• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как питались в блокадном Ленинграде руководители обороны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а вы-то откуда знаете, что дела, которые вы смотрели, не целтком и полностью сфабрикованы?
Я не помню кто Вы по профессии, но надеюсь, что Вы профессионал своего дела.
Так вот любой профессионал легко различит "липу", без особого труда.
Вы, если Вы профи, легко отличите работу дилетанта от работы профессионала в своей области? Вот то то и оно...

И в том числе сытое руководство города, обороны и партийное руководство со спецстоловой и спецпайками.
Ну да, ну да.
Гражданин Лихачев был настолько ценен и важен для обороны города Ленина, что его чуть ли не ежедневно приглашали в Смольный... видимо для дачи ценнейших советов по обороне города....:agg::agg:

Самому то Вам не смешно? Вы живете в Москве, знаете, что кушают Путин, Медведев, Матвиенко.... только не по слухам, а лично видели?
"Ваш" Лихачев из приведенной Вами ссылки тоже не видел, ему показались люди сытыми.
Ну показались и показались.
А вот другое мнение, тоже интеллигента, кстати.

- Разве вас не смущает тот факт, что при том, что люди получали сто граммов хлеба в день, Жданов ел «буше» в Смольном?
- Вам это известно?

- Об этом рассказывал какой-то очевидец.
- Мне это неизвестно. Я не мог заглянуть к Жданову в кабинет, но однажды видел его в коридоре Смольного в то время. Он был, как все мы. Серого цвета френч, пустой, лицо чисто выбритое, немного одутловатое, мне еще показалось, что у него была водянка. Вид у него был плохой. Он был не такой толстый, каким был до этого кошмара.
Это из интервью 2012 года Геннадия Суханова, бывшего директора БДТ.
Почему мы должны безоговорочно верить Лихачеву и не верить, например, Суханову. Он тоже лицо не заинтересованное.
 
Немного про НКВД
20180824_092532.jpg
 
Ну да, ну да.
Гражданин Лихачев был настолько ценен и важен для обороны города Ленина, что его чуть ли не ежедневно приглашали в Смольный... видимо для дачи ценнейших советов по обороне города....
Вы тут о профессионализме заговорили... А вам не кажется, что если есть ссылка, то лучше её проверить и посмотреть, сколько раз Лихачёв приглашался в Смольный и как это написанов его воспоминаниях?
Подсказываю - судя по воспоминаниям ровно один раз. Причину я выше процитировал.
А вот другое мнение, тоже интеллигента, кстати.
И чем оно другое? Где Лихачёв утверждал, что Жданов ел буше?
У вас странные объяснения причинно-следственных связей, вам не кажется?

--- Добор поста---

Erik Zehan, это погранцы - они тогда относились к НКВД, а позже к КГБ. А сейчас к ФСБ
 
И чем оно другое?
А сами не видите?
У "вас" Лихачеву люди показались сытыми
Люди имели сытый вид
а у Суханова
Вид у него был плохой

Так будем по мнениям, противоположным ИМХО, людей, единожды в Смольном побывавшим судить?
Непрофессионально это.

--- Добор поста---

Это дивизия внутренних войск НКВД. И она впитала в себя не только погранцов, но и военнослужащих из других подразделений НКВД, в том числе и следственной тюрьмы.
Кстати, дивизии НКВД сыграли весьма важную роль не только в обороне Ленинграда, но и Москвы... да и некоторых других городов. 10-ая дивизия НКВД насмерть стояла в Сталинграде.
 
Лихачёв был в оппозиции к советской власти, но никогда не был диссидентом. Как можно очернить что-либо, рассказав правду мне не очень понятно.
Если Вам не понятно, то и не стоит об этом рассуждать. Между тем, мыслящим людям достаточно лжи Лихачёва про сексуальные похождения Деканозова для того, чтобы поставить под сомнение всё "творчество" этого интеллигента.
готовы забыть и лагеря, и бездарную внешнюю политику, и преступления против своего народа
Давайте по порядку:
1. Что Вам известно про "лагеря"?
2. В чём состояла бездарность внешней политики СССР до 1953 года.
3. Какие конкретно "преступления против своего народа" Вы имеете в виду?
Есть какие-то факты или это очередная ложь, типа "это всем известно"?
Начались допросы, требования: блокадный Ленинград перекликался с северными Соловками.
Допрашивают свидетеля, подозреваемого, потерпевшего, но никак не кандидата в агенты. По поводу чего допрашивали Лихачёва?
перечеркнули тушью ленинградскую прописку и предложили со всей семьей выехать в несколько дней
То есть, предложили выехать из блокадного Ленинграда, но Лихачёв отказался?:ai:
Следователь провожал меня на площадке милиции
Следствие не занимается агентурной работой, а также иной оперативно-розыскной деятельностью.
Насколько я понял из процитированного, Лихачёву предъявляли какую-то банальную уголовщину, а не "политику", ибо тогда им занималась бы не милиция, а контрразведка.
угрожающе кричал: «Так не согласны?»
В чём состояла угроза?
когда было в живых больше ветеранов такого почему то не было
"Такого" чего не было? Ветераны Великой Отечественной войны (а не вов) все поголовно были антисоветчиками?
Воспоминания Лихачева изначально не планировались к публикации.
Да уж, с конца 80-х какую только ложь и чушь, которую "не планировали к публикации", выставили на обозрение в качестве "правды".
А "пипл хавает". Есть в "моей" теме один поклонник некоего Сенникова, того самого, который нашёл на развалинах церкви секретные архивные материалы НКВД (или НКО?) о применении РККА боевых ОВ против мирного населения, написал по ним книгу, а потом эти документы потерял. Но этот поклонник ему верит - "он честный историк, я ему верю".
сытое руководство города, обороны и партийное руководство со спецстоловой и спецпайками.
Вообще-то солдатскую норму вряд ли стоит считать неким "спецпайком".
когда обычные ленинградцы уже ели человечину
Были отдельные случаи каннибализма. Но с этим явлением беспощадно боролись. А Вы, Дмитрий, пишите так, как будто "обычные ленинградцы" просто перешли на некую резервную систему питания.
у верхушки был обед из трёх блюд. И чай с сахаром.
Как, например, у солдат.
дивизии НКВД сыграли весьма важную роль не только в обороне Ленинграда, но и Москвы... да и некоторых других городов. 10-ая дивизия НКВД насмерть стояла в Сталинграде.
Между тем, осуждённых за контрреволюционную деятельность на фронт не отправляли. Также не отправляли и имеющих статус спецпереселенца, при этом дети спецпереселенцев тоже на фронт не спешили.
как соЛЖЕницын - просто 3.14здун и стукач
А теперь его проходят в школе. Не только по литературе, но и по истории...:(
если не сопротивляться их "окнам овертона", т.е. - если не бить за ложь и низложение подвига
Это особые люди, тот же Дорофеич настаивал на достоверности сведений о проведении совместного парада РККА и вермахта в Бресте. При этом сам привёл, как ему казалось, неопровержимое доказательство - воспоминания комбрига Кривошеина. Но, как оказалось, комбриг Кривошеин описал имевшие место события, но про СОВМЕСТНЫЙ парад не написал ничего. У интеллигенции всегда так...
 
Иначе вся эта либершвайне жижа, что в в 1939-45 была сырьём для кошельков, мыла и абажуров,

Вот это ПОЛНЕЙШИЙ СИФИЛИС мозга.:af: Вам лечиться надо. Типа фашист что ли - эрик.:cc:
 
Спасибо, Владимир Иванович.
За факты, за воспоминания реальных людей, за то, что "либерастам" рты затыкаете..
я тоже хочу сказать Спасибо. Владимир Иванович обладает удивительным талантом сделать так, что отовсюду всплывает разное говно, и бурля начинает издавать звуки, типа "ничего не было, вифсёврети!", "в едином порыве, сплотившись вокруг товарища Сталина!". Народ и партия едины, в общем. Во всем, кроме пайка блокадного, как оказалось. Одним, особенно важным для страны, он позволял "неплохо выглядеть". А другие, не очень важные, поехали в вагонетках в печи кирпичного завода. Вам, с@ки вы драные, самим не стыдно?
 
Владимир Иванович обладает удивительным талантом сделать так, что отовсюду всплывает разное говно, и бурля начинает издавать звуки

Абсолютно точно. :cool: Талант золотаря.
 
Воспоминания Лихачева изначально не планировались к публикации.
А в чем проблема-то для правдоруба? Мало выходило в то время сборников офигительных историй? На западе с руками и ногами оторвали бы.
"Архипелаг гуляк" в 1975 опубликовали там, в 1990 - тут. "Блокадную книгу" - в 1977 местами, в 1984 - полностью.

Кстате, эти "воспоминания" - тот еще источник. Через предложение "говорили что... кто-то сказал... ходили слухи...".
Через 50 лет тоже мемуары напишу. "Один пользователь писал... на форуме питерханта обсуждалось... было высказано предположение..." Причем - напишу о чем угодно, хоть о Вьетнаме.
 
Одним, особенно важным для страны, он позволял "неплохо выглядеть".
Юра, а с чего должно быть стыдно?
Генералы, например, в атаку не ходят как правило, соответственно их погибает во много, много раз меньше, чем рядовых солдат.
И питаются они лучше.
А летчики и подводники так лучше, чем некоторые генералы, причем рядовые летчики и подводники.
И что, по твоему, генералы не нужны? И надо в питании и снабжении уровнять всех?
Так на так любимом твоем Западе такое же точно неравенство.
 
Владимир Иванович обладает удивительным талантом сделать так, что отовсюду всплывает разное говно, и бурля начинает издавать звуки, типа "ничего не было, вифсёврети!", "в едином порыве, сплотившись вокруг товарища Сталина!". Народ и партия едины, в общем.

Спасибо за комплимент! Когда всплывает разное говно, то его видно и убирать легче.

Талант золотаря.

И этим кому-то заниматься надо!
 
У "вас" Лихачеву люди показались сытыми
Не показались, а были сытыми. Поверьте, человек зимой 1941 в ЛО года отлично такие вещи различал.
А у Суханова о сытости ничего и не написано. Прямо написано - вид плохой. У меня он тоже поутрам иногда не очень-то, но это не от того, что я голодаю. Так что да, давайте читать ровно то, что нам было написано, а не интерпретировать.
1. Что Вам известно про "лагеря"?
Много. А что вам интересно? Сходите в соседние темы, тут обсуждают конкретно питание в блокадном Ленинграде


Были отдельные случаи каннибализма. Но с этим явлением беспощадно боролись. А Вы, Дмитрий, пишите так, как будто "обычные ленинградцы" просто перешли на некую резервную систему питания.
Не передёргивайте, не та тема. Этого я не пишу. Но то, что в какой-то момент зимой это было распространённое явление, никто, кроме официальной пропаганды, и не скрывает.
Как, например, у солдат.
Нет, у солдат пайка была сильно хуже и об этом тоже написано.
Но, как оказалось, комбриг Кривошеин описал имевшие место события, но про СОВМЕСТНЫЙ парад не написал ничего.
Он-то как раз писал ч0рным по белому, что парад был. Но опять же, я отправляю вас в соответсвующую тему, где с цитатами всё разобрано. Другое дело, что вы почему-то, как и KVV, занимаетесь трактовкой слов мемуаров в свою пользу. А мне вот почему-то кажется, что военный Кривошеин прекрасно знал что такое парад и если пишет о параде, то значит он им и был.
 
Ничего не знаю о питании в Смольном, но мой отец, житель блокадного Ленинграда, рассказывал, что когда он с группой мальчишек стоял возле черного хода райкома комсомола на Невском (их собирались принимать в комсомол почему-то с черного хода), перед ним остановилась эмка (ГАЗ М-1), из которой два человека выгрузили огромного, чуть ли не двухметрового, осетра и на плечах внесли в здание райкома. Но это так, блокадная зарисовка.
 
Но вернёмся к изначальному вопросу. Вот фотографии, сделанные в декабре 1941 года, когда уже было понятно, что происходит и голод уже начался. А тем временем в кондитерском цеху идёт работа. Пекут ромовые бабы.
Или вы думаете, что это делалалось для сирот? Мне вот кажется, что это как раз шло партноменклатуре, привыкшей и до этого к спецпайкам, которые были и до этого, в мирное время. Да они и до начала 90-х просуществовали, пережив даже СССР на пару лет.
Так что не надо рассказывать, что партноменклатура переживала блокаду так же, как и рядовые блокадники. Да, жить в осаждённом городе не сахар, никому такого не желаю. Но одно дело жить на паёк в 125 грамм хлеба, другое дело пусть с немудрёной, но кондитеркой. И чаем с сахаром.
02.jpg

03.jpg
 
У меня прадед шинели шил командирам из Адмиралтейства....
Благодаря этому первую зиму он и четыре дочки пережили.
Расплачивались едой....
 
в какой-то момент зимой это было распространённое явление
Мои родители и бабушка (все блокадники), утверждали, что это явление хоть и было, но распространенным не являлось и вызывало у всех ужас и отвращение. А голодные то все были страшно (мой дед умер от голода)
 
что это явление хоть и было, но распространенным не являлось.
Так же помню, что бабушка с сестрами про это говорили....
Было, но не так как пытаются сейчас показать...
 
Поверьте, человек зимой 1941 в ЛО года отлично такие вещи различал.
То есть Лихачев различил, а Суханов не различил?
Тоже, кстати, лицо не предвзятое по Вашей "терминологии".

Дмитрий Сергеевич, давайте так.
Будем придерживаться так сказать юридического определения факта.
Если в Вашем распоряжении имеются документы по ежедневной раскладке продуктов в столовой Смольного или Вы их лично сами видели - то "были сытыми". Это будет факт.
Если этого нет, а есть мнение ОДНОГО отдельно взятого человека, то это будет "по мнению такого то.... были сытыми". Ибо по мнению точно такого же интеллигента, как Лихачев, Жданов выглядел совершенно иначе.
То есть фактом это считаться не может априори, ибо человеку свойственно ошибаться... не говоря уже о том, что он может откровенно искажать информацию.

а не интерпретировать.
В контексте первого и второго вопросов и ответов Суханова вполне понятно, что речь шла о питании.

это было распространённое явление
Не надо "интерпретировать", Дмитрий.
Есть цифры официальных отчетов НКВД, они есть и в Инете.
Случаи такие были, но не были распространенными. И, как выше сказал Ваш тезка, пресекались жесточайшим образом.

занимаетесь трактовкой слов мемуаров в свою пользу.
Ровно точно также, как и Вы в свою.
Что, собственно, подтверждает выше озвученное о том, что любой человек является в чем-то заинтересован.
Поэтому мнение одного лица, пусть он хоть трижды Лихачевым будет, фактом не является, а является всего лишь его частным видением события.

Он-то как раз писал ч0рным по белому, что парад был.
Парад?
СОВМЕСТНЫЙ?
Был?
Ведь "интерпретируете" же, Дмитрий Сергеевич.
Ткните пожалуйста пальчиком как раз в то место, где Кривошеин говорит о том, что СОВМЕСТНЫЙ ПАРАД БЫЛ.
Не готовился, не планировался, не иные какие-то мероприятия проводились, а вот именно то, что он БЫЛ и был совместный.
 
азумеется в Смольном питались чуть лучше. Было бы смешно не питать "голову", то бишь "мозг" обороны..."руки", "ноги" и "туловище" лишь исполнители команд, а вырабатывает их "мозг"... поэтому и питаться он должен немного лучше.
Не в бровь, а в глаз:yelclap:.
Те крохи, что выделялись для Смольного, не могли спасти ни город, ни даже часть его населения...Все эти опусы либерастов странным образом появились в 1990 - 2000 годах и очень напоминают гебельсовские агитки о жирующих комиссарах...Как, впрочем и популистские революционные лозунги....:an:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу