• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота своими силами или поехать на все готовенькое.

Кто идёт на всё и сразу,идёт не на охоту,а пострелять по живым мишеням.И как это,начать охоту с нуля?Должно что то подвигнуть.Зацепить.
 
А каков был порядок получения охотничьего билета в СССР? Ну по закону естественно, а не за две бутылки пшеничной! Писалось заявление на прием в общество, там подписывались два поручителя. Выдавался кандидатский билет, 6 месяцев курсов в обществе, а потом экзамен. А, что было на курсах? Это опять вопрос не к тем, кто за пшеничную получил билет! А на курсах, рассказывали не только обращение с оружием и в кого и чем стрелять, но и все повадки птиц, зверей, места обитания и вплоть до того, с какой стороны подходить к добытому лосю. И даже больше, даже как сохранить добытое мясо! И вот потом, только экзамен и человек получал законно охотничий билет! Видимо Селянин забыл, ну или за пшеничную, особенно учитывая то, что он новичка, без базовых знаний отправляет километры наматывать в угодьях!
 
Базовые знания на уроках биологии получают,о птицах,зверях и местах обитания)))Да, и без топтания угодий базовые знания не применить.
 
Ну затем, чтобы узнать, что гусь - это птица, а заяц - это ушастый грызун. )))) Или вы хотите сказать, что человек вырос из ребёнка до взрослого мужчины и никогда не сталкивался со сказками, героями которых часто бывают животные, что он не видел картинок в этих книжках и не знает, кто и как выглядит? А может он и в школе не учился, и зоологию там не изучал? У вас получается, что земной охотой вдруг ни с того ни с сего решил заняться какой-то марсианин, не имеющий представления о окружающем его животном мире. Вы поймите, к охоте не приходят с бухты-барахты. Это довольно длительный процесс, основа которого закладывается в человека с детства. Да, иногда этот процесс имеет неявный вид. Как говорится, человек зреет. Естественно, что в этот период он что-то читает, что-то смотрит, тяготеет к людям, владеющим интересующими его знаниями. То есть, к тому моменту, когда человек приходит к охоте, он уже владеет базовыми знаниями и знает, что гуси не живут в норах, а зайцы не летают косяками по небу. И в лес ( в поле) он выходит задолго до того, как становится охотником. Люди ходят в лес и за ягодами, и за грибами. Человек, в которого изначально заложена тяга к охоте, начинает свой путь к ней посредством иных занятий, которые приводят его в лес, на речку, в поле, в луга и так далее. И вот, когда момент выхода на тропу охоты уже наступает, человек начинает развивать в себе те базовые знания о окружающей природе, которые он приобрёл всей предшествующей жизнью. Развитие этих знаний и лежит через практику. Человек начинает более предметно знакомиться с повадками животных. Выходя в лес, он уже довольно точно знает, кто там может ему встретиться. Это только полный болван будет искать бобра в пустыне Кара-Кум. Человек ходит по лесу с ружьём, видит следы и, в большинстве случаев, уже знает, кому они принадлежат. И вот он видит следы ему не знакомые или вызывающие сомнение в их идентификации. Вот тогда он лезет либо в книгу, либо в интернет, либо спрашивает у более опытного товарища. Это нормальный, естественный процесс познания окружающего мира на практике. Я ещё не встречал ни одного мастеровитого охотника, который бы хоть как-то овладел этим мастерством, сидя в удобном кресле. Навыки охоты приобретаются только в угодьях и никак иначе. Именно практика охоты ставит перед человеком вопросы, ответы на которые можно уже искать в книгах, в фильмах и интернете.
 
Последнее редактирование:
на уроках биологии получают,о птицах,зверях и местах обитания
:ag::agg:
Ещё на уроках по алгебре учат номера дроби определять :ag: А на уроках труда патроны заряжать :ag:
 
Т.к на охоту хожу с детства,про биологию,ответить честно не смогу)))).Буквы и цифры не забыл.Хотя грамматика,бывает,хромает.Если серьёзно,то представлять новичка на охоте полным дебилом,я думаю не корректно.А, постигать нюансы надо по возможности практикой.Как говорится:Практика без теории слепа,теория без практики мертва.
 
Человек начинает более предметно знакомиться с повадками животных.
Вы о каких повадках? Человек, что в зоопарк приходит и смотрит повадки? Человек попадает в лес и может видеть только явные следы, ну типа отпечаток лапы на глиняной тропе и не более! А, извините, кто насрал, или кто погрыз........... а погрыз ли вообще, может сама кора отвалилась. Какая зоология и биология? Вы много помните из школьной программы?
 
Ещё на уроках по алгебре учат номера дроби определять А на уроках труда патроны заряжать
Остроумно.ДЛя тех кого на алгебре не учили определять номера дроби,там написано цифирками.Этому ещё на математике учат.И многие цифирки помнят,причем всю жизнь))
 
Человек ходит по лесу с ружьём, видит следы и, в большинстве случаев, уже знает, кому они принадлежат.

Откуда ? Если он книг не читает и нито его не учит ?

Селянин, я конечно понимаю, что многие лёгких путей не ищут , но почему бы книгу то не прочитать и не посмотреть пр следы , про зверей и как отличить крякуху от гоголя и т.д. ?
 
представлять новичка на охоте полным дебилом,я думаю не корректно
В наших реалиях - это вполне нормально! Я лично встречал "бывалых" которые рабца от капалухи отличить не могли!
 
Всё,спать укладываюсь.Спор с какого конца яйцо разбивать.Пусть люди читают книги и идут в лес.Пусть идут в лес,а потом читают книги.Лишь бы не было войны.)))
 
Шер, так то не охотник:cc:.Возвращаемся к охотминимуму.И мы кажется перешли в плоскость допуска к охоте,а в заглавном посте о познании охоты.По моему это,немного другое.
 
Откуда ? Если он книг не читает и нито его не учит ?
В сообщение №25 я вам дал на этот вопрос исчерпывающий ответ. Если человек марсианин, то он, конечно, даже не представляет, кто может обитать в ближайшем лесу.
 
Возвращаемся к охотминимуму.
Нет, не возвращаемся! Я просто некоторым напомнил, как во времена СССР становились охотниками. Сейчас хватает получить лицензию на оружие, пойти в МФЦ и получить охотничий билет - все, охотник профессионал!

--- Добор поста---

Если человек марсианин
Мы все в чем-то марсиане! Вы во всех областях хорошо разбираетесь? Думаю нет! А в школу ходили! Хотите пример, ну так сказать на себе испытать?
 
Дело в том, что невозможно предугадать, какое знание из прочитанного вам пригодится в угодьях.

Знания теоретические и практические всегда идут рука в оброку.

Я ещё не встречал ни одного мастеровитого охотника, который бы хоть как-то овладел этим мастерством

Как Вы думаете, охотник прочитав сначала книги и в первый выезд добыв рябчика может считать себя удачливым охотником и приняв решение для себя продолжить охоту?
Дебил прочитав книгу может конечно пойти охотится на парусиновго нырка (aythya valisineria) в лесу СЗФД, но мы же не обсуждаем дебилов.

--- Добор поста---

Я лично встречал "бывалых" которые рабца от капалухи отличить не могли!

При каких обстоятельсвах вы это видели?

--- Добор поста---

я конечно понимаю, что многие лёгких путей не ищут , но почему бы книгу то не прочитать и не посмотреть пр следы , про зверей и как отличить крякуху от гоголя и т.д. ?

Честно говоря тоже не понимаю почему противоречит теория практике. Форум охотников же. Нельзя же отправлять всех "идите учитесь на охотоведа".

--- Добор поста---

Мы все в чем-то марсиане!

И говорить друг о друге на уважительно. Прошу.

[h=2]Таёжное белковье.[/h]
 
Шер, Плохо что не возвращаемся.)))
 
Честно говоря тоже не понимаю почему противоречит теория практике.
Естественно, они не противоречат друг другу. Только ведь речь в стартовом сообщении шла " о охоте, её премудростях и хитросплетениях". Вот тут и возникает вопрос: Что, в данном процессе, первично - чтение книг или хождение по лесу? Можно тысячу раз прочитать о охоте в сельве Амазонки, посмотреть десятки фильмов и расспросить на эту тему сотню человек, там побывавших, и не вынести из этого никакого практического опыта. Давно известно, что книги дают знания, а практика даёт опыт. Так вот, в познании премудростей охоты практика первична. Естественно, это работает только в том случае, если человек обладает базовыми знаниями, полученными им в процессе жизни. Даже в детском садике на ящики для одежды вешают картинки с животными и малыши уже знают, как выглядит заяц, как выглядит гусь и так далее. А нам тут коллега пытается нарисовать картину прихода в охоту человека, не знающего ничего о животном мире, его окружающем. Вероятно, такие люди существуют, но они точно никогда не заинтересуются процессом охоты. Так чего нам о них тут рассуждать? К охоте приходят те, кто в детстве слушал, и в последствии сам читал, Пришвина, Мамина-Сибиряка, Бианки, Черкасова, Пермитина, Федосеева, Арсенева и так далее. Те, кого эта литература не интересовала, те к охоте на приходят. Иные же, кто зачитывался такой литературой, давно знают, что зайцы не летают по небу, а гуси не живут в норах. ))))) Человек, страждущий стать охотником, первым делом идёт в лес, причём, задолго до того, как доживёт до совершеннолетия. Он видит вокруг себя мир природы, следы зверей, самих зверей и птиц, и на всё, что ему не известно, он ищет ответы в специальной литературе или у своих более опытных товарищей. Какой смысл читать специальную литературу, имея глубокие пробелы в области базовых знаний?
И ещё один аргумент: Успех охоты часто зависит от хорошего знания местности. Ни по каким книгам, ни по каким картам невозможно изучить местность на предмет обитания на ней животных. Только ножками!
 
Сверху Снизу