• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как питались в блокадном Ленинграде руководители обороны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А какой паёк у них был ?

Ну уж всяко не рабочего и не иждивенца.
А.А. Жданов, в годы войны — член Военного совета Северо-Западного направления и до 1944 г. — Военного совета Ленинградского фронта. Генерал лейтенант.

cover.jpg
 
tvi55,

«Я обедал в той столовой и хорошо помню, как там кормили. На первое полагались постные, жиденькие щи. На второе – гречневая или пшенная каша да еще тушенка. Но настоящим лакомством был кисель. Когда же мы с папой выезжали на фронт, то нам выделяли армейский паек. Он почти не отличался от рациона в Смольном. Та же тушенка, та же каша.

Получается одинаковый паёк был в Смольном и на фронте.
 
А какая-нибудь статистика
Наверное.
Был документальный фильм, кажется (могу спутать) назывался НКВД в героической обороне Ленинграда, были и публикации в Инете с цифрами привлеченных к ответственности за людоедство, за подделки продовольственных карточек, за спекуляцию и т.п. Но не общие, кажется, а выборочно за какой-то период.
 
А.А. Жданов, в годы войны — член Военного совета Северо-Западного направления и до 1944 г. — Военного совета Ленинградского фронта. Генерал лейтенант.

Это да, но такой же паёк получали и члены их семей.
 
М СЕРГЕЙ,
спекулянты и прочие подобные личности. Ныне эти качества в почете. Бизнес же называется. А эти личности - жертвы репрессий сталинского режима, не иначе.
Да и вообще, вон гражданин "историк" Солонин, к примеру, вещает, что блокада была всего-то три недели, остальное время город не снабжался потому что было нечем и незачем, по мнению московских властей. Так что тут целое поле для фантазий: пока в Москве Берия трахал пачками школьниц, в Ленинграде Жданов заедал это дело буше, расстреливая поваров, по подогревших булочки.
 
что их семьи были эвакуированы

tvi55, внимательнее почитайте первый пост темы. Про столовую и фронтовой паёк пишет свидетель сын Жданова. Или я не правильно понял ?

Я не осуждаю то, что в Смольном кормили боле менее хорошо, это вообщем то естественно, ясно же что никто там особо не жировал. Просто сравнивать их первое, второе , кисель с крысами и человечиной которую приходилось есть простым ленинградцам, не стоит.
 
их семьи были эвакуированы и это правильно.
Скорее всего.
Во всяком случае согласно Вики сын А.А. Жданова - Ю.А. Жданов во время войны служил в Главном Политуправлении РККА, соответственно вряд ли был в Ленинграде.
 
в своё время писал академик Лихачёв в своих воспоминаниях
А ещё он писал о том, как Деканозов чуть ли не ежедневно насиловал женщин в служебном автомобиле. Эти факты биографии Деканозова очень подробно обсуждались в "моей" теме в "Привале".:ag:
Между тем, ЗИС конечно больше Жигулей, но в присутствии водителя, охранника и Лихачёва (а он честный человек и мог описывать только то, что сам видел:ag:) отыметь девушку в правительственном лимузине всё-так проблематично.
В Смольном густо пахло столовой. Люди имели сытый вид. Нас приняла женщина (я забыл ее фамилию). Она была полной, здоровой.
Полагаю, что руководители обороны города голодать не должны. Кстати, у Жданова был диабет, поэтому никаких пирожных и фруктов он не мог есть.
У очевидцев несколько другая точка зрения
А цитировали в первом посте "очевидцев" или нет?
красовского и ему подобных надобно при каждой встрече бить по наглой, сволочной, продажной и ублюдочной роже!
Красовский вроде бы педераст, не?
Скоро либерасты будут утверждать, что Жданов по поручению Сталина специально морил людей голодом, а Гитлер послал свои войска на выручку жителям города.
то, что им рассказано нелицеприятного о блокаде и о питании руководителей обороны Ленинграда, можно прочитать только в книге изданной в типографии ВСЕГЕИ минимальным тиражом.
kkk2005, Александр Геннадиевич, а можно какую-нибудь цитату? А то целиком долго читать.
Напесал то он их значительно раньше, наверняка.
М СЕРГЕЙ, Вам лучше знать кто и чего напЕсал.:ag:
про гражданский паёк ленинградской верхушки, за который рассказал свидетель событий
Полагаете, что "верхушка" должна была падать в голодные обмороки?
 
эвакуированы и это правильно

Конечно правильно. Иначе им надо было бы думать чем семью накормить, а не как Ленинград отстоять. На самом деле, не позавидуешь ответственности возложеной на руководителей блокадного города.

--- Добор поста---

Вот и не сравнивайте.

Что мне делать я тебя спрошу в самую последнюю очередь.
 
Ленинградец, ув
Видимо, для некоторых тот факт, что лихачев был академиком автоматически означает, что он просто не мог п*деть, следуя моде на очернение всего связанного с историей СССР. Как там писал Ленин про интеллегенцию и говно? Яркий пример.
 
лихачев был академиком автоматически означает, что он просто не мог п*деть, следуя моде на очернение всего связанного с историей СССР.
Действительно, либералы в своём большинстве сплошь интеллигенция. По крайней мере я не встречал либералов-трактористов или либералов-слесарей.
 
Тот же Лихачев "очернить" не любимый ему режим.
Лихачёв был в оппозиции к советской власти, но никогда не был диссидентом. Как можно очернить что-либо, рассказав правду мне не очень понятно. Также, впрочем, не понятны люди, которые в стремленнии слиться в экстазе с советской властью готовы забыть и лагеря, и бездарную внешнюю политику, и преступления против своего народа.
А вообще читая архивные документы УНКВД по ЛО понимаешь, что в блокадном Ленинграде действительно были люди, катавшиеся, если так можно выразиться "как сыр в масле" по сравнению с остальными горожанами....и совсем не в Смольном...но их старательно выявляли, судили и расстреливали.
Конечно, кого-то гоняли и может даже расстреливали. А кого-то, как Лихачёва, пытались вербовать
Но тут случилось непредвиденное: меня вызвали в милицию, в военный стол, но не по военным делам. Начались допросы, требования: блокадный Ленинград перекликался с северными Соловками. Меня вызывали несколько раз на Старо-Невский, туда, где когда-то помещался Сиротский дом. Когда угрозы не помогли (а они были серьезные), меня вызвали в милицию на Петрозаводской улице, перечеркнули тушью ленинградскую прописку и предложили со всей семьей выехать в несколько дней. Следователь провожал меня на площадке милиции, смотрел, как я ухожу, и угрожающе кричал: «Так не согласны?» Не буду описывать всех этих допросов, угроз, «заманчивых» предложений и обещаний и пр.
Вряд ли кто-нибудь из читателей «Обороны древнерусских городов» предполагал, в каком положении находится их автор. И вряд ли думал о различии в положении осажденных. Мы были осажденными вдвойне: двойным кольцом — внутри и снаружи. А читали нашу книгу в окопах под Ленинградом. Об этом мне рассказывал Аркаша, находившийся на «Ораниенбаумском пятачке».Помню особенно неприятное «посещение». Я выходил из квартиры со связкой книжек (книги можно было уже продавать в Доме книги: мы тогда стали продавать все, что могли, и встретил следователя; он вызвал меня на Старо-Невский, так как по повесткам я не являлся. Добирался я до Старо-Невского долго. Провел там целый день, и дома очень тревожились. Это был сильный, решительный нажим на меня. Тогда следователь разыграл сцену, будто я арестован: вызвал красноармейца, и тот повел меня в подвал. К счастью, я не верил угрозам и решения своего не менял. Тому, кто пережил ужасы блокады, ничего уже не было страшно. Запугать нас было трудно.
 
Также, впрочем, не понятны люди, которые в стремленнии слиться в экстазе с советской властью готовы забыть и лагеря, и бездарную внешнюю политику, и преступления против своего народа.

Верно. Самое интересное , что в последнее время это набирает обороты. Особенно фанатично нахваливают всё советское без разбора люди , которые в силу возраста почти и не жили в ссср, и в советской армии не служили. А тему вов вообще полощат по страшному, когда было в живых больше ветеранов такого почему то не было.
 
Как можно очернить что-либо, рассказав правду
Вы то откуда знаете, что он рассказывал, правду или нет? Вы лично с ним знакомы? В те времена жили? Следственные дела изучали? В Архивах НКВД работали?
 
KAV, а вы-то откуда знаете, что дела, которые вы смотрели, не целтком и полностью сфабрикованы?
Воспоминания Лихачева изначально не планировались к публикации. И описывают то, что им больше всего запомнилось в блокаду. Там есть всё - и как она начиналась, как начинали голодать, что с людьми происходило. Там описаны как примеры самопожнртвования, так и истории, от которых книжку сразу хочется закрыть. Блокада Ленинграда - это сложная тема, там было всё. И в том числе сытое руководство города, обороны и партийное руководство со спецстоловой и спецпайками. Кстати, эти спецстоловые и спецпайки вообще всегда были в СССР, начиная минимум с 30-х годов.
И да, когда обычные ленинградцы уже ели человечину, у верхушки был обед из трёх блюд. И чай с сахаром.
 
Скоро либерасты будут утверждать, что Жданов по поручению Сталина специально морил людей голодом, а Гитлер послал свои войска на выручку жителям города.

Так и будет, если не сопротивляться их "окнам овертона", т.е. - если не бить за ложь и низложение подвига наших дедов и бабок, победивших в ВОВ, и ценой своих жизней, давших нам возможность появиться на свет и жить свободно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу