• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нештатное взаимодействие защёлки подавателя и лотка подавателя в мц 21-12

По поводу выступа на конце хвостовика защелки, то мне не понятна его функциональная особенность, некоторые пытаются доказать, что он предотвращает срыв затвора, но это легко опровергается, может действительно я чего то не понимаю, тогда пусть кто нибудь предоставит технические доводы функциональной значимости этого выступа в работе этой конструкции?
Раз не понимаете, то поднимитесь вверх до седьмого поста в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Вот этим местом защелка удерживает подаватель.
Ну в вашем ружье, переделанном на ваш личный вкус, с самодельными деталями, в том числе и защёлкой, может быть всё, что вы захотели.:ag:
В моём ружье место контакта защёлки и подавателя в нижнем его положении показано на фото ниже красной стрелкой.
поддаватель.jpg
А вот фото ещё одного ружья
подддаватель.jpg
 
Последнее редактирование:
а какая сила воздействует на защелку подавателя, чтоб утопить ее в нишу коробки, от которой ее нужно защитить,
Кажется ответ на этот вопрос найден!:em:


Ведь хвостовик является рычагом относительно оси и довольно длинным, поэтому при вибрации ружья во время выстрела, этот рычаг в большей степени способствует отклонению защелки.
 
Последнее редактирование:
Раз не понимаете, то поднимитесь вверх до седьмого поста в этой теме.
А разве об этом в ПАСПОРТЕ написано? Если не написано, тогда Вы сами придумали и не удачно, к стати я вам уже объяснял по поводу этого выступа, и еще раз сообщу, ни хрена он не предотвращает и не предохраняет, если бы это было так как Вы пишете, то не было бы выпадения патронов по вине защелки. Давайте больше не касаться этой темы, Вы ружье знаете исключительно по паспорту, дальнейший разговор с вами не предоставляет для меня интереса!

--- Добор поста---

Ну в вашем ружье, переделанном на ваш личный вкус, с самодельными деталями, в том числе и защёлкой, может быть всё, что вы захотели.
В моём ружье место контакта защёлки и подавателя в нижнем его положении показано на фото ниже красной стрелкой.
Вы можете описать конкретно, что я переделал в защелке? А разве то, что Вы выделили красным, об этом шла речь? У вас видимо проблемы с внимательным чтением постов и его конструктивным анализом. Вы отстаиваете свои знания по данному п/а, а на ганзе ни на один мой вопрос так и не ответили, а я их спецом задавал, интересно было узнать кто чем дышит в знаниях по МЦ21 и все оказалось на уровне паспорта!

--- Добор поста---

Кажется ответ на этот вопрос найден
ТАК А ГДЕ ЖЕ ВЫСТУП НА ХВОСТОВИКЕ ЗАЩЕЛКИ ПОДАВАТЕЛЯ?
 
А разве об этом в ПАСПОРТЕ написано?
Указание читать мой пост #7 в этой теме в ПАСПОРТЕ к сожалению отсутствует!:ag:


...если бы это было так как Вы пишете, то не было бы выпадения патронов по вине защелки.
Так его и не бывает!:ag: Насколько мне известно, первый патрон из магазина выпадает только после вмешательства в работу ружья очумельцев, вооружённых напильниками, в ружьях с изуродованным выступом защёлки, или с изуродованными одновременно выступом защёлки и выступом на остове затвора.
 
Так его и не бывает! Насколько мне известно, первый патрон из магазина выпадает только после вмешательства в работу ружья очумельцев, вооружённых напильниками, в ружьях с изуродованным выступом защёлки, или с изуродованными одновременно выступом защёлки и выступом на остове затвора.
Пример тому мое ружье, после приобретения эта проблема первая и вылезла и не только мое, приходилось встречаться с массой образцов, в которых эта проблема, да и далеко ходить не надо, почти все аналогичные форумы пестрят донной неполадкой.

--- Добор поста---

Указание читать мой пост #7 в этой теме в ПАСПОРТЕ к сожалению отсутствует!
НУ, ЕСЛИ В ПАСПОРТЕ НЕТ,ЗНАЧИТ ЭТО ВСЕ ХРЕНЬ!

--- Добор поста---

Да и еще, суть вашей логики заключается либо в паспорте, либо в смайлике.
 
Последнее редактирование:
Beobachterу ура! так их проклятых еретиков библии ,,паспорт самозарядного ружья МЦ21-12" на костёр их! а если без смеха, то защёлка подавателя держит подаватель красным обведением. так на кой чёрт нужно обведённое жёлтым кружком? или это видение 17 стакана конструктора николаева?

--- Добор поста---

пророка Николаева.
 
держит подаватель красным обведением
Все правильно, а разве то, что показано на снимке, другое? Может некоторых "специалистов"смущает стрелка указывающая на этот щиток, который играет роль ограничителя, но ведь именно в этом месте защелка удерживает подаватель. В этой конструкции я только изготовил и установил новый останов и убрал выступ хвостовика защелки. А вот новый останов я изготовил и установил исключительно для того, чтоб стрелять патронами в латунной гильзе. И тут возникает вопрос для "СПЕЦИАЛИСТОВ", что я конкретно изменил в конструкции правого останова, чтоб ружье без проблем стреляло латунью?заÑ_елка Ñ_ пÑ_авÑ_м оÑ_Ñ_ановом.jpg
 
Последнее редактирование:
зачем, когда сегодня полно пластиковых и стрелянных- бесплатно и новых, стрелять латунными?

--- Добор поста---

все мц деформируют донце гильзы и к повторному снаряжению весьма мало пригодны.
 
зачем, когда сегодня полно пластиковых и стрелянных- бесплатно и новых, стрелять латунными?
Я уже более 15-ти лет стреляю патронами в латунной гильзе и исключительно только картечью на загонной охоте. Ну а дробь снаряжаю в пластиковые. Это сейчас большой выбор, а в те времена такого выбора не было, да и с надежностью эти гильзы особо не отличались, вот я и решил перейти на латунь. Единственный для меня в них недостаток, так это не все находишь после выстрела. Да, латунь я переделываю под "жевело" вот таким образом.SDC12358.jpg
 
гильзы после выстрела калибруете? и ещё хотелось сказать, что в 7 посте
Beobachter, предъявил систему блокировки защёлки подавателя от положения затвора: сомкнутый - разомкнутый. однако в ружьях конца 80х и 90х от неё напрочь отказались на производстве из-за трудоёмкости процесса подгонки деталей. пресловутый хвостовик остался у защёлки, но стал он бутафорским. цирк уехал, а клоуны остались! со специально удлинённым задним концом защёлка не надёжно держит подаватель. удлинили, чтоб ни за что не цеплялся в коробке. отсюда и растут ноги у напилинга!
 
гильзы после выстрела калибруете?
Со временем приходится калибровать. Для этого у меня есть кольца изготовленные из обоймы подшипника, вот одно из них.прогоночное кольцо.jpg
 
Вот полный комплект колец для латунных гильз.SDC12694.jpg
 
и ещё хотелось сказать, что в 7 посте
Тут возникает вопрос, в какой момент работы ружья это все происходит? Когда разберешься в какой момент, то возникает второй вопрос, а нахрена в этот периуд работы, а верней состояния без работы, эта блокировка нужна? И даже в состоянии нахождения затвора в заднем положении ничего эта блокировка не дает, ведь мы нажимаем кнопку защелки, чтоб освободить затвор. Если бы блокировка работала то кнопку нажать не представлялось возможным.
 
Интересный способ испоганить режим горения пороха...
Не хотел обращать внимание на вашу лабуду, но все таки разобрал интерес спросить вас о так сказать научном обосновании вашего заключения, поясните пожалуйста?
 
о так сказать научном обосновании вашего заключения, поясните пожалуйста
Увеличиваете путь "волны горения" пороха и искривляете его. В больших калибрах это не так заметно, поэтому можете действовать по первоначальному плану - не обращать внимание ;)
А вообще, те, кто во внутренней баллистике секут, делают так
Дно гильзы.jpg
То есть стараются убрать этот угол, в котором как раз и остается недогоревший порох. И убрать за счет спрямления пути волны горения. А вы, наоборот, ее заставляете угол вашей вставленной трубки обернуть, и еще назад пойти.
12x89 shotgun hull2.jpg
 
А вы, наоборот, ее заставляете угол вашей вставленной трубки обернуть, и еще назад пойти.
Дело в том, что любой технически грамотный человек взглянув на детали, которые я показал, задал бы следующий вопрос:" А коков будет конечный результат данной конструкции перед эксплуатацией;" Увы, но такого вопроса от вас не последовало, ПОЧЕМУ ТО! Вы по всей вероятности решили, что я закручу эти резьбовые втулки и непременно начну снаряжать патроны! Хочу вас разочаровать, это далеко не так, я всего лишь показал детали, а еще существует технология сборки и она не одна. Конечный результат сборки,а вернее внутренняя собранная часть будет похожа на пластиковую гильзу.
 
да, действительно, если затвор не расцепится со стволом, то совсем не важно, что будет делать защёлка лотка подавателя! ситуация аварийная и придётся выковыривать и гильзу и патроны. Аминь! А
Beobachterу привет от 7 поста!

--- Добор поста---

ГДРовские гильзы выглядели как на первом рисунке. что- то сомневаюсь в рассуждениях о горении пороха в заряде. из сработавшего капсюля вырывается высокотемпературный сноп огня. мне думается, что и заряд горит в патроне от центра к краям. а что там происходит на самом деле, то кто там это наблюдал? волной ли он горит или фронтом или ещё как, кто достоверно может знать? именно знать, а не предпологать.
 
Конечный результат сборки,а вернее внутренняя собранная часть будет похожа на пластиковую гильзу.
Значит показано было не все.
В лучших традициях: тут читайте, тут не читайте, тут лист спецификации от комбайна "Нива"... После сборки - обработать напильником (с)

любой технически грамотный человек
Составляет документацию на изделие ровно таким образом, дабы вопросов не было вообще. Потому что если токарь или слесарь думать начнет - то немедленно случится конец света :)

мне думается, что и заряд горит в патроне от центра к краям.
Правильно думается.
Только вот когда догорит до самого дальнего края - давление может быть уже весьма не оптимальным и порох не догорит. Зависит от пороха, зависит от веса и типа снаряда, от калибра... да от всего.
 
Сверху Снизу