• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лодка РИБ; на что обратить внимание при покупке; прицеп, мотор и иже с ним и эксплуатация оных

Сам в этом году купил риб и опыт пока не большой, но я рассматривал размер побольше так как часто хожу на Ладоге и довольно далеко. Соответственно и комплект у меня другой.
Риб.12.jpg
По швам я особо не рассматривал, по возможности фото сделаю, но визуально никаких замечаний по швам не заметил. По лебедке, конечно её надо поднимать и смотреть как упоры встанут. Вообще МЗСА хвалят но я в принципе хотел прицеп с возможностью спуска на мели и одному, в итоге взял курганский прицеп с самосвальной системой, несколько раз опробовал, всё отлично работает.
 
Romanvulf,
Привет, какая марка прицепа?
Если можно название полностью, спасибо.
 
Упор стоит отлично. Я бы ещё рекомендовал от рыма талреп с цепью или тросиком вертикально к прицепу крепить, если надалеко по кочкам ездить.
 
какая марка прицепа?
Называется "Водник" вот ссылка на сайт производителя http://pricep45.ru/tip-gruza/pricepy-dlya-lodok
Я купил прицеп 8213А7 так как не было 8213Б5 и ждать 1.5 месяца. В ютубе есть видео как самосвальная система работает.

--- Добор поста---

Ну и стал по-тихоньку собирать комплект "нерегистрат"..
я кстати тоже изначально хотел нерегистрат http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=109852
Вроде 390 винбот не плохо под сузуй ходит, но про сказки на видео суза + 440 не верь :)
 
Последнее редактирование:
А сколько сил двигло Роман ?? И как в динамике ??
 
как в динамике ??
30 л.с., в одного по не спокойной воде 48.5 км/час на любой дырке, меняется только лёгкость выхода на глисс. Возможно из-за того что была волна, спокойной воды пока не было. Троих с барахлом для рыбалки спокойно выводит на глисс если хоть один сидит на средней банке (пока винт не побил), после побитого винта лучше двоих на среднюю банку. Вообще вдвоём на рыбалке самое комфортное (хотя и один планеры распускал), третьему только разве что наливать да фотографировать :ag: Вроде больше 3-х пока в лодке не катал.

--- Добор поста---

Тахометр надо поставить и тогда можно понять насколько винт крутит.
 
Третий при троллинге нужен именно для «налить»))Ну и подсак подать))Опять же, «на троих» благодаря генному опыту бухать веселее))
 
Romanvulf,
По винтам и перьям есть дядька в Красном селе . Ремонтирует хорошо и недорого . Могу скинуть номер .
 
89643907220 Алексей Лодочные винты .
Так сказать по многочисленным просьбам .
 
в таком размере выбор именно РИБа мне вообще не понятен, жуткая теснота ведь. Без привязки к марке, все одинаково некомфортны, даже для одного.
теснота, это когда едешь с семьёй на 2-3 дня на острова с палатками.. и когда есть с чем сравнивать, мы вот втроём в гидриках со снарягой для ПО гоняли на 360 рибе и было нормально, нам подвохам места много не надо)
жену с сыном по Неве прокатить тоже думаю не обломно будет, а на фоне старой-доброй трёхметровой пвх для меня 375 это ваще баржа))))
я кстати планирую в будущем использовать ПВХшку в качестве водного прицепа для вещей.. тент только докупить надо..

С чего-то ведь надо начинать.. у меня, как и у Харриса пока нет денег на пятиметровый риб с рубкой и 30-60 сильный мотор..
я смотрю на фотографии ваших РИБов - да они крутые, не трёхпалубные яхты конечно, но тоже вполне ;)
а у меня скромные задачи, в основном туризм, прогулки и подводная охота, ну ещё утей пострелять..
далеко от берега ходить не планирую, в шторм тем более.

Я бы ещё рекомендовал от рыма талреп с цепью или тросиком вертикально к прицепу крепить, если надалеко по кочкам ездить.
я правильно понимаю, что помимо крепления лебедки к рыму, которое работает в горизонтальной плоскости, это крепление будет работать в вертикальной и не будет давать лодке подпрыгивать?
хороший совет, обязательно воспользуюсь.

ПВХ на скобарьских рибах 100% корея.

общался с человеком, он предлагал сделать вот такое усиление дна 235 брусом, за 700р./п.м...
6umO9HEGS84.jpgmiPnLtjf8AQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, правильно понимаешь. Это намного проще и надёжнее, чем ремнями через баллоны крепить. Я ещё и сзади два рыма в транец прикрутил и вот там уже ремнём к прицепу найтую. Вообще намертво получается.

--- Добор поста---

Сергуня, я таки настойчиво рекомендую попытаться потестдрайвить разные размеры. Наверняка есть в клубе люди, которые не откажут. Подвох со снарягой-это не показатель) Заявляю ответственно, т. к. у меня водитель этим страдает)) Они с напарником оба 1,70 и 70 кг веса, купили 3,50 РИБ и прокляли всё на свете, через сезон продали. Хотя аскеты те ещё)) И «забросить» и «рыбачить»- это совершенно разные вещи. Кстати, на Фишере Скай( или Вин) 440 Монгол продаёт за вменяемые деньги, глянь.
 
  • Like
Реакции: VF
SerGun9,
Подобное усиление хорошо для ПВХ лодок , чтоб не пропороть где о корягу или валун . Для жесткого корпуса считаю излишне , да и скольжение корпуса и выход на глисс будет хуже с такой броней .
Если хоочешь защитить , сейчас покрывают каким то пластиковым лаком типа необрастайки - скользкий скользкий получается корпус .
 
да и скольжение корпуса и выход на глисс будет хуже с такой броней
А уж вес насколько подскочит...
Была у меня лодка AVON-360, там меньше было забронировано, но все равно - совершенно неподъемная.
 
ПВХ на скобарьских рибах 100% корея.
Куда важнее качество корыта если это клееный пластик. Сам материал пвх на РИБах не главное. Ни какой существенной нагрузки он не несет. В принципе можно совсем баллоны спустить и идти под мотором. Мы на недокаченных баллонах ходили без проблем.
 
Короче весь я в сомнениях =)) У Монгола за 440 конечно сладкая цена , но есть подозрение что он подубит основательно .
 
Куда важнее качество корыта если это клееный пластик

Stalker
, а как самому определить качество корыта?

я когда читал соседнюю тему наткнулся на ваш вопрос

На этих РИБах корыто сделано ил полиэфира с наполнителем или из фенолформальдегида со стеклотканью?

я так понимаю ответ кроется где-то тут..))
 
Косвенно по весу можно определить. Не может такая КАЧЕСТВЕННАЯ лодка весить 80 кг. Минимум 110-120. Да и то так, внатяг уже.
 
Сергуня, я таки настойчиво рекомендую попытаться потестдрайвить разные размеры
Чисто гипотетически, а если бы я у вас, к примеру, попросил дать мне порулить вашим рибом вы бы дали?)
человеку который ни разу не был за штурвалом, а имел дело только с румпелем и мотором до 15ки :ag:

я не спорю - идея здравая и я как бы только за, но пока прицеп с мотором скучают в гараже.. мой новенький риб уже клеят, в любом деле нужна отправная точка и я её таки уже поставил)
чтобы тестировать разные размеры, да хотя бы напроситься к кому-нибудь на борт, нужно понимание предмета, а оно как и опыт вождения, приобретается в процессе вождения.. имхо
так что пока я буду "наслаждаться" тем комплектом, который у меня уже есть и копить знания на будущее.
 
Да почему нет? Сказал бы, куда и когда приехать, и всё))Просто у меня сейчас опять только большой остался, и стоит на Онеге.
 
SerGun9, Ты на Онегу просись пассажиром, в большой риб... Там прозрак космос, рыбы толстые...))) Тем более тебе вроде как не отказывают...))))
 
Сверху Снизу