• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кубок Ata Arms 2018 ССК «Невский» 25.08.2018

Killex, Алексей:
1. Да, у владельцев ружей с двумя стволами 2 выстрела, у владельцев полуавтоматов до 5.
2. №3 БС- одиночная мишень+дуплет - у каждого стрелка на каждом из номеров по 2 подхода: первый подход - одиночная мишень, можете стрелять из своего оружия до 2-х раз по ней. Потом перезаряжаете оружие. Второй подход- дуплет, там всё как написано в ответе на первый вопрос.
 
1. Да, у владельцев ружей с двумя стволами 2 выстрела, у владельцев полуавтоматов до 5.
2. №3 БС- одиночная мишень+дуплет - у каждого стрелка на каждом из номеров по 2 подхода: первый подход - одиночная мишень, можете стрелять из своего оружия до 2-х раз по ней. Потом перезаряжаете оружие. Второй подход- дуплет, там всё как написано в ответе на первый вопрос.
Понятно. Спасибо!
Странно тогда, в самом деле, почему полуавтомат не ограничить двумя патронами, а в категории владельцев АТА отдельным зачетом сделать по 5.

За компанию еще пара вопросов...
Пл №6 – 2 плюсовых дуплета с номера(утки) - что такое плюсовой дуплет?
NORD (плавающая)-(5*3миш) охотничья тропа - "плавающая"... как это выглядит? Это не тарелка?

 
Как это выглядит? У меня вертикалка.
Вы - спокойно стреляете. А полуавтоматчик - в адовой спешке т.к. по каждой надо долбануть аж 2.5 раза :)

вылетает одна мишень, а затем сразу две
Если не оговорено специально - то за один раз больше двух мишеней не подается НИКОГДА.
Иногда - проводятся специальные "соревнования для полуавтоматчиков" (хотя в принципе можно и с другой магазинной системой), где за раз подается более двух мишеней - триплеты, квардиплеты... может даже пентаплет кто-то когда-то запускал...

Поймите простую вещь. Мишень находится в воздухе - какое-то фиксированное время. Оно никак не зависит от оружия стрелка. Оно зависит от того, какая настроена траектория полета.
Если дуплет синхронный - то же самое. У вас есть время - за время надо поразить две мишени.
Если дуплет последовательный - после ПЕРВОГО выстрела - подается вторая мишень и с этого момента опять же - есть время, за которое надо успеть.

Поэтому итоговое преимущество полуавтоматчиков - незначительное. Чуть больше - на одиночных мишенях. А дуплет... если увлечься первой - вторую упустишь.
Лично я - даже если будет такое разрешено, не буду набивать магазин под завязку. Больше трех патронов из помпы эффективно израсходовать - редко когда удается.

--- Добор поста---

что такое плюсовой дуплет?
Он же - сигнальный.
По команде стрелка - подается первая мишень. По выстрелу - подается вторая мишень.

"плавающая"... как это выглядит?
Машинка стоит за щитом и вы не можете (ну не должны ;) ) видеть положение машинки. Машинка находится на движущейся платформе и постоянно поворачивается в определенных пределах - вправо-влево и/или вверх-вниз.
Таким образом, когда вы подаете команду на запуск мишени - вы точно не знаете, куда полетит мишень. Знаете откуда она полетит и примерно представляете в каком секторе она полетит.
Впрочем...
Лучше один раз увидеть ;)


--- Добор поста---

Да...
И насколько я помню - "охотничья тропа" может предусматривать что вы идете т.е. движитесь. И в момент вашего движения по заданной тропе - оператор вам случайным образом подает мишень.
Крайний раз это было весьма забавно :)
 
Алексей,
Спасибо за подробное описание! Все понятно.
 
Поймите простую вещь. Мишень находится в воздухе - какое-то фиксированное время. Оно никак не зависит от оружия стрелка. Оно зависит от того, какая настроена траектория полета.
Если дуплет синхронный - то же самое. У вас есть время - за время надо поразить две мишени.
Если дуплет последовательный - после ПЕРВОГО выстрела - подается вторая мишень и с этого момента опять же - есть время, за которое надо успеть.

Поэтому итоговое преимущество полуавтоматчиков - незначительное.
Само понятие "незначительное" весьма условно. Для стрелка середины турнирной таблицы действительно разница несущественна - 65 он возьмет, или 70 из 100, даже для категории "С" шансов нет. А вот если есть претензии на призовые места, тогда все меняется. Тут каждая разбитая тарелка на вес "золота". А теперь вспомним теорию вероятностей.
Обозначим A - событие, состоящее в том, что мишень поражена стрелком при одном выстреле, B - событие, состоящее в том, что мишень поражена либо первым либо вторым выстрелом. Стрелок претендующий на призовые места умеет поражать мишень на разных участках траектории, поэтому примем, что вероятность попадания одним или вторым выстрелом одинакова. Например, пусть будет 0.8 - то есть P(A) = 0.8. Тогда вероятность того, что, стреляя первый раз, стрелок промахнулся, равна P1 = 1 - 0,8 = 0,2. Вероятность того, что, стреляя второй раз, стрелок промахнулся, равна P2 = 1 - 0,8 = 0,2. Вероятность того, что, стрелок промахнулся оба раза, равна P1 ∙ P2 = 0,2∙0,2 = 0,04. Вероятность противоположного события (хотя бы один раз не промахнется) равна P(B)= 1 – 0,04 = 0,96.
Вывод. Если вы полагаете, что разница между 0.96 и 0.8 существенна - едем с полуавтоматом. Нет - хватит и двухстволки))
П.С. На практике все конечно сложнее, как коллега выше и написал, но практика подтверждает, что в таких соревнованиях полуавтоматчики обычно побеждают.
 
практика подтверждает, что в таких соревнованиях полуавтоматчики обычно побеждают
moral -3 ;)
Хотя они ж все равно побеждают...

разница между 0.96 и 0.8 существенна
Как правило граница существенности составляет 5%. Тут разницы - 16%. Это если в процентах. Но за проценты медали не дают.
Хватит ли 16% на одну тарелку?... Начинает мне ИМХОваться что да, но помпу я не брошу. В полуавтоматах души нет ;)
 
Видео с прошлого года как это было:
 
Lexs Lavrov,
В полуавтоматах души нет
Алексей, отсутствие души у оружия компенсируется мастерством стрелка, но вряд ли самое душевное ружье способно сделать наоборот)))
 
Алексей, отсутствие души у оружия
Да все на самом деле сказано одним человеком с ганзы абсолютно правильно - вовлеченность в процесс. У оружия с ручным перезаряжанием - глубже связь со стрелком за счет того, что стрелок выполняет операцию перезарядки сам.

вряд ли самое душевное ружье способно сделать наоборот
Ох смотрел я видео с чемпионата по IPSC во Франции... как победитель стрелял... У меня закралась мысль что он - робот. Потому что люди - ошибаются, а роботы, соответственно, нет.
 
Когда новоиспечённый охотник приходит в магазин, он серьёзно озадачен , что ему купить, двуствольное ружьё, полуавтомат, какой полуавтомат.... какое двуствольное ружьё...
Единого рецепта нет не для кого. А вот турнир где двуствольщик стреляет на одной площадке с автоматчиком , в одинаковых условиях, где двустволка лучше сбалансирована, лучше управляется, позволяет быстрее сделать второй выстрел, автомат обладает большим боекомплектом, который позволяет исправить ошибку первого.. выстрела где каждый может продемонстрировать преимущества именно своего оружия, даёт очень много информации для анализа, и далеко не всегда автоматчики выигрывают у двуствольщиков, это факт. Так , что турнир в таком формате, в какой-то степени отвечает для каждого охотника на вопрос , какое и когда ружьё лучше...
По хорошему это извечный спор, что лучше, и без стакана не разберёшься...
Приезжайте на турнир, получите удовольствие от стрельбы!!! И если сможете утрите нос своим оппонентам!!! Удачи!!!
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот турнир где двуствольщик стреляет на одной площадке с автоматчиком , в одинаковых условиях, где двустволка лучше сбалансирована, лучше управляется, позволяет быстрее сделать второй выстрел
Тут добавить нечего, все верно! Стрельба с обычного полуавтомата на определенных траекториях и типах полета, намного сложнее чем с бокфлинта!!!
 
Женя, тымолодец! Правильно рассказал о преимуществах двустволки. А сам приедешь с полуавтоматом. Конкурентов убираешь???????
 
Стрельба с обычного полуавтомата на определенных траекториях и типах полета, намного сложнее чем с бокфлинта!
-------------
Надо Березюку и Коломыцеву сказать, а то мучаются парни)
 
Надо Березюку и Коломыцеву сказать, а то мучаются парни
Не надо.
Я в Quake-II тоже так играл. Сначала прошел со всеми возможностями, потом без бонусных предметов, потом без тяжелого оружия и т.д.
Усложнение задачи чисто для интереса.
Вот когда тарелки начнут штыком колоть, ножами и топорами в них бросаться - тогда наверное пора делать замечания :rotfl:
 
Надо Березюку и Коломыцеву сказать, а то мучаются парни)
А ты Игорь наверное просто прикалываешься!А я этих ребят знаю более 10 лет! И стрельба из полуавтомата у каждого из них, имеет свою историю свои корни, и к общей картине мира не имеет никакого отношения! Так что пример, совсем не удачный!:)))))

--- Добор поста---

Правильно рассказал о преимуществах двустволки. А сам приедешь с полуавтоматом. Конкурентов убираешь
Я обязательно приеду с легким полуавтоматом, потому то сам не ищу легких путей и всегда экспериментирую в техниках и своих личных наработках для тренерства и понимания моторики работы с легким оружием!
 
А я этих ребят знаю более 10 лет! И стрельба из полуавтомата у каждого из них, имеет свою историю свои корни, и к общей картине мира не имеет никакого отношения!
Я этого всего не знаю, конечно, просто смотрю на их результаты. И вижу, что добиваются они этих результатов из полуавтоматов. Было бы интересно их мнение услышать.
 
Danini, Игорь ребята сделали свой выбор, Евгений стреляет все турниры из Пегасуса, Алексей стреляет от пояса, они достигли большого мастерства...Однако МАСТЕРА!!!, берем начинающего охотника, и вопрос остаётся открытым , что лучше, автомат или двустволка, яркий пример выражение некоторых охотников ..,, да если я первым не попал, то и вторым промажу, пустая трата патронов...,, фраза из жизни...
С уважением Алексей.
 
Сверху Снизу