• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота своими силами или поехать на все готовенькое.

К охоте приходят те, кто в детстве слушал, и в последствии сам читал, Пришвина, Мамина-Сибиряка, Бианки, Черкасова, Пермитина, Федосеева, Арсенева и так далее
Горячо поддерживаю... Ещё вариант - папа / дедушка / дядя - увлечённые охотники, их рассказы... Семена эти когда-то должны были попасть в душу и прорасти.

Вадим, есть и ещё разница - между человеком, выросшим в сельской местности, близко к природе, и человеком, выросшим в большом городе, от этой самой Природы, без связи с которой настоящей Охоты быть не может, очень далеко. Впрочем, оговорюсь: если мальчишку вывозили на всё лето в деревню - он вполне мог проникнуться Природой, ему несравнимо легче было это сделать, нежели живя в большом городе. В детстве закладывается очень многое в системе ценностей человека. Сейчас, сменив окончательно город на деревню, я об этом довольно часто размышляю - интересно анализировать самого себя и видеть, как часто всплывают в памяти те самые, "дачно-деревенские", воспоминания. Кстати, Пришвин, Бианки и Сладков лучше всего читались именно в деревне.
 
давайте тогда и охотоминимум читать потом, когда практика накопится нормальная, не важно какая. а начинать будем с Пришвина.
 
Те, кого эта литература не интересовала, те к охоте на приходят.

Человек, страждущий стать охотником, первым делом идёт в лес, причём, задолго до того, как доживёт до совершеннолетия.
Да какое уж там " до совершеннолетия".
Сплошь и рядом люди хотят начать охотиться в 25-30, 30-40 лет и художественную литературу они не читали, отцов-дедов охотников у них не было. По логике Селянина они не могут стать охотниками. Но это далеко, далеко не так. Такие люди охотятся и им это нравится. И ясно же , что они вначале вдумчиво ознакамливаются с литературой о повадках зверя на которого собрались охотиться, а потом теорию закрепляют практикой. А делать наоборот, это мозахизм какой-то)) Охота это не работа для охотника-любителя, это увлечение, часть жизни, которое должно приносить радость. У каждого свой путь в охоту, и все эти пути разные.

--- Добор поста---

давайте тогда и охотоминимум читать потом, когда практика накопится нормальная, не важно какая. а начинать будем с Пришвина.

Коротко и в точку ! Как тост от Михалыча :ab:
 
Ещё вариант - папа / дедушка / дядя - увлечённые охотники, их рассказы... Семена эти когда-то должны были попасть в душу и прорасти.
Дмитрий, да всё правильно, но это частности. Если мы будем их сейчас рассматривать применительно к каждому отдельному человеку, то уйдём от главного вопроса темы. А он был задан чётко и недвусмысленно: познавать премудрости охоты самому или воспользоваться услугой специалистов? Я второго варианта не приемлю по причине того, что он не приведёт человека к познанию премудростей охоты. Второй вариант создаст не охотника, а потребителя (возможно, очень ушлого:)) охотничьих услуг. А вот, если интересуют именно тонкости и премудрости охоты, как ремесла, то тогда только первый вариант, но в предложенном мной виде, а не в том, который сформулировал ТС. Нет, книги читать, конечно, надо. Чтение всегда полезно. Но мы-то говорим о чтении, как источники информации о тонкостях охоты, а не как о общем знании. Тонкости и премудрости (опыт) всегда приходят через труд, хождение по угодьям. Пушкин же не зря назвал опыт сыном трудных ошибок, т.е. ошибок, совершённых в процессе труда.
 
Плохо что не возвращаемся.))
Понятное дело, плохо! Только вопрос не ко мне, а нашим законодателям!

Тут на форуме, частенько люди покупают оружие, а потом наводят справки, изучают. И хорошо если получится, что ружье подходит под задачи, а если нет? Так и с охотой! Первоначально посмотри про заинтересовавшую дичь, почитай, посмотри, а потом выезд в угодьях и на практике! А уж если не суждено соединить теорию и практику самому, то иди на коммерцию.
То, что предлагают некоторые, как сайгаку пробежать по угодьям, убить ноги и толку = ноль! Практика без теории бесполезное убийство времени!
 
Последнее редактирование:
давайте тогда и охотоминимум читать потом
Причём тут охотминимум?! Вы стартовое сообщение внимательно прочли? Человек спрашивает не о том, что нужно знать, чтобы стать охотником. Он ведёт речь о профессиональном (если хотите) росте охотника, о накоплении навыков охотничьего ремесла. Что вам даст знание охотминимума в угодьях, с которыми вы не знакомы?

Как тост от Михалыча
А-а! Теперь понятно ваше представление об охоте. ))))))
 
Что вам даст знание охотминимума в угодьях, с которыми вы не знакомы?

Ну это без комментариев.
Зачем вообще этот охотминимум придумали ?)) Да ещё заставляли его учить перед тем как вступишь в ряды охотников ?)))

--- Добор поста---

Где вы таких олигофренов находите?

Человек который не читал Пришвина и Бианки, и решил в 40 лет начать охотиться - олигофрен ? Почему !?
Полфорума так походя оскорбил.
 
Успех охоты часто зависит от хорошего знания местности. Ни по каким книгам, ни по каким картам невозможно изучить местность на предмет обитания на ней животных. Только ножками!
:beerchug::yelclap: Правильно сказал!!!
 
Человек который не читал Пришвина и Бианки, и решил в 40 лет начать охотиться - олигофрен ? Почему !?
Потому что!:ag:

Я уже осознал, что напрасно вступил с вами в разговор. Извините, что потревожил вас своими размышлениями. :ag:
 
Извините, что потревожил вас своими размышлениями.

Какие тревоги ? Мне по барабану, я придерживаюсь темы, а тема не о Селянине, тема про начинающих охотников. Начинающим охотником может быть человек любого возраста.
 
Не согласен с вами, также как и с тем утверждением что к охоте приходят люди:

кто в детстве слушал, и в последствии сам читал, Пришвина, Мамина-Сибиряка, Бианки, Черкасова, Пермитина, Федосеева, Арсенева и так далее.
 
Не согласен с вами,
То есть, вы не согласны с тем, что прожив на Свете 25-40 лет и, не прочитав за это время ни одной художественной книги, человек является неполноценным? Я вас умоляю! ))))) Какой тогда смысл ему читать (изучать) специальную литературу?))))
 
Последнее редактирование:
Вы хотите сказать, что половина форума никогда не читала художественную литературу и, в том числе, Пришвина и Бианки?

Да, очень много людей не читали худ.литературу про охоту, и в том числе Пришвина и Бианки. Но всё равно стали охотниками и с удовольствием охотятяся, даже если начали это делать уже в достаточно зрелом возрасте. И никакие они не олигофрены, как вы их обозвали.
 
что дожив на Свете до 25-40 лет и, не прочитав за это время ни одной художественной книги, человек может считаться полноценным?

несколько отличается от первоначального варианта:
К охоте приходят те, кто в детстве слушал, и в последствии сам читал, Пришвина, Мамина-Сибиряка, Бианки, Черкасова, Пермитина, Федосеева, Арсенева и так далее. Те, кого эта литература не интересовала, те к охоте на приходят.

На счет полноценности - у каждого она своя. И у каждого свои критерии. Человек может быть филологом, но по факту гнида гнидой....тоже полноценной.
 
Странное какое-то упорство в обязательности прочтения книг Бианки и Пришвина ))) Художественная лит-ра, она и есть для того, чтобы кому нравится читали, кому не нравится не читали. Никто не обязан этого делать.
 
На счет полноценности - у каждого она своя. И у каждого свои критерии. Человек может быть филологом, но по факту гнида гнидой....тоже полноценной.
Ну куда вас понесло? Речь, всего лишь, шла о людях из сообщения №43, которые никогда не читали художественной литературы. По любым критериям такой человек считается ненормальным, а проще говоря, дебилом, олигофреном, умственно отсталым и так далее. Какая ему охота?! Не морочьте мне голову!
 
Сверху Снизу