• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минобороны хочет поставить на учет все гражданские легковушки - на случай войны

Украинское МО уже подобное хотело сделать. Но чет застопорилось, кажись из-за панов депутатов.
По поводу агрегатов электропитания, то есть всем владельцам генераторов их регистрировать придется?

Kfin, хи-хи, ха-ха, а во время "частичной мобилизации" повестки владельцам гладкого и шершавого приходили. При том, что приходили не по месту регистрации и даже "белобилетникам".
 
Ну мобилизовали они моего, и что ДАЛЬШЕ?
Завести, без меня, не смогут! Тем более куда то поехать...
Бред.
 
Чото странное пишите,с 98г. сменил три кукурузера ни разу не ставил ни на какой военкомовский учет
 
Pogranec, Павел, точно был учет в военкомате, только он касался вероятно только отечественных полноприводных автомобилей, они изначально считались т/с двойного назначения. Отменили лет 12-15 назад.
 
alexni, Ну у нас если чо места глухие земля сырая))

--- Добор поста---

VF, Ну я правду говорю,первую сотку я купил за месяц до дефолта 98,такое не забывается
 
Слушая ежедневно,как в нашей армии успешно проходит модернизация,в войска поступает новая техника и оборудование:bs:,финансирование увеличивается с каждым годом,личный состав постоянно переучивается и профессионализм растет пропорционально зар.плате,я стал спокойно спать по ночам и не переживать за целостность наших границ.
И тут вдруг как гром прогремел,в армии не хватает уазиков и еще маленько прадиков. И если враг не сдался и не обоссался сразу при переходе границы,караул,помогите граждане,личному составу не на чем ехать. Это как понимать? Или мы вооружаем и финансируем какую-то другую армию,воюющую за границы и суверенитет других государств,но только не своих:cg:
Значит случись беда,я должен отдать свой авто за который еще не выплатил кредит бравому лейтенанту и со слезами на глазах напомнить ему,что через 1000км надо поменять масло синтетику и фильтра и только оригинал. А через два дня этот служивый или другой угондошит авто и что делать мне,простому смертному? Ах да,говорят,что сделают ремонт и даже выплатят компенсацию. :cc: Кто это будет делать,когда? Война все спишет-вот это правда жизни. Военкоматы по полгода не могут выплатить копеечные компенсации за сборы,мужикам которые еще ездят на них.
Вот скажите мне,мы действительно выглядим такими дураками и баранами по жизни,что нас стригут без остановки?
Кто отдаст свое авто,наперед зная финал сего действия?
Несколько лет назад в интернете гуляло видео,где у мужика суд.приставы приехали забирать старенький трактор,не помню уж за какие подвиги. Так вот, сжег он его при них к .уям,но не отдал.
Мы великая страна,с огромными ресурсами и людским потенциалом,но не обеспечить до сих пор армию уазиками-это позор,позор руководству страны,военноначальникам,нашим депутатам. Переложить все на плечи народа,что может быть проще,а как мы вещаем о патриотизме. О нем очень удобно говорить когда у тебя от денег карманы трещат и вся родня с Лондонской пропиской.
Все закачиваю,но свою старую Ниву не отдам!
 
Все это законотворчество последних пару лет сжимающее и так тугую пружину,имеет все шансы получить этой пружиной в лоб(не дай бог ибо ещё одну вакханалию Россия не переживёт)имхо
 
В проекте приказа также говорится, что на воинский учет планируется также ставить мобильные компрессорные, электрические станции и агрегаты электропитания. Они понадобятся армии для организации базовых полевых лагерей и электропитания систем вооружения.

Угу, пойду солнечную панель из Китая регистрировать. Чего же сразу котелки, да кружки из нержавейки не учитывать? Тоже пригодятся в полевом лагере.
 
Такие мероприятия возможны только при введении военного положения и мобилизации.В таком случае владельца и спрашивать не будут,а поставят перед фактом в той или иной форме,ну или,в случае саботажа(как выше написано с трактором),так и к стенке.И это вполне допустимо.Исторических примеров полно.
 
Последнее редактирование:
С уроков НВП помню... радио приемники и автомобили обязаны сдать в случае мобилизации.(.Мобилизация (мобилизационное развёртывание, фр. mobilisation, от mobiliser — приводить в движение) — совокупность мероприятий, направленных на приведение вооружённых сил (ВС) и государственной инфраструктуры (государства) в военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в нём) это было в СССР. Бред конечно в современное время. Ежели чего случится то тебя и так из машины выкинут и позвонят в дверь, а нет ли у тебя чего нужного... А, что, квадрики забыли?
О, пока печатал, стрелец опередил)))
ps То, что "бойцы" говорят, что они "дембеля", то они очень ошибаются, потому, что это демобилизация, а мобилизация у нас была в 1941 году на период войны.
 
Слушая ежедневно,как в нашей армии успешно проходит модернизация,в войска поступает новая техника и оборудование,финансирование увеличивается с каждым годом,личный состав постоянно переучивается и профессионализм растет пропорционально зар.плате,я стал спокойно спать по ночам и не переживать за целостность наших границ.

Я не очень верю этим победным рапортам, но, мне кажется, ноги инициативы растут не от недостатка уазов и прадиков в армии. Это в общей тенденции возврата к совку. Тогда было так. Политическая установка - берём лучшее из совка и пытаемся привить это в суровой капиталистической реальности.

Кто-то решил, что это, в частности, то положительное, что надо взять из совка. Принтер напечатал, будем смотреть, что получится. Как-то так видится.
 
В возврате к совку нет ничего плохого-тогда боялись и уважали.
 
Все это не имеет никакого отношения к "возврату к "совку".
Просто дорогая профессиональная армия верхом на "арматах" с "калибрами" в руках действительно способна красиво гонять папуасов на периферии Империи.
А серьезная, большая, мировая война - это совсем другое. Тут и банальных автомобилей может не хватить. Конечно, "большая война невозможна", "эпоха империй прошла", "never again". Но... вдруг? А у нас автомобилей не хватит.

Мне вот другое интересно - а в этих отечественных внедорожниках бошевские мозги и осрамовские лампы?
 
Я не очень верю этим победным рапортам, но, мне кажется, ноги инициативы растут не от недостатка уазов и прадиков в армии. Это в общей тенденции возврата к совку.

Размышления про совок.

В недалеком прошлом один мой хороший друг служил на границе с финкой. Описывал примерно следующее:
- бензина на уазик и шишигу нет
- все бегом
- С жратвой так себе
- Тырили все что плохо лежит
- Фланги длинные, пешком неуютно

Недавно я мотался по делам на погранзаставах.
то что видел лично:
- На службе контрактники с хорошей зп
- Количество застав сокращено, внедрена электроника
- Большое количество новой техники - камазы, гтски и т.д.
- Под каждую пару погранцов - техника - квадр или снегоход (в основном тайга, но есть и бураны)

В армии может быть и по другому, но на границе все нормально у ребят.

Да. Кардинально поменялся подход к охране границы. Если раньше охраняли Родину, чтоб враги не унесли ее секреты, то теперь сквозь пальцы смотрят на прорывы изнутри. Типа пусть фины сами со сбежавшими чурками разбираются. Не нравится погранцам тенденция последнего года - мигранты стали бежать уже к нам из европ. Тех ловят серьезно. Матушка тайга помогает - непросто в ней разным арабам)
 
Последнее редактирование:
В возврате к совку нет ничего плохого
Некромантии не существует, если чо.
Тогда - боялись и уважали. Но где гарантия что если вернемся - так же будет? Чо, и деревья уменьшатся, и трава позеленеет, и х*р стоять снова будет у тех кому сейчас далеко за 70?
Да ну, бредятина...
Скорее Гарри Поттер прилетит на метле и Иисус, переодетый Дедом Морозом подарит мне на день рождение ручную чупакабру. Вот она-то нас обратно в СССР и заведёт.
 
пора все Баофенги поставить на учет
Ну так ведь дадут компенсацию.
Маркони, Юрий, я представляю, как Вы торгуетесь с каким-нибудь прапорщиком за свой передатчик, выданный Вам Госдепом.:ag:

Один мой знакомый рассказывал, что когда началась война, то в деревню, где проживала его бабка, пришли военные и собирали с каждого дома шанцевый инструмент, типа - по три топора и по две лопаты. У бабки моего знакомого инструмента не нашлось. Тут же собрали народ в клубе и осудили уклонистку на пять лет лишения свободы.
Некоторое время я считал такой подход избыточно жестоким. Так было пока ко мне на приём не пришла старушка, которая рассказала, что её муж пошёл добровольцем на фронт. Его отправили на Лужский рубеж останавливать немецкие танки. И выдали ему для этой цели пистолет и ватник.

Рекомендую возмущённой общественности расслабиться, начнётся война - мало того, что заберут что будет нужно армии, так ещё и направят копать противотанковые рвы. За бесплатно.;)
 
Я не понимаю пока, зачем они эту хрень про гражданские автомобили придумали....
В СССР и 90-х был приписан автотранспорт предприятий, заводов, фабрик...личный транспорт не видел в приписных карточках. Тем более, что кроме "НИВА" других жипов у гражданского населения не было. ( я не беру в расчет редкие и единичные "бобики" и уазики). В 90-е и далее года по н.вр. у меня была Нива, 2 Кукурузера, но нигде в военкомате они не регистрировались. И у многочисленных знакомых так-же.
А сейчас, если не дай бог, какой урод пришлет мне повестку на авто- получит голую раму. Разберу лучше, чем в руки вояк отдам. Пусть у своих говнокомандующих ГАЗ-21, Ауры и Майбахи с Кайенами забирают....
Мало того, что запас до 65 лет продлили суки...теперь и машину отнять хотят... Балалайку им....
 
Рекомендую возмущённой общественности расслабиться, начнётся война - мало того, что заберут что будет нужно армии,

Тут остается два вопроса:
1. Куда поедет вся эта техника, если даже брелок и таблетку отберут. Точно в нужном направлении? Думается, что она никуда не поедет.
2. Да никто и не отдаст, скорее сожгут. Как-то так.
 
Сверху Снизу