• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота своими силами или поехать на все готовенькое.

А я бы первый Пункт вообще от нес к категории "Как не надо начинать" охотится! Заменив его, как правильно было отмечено, на охоту с Наставником.

Чтоб не порождать диванных охотников-теоретиков!
 
По любым критериям такой человек считается ненормальным, а проще говоря, дебилом, олигофреном, умственно отсталым и так далее. Какая ему охота?!
Эко как Вас понесло! А ничего, что огромную часть людей просто обосрали и не только из охотников! А если человек читает книги по точным наукам и вся эта беллетристика ему не интересна! Вспомните как говаривал Ливанов в роли Шерлока Холмса?
 
Селянин, Бесполезно вести диалог с человеком,если он не хочет понимать сути диалога,а использует его лишь для возможности пописАть в теме.
 
АндрейКА, так он школьную программу не усвоил! Ему справка выдана, как инвалиду детства, не усвоившему школьную программу, в том числе, и по литературе. Кто ему разрешение на оружие выдаст, если он на учёте в психушке состоит. И билет охотничий такому не дадут. Вы же понимаете, что если человек не прочитал в жизни ни одной художественной книжки, то значит он не сдал экзамен по литературе и, как следствие, получил не аттестат о среднем образовании, а справку и был поставлен на учёт в психо-неврологический диспансер.
 
А как он в школе-то учился, этот ваш матёрый человечище? Они оба, помнится, в школьной программе...

И проходили их на уроках по охотоведению :ag:))))

Каюсь , я "Война и мир" не полностью прочёл !!! Не понимаю, как я живу с этим ?!))):ab:
 
Селянин, Вадим, честно говоря не хочу спорить, ибо спор ни о чем. Я бы назвал это ересью полнейшей.
Мало ли что там и у кого было в школе.
 
так он школьную программу не усвоил! Ему справка выдана, как инвалиду детства, не усвоившему школьную программу, в том числе, и по литературе.

Железная логика ! Среднего образования не получил, значит инвалид детства и на учёте в психушке ))))

--- Добор поста---

Видимо у Селянина в школе только литература хорошо шла

:ag::agg: ))))))))

--- Добор поста---

В Керчи "охотничек" не те книги читал это уж точно.

А где связь между рассказами Бианки и убийством беззащитных людей ? Да и не был он охотником. А вообще то на форуме тема про события в Керчи отдельная есть.
 
Стартовый пост - сразу как-то непонятно, а в чем разница между Первым и Вторым способами и что предлагается сравнить.
Первый - знающий человек изложил свои знания в книге (ютубе, на стенке нарисовал...), я прочитал, пошел применять на практике.
Второй - я смотрю живьем на шевеления этого знающего человека, возможно, сопровождаемые его комментариями, затем -"-"- пошел применять на практике.
Всё? Вся разница? Тогда это очередная тема про письменность и книгопечатание, не напрасно ли люди это дело изобрели, этому половина темы про опасность медведя посвящена, там стороны так остались при своем.
 
Являюсь начинающим из первого пункта. Школу окончил давно, Пришвина и Бианки в детстве читал. Начал с того, что начитался статей в инете, насмотрелся на ютубе видео, накупил манков, ходил в лес за рябчиком раза три- четыре, никого не добыл пока. Азарт не пропадает, получаю удовольствие от леса и кайф когда рябчик отзывается. Возможно, но не факт, в дальнейшем воспользуюсь помощью опытного товарища, правда среди знакомых такого нет.
 
Я тоже согласен, что академические знания (прочитанные книги) легче адаптировать на правктике, а через ноги доходит когда головы нет, но уверяю этот процент низок.

--- Добор поста---

Я всегда против колектива, так как люди разные, и как правило всё портит алчность и жадность, ни кто ни чем не поделится, да и делиться как правило нечем... одни склоки, интриги и хорошие мины при плохой подаче...
 
Теория - это полезно и важно, но многое не понятно, пока более опытный человек вживую не показал.
Лично я стараюсь сам доходить, то есть по первому пути иду, но и коммерческие охоты не отметаю. Считаю, что некоторые виды охоты надо попробовать в коммерческом виде хоть раз, чтобы представление получить, а дальше уже своими силами детально разбираться. Хорошо, когда есть возможность такой опыт получить не за деньги, а просто от более опытного охотника. И дело тут не в жадности, а в том, что когда платишь, мотивация у "наставника" - деньги, а когда тебе бесплатно показывают - это именно искренняя заинтересованность в процессе обучения со стороны наставника. Правда, конечно, нечасто встретишь того, кто готов делиться с начинающим из любви к процессу. Поэтому, кстати, считаю, сейчас много "охотников" стреляющих с лодок под мотором, пользующихся электроманками и по другому нарушающих правила охоты и просто охотничьи традиции. Им просто никто не рассказал, а сами искать информацию и читать не хотят.
 
Оптимальный вариант - это два человека, с точки зрения техники безопасности, взаимовыручки и чтоб не скучно было... И как известно самый большой кабан - это который на двоих... А загоны, облавы, охота с егерями, ну какая же это охота?

--- Добор поста---

Я всегда рассматриваю среднестатистического человека, но есть и инвалиды (люди с ограниченными возможностями), тут конечно не до развития, тут и лабазы и загоны хороши... но нужно много денег...
 
  • Like
Реакции: VF
Поэтому, кстати, считаю, сейчас много "охотников" стреляющих с лодок под мотором, пользующихся электроманками и по другому нарушающих правила охоты и просто охотничьи традиции. Им просто никто не рассказал, а сами искать информацию и читать не хотят.
Не согласен. Жадность и нежелание ждать и обучаться. Вот что приводит к такому, а еще безнаказанность. Читают и смотрят все, кто занялся охотой. Но некоторые видят, что можно по легкому добиться "успеха". Есть у меня знакомый (охотится с 90-х) купил электроманок, объяснив это тем, что нет времени у него на поиски и ожидания дичи,а мясо надо. Да и реклама с отчетами " помогает". В группе вконтакте о гусях, человека купившего электроманок, хвалят и поздравляют.
Я с детства в лесу по рыбалкам, хотел все время на охоту.Но судьба распорядилась так, что ружье приобрел три года назад. И иду я первым ваариантом, в стартовом посте. При этом читаю, смотрю и спрашиваю.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу