• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Москалькова призвала запретить продажу оружия до 25 лет.

По мне кто не служил оружие вообще не давать
А это очень интересное антиконституционное предложение. Оно ущемляет право гражданина на самооборону, закрепленное в Конституции.
Или вы не служившим - предлагаете самообороняться молитвою и табуретом с подручным предметом? В принципе, я с вами готов согласиться, если у вас есть железобетонное предложение на тему как сделать так, чтобы у преступников огнестрельного оружия не было вообще.
 
Интересно, у нас на форуме есть психиатры... когда они слушают наших депутатов, рыдают наверное...)))
 
Во время моей службы в частях были такие подразделения - ЭТР (эксплуатационно-техническая рота): сантехники, электрики, водители, ГСМ-щики и т.п. Оружие они держали в руках только во время присяги.
Я в армии не служил вообще. Военком, взглянув на мои бумаги - спросил "Где так учат?" и пробормотал что-то про то, что такие в армии не нужны ;) Я ему показал приказ за подписью зам.министра образования о продлении мне срока обучения в аспирантуре до тех пор, пока я не стану достаточно старым :)
Но я как-то по работе оказался в ВЧ в Уссурийске... Наблюдал там майоров, чистивших снег на плацу. Слегка удивился. Потом у подполковника, ответственного за радиотелескоп, на котором мы работали спросил - WTF?
А он поведал печальную историю о том, что в этой местности, оказывается, служба в армии весьма популярна. Если мужик из местного народа, не русский, в армии не служил - нормальной работы он не найдет. Поэтому дают взятки чтобы в армию взяли (прикольно, да?). Ну и в результате по части шатаются такие одухотворенные бурятские лица, что им даже лопату боятся доверить.
Нам надо было оборудование погрузить на грузовик, довезти со склада до телескопа и разгрузить - нам выдали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО русских бойцов "из смышленых". Эти-то оказались ничего. Даже задавали вполне адекватные вопросы и явно понимали ответы.
 
Наблюдал там майоров, чистивших снег на плацу
На плацу не доводилось чистить, а вокруг технического и антенного здания приходилось - а что делать если в дежурной смене нет срочников от слова вообще.
 
ИМХА. Уже неоднократно озвученная на различных уровнях.
Не ужесточать контроль и кошмарить владельцев оружия надо, а фундаментально рассматривать работу "выдавателей" разрешений. Не буду сейчас о покупке разрешений, сугубо по законной процедуре пройдусь.
1. Медицина
Как может психиатр, не общаясь, определить вменяемость? Что, все психи на учете состоят? А нарколог? Это надо быть реально дебилом, чтобы придти на анализы под газом. А для чего другие врачи? Для удорожания справки?!
2. Осмотр участковым
К кому приходил он хоть раз? Для чего это нужно, если в МВД и так все данные есть на поведение гражданина? С соседями в 95% случаев никто не общается, условия хранения не проверяет. Очередная бумажка, которая пишется "потому что надо"?!
3. Экзамен по теории
Это вообще отдельная тема. Вопросы из серии "что делать если Вы выстрелили в человека"... Ответы: "произвести контрольный выстрел, скрыться, вызвать полицию и оказать помощь". Вопрос и ответы реальные. Для чего это? Просто потому что надо провести и срубить бабла?!
4. Экзамен на владение оружием
Дается заряженое оружие и нужно два раза выстрелять в направлении мишени. То есть, навыки обращения оружия не проверяются. Умение стрелять всем пофигу. Тогда для чего это нужно?
5. Охотминимум
Это вообще печально... многие имеющие охотбилет понятия не имеют об элементарных вещах.

Что в итоге. Все это делается исключительно для создания как можно больших поводов по выкачиванию денег из населения. А так всем похрен на безопасность и все остальное.
Если бы хотели, чтобы таких случаев не было, создали бы реальную систему контроля за выдачей оружия: реальные справки, реальные экзамены, которые должны быть ежегодными и реальный контроль. А пока что только профанация и выкачивание денег, ну и плюсом создание нужной им атмосферы боязни населением оружия.
 
По мне кто не служил оружие вообще не давать, отслужил или служишь по контракту- владей.
это то же поддерживаю, так 18лет оружие можно только в армии.
 
А нарколог? Это надо быть реально дебилом, чтобы придти на анализы под газом.
ХТИ "зазвенит" если вы месяц назад косячок дунули.
А если на анализ брать волосы или ногти - то там по полгода держится.
Так что технические средства - есть.

Экзамен по теории
Это вообще отдельная тема. Вопросы из серии "что делать если Вы выстрелили в человека"... Ответы: "произвести контрольный выстрел, скрыться, вызвать полицию и оказать помощь". Вопрос и ответы реальные. Для чего это?
Не будет экзамена - 99% народу не будут закон читать вообще, а будут действовать "по понятиям": на ногу наступил и не успел извинится - получи пулю.
Так хоть что-то прочитают... Допустим если хоть где-то что-то из того что читали или слушали на лекции перед экзаменом отложится - уже лучше.
А вопросы - это уже самодеятельность конкретной организации, осуществляющей проверку знаний.

Экзамен на владение оружием
Дается заряженое оружие и нужно два раза выстрелять в направлении мишени. То есть, навыки обращения оружия не проверяются. Умение стрелять всем пофигу. Тогда для чего это нужно?
А у нас скрытое ношение возможно только ОООП, которое по замыслу не является летальным и убиват не должно делать.
Все прочее доступное оружие - крайне затруднительно носить скрытно, на обеспечение чего направлены законодательные нормы. Открыто могут носить только охотники и только в угодьях.
 
сугубо по законной процедуре пройдусь.
Ну и я пройдусь... с Вашего позволения...

1. Медицина
Как может психиатр, не общаясь, определить вменяемость? Что, все психи на учете состоят? А нарколог? Это надо быть реально дебилом, чтобы придти на анализы под газом. А для чего другие врачи? Для удорожания справки?!
Я помню то далекое время когда "понадобилась" медкомиссия. Более того, тогда уже работал в МВД.
Дык воот... справки от психиатра и нарколога... предполагали, что ими подтверждается тот факт, что гражданин "НА УЧЕТЕ" не состоит!!! Это уже совсем недавно, уже путинские дегенераты , придали им значение "здоров".))) Это полная бредятина, потому, что определить психическое здоровья и отсутствие пристрастия к наркотикам (и алкоголю), возможно ТОЛЬКО после наблюдения в условиях стационара. Поэтому ни в одной стране мира с вменяемыми законотворцами их нет и быть не может.))) У нас в Думу, и прочие "заксобрания", надо пускать только после наблюдения в условиях стационара.))))

2. Осмотр участковым
К кому приходил он хоть раз? Для чего это нужно, если в МВД и так все данные есть на поведение гражданина? С соседями в 95% случаев никто не общается, условия хранения не проверяет.
Не знаю как у вас в столицах, а у нас проверяют вполне реально и добросовестно.)))

по остальным пунктам... После того как был упразднен кандидатский стаж и поручительство двух "авторитетных охотников". Необходимо было вводить реальное обучение как и во всех странах мира...
Но есть нюанс, "обучатели" должны нести ответственность за знания и умения обученного, хотя бы первые три года...
Но у нас в стране "традиция такой"... никто ни за что не отвечает, ни за обучение на владение оружием, ни за обучение на ВУ, ни за проведенный техосмотр... сейчас еще начнут обучать снаряжать нарезные патроны... только баблО гребут...а вышел за порог... вслед перекрестили и забыли...

--- Добор поста---

Не будет экзамена - 99% народу не будут закон читать вообще,
Да и так не читают... история этого форума тому свидетельство...:rotfl:
 
Да и так не читают... история этого форума тому свидетельство...
Не знаю к каким именно сообщениям на форуме вы отсылаете...
А как заставить человека читать закон? Или, что еще лучше, седлать так, чтобы он сам захотел? Вместо рекламы показывать ролики где закон будут в картинках-раскрасках объяснять?
 
Ч_А_Р_А Верно!!!
 
Не знаю к каким именно сообщениям на форуме вы отсылаете...
Так форум покурите... не то, что сообщения целые темы...ну типА "пАмАжите привлекают"... При этом такое пишут, что не перелезть, не обойти.))) Хуже того!! Такие же "знатоки" начинаю советы давать... Полное впечатление профсоюзного собрания в палате №6... Попытки специалистов как то разъяснить... просто тонут....:9:
 
1. Медицина
Как может психиатр, не общаясь, определить вменяемость?
Мы как раз "пообщались"... только такой диалог, с моей т.з. совершенно ничего не прояснит врачу:
- Голоса слышите? - Нет
- Психи в семье есть? - Нет
- Зачем ружье? - Для охоты
- На справку/Свободен
Ну неужели кто-то ответит, мол, да, зеленые человечки кричат, папа - Наполеон, дедушка - Кутузов, а ружье, чтобы на Красную площадь ходить на парад?
 
Так форум покурите... не то, что сообщения целые темы...ну типА "пАмАжите привлекают"... При этом такое пишут, что не перелезть, не обойти.))) Хуже того!! Такие же "знатоки" начинаю советы давать... Полное впечатление профсоюзного собрания в палате №6... Попытки специалистов как то разъяснить... просто тонут....
Может хотя бы намекнете - в каком разделе происходит этот праздник жизни? Лучше бы конечно ссылочку на темку, но можно и раздельчик обозначить...

--- Добор поста---

Ну неужели кто-то ответит, мол, да, зеленые человечки кричат, папа - Наполеон, дедушка - Кутузов, а ружье, чтобы на Красную площадь ходить на парад?
Нормальный - не ответит. А за психов - ручаться не стану... Ну, дурной еще так "пошутить" может, потроллить типа :) :) :)
 
pna, вопрос в том, что некоторые к 18 годам могут иметь уже больше 10 лет опыта обращения с оружием.
 
Может всё же вернуться к кандидатскому стажу, охот. минимум опять ввести и поручителей?
Вот это замечание мне кажется самым разумным. И нужно обязательно что-то вроде охотничьей и стрелковой ассоциаций.
 
pna, вот ещё раз говорю тебе - прежде чем пускаться в рассуждения об армии было бы не худо там побывать для начала.. Ты служил??? Нет.. Закрой хлеборезку...
Пс.. Жизни в СССР - тоже касается..
 
Оружие - это бизнес. И основной доход идет государству.
так себе у нас бизнес от оружия. ниочем. доход основной государству откуда? с налогов на распилы госзаказов минобороны?.. так их поди и не платят.
 
Может хотя бы намекнете - в каком разделе происходит этот праздник жизни? Лучше бы конечно ссылочку на темку, но можно и раздельчик обозначить...
Да нет проблем.)) самая последняя и короткая темка...http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=116414:cc::ag:
 
Сверху Снизу