• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подписаны изменения в закон об оружии, разрешающие самостоятельное снаряжение патронов.

Порох в нарезном может совершенно свободно «болтаться». Адепты скажут: это не очень хорошо, так как скорость горения может отличаться в зависимости от угла наклона ствола при малом количестве пороха. Кто-то может поролон кусочками запихивать чтобы уменьшить этот эффект, говорят: помогает- но это не точно:). Адепты они такие:) вон даже спец коробочки для хранения патронов с поддержанием температуры придумали и юзают:) верят, шаманят:) ищут формулу любви.

Обычно гильза имеет много свободного пространства при экспериментах с низкими и сверхнизкими скоростями. Надо быть осторожным- давления может не хватить для выталкивания пули из ствола. При таких экспериментах надо внимательно следить за каналом ствола после выстрела и иметь с собой хороший шомпол:)

Но это все хорошо. Эксперименты расширяют круг знаний и углубляют понимание процессов.

Думайте, читайте, спрашивайте советов и все получится.
 
Кстати, у полицаев сейчас начнется "горячая пора".))) Возбудить как можно больше дел по статье 223 УК РФ и в кратчайшие сроки их окончить производством....
Ага....
А через год, что им делать? Когда надо будет АППГ+1 считать?
В Питере и области по этой статье дел возбуждается мизер. Может в Карелии иначе?
 
А через год, что им делать? Когда надо будет АППГ+1 считать?
Декриминализация железная отмазка.)))

В Питере и области по этой статье дел возбуждается мизер. Может в Карелии иначе?
Говорят какого то мужика лишили на год за пиво, а потом сказали дадим нарезняк через 5 лет...дураков на сто лет припасено.:cc::ag:
 
Ivanich, ну перестань уже.
На юх оно кому надо (конкретно такая палка)... :)
 
Порох не взрывается. Никакой. Порох горит.
Смотря какой. Только на днях прочел (по факту года три назад), как у человека болт разорвало в руках. Новый ствол. Только с завода. По этой причине завод, произведший ствол выкатил претензию заводу изготовителю патронов. Грешат на пороховую пыль.

И ядра дымарем снаряжали в Наполеоновские войны.

Создай условия и порох станет ВВ.
 
Создай условия и порох станет ВВ.
:)
Тогда азот тоже взрывается?
Рецепт прост - берется пластиковая бутылка, на донышко, на 2-3 см наливается жидкий азот. Бутылочка закручивается и оставляется в покое. Через примерно минуту - она лопается со звуком как от выстрела.
Взрыв?
Нет.
Вот порох делает то же самое, только быстрее. Он тупо надувает емкость, в которой он заключен до того момента, пока емкость не лопнет.
А вот пыль и правда может рвануть, как и газовоздушная смесь. Чем, собственно, водород и опасен - он гремучую смесь создает с воздухом в практически всем диапазоне концентраций за исключением почти чистого воздуха и почти чистого водорода.
 
Википедия.
Взрыв — быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва.
 
Та же самая вики:
Взры́вчатое вещество́ (ВВ, взрывчатка) — конденсированное химическое вещество или смесь таких веществ, способное при определенных условиях под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву) с выделением большого количества тепла и газообразных продуктов. В зависимости от химического состава и внешних условий взрывчатые вещества могут превращаться в продукты реакции в режимах медленного (дефлаграционного) горения, быстрого (взрывного) горения или детонации. Поэтому традиционно к взрывчатым веществам также относят соединения и смеси, которые не детонируют, а горят с определённой скоростью (метательные пороха, пиротехнические составы)
Я перепутал взрыв с детонацией. Взрыв - понятие более широкое.
Но тем не менее - разрыв емкости расширяющимся жидким азотом - не взрыв т.к. там химических превращений не происходит вообще.
 
В нашем деле лучше использовать понятие - превышение давления. Каждая винтовка имеет расчетное максимальное давление. Каждый патрон по SIP & SAAMI имеет максимально разрешённое давление. Стандарт иногда меняется. Бывает, чтобы избежать путаницы и дать возможным использовать большее давление создают клоны калибров. Яркий пример 450 Marlin. Это тот же 45-70Govt, только для винтовок, в которых можно использовать повышенное давление. А чтоб его не пихнули в старую винтовку- сделана бородка.
Собственно выстрел- это горение пороха и разгон пули в стволе. Давление растёт от «нулевой» точки давления инициализации- которое создаёт капсюль, и имеет пик, расчётный один, а по факту два: в момент начала движения пули из гильзы и в момент преодоления начального трения при вхождении в оживало и нарезы. Именно поэтому и колдуют с джампом, чтобы эти два момента были как можно ближе. Но упирать в нарезы опасно- можно получить превышение давления. Чем давление опасно превышать? Первым начинает поддувать капсюль. Чтобы повысить порог этого давления в некоторых новых калибрах, к примеру 6,5 Creedmor в лапуёвой гильзе имеет маленький капсюль. Small rifle.
Потом поддувает и деформирует гильзу, и возникают проблемы с экстракцией. Может оторвать донце- один из важных контрольных замеров- контроль проточки. Ну а дальше по нарастающей. Вплоть до заклинивания и хуже. Потому и нельзя использовать не подходящие пороха: скорость получить можно, но давление будет выше нормы.

Поэтому в рилоуде так важно понимать процессы и уметь их рассчитывать. Но для тех, кому лень- есть справочники.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
P3265781.jpgP3265783.jpg
Гладкоствол.
И ни разу не давление, а ускорение движения оружия назад т.е. отдача грубо говоря.
На ганзе мне про Вьельевские волны кто-то что-то напел тогда...
Причем тут пулька чих-пых от силы грамм 18, а калибр 12.
 
И квика всем в помощь:)
 
Вообще взрыв это быстрое горение на мвд нам так обьясняли. Блин не было печали все устаканилось, крутил потехоньку 12 и 20. А тут теперь метания , так много нового, молотковый набор, подбор веса пуль , сколько пороха, а я только о прошлый год как ночник купил, жене сказал , что все для охоты у мня есть и больше ничего покупать не буду , а тут:agg:. Ну ничего , скажу что депутаты гады :agg:, ввели в расходы.
 
Зато сколько денежек ты теперь продаванам отнесёшь! "КАждая детская слезинка превращается в золотую монету!" :agg:

А жёны... ох, дай им бог терпения и понимания с нами и нашими увлечениями! :ah:
 
взрыв это быстрое горение
Как всегда - в МВД скрыли самое интересное - а как отличить быстрое горение от медленного? ;)
ИМХО - взрыв - это процесс, протекающий настолько быстро, что он создает взрывную волну т.е. завязан на скорость звука. А тут вылезает еще факт того, что в разных средах скорость звука разная... А в вакууме типа космоса звук вообще не распространяется ;)
Но тут я, похоже, вновь сваливаюсь в перепутывание взрыва с детонацией. Я считаю что ВВ - это именно то, что способно к детонации. Т.е. ВВ способно устроить взрыв без всяких заморачиваний с оболочками, которые необходимы для произведения взрыва с помощью пороха.

Бытовые аналоги:
Петерды - это взрывное горение пороха, но это возможно только за счет бумажной оболочки. Капсюль - там именно детонирующий состав, который взрывается и без оболочки. В принципе корпус капсюля не особо-то и герметичен - дульце конечно запечатано, но особого давления это закрытие не держит.
 
Lexs Lavrov, 10 кг. Дымного пороха насыпаного горкой и спичка. Что будет взрыв или горение?
 
Охотничий отборный N2
 
Бахнет скорее всего.
И дыма будет очень много :)
 
Что будет взрыв или горение?
Это будет много дыма:)
На самом деле Глеб Yankee все верно написал - задача добиться необходимой скорости пули не превышая номинального давления на канал ствола при выстреле. А это никак не взрыв, а горение, причем медленное. Особо это важно для магнум-калибров с тяжелой пулей. Для них специально придуманы "медленные пороха".
 
Lexs Lavrov, "Бахнет" это не научный термин. Научный- е..нет)))
 
Сверху Снизу