• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нездоровая фантазия на тему Мр-18 в 12 калибре

объясните лучше,на кой ляд он на иж 18 нужен
Уже объяснялось, но повторю кратко: если очень сильно облегчить оружие, но воспринимаемая стрелком отдача станет очень сильно же некомфортной. А без значительного увеличения веса ее можно снизить только ДТК.
На коротком 500-мм стволе даже достаточно большой ДТК - воспринимается значительно легче, чем на длинных стволах. На коротком вепре ДТК вообще не чувствуется - баланса там и так не было ;)

--- Добор поста---

А ружье надо покупать с рук, после перерегистрации резать, и говорить, что так и было.
Главное - чтобы подозрений не вызывало.
Кстати тут ДТК в помощь - он будет визуально делать ствол длинным и отметать желание приложить линейку.
Ну и, естественно, паспорт на ружье должен быть утерян предыдущим владельцем ;)
Теоретически - вес ствола должен быть записан при прохождении испытаний на испытательной станции... но кто будет копать так глубоко?
 
Очевидно, Всеволод Ильин, разрабатывай свой ДТК ГК, использовал несколько иные формулы и расчёты.
Формулы едины...
Абсолютно не эффективная приблуда на 12 калибре и служит только и только для придания более хищного вида , используется для тюнинга под " МИЛИТАРИ"..
Лишних 450 гамм на конец стволов и минус 5000 рублей из кармана..:(

Если бы ты ЛЕШИЙ дружил с наукой, то смог бы сам определить эффективность этого чисто декоративного ДТК.

ДТК должен понижать имульс отдачи хот бы на 25 %..Так какая ЕГО эффективность?

Если кто думает, что ПЕтрович против подобных игрушек, так отнюдь нет! Покупайте, ставьте, любуйтесь и потешайтесь! Почему нет? Но эфективности ждать т таого ДТК не приходится. Интересно. что скажет , например,Lexs Lavrov, ?
Дались Вам эти дтк,господа...объясните лучше,на кой ляд он на иж 18 нужен.
Действительно, Зачем кроме ""красоты"??
 
Вообщем позвонил в Левшу. Они такое не делают и никто делать не будит. Проблема в сертификации. Какая длинна ствола указана в сертификате такая и должна быть.
Позвонил на завод, 3 раза переключали в итоге узнал что нужый мужчин выйдет из отпуска 1 октября (8 3412 573838 добавочный 30245 Андрей Владимирович)
И последнее, на иже есть вариант Мр18 со стволом 610мм называеться юниор
 
Lexs Lavrov, спасибо.А то думаю,для второго выстрела,чтоб с линии прицеливания не уходил.Про отдачу даже не подумал.

Петрович, для гашения отдачи,подсказали.
 
Формулы едины...
Вот странная вещь... Формулы-то едины, но у одного студента получается один ответ в задаче, а у второго - другой :) Как так???
Что особенно противно - у обоих студентов - один и тот же учебник, одна и та же задача и одна и та же формула!!! А результаты - разные!!! :)
Крайне интересно, как мудрый Петрович смог бы это объяснить? ;)

ДТК должен понижать имульс отдачи хот бы на 25 %..Так какая ЕГО эффективность?
Прикинул по импульсам быстро на бумажке - ДТК Ильина 2 поколения (просто там у меня более подробные расчеты уже есть) скушает примерно одну треть... где-то 35%... и это только по продольной оси - отдача в чистом виде.
ДТК Ильина 3 поколения - несколько более эффективен. Думаю можно ожидать 40%.

Действительно, Зачем кроме "красоты"?
Ой ви таки прямо это так пишите, будто красота - это что-то плохое...
Известно и доказано что некрасивое оружие - плохо стреляет :)

Щито??? Это из какого материала ДТК? Из вольфрама?

У МР-18 один ствол. Ровно один.
Николай Петрович, будьте внимательны! Мыслите пожалуйста в рамках условий задачи, а не в рамках своих личных предпочтений, условий охот и т.п. вещей, характерных лично для вас.
Кто бы спорил что ДТК на двустволке - и не нужен, и как-то даже не очень возможен из-за соседства двух стволов рядом???... А никто и не спорит ;)
 
Для баланса и нужной прибавки в весе в помощь дробь, монтажная пена, эпоксидка и пустой пластиковый приклад ижа и указательнй палец, как опора при балансировке.
 
Кстати... Надо бы добавить, что ДТК Ильина делался в том числе и под дробь с картечью. Зажатие диафрагм там достаточно скромное... Его конечно дробью строгает, но не сильно.
Если делать ДТК чисто под пулю - то диафрагмы можно зажать больше. И эффективность сразу же скакнет вверх - значит можно будет уменьшить размер и массу.

--- Добор поста---

дробь, монтажная пена, эпоксидка и пустой пластиковый приклад ижа и указательнй палец, как опора при балансировке
Мозг - все понимает, а позвоночник - не одобряет :rolleyes:. Это если в лес, в поход. Если чисто в тир - тогда можно.

--- Добор поста---

есть вариант Мр18 со стволом 610мм называеться юниор
Я где-то на сайте какого-то магазина видел МР-18 в калибре .45-70... До сих пор думаю - на кой ляд его сделали вообще?
А вы поищите, может где-то есть и покороче... Хотя 610 - достаточно короткий. Вопрос в том - есть ли цилиндр? Если нет - можно ли изготовить под заказ (из маленького отверстия большое можно сделать всегда!)

А то думаю,для второго выстрела
У МР-18 все выстрелы - первые :9:
 
У МР-18 один ствол. Ровно один.
Аха, спасибо просветил..Ты брось свой менторский тон и не паясничай..Прикинул на бумажке.:(

Щито??? Это из какого материала ДТК? Из вольфрама?
Шито ты наше маленькое..:) В рекламном проспекте вес ДТК указан, поинтересуйся.

Да, упал ты в моих глазах , переоценил. Бывает..:)
ДТК Ильина 3 поколения - несколько более эффективен. Думаю можно ожидать 40%.
Все, и это в 12 калибре??? Ужос!
 
Кстати,ещё одна идея для увеличения тактикульности и поправки баланса. Приклад у ёжика пустой, стяжка с колодкой коротка, длинной с пистолетную
рукоятку. Что если засверлить приклад снизу вставить туда пластиковые втулки, чтоб туда патроны вставлять. Получиться интегрированный патронташ
 
Что если засветить приклад снизу вставить туда пластиковые втулки, чтоб туда патроны вставлять. Получиться интегрированный патронта
Во всех своих карабинах мною сделаны такие схроны для патронов "на черный день"...Несколько лет назад писал об этом...
 
В рекламном проспекте вес ДТК указан, поинтересуйся.
Ссылочку? Фоточку?

Объем металла ГК-03++ составляет 63,931 см.куб... множим на 2.8 с/см.куб. и получаем 179 грамм дюраля.
А если множить на 7.86 г/см.куб - как раз полкило сталюги и выйдет.

К вопросу откуда взялись эти цыфры - имею сказать, что ДТК Ильина ГК-03++ был куплен прямо у самого Ильина, причем Сергеем Ивановым (который чемпион России по ружью, лысый такой) и прислан мне по почте в оригинальной заводской коробочке. После чего мною все было тщательно обмеряно и зафиксировано в чертежах. Естественно САПР с 3D модели может мне сказать и объем и массу.

К вопросу откуда взялось 410 грамм... Печально, но ДТК Ильина подделывают. Лепят из металла подешевле, экономят на технологических процессах и т.д. Тот, кто держал в руках оригинальный ДТК Ильина - тот разницу определит сразу.
Ключевая особенность ГК-03++ - это выполнение "жабр". Они выполняются цилиндрической концевой фрезой на 5-коортинатном ЧПУ. А шарашечники - режут дисковой фрезой. Разница - как между спагетти болоньезе и свежей енотьей какашкой.

Все, и это в 12 калибре???
У вас там где-то рекламный проспект был - неужели в нем не написано в каком калибре? ;)

Да, упал ты в моих глазах
С глубочайшей скорбью должен вам сообщить что ваша оценка меня интересует... да вообще никак.
 
По поводу эффективности дтк. Предлагаю к ознакомлению видимо от команды ipcs Молот. По-моему достаточно наглядно
 
Ну что ж скорби дальше...
А мне печально, все же легче повышать оценку друзьям - охотникам, чем понижать..

Ты сказал, что прикинул на бумажке эффективность ТОГО САМОГО дтк , И??
С глубочайшей скорбью должен вам сообщить что ваша оценка меня интересует... да вообще никак.

Прикинул по импульсам быстро на бумажке - ДТК Ильина 2 поколения (просто там у меня более подробные расчеты уже есть) скушает примерно одну треть... где-то 35%... и это только по продольной оси - отдача в чистом виде.
т
Так вот скажу откровенно: " Вы соврамши"...:)
Не был бы я Петрович, если бы не порекомендовал вам букварь для начинающих вооружейников с примерами расчетов различных узлов..В том числе и дульных тормозов и пр. и пр..

Страницы 220 - 226 книга ""Основы стрелкового оружия"". Изд. ПОЛИГОН Санкт Петербург 2003 год автор Бабак Ф. К. Расчет дульного тормоза довольно громоздок, на коленке клочке бумаги у вас не получится, но все же попытайтесь..:) Удачи!

Да, подробно разбирал такой тормоз несколько лет назад у нас на форуме..Если не лень, посмотрите мой архив на нашем сайте.

Чтобы ОН был не бутафорским. ЕГО размеры должны быть никак не меньше баночки из под пива ..:) Считайте, и постигайте. Все в оружии можно рассчитать, это очень хорошо подкрепляет ИМХИ,
Удачи!
 
Чета тема превращается в холливар на предмет эффективности дтк. Так как все все равно останутся при своих предлагаю эксперимент. Есть у когонибудь динамометр который можно закрепить в вертикальной плоскости?
 
Расчет дульного тормоза довольно громоздок, на коленке клочке бумаги у вас не получится

Петрович, иногда всегда лучше сначала думать, а потом говорить.
На бумажке - я перемножил результаты расчетов Flowvision. Объем этих расчетов - это несколько десятков тысяч узлов, которые надо умножить на несколько единиц тысяч итераций, и для каждого узла - ведется расчет основных параметров потока газов. Затем это все интегрируется и выдается мгновенное значение силы, действующей на ДТК. И это мгновенное значение силы - оно уже было у меня посчитано!!! О чем я и написал:
ДТК Ильина 2 поколения (просто там у меня более подробные расчеты уже есть)
А на бумажке - я грубо прикинул интегральный импульс, создаваемый этой силой за время выстрела.

скажу откровенно: " Вы соврамши"
я вам подыграю на вашей же флейте - и скажу что вы просто перднули мозгом.

Чтобы ОН был не бутафорским. ЕГО размеры должны быть никак не меньше баночки из под пива
Вообще говоря он не сильно-то меньше баночки пива...

Все в оружии можно рассчитать, это очень хорошо подкрепляет ИМХИ
К сожалению вы не предоставили ни единого численного результата своих расчетов. Поэтому я даже фантазировать не берусь, на каком подкреплении держится ваше ИМХО...
Кстати как у вас дела с перемножением объема на плотность с целью получить вес?...
 
. По-моему достаточно наглядно
Да, наглядно и подтверждает именно мои слова о размерах дульного тормоза для эффективной работы.
А еще надо учитывать, что стреляли отнюдь не из МР-18 в калибре 12...автоматика берет львиную долю импульса отдачи "а себя" чем уже отдачу значительно снижает, а плюс дульный тормоз..

Вы только присмотритесь к линейным размерам этих ДТК!!!
 
тема превращается в холливар на предмет эффективности дтк
Нет.
Тема превращается в объяснение того, что белое - это белое, а черное - это черное.

динамометр который можно закрепить в вертикальной плоскости
В посте номер 14 на видео все показано.
Импульс отдачи - преобразуется в потенциальную энергию гири, за вычетом копеечных потерь на трение. Прирост кинетической энергии гири - определяется высотой ее подъема относительно изначального положения, которую несложно измерить.
Дальше остается только сравнить измеренные значения, и сделать вывод.
 
я вам подыграю на вашей же флейте - и скажу что вы просто перднули мозгом.
Ты хорошо разбираешься в пер..жах..Похвально.:an::cc:

На этом ты для меня перестал существовать как охотник и партнер по дискуссиях. Самовлюбленный павлин..с красивым хвостом и дурным голосом :)

Желаю здравствовать!;)
 
автоматика берет львиную долю импульса отдачи "а себя"
Интересно, как это у нее получается? ;)
Если отдача начинается в момент страгивания снаряда, а затворная рама начинает движение только после расцепления затвора со стволом т.е. когда пуля уже покинула ствол.

--- Добор поста---

партнер по дискуссиях
С вами дискутировать невозможно. Потому что вы свою точку зрения подкрепляете только авторитетом, а я - результатами реальных вычислений и экспериментов. Столь же "успешными" - будут попытки сравнить круглое с зеленым.
Однажды у нас с вами была дискуссия, но теперь я это списываю на счастливую случайность.
 
Интересно, как это у нее получается?
Это не для вас, не для самовлюбленного знатока " от оружия". Еще раз откланяюсь. Ищите ответы без Петровича..) Окей?

Ваше хамство вас , отнюдь, не украсило.
 
Сверху Снизу