.. Чехлы на столе лежат. Пустые, но объёмные, сразу не поймёшь.. Прошло человек сто туда сюда, только один поинтересовался, не с оружием ли я тут сижу.. Забрал, упаковал и поперся через весь городок пешком на автобус ( к ж.д. вокзалу).. По дороге заходил - в два магазина, аптеку.. Мимо регулярно полиция проезжала.. Никто ничего.. Оборзеть решил - зашёл в большой ТЦ.. Ошейники собакам обновить... Охранник в "аквариуме" на входе даже глазом не повёл... На подходе квокзалу двое в форме с "демократизаторами" как то резко изменили траекторию и свалили в здание вокзала...
Усилить, говоришь.. Ну ну...
 
установленную юридическую норму
Пожалуйста ссылку на НПА где прописана эта норма. :)
Например:
1. Метрополитен - один из основных видов городского пассажирского транспорта. Метрополитен, являясь подземной железной дорогой, связан с повышенной опасностью для пассажиров и требует особого внимания и осторожности.
http://www.metro.spb.ru/rulez.html

--- Добор поста---

Отнесение огнестрельного оружия к источникам повышенной опасности в теории является дискуссионным (в заряженном оружии находятся взрывчатые вещества и не исключена возможность их самопроизвольной детонации), но на практике огнестрельное оружие не относится к источникам повышенной опасности, поскольку его вредоносные свойства (как правило) не могут проявиться самопроизвольно и практически всегда присутствует вина причинителя вреда в форме умысла или неосторожности.
см. статью на википедии. Там же - объяснено почему скорее не является, чем является.

Отучайтесь мыслить кухонно-кастрюльными понятиями. Есть определения, в которых объясняется что, по каким признакам и свойствам - к какой категории относится. То, что вы оружия боитесь, еще не делает его источником опасности. То, что кто-то там обосцавшись под столом, боится ружья - также не делает ружье источником повышенной опасности.
Напротив, конструкция оружия такова, что она как раз и направлена на то, что оружие НЕ будет являться источником повышенной опасности. Хорошо сконструированное оружие - весьма безопасно.

Гражданское оружие - это инструмент труда и/или спортивный снаряд.
 
Последнее редактирование:
Отучайтесь мыслить кухонно-кастрюльными понятиями.

Есть, сэр! Делаю для этого всё возможное, сэр! Гадом буду, сэр, если перед тем как написать "Странно..." я не полез в яндекс! Вы удивитесь, сэр, но первое, что он предложил - цитируемая Вами статья!

Только из просмотра (быстрого, конечно...) этой статьи и пары соседних ссылок в яндексе так и не понял странностей юридической терминологии. Оружие, оказывается, неопасно. Странно...
 
Оружие, оказывается, неопасно. Странно...
А по-моему - это не странно, а напротив - естественно. Конструкторы оружия денно и нощно бьются за то, чтобы оружие сделать как можно более безопасным.
Тут недавно был разговор за предохранители, я пораскинул мозгами и понял, что предохранитель у моей Суперновы - блокирует шептало. Причем таким образом, что оно вообще никуда не может сдвинуться! Соответственно даже при сильном ударе - курок с шептала не сорвется и случайный выстрел не произойдет.
Также конструкторы часто предпринимают определенные меры для исключения возможности выстрела при неполностью закрытом затворе. Например, в ранней версии автомата Томпсона - боек был подвижным, подпружиненным и пружина прятала его в личину затвора. И лишь когда затвор полностью доводился до ствола - специальный рычаг выводил боек вперед и производился выстрел. Хотя по сути-то томми-ган уже тогда был системой со свободным затвором. Потом от этой системы избавились и боек превратился просто в пупырку, выполненную заодно с личиной затвора... Оттуда вообще много ненужных деталей выкинули... И цена сползла с $200 до $74, плюс-минус :)
 
Надо просто запретить колледжи и вопрос решен.
 
Началось...:cc:
Ну типа "сам дурак" - "от дурака слышу":agg:
Потрите посты, вроде взрослые люди...что ругаетесь? кулаков что ли нету:ap:
Вы еще принадлежностями меряетесь..:ai:
 
Последнее редактирование модератором:
что ругаетесь?
Кто ругается?
На мой взгляд тут ругани нет. Просто некий персонаж, ассоциирующий себя с безродным псом, очень хочет что-то ответить на мое сообщение. Он использует крайне ограниченный лексикон, в котором зачем-то присутствует слово "доцент". На большее - способностей нет, поэтому используются знаки препинания, заменяющие отсутствующую смысловую часть. Такая деятельность - производится персонажем регулярно. Как и любая низкосортная шутка - смешной она была только в первый раз, и то не особо. Но персонаж находит в этом нечто веселое каждый раз.
 
Он использует крайне ограниченный лексикон, в котором зачем-то присутствует слово "доцент". На большее - способностей нет, поэтому используются знаки препинания, заменяющие отсутствующую смысловую часть. Такая деятельность - производится персонажем регулярно. Как и любая низкосортная шутка - смешной она была только в первый раз, и то не особо. Но персонаж находит в этом нечто веселое каждый раз.
Алексей! Старайся пожалуйста не использовать оценочные категории в отношении одноклубников. Мы все разные.
"Не судите, да не судимы будете. Какой мерою вы мерите, такою мерою вам отмерено будет". Поверь, это не пустые слова...:nono:
 
наверно мы всё ещё живём в 90-х. У нас таких пассажиров хватает
И как, убили они кого-то?
если наблюдать внимательнее - то можно выявить гораздо больше психических.
А зачем? Во-первых, никакой среднестатистической "нормы" нет, а, во-вторых, человек может быть опасен для окружающих не в силу болезни, а в силу воспитания. Как я понимаю, керченский стрелок не псих, а иеговист.
Странно... А почему так?
Верховный Суд считает вот так:
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
То есть, существенный признак - причинение вреда из-за невозможности полного контроля со стороны человека. А стрелялка устроена достаточно просто и неплохо контролируется.
Оружие, оказывается, неопасно.
Само по себе - не опасно.
Он использует крайне ограниченный лексикон, в котором зачем-то присутствует слово "доцент"
Их тут целая банда, меня они уже давно хотят расстрелять.:)
Между тем, эта Ваша наука, как мне представляется, является деятельностью, связанную с повышенной опасностью для окружающих. А если кто-то поверит в то, что Земля не плоская? В некоторых случаях необратимое оболванивание может оказаться хуже причинения физического вреда.:)
 
Артем, может я Вам секрет открою... почту читали и телефоны слушали еще в позапрошлом веке...
На любое действие всегда найдется противодействие. Любое средство связи или общения человека можно подвергнуть контролю, где-то это будет сложнее, где-то проще...

Андрей, да мысль была о другом. Хватит уже народ кошмарить и во всем винить. Бабла не хватает? У населения придумаем как отнять. Дебил людей пострелял. Так это виноваты владельцы оружия, а не кто этому придурку оружие выдал. Как все проходится, по долгу службы, Вы и сами знаете, не буду рассказывать :)
 
Вот в Архангельске тоже студент политехнического техникума взорвался. Теперь получается что при поступлении в политех проходит проверку, психиатрическую экспертизу, хти и иже с ними?
 
взорвался. Теперь получается
Не получается.
Бабах нелегальный был.
Надо ввести лицензирование террористической деятельности, и под этим соусом уже псих, нарк и ХТИ. Ну и после каждого неверно оформленного теракта - ужесточать штрафы за несогласованный теракт, вводить дополнительные мед.комиссии, обследования в стационарах, типовые сиртифицированные модели бомб, обучение правилам безопасной сборки СВУ и организации терактов.
 
Lexs Lavrov, Взрыв то был нелегальным, а студентом политех. техникума вполне. Так что ввести лицензирование на поступление в политехнический колледж. Или на получение наименования " политехнический". И ужесточать после любого нарушения закона студентами этих техникумов, колледжей и институтов.
 
вот оно как
 
Сверху Снизу