• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Москалькова призвала запретить продажу оружия до 25 лет.

Надо не запрещать, а прививать грамотность обращения с оружием. НВП в школе надеюсь у многих было, ну кому сейчас как и мне полтинник? И разборка автомата на время и стрельбы (иногда 5 патронов на стрельбище) и в подвале тир для мелкашки. Так нет сейчас - попов в школу лучше - православию учить.
 
Ты служил??? Нет.. Закрой хлеборезку...
Пс.. Жизни в СССР - тоже касается..
Про жизнь в СССР я знаю больше основного числа здесь присутствующих.
Это точно.
И моя задача, узнать больше и что бы небылиц не рассказывали.
Я такой же гражданин и участник обсуждения как и ты,
про свою службу в армии рассказывать не обязан таких правил нет,
а есть как раз наоборот см. пункт 4.18

Ты служил??? Нет.. Закрой хлеборезку...
ты жене своей это говори, может повзрослеешь.
 
Может всё же вернуться к кандидатскому стажу, охот. минимум опять ввести и поручителей?
Нет, сейчас это не пройдет.))) "Поручится" за аФтАритетного человека поручителям могут поручить ...:cc::rolleyes:

И нужно обязательно что-то вроде охотничьей и стрелковой ассоциаций.
Да, но чтобы она не была ни охотпользователем, ни владельцем инфраструктуры... иначе начнутся "перегибы"... в какой стране живем...))))
 
"обучатели" должны нести ответственность за знания и умения обученного, хотя бы первые три года...
Но у нас в стране "традиция такой"... никто ни за что не отвечает,
А с этим трудно не согласиться. Если бы была ответственность может резиновых поручителей поубавилось бы... А если не ошибаюсь, в советское время, после попадания в вытрезвитель можно было лишиться оружия и лицам даже с погашенной судимостью разрешение тоже вроде не давали.
 
доход основной государству откуда?
Хочешь торговать пыжами и гильзами - плати 3.5 мегарубля в год государству за лицензию на вид деятельности. А сколько стоит "взрослая" лицензия, дающее право торговать еще и оружием с патронами - не знаю, но вряд ли 100 рублей.
Также всякая там сертификация, которая ничего не сертифицирует. Заградительные таможенные пошлины на импорт.
Тут целая ромашка, а на каждом листике - ценник. За все платит - покупатель.

Вот это замечание мне кажется самым разумным.
В принципе согласен, но с одной поправкой - в каком времени? ;) В СССР была все же определенная культура обращения с оружием, охоты. ИМХО это все от войны пошло. Народ воевал с оружием, победил. Но заодно и уважение к оружию выработалось в всех, кто с ним воевал. Это передавалось от отцов к сыновьям, ко внукам. Поэтому всегда и без труда можно было найти себе наставника. А сейчас что от этого осталось? Жалкие крохи.

И нужно обязательно что-то вроде охотничьей и стрелковой ассоциаций.
А у нас их полно... Спортивных правда... Что они делают - понятия не имею.
Правила стендовой стрельбы в классических дисциплинах трап и скит - написаны недоучившимся троечником с помощью гугл-транслейта. Правила спортинга и кучи дисциплин, входящих в него, написаны несколько лучше, но меня ОТКРОВЕННО БЕСИТ наличие в них запрета на помпу, не обоснованного вообще ничем. А еще поговаривают что и полуавтоматчиков надо погнать ссаными тряпками. Видимо для того, чтобы они набирались оружейной культуры из компьютерных игр и голливудских фильмов.
 
Может будем по теме ,а не о том ,кто БОЛЬШЕ хапнул ,а мне завидно и не досталось ?////

По теме -САМООБОРОННОЕ длинноствольное возраст НАДО увеличить !
В тех же США -с 21 года ...
Пусть купит чел резиноплюй -отстрелит глазик новому трахалю подружки -и на этом успокоится ...
Не вижу такой крайней надобности в вооружении ещё не созревшего молодняка .От КОГО оборонятся то ?

А вот охотничье -возраст оставить такой же ,но ДРУГИЕ меры нужны -чтобы ДУРНИ не могли получить охотбилет и оружие . Вот ЭТО и можно обдумать ...
 
Последнее редактирование:
чтобы она не была ни охотпользователем, ни владельцем инфраструктуры
Это точно подмечено. Но, согласись, такие структуры, которые насаждали бы культуру владения оружием, воспитывали ответственных и думающих владельцев (охотников и стрелков), были бы, наверное, всё же лучшим выходом. Одним тупым "ташшить и не пущщать" проблему не решить. А проблема есть, поскольку неадекватов с оружием как-то многовато.
 
Некоторые спорят здесь, чтобы поспорить...
О чем разговор? Все эти психиатры, экзамены, осмотры - сугубо коммерция. Никто процесс выдачи оружия не контролирует. Зато нам всем рассказывают, какие россияне пьяное и неадекватное быдло, которому кроме каменного топора ничего доверить нельзя. В общем и бабки текут, и общественное мнение на нужном уровне.
 
по теме ничего не надо делать. потому как "ничто не остановит стимулированную морскую свинку". а остальное пойдет во вред (как обычно) законопослушным гражданам.
 
Да нет проблем.)) самая последняя и короткая темка...http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...116414:cc::ag:
Спасибо.
Я в тот раздел не хожу. Я думал там про охоту... Самому мне про охоту рассказать можно сказать нечего. А учат - в коллективе, с кем охочусь. Есть пара командиров старой закалки.

в советское время, после попадания в вытрезвитель можно было лишиться оружия и лицам даже с погашенной судимостью разрешение тоже вроде не давали.
Советское время прошло, и вытрезвители за собой прихватило костлявой рукой.

Так в Юридическом... и там уже - по подразделам.
Юридический почитываю... Сложилось впечатление что народ конечно невнимателен к закону, но в основном допускает произвол разрешителей в отношении себя.

--- Добор поста---

По теме -САМООБОРОННОЕ возраст НАДО увеличить !
Дык ОООП и так с 21...
Длинноствол с 18.
Но в принципе - это бред, ктогда абсольтно одно и то же ружье может быть либо спортивным, либо охотничьим, либо самооборонным.
 
А у нас их полно... Спортивных правда... Что они делают - понятия не имею.
Именно потому, что они спортивные и заточены под свои узконаправленные цели. Они не видят ничего что рядом и не хотят видеть, их волнует только привлечение рекрутов. А нужна общая ассоциация именно владельцев оружия, с возможностью обучения, но ни в коем случае не монополией.
 
Про жизнь в СССР я знаю больше основного числа здесь присутствующих
____&&_____
В очередях в макдональдс или на конкурс красоты наслушался??? Или от завсегдатаев ЛТП??

про свою службу в армии рассказывать не обязан
_____&&&&______

Точнее нечего....

ты жене своей
___&&&____

Я лучше твоей... Ей понравится...
 
Они не видят ничего что рядом и не хотят видеть, их волнует только привлечение рекрутов.
Бу-га-га "привлечение рекрутов" :) Это такое оказывается привлечение рекрутов, когда на тебя все смотрят "х*ли ты сюда пришел?", да?
Это такое привлечение рекрутов, когда для того, чтобы понять вообще как вступить - надо либо языка взять и допрашивать, либо неделю гуглом интернет ****ить?
По-моему это какие-то предельно окуклившиеся организации, вход в которые возможен только для очень упорных людей. Упорность должна быть подкреплена соответствующим количеством денег - на членские взносы, на тренеров и т.д.

А нужна общая ассоциация именно владельцев оружия, с возможностью обучения, но ни в коем случае не монополией.
Очень светлая мысль!
Нужно формировать открытые оружейные сообщества. То есть чтобы любой заинтересовавшийся человек - мог прийти, посмотреть, поспрашивать, познакомится. Любой начинающий стрелок - мог прийти и набираться опыта у старших и авторитетных товарищей. Кстати наш форум как раз именно таким сообществом и является, за что ему большое спасибо. У нас регулярно проводятся клубные соревнования где новички набираются опыта у более опытных. Но это все возможно в Питере - есть стенды, тиры... определенный даже выбор есть.
А есть ли такие сообщества в небольших населенных пунктах? С деревней, где все друг друга знают, наверное нет проблем... А вот если небольшой город, где коммерческие стрелковые объекты неоправданы, но население уже достаточно большое, чтобы сливаться в серую массу...
 
Во всей этой "инициативе" меня удручает то, что тетка-ЕнЕрал, которая ни дня не была на практической работе, лезет в вопросы в которых нибельмеса не соображает... пользуясь исключительно "должностным положением"....
При этом с Правами человека в России походу полный ажур, ей и заняться то там уже нечем:cc::cool:
 
пользуясь исключительно "должностным положением"
Как раз наоборот - должность-то вроде обязывает чето сделать, а головушка только шапку и может держать... ну еще пирожок есть.

И депутаты везде одинаковые. После Батаклана - Европарламент предложил издать норму, по которой ВСЁ оружие, имеющее способность к автоматическому огню - надлежало уничтожить. На справедливый вопрос коллекционеров - с какого рожна? знаете какой был ответ?
wink.gif
"Ну мы же должны что-то сделать..."
И это все кстати было обставлено таким образом, что касалось бы всех, кроме военных. То есть во всех музеях - все распилить и деактивировать. И про историческую ценность ничего не слышали.
А чтобы было понятно кто такие коллекционеры в европе и почему им просто некогда стрелять в людей - скажу что 80% книг по истории оружия - написано как раз этими коллекционерами. И это серьезные научные книги, а не писульки какие-то.
Кому интересны детали - нажмите ссылку (там по английски, ессно, все).
 
Не надо формировать никакие отдельные общества, где будут опять взносы и все прочее. Что за национальная страсть срубить бабла из воздуха. Все мы состоим или состояли в охотобществах, которые есть везде. Это их задача на наши взносы организовать хотя бы раз в год для своих членов стрельбы, как это сделано в Европе. В той же Прибалтике. Было бы желание что-то делать, а не придумывать как гайки завернуть.
 
По теме -САМООБОРОННОЕ длинноствольное возраст НАДО увеличить !

Читаем в ЗОО, поправьте меня, если я не права.:

"Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.
(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 227-ФЗ"

Огнестрельное длинноствольное, купленное по лицензии на самооборону по сути может быть применено только для охраны жилища. Зачем для этой благородной цели поднимать возраст для его владельца?

В этом что то есть. Отслужил - владей.
Меня на военную кафедру не взяли, потому как у меня стандартный набор "ботаника" - сколиоз, плоскостопие и зрение 0,02 на оба глаза без коррекции. Теперь еще и на охоту мне низзя? А жить тогда зачем?:ag:
 
нужна общая ассоциация именно владельцев оружия, с возможностью обучения
Саша, ты очень верно уловил основной посыл. Это должны быть именно воспитательно-обучающие организации, причём желательно охотничья - отдельно и стрелково-самооборонческая - отдельно. С функциями пропаганды, обучения, наставничества и мониторинга членов. А вот экзаменационные функции - отдельно. И непременно с обязательным в них членством. Вступил в 18, походил пару лет на кандидатском стаже, пошёл с заработанной характеристикой в Росгвардию, сдал экзамены - шагай в магазин, покупай оружие. Если до сих пор не забросил эту идею - значит, оно тебе всё-таки нужно... Ну где-то так я бы себе это видел.Это могло бы сработать, как мне кажется - и сократить количество неадекватных стрелков, да и уровень охотничьей культуры поднять (правда, это уже в другую тему).
 
Сверху Снизу